незаконный оборот наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 14 июля 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимой Бубновой ...

её защитника Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

подсудимого Кондачкова ...

его защитника Конышевой Л.Е., <данные изъяты>

подсудимого Левина ...

его защитника Сагеева Н.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде материалы уголовного дела в отношении:

Бубновой <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

Кондачкова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, ст.228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а»УК РФ,

Лёвина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1, 228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а», 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнова ... Кондачков ... и Лёвин ... дважды организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, а Кондачков ... и Лёвин ... также четырежды незаконно сбыли наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Лёвина ... и Кондачкова ... совместно употреблявших наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В виду отсутствия у них в собственности и в пользовании отдельного помещения с газовой плитой, водопроводом, предметами кухонной утвари, необходимых для изготовления и немедицинского потребления наркотика, они стали подыскивать соответствующее помещение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лёвин и Кондачков, находясь в доме Бубновой ... по адресу: ..., предложили ей использовать помещение её дома для изготовления и употребления дезоморфина, т.е. совместно организовать и содержать в её доме наркопритон, на что Бубнова, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, согласилась, тем самым вступив с Лёвиным и Кондачковым в предварительный преступный сговор. После чего Лёвин, Кондачков и Бубнова вечером ДД.ММ.ГГГГ организовали в доме Бубновой притон для употребления наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого путём химических реакций и физических процессов в кустарных условиях с использованием <данные изъяты> С этого времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой систематически, не реже двух - трёх раз в неделю собирались Лёвин, Кондачков, Бубнова и ФИО23 где используя <данные изъяты> незаконно изготавливали и совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин. Лёвин, Кондачков и Бубнова, по предварительному сговору по содержанию притона, поддерживали нормальные условия его функционирования в доме, после каждого изготовления и употребления дезоморфина совместно наводили порядок в комнате, мыли и чистили использовавшуюся для изготовления наркотика посуду, проветривали помещение, выносили оставшийся после изготовления наркотика мусор. Бубнова, в свою очередь, продолжая проживать и предоставлять помещение своего дома Лёвину, Кондачкову и ФИО24 для изготовления и употребления наркотических средств, определяла и регулировала время посещения притона.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лёвин и Кондачков, имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, решили изготовить указанный наркотик в доме Бубновой и часть изготовленного дезоморфина сбыть Бубновой и ФИО25 Действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме Бубновой по адресу: ..., Лёвин и Кондачков путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовили дезоморфин, набрали в четыре медицинских шприца, два из которых оставили себе для личного потребления, а два шприца с дезоморфином <данные изъяты> незаконно сбыли ФИО26 и Бубновой, которые употребили наркотическое средство внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лёвин и Кондачков вновь решили изготовить дезоморфин в доме Бубновой и часть его сбыть Бубновой и ФИО8. Действуя совместно, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ., находясь в доме Бубновой, Лёвин и Кондачков в составе группы лиц по предварительному сговору путем химических реакций и физических процессов из таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, набрали в четыре медицинских шприца, два из которых оставили себе, а два шприца с дезоморфином <данные изъяты> незаконно сбыли находившимся в доме ФИО8 и Бубновой, которые употребили наркотик внутривенно.

Преступная деятельность Бубновой, Лёвина и Кондачкова по организации и содержанию наркопритона в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ когда при производстве обследования дома Бубновой были обнаружены и изъяты шприцы с дезоморфином, а также предметы и приспособления, используемые при изготовлении наркотика, со следами дезоморфина и кодеина.

Однако, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лёвин и Кондачков вновь решили организовать и содержать притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, и стали подыскивать соответствующее помещение. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лёвин и Кондачков, находясь в доме Бубновой по адресу: ..., действуя совместно, предложили ей вновь использовать помещение её дома для изготовления и употребления дезоморфина, т.е. совместно организовать и содержать в её доме наркопритон, на что она согласилась, вступив с Лёвиным и Кондачковым в сговор. После чего Лёвин, Кондачков и Бубнова, действуя совместно, вечером ДД.ММ.ГГГГ организовали в доме Бубновой притон для употребления дезоморфина, изготавливаемого путём химических реакций и физических процессов в кустарных условиях, и стали хранить в доме посуду<данные изъяты> В период с ДД.ММ.ГГГГ по совместной инициативе Лёвина, Кондачкова и Бубновой в притон были привлечены ФИО8, ФИО9 и ФИО10, и с ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой ежедневно собирались Лёвин, Кондачков, ФИО8 и Бубнова, где используя <данные изъяты> незаконно по несколько раз в день изготавливали и совместно употребляли наркотическое средство дезоморфин. Лёвин, Кондачков и Бубнова, реализуя предварительный сговор по содержанию притона, действуя совместно, поддерживали нормальные условия функционирования в доме наркопритона, после каждого изготовления и потребления дезоморфина совместно наводили порядок в комнате, мыли и чистили используемую для изготовления наркотика посуду, проветривали помещение, выносили мусор, оставшийся после изготовления наркотика, а Бубнова, продолжая проживать в доме, определяла и регулировала время посещения притона.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лёвин и Кондачков решили изготовить наркотическое средство дезоморфин и часть наркотика сбыть Бубновой и ФИО8. Действуя совместно, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой по адресу: ..., Лёвин и Кондачков путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовили дезоморфин, набрали в четыре шприца, два из которых оставили себе для личного потребления, а два шприца с дезоморфином <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО27 и Бубновой, которые наркотическое средство употребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лёвин и Кондачков вновь решили изготовить дезоморфин в доме Бубновой и часть его сбыть Бубновой, ФИО9 и ФИО8. Действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, Лёвин и Кондачков ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. в доме Бубновой путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, после чего Лёвин и Кондачков набрали наркотик в пять медицинских шприца, два из которых оставили себе, а три шприца с дезоморфином <данные изъяты> незаконно сбыли находившимся в доме ФИО8, ФИО9 и Бубновой, которые употребили этот наркотик внутривенно.

Преступная деятельность Бубновой, Лёвина и Кондачкова по организации и содержанию наркопритона в составе группы лиц по предварительному сговору была пресечена сотрудниками Госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ. при производстве обследования дома Бубновой ... где были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, а также предметы и приспособления, используемые при изготовлении наркотика, со следами дезоморфина и кодеина.

В судебном заседании подсудимая Бубнова ... вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Подсудимый Лёвин ... вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Кондачков ... вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью. Подробные показания Кондачкова, данные в судебном заседании, будут приведены в доказательствах по конкретным эпизодам преступлений.

Вина Бубновой, Лёвина и Кондачкова в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения с Лёвиным, Кондачковым и ФИО8. Лёвин и Кондачков начали уговаривать её, чтобы она разрешила изготавливать у себя в доме дезоморфин, пояснив, что все компоненты будут покупать и приносить сами, а убираться в доме после изготовления наркотика предложили совместно. За предоставление дома они обещали угощать её дозой наркотика. Она согласилась. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Лёвин и Кондачков принесли вещества, необходимые для изготовления дезоморфина: <данные изъяты> Она сама дала им необходимую посуду: <данные изъяты> После этого не реже 2-3 раз в неделю они употребляли дезоморфин у неё в доме. Вместе с ними часто приходил ФИО8. Она контролировала посещаемость своего дома, т.е. без неё они не могли изготовить и употребить наркотик. Наркотик они изготавливали, когда её отец был пьяный и не видел происходящего. Дезоморфин всегда изготавливали Кондачков и Лёвин. Последний раз дезоморфин в её доме она, Лёвин и Кондачков употребляли ДД.ММ.ГГГГ и были задержаны сотрудниками наркоконтроля ...

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Левина ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Кондачков и ФИО8 у Бубновой отмечали её день рождения. На тот момент он и Кондачков подыскивали помещение для изготовления и употребления дезоморфина и предложили Бубновой изготавливать дезоморфин у неё дома, пообещав угощать дозой наркотика; все компоненты покупать самим, а уборку в доме предложили осуществлять совместно. Бубнова согласилась. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он и Кондачков принесли к ней домой необходимые вещества: <данные изъяты> Бубнова, которая в последующем осуществляла контроль посещаемости дома лицами, употребляющими дезоморфин; в её отсутствие они не могли зайти в дом и изготовить наркотик. С ней проживает её отец, который практически всегда был пьяный. Наркотик они изготавливали, когда он спал. Дом Бубновой с целью изготовления и употребления дезоморфина они стали посещать примерно 2-3 раза в неделю, часто с ФИО8. Последний раз дезоморфин в доме Бубновой употребляли ДД.ММ.ГГГГ, после чего были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля ...

Подсудимый Кондачков ... показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения Бубновой он и Лёвин уговорили её предоставить свой дом под помещение для изготовления дезоморфина. Необходимые для этого вещества они заранее принесли в дом Бубновой, т.е. <данные изъяты>, а посуду им дала сама Бубнова. Он помогал Лёвину изготавливать дезоморфин на основе таблеток <данные изъяты> которые они приобретали в аптеках. Бубнова потом делала уборку в доме и мыла посуду, вместе проветривали помещение. Мусор из дома выносил он и Лёвин. В употреблении наркотика участвовал также ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ во время очередного употребления дезоморфина в доме Бубновой они были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Кондачкова ... от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет дезоморфин. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Лёвин и ФИО8 были на дне рождения у Бубновой ... На тот момент он и Лёвин подыскивали помещение для изготовления и употребления дезоморфина, поэтому предложили Бубновой изготавливать дезоморфин у неё дома, обещав угощать её дозой наркотика. Пояснили ей, что все компоненты они будут покупать и приносить сами, а уборку помещения осуществлять совместно. Бубнова согласилась и ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин принесли в её дом необходимые предметы и вещества: <данные изъяты> <данные изъяты> им дала сама Бубнова. После этого они, а также ФИО8, стали практически каждый день приходить в дом Бубновой, изготавливать и употреблять дезоморфин. Бубнова контролировала посещаемость, т.е. без неё никто не мог войти в дом. Изготавливали наркотик он и Лёвин. Дезоморфин в доме Бубновой употребляли до ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны сотрудниками наркоконтроля ...

После оглашения Кондачков подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО8 показал, что дом Бубновой посещал с ДД.ММ.ГГГГ.; когда на праздновании её дня рождения Лёвин и Кондачков предложили ей использовать её дом для изготовления и употребления дезоморфина, пообещав за это угощать её дозой наркотика и приносить спиртное для её отца ФИО11. Они договорились, что Бубнова будет убирать мусор после изготовления наркотика, проветривать помещение, мыть посуду. После этого они стали собираться практически каждый день в доме Бубновой, где Лёвин и Кондачков на кухне варили дезоморфин и угощали его. Он тоже на свои деньги раза три приобретал таблетки.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у его дочери Бубновой ... был день рождения, в гостях были трое незнакомых ему молодых людей, которые в последующем стали уговаривать дочь о чём-то. Как он понял, они спрашивали у неё разрешения приходить к ним в дом, но для каких целей он не понял. Затем он лёг спать ввиду сильного алкогольного опьянения. На следующий день данные двое молодых людей принесли пакет с характерным запахом больницы. ... дала им <данные изъяты> В моменты пребывания данных молодых людей он практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения, но он помнит, что при этом стоял характерный запах <данные изъяты>. Иногда он у них спрашивал деньги на спиртное ...

Свидетель ФИО12 показал, что он как старший оперуполномоченный отдела госнаркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в доме Бубновой по адресу: ..., где незаконно изготавливался, употреблялся и сбывался дезоморфин. На основании санкции суда с участием понятых было проведено обследование дома Бубновой, в котором оказались сама Бубнова, Лёвин, ФИО8, Кондачков и ФИО11. Был проведён личный досмотр задержанных, при обследовании дома были обнаружены и изъяты шприцы, различные жидкости, предметы кухонной утвари и т.д., которые использовались для изготовления наркотика. Были изъяты следы пальцев рук. В здании наркоконтроля у задержанных были взяты смывы с рук, все были направлены на медосвидетельствование

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он как оперуполномоченный отдела госнаркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в доме Бубновой по адресу: .... На основании санкции суда ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых было проведено обследование этого дома, где оказались Бубнова, Лёвин, ФИО8, Кондачков и ФИО28; были обнаружены и изъяты шприцы, различные жидкости, предметы кухонной утвари и т.д., которые использовались для изготовления наркотика. В здании наркоконтроля у задержанных были взяты смывы с рук, все были направлены на медосвидетельствование ...

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой ... расположенном по адресу: ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты> ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты> содержащаяся в одноразовом 12мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина. На внутренних поверхностях другого одноразового 20мл.шприца и стеклянного пенициллинового флакона, находившихся в шкатулке, также имелись следы дезоморфина. Прозрачная жидкость <данные изъяты> в 5мл.шприце, находившемся в шкатулке, является прекурсором - соляной кислотой ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях ручки молотка и керамического бокала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой ... обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный со стеклянного флакона на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой ... оставлен большим пальцем левой руки ФИО8 ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях керамической тарелки и двух металлических лезвий, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой ... обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный с керамической тарелки на дактилоскопическую плёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследование жилища Бубновой ... оставлен указательным пальцем правой руки Кондачкова ...

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таблетки белого цвета <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лёвина, содержат наркотическое средство - кодеин ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лёвина ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондачкова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО8, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный с 5мл.шприца на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондачкова ... оставлен средним пальцем правой руки Кондачкова ...

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством.

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Бубновой, Кондачкова и Лёвина в организации и содержании наркопритона в период с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимых Кондачкова ... и Лёвина ... в сбыте ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору наркотического средства дезоморфина подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Кондачков ... показал, что помогал изготавливать Лёвину дезоморфин в период с ДД.ММ.ГГГГ в доме у Бубновой. ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом Бубновой с Лёвиным и ФИО8. Он и Лёвин изготовили дезоморфин на всех присутствующих, каждый набрал дезоморфин в свой шприц и употребил внутривенно.

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Левина ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на свои деньги приобрёл <данные изъяты>, после чего около ... он, Кондачков и ФИО8 в очередной раз пришли в дом Бубновой и стали изготавливать дезоморфин. Когда через 40 минут наркотик был готов, он из 20мл.шприца разлил наркотик по шприцам и передал шприцы Кондачкову, ФИО8 и Бубновой, а один шприц оставил себе. Все сделали себе инъекции. Затем он, Кондачков и Бубнова совместно провели уборку в доме ...

Из оглашённого в судепротокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Лёвин, Кондачков и ФИО8 пришли к ней в дом, принесли компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Лёвин и Кондачков стали изготавливать дезоморфин. Примерно через 40 минут Лёвин поставил конечную реакцию, из 20мл.шприца разлил наркотик по шприцам и раздал каждому ей, Кондачкову и ФИО8, один шприц с наркотиком оставил себе. После этого они употребили дезоморфин внутривенно. Свой использованный шприц она сожгла в печке ...

Свидетель ФИО8 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ практически каждый день бывал в доме Бубновой. ДД.ММ.ГГГГ после ... Лёвин и Кондачков снова изготовили дезоморфин, Лёвин разлил наркотик в четыре 5мл.шприца, один шприц оставил себе, а остальные раздал ему, Кондачкову и Бубновой, после чего все употребили наркотик внутривенно. Свой использованный шприц он оставил на столе в терраске ...

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой ... были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты> ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный 20мл.шприца на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой, оставлен указательным пальцем левой руки Лёвина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный с керамической тарелки на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой ... оставлен указательным пальцем правой руки Кондачкова ...

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный с 5мл.шприца на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО8 ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты> содержащаяся в медицинском одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой, является раствором наркотического средства - дезоморфина. ...

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость коричневого цвета <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования Бубновой, является раствором наркотического средства - дезоморфина ...

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, скопированный с 12мл.шприца на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой, оставлен указательным пальцем правой руки Бубновой ...

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в смывах с рук Бубновой, произведенных ДД.ММ.ГГГГ следов наркотических средств не обнаружено ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Кондачкова и Лёвина в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Бубновой и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору наркотического средства, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимых Кондачкова ... и Лёвина ... в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Бубновой ... и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Кондачков ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин в очередной раз пришли в дом к Бубновой, ингредиенты для изготовления дезоморфина покупал Лёвин на свои деньги. ФИО8 уже был там. Лёвин и он стали изготавливать дезоморфин на всех присутствующих. Сначала Лёвин закачал готовый дезоморфин в 20мл.шприц, а потом разлил по маленьким и каждый взял себе шприц. Вскоре все были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, при обследовании дома Бубновой были изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления дезоморфина, у него из кармана куртки изъяли использованный шприц.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Левина ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... он, Кондачков и ФИО8 снова пришли в дом Бубновой. Из приобретенных им компонентов он и Кондачков изготовили дезоморфин из расчета на всех присутствующих. Он из 20мл.шприца разлил дезоморфин по шприцам и раздал Бубновой, Кондачкову и ФИО8. Все употребили наркотик внутривенно. Свой использованный шприц он положил в карман. Примерно в ... он и Кондачков стали второй раз изготавливать дезоморфин из оставшихся компонентов, но все были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, которые всех досмотрели, провели обследование дома Бубновой, изъяли предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина ...

Из оглашённого протокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... к ней домой в очередной раз пришли Лёвин, Кондачков и ФИО8. Лёвин и Кондачков изготовили дезоморфин, Лёвин из 20мл.шприца разлил наркотик по шприцам и раздал каждому из присутствовавших, оставив один шприц себе. Все употребили дезоморфин внутривенно. Свой использованный шприц она положила в шкатулку на столе. Когда около ... Лёвин и Кондачков стали снова изготавливать дезоморфин, появились сотрудники Госнаркоконтроля, провели обследование её дома, изъяли все предметы, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотика ...

Свидетель ФИО8 показал, что неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ посещал дом Бубновой, где Лёвин и Кондачков изготавливали дезоморфин и угощали его. В том числе находился в доме Бубновой, когда сотрудники Госнаркоконтроля провели обследование дома.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Лёвин и Кондачков в доме Бубновой в очередной раз стали изготавливать дезоморфин. Когда через час наркотик был готов, Лёвин из 20мл.шприца разлил его по четырём 5мл.шприцам и раздал каждому из присутствующих. Все сделали инъекции. Свой шприц он положил в карман. После ... Лёвин и Кондачков снова стали изготавливать дезоморфин, но появились сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали ...

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 их подтвердил полностью.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он как оперуполномоченный отдела Госнаркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в доме Бубновой по адресу: ..., На основании санкции суда ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых было проведено обследование дома Бубновой, где оказались Бубнова, Лёвин, ФИО8 и Кондачков. Был проведён их личный досмотр, в ходе обследования были изъяты шприцы, различные жидкости, предметы кухонной утвари и т.д., которые использовались для изготовления наркотика, с предметов были изъяты следы пальцев рук. В здании наркоконтроля у задержанных были взяты смывы с рук, все были направлены на медосвидетельствование ...

Из акта изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Лёвина ... спиртовым раствором на два ватных тампона были изъяты смывы с рук ...

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой ... были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты> С обнаруженных предметов на дактилоплёнки изъяты следы пальцев рук (...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО8, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на ватных тампонах со смывами с рук Лёвина ... изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета, объёмом <данные изъяты> содержащаяся в медицинском одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой, является раствором наркотического средства - дезоморфина. ...

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость коричневого цвета <данные изъяты> содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования Бубновой, является раствором наркотического средства - дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета <данные изъяты> в одноразовом медицинском 12мл.шприце, находившемся в шкатулке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина. <данные изъяты> На внутренних поверхностях одноразового медицинского 20мл.шприца и стеклянного пенициллинового флакона, находившихся также в шкатулке, обнаружены следы дезоморфина. Прозрачная жидкость желтоватого цвета <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, находившемся там же, является прекурсором - соляной кислотой ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом <данные изъяты> в одноразовом медицинском 12мл.шприце, находившемся в шкатулке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой, является раствором наркотического средства - дезоморфина. На внутренних поверхностях одноразового медицинского 20мл.шприца и пенициллинового флакона, находившихся также в шкатулке, обнаружены следы дезоморфина. Прозрачная жидкость <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, находившемся там же, является прекурсором - соляной кислотой ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, скопированный на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Бубновой с 12мл.шприца, оставлен указательным пальцем правой руки Бубновой ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Кондачкова и Лёвина в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Бубновой и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору наркотического средства, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимых Бубновой ... Кондачкова ... и Лёвина ... в организации и содержании притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в судепротокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она у себя дома систематически употребляла дезоморфин совместно с Лёвиным, Кондачковым и ФИО8. Когда ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Госнаркоконтроля в ходе обследования её дома изъяли все предметы, использовавшиеся для изготовления наркотика, то до ДД.ММ.ГГГГ она дезоморфин не употребляла. А ДД.ММ.ГГГГ Лёвин и Кондачков снова пришли к ней домой и опять уговорили её разрешить им в её доме изготавливать и употреблять дезоморфин, пообещав за это угощать дозой наркотика. Она согласилась. Снова договорились делать уборку в доме совместно. Лёвин и Кондачков снова принесли в её дом предметы, необходимые для изготовления наркотика, а часть посуды она дала им сама. Снова пригласив ФИО8, Лёвин и Кондачков ежедневно стали приходить к ней в дом с целью изготовления и употребления дезоморфина, до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники Госнаркоконтроля снова всех задержали ...

Из оглашённого протокола допроса обвиняемого Левина ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Кондачков снова уговорили Бубнову употреблять с ними дезоморфин в её доме, убедив, что второй раз сотрудники Госнаркоконтроля к ней не придут. Она согласилась. Он и Кондачков снова принесли к ней в дом компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, а Бубнова дала им часть необходимой посуды. Они снова пригласили ФИО8 и стали ежедневно изготавливать и употреблять дезоморфин в доме Бубновой, которая регулировала посещаемость, т.е. в доме собирались только в её присутствии. Однако ДД.ММ.ГГГГ во время очередного изготовления дезоморфина в доме Бубновой их вновь задержали сотрудники Госнаркоконтроля ...

Подсудимый Кондачков ... показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин, уговорив Бубнову, снова принесли в её дом компоненты, необходимые для изготовления наркотика, и пригласив ФИО8, стали опять ежедневно употреблять дезоморфин. Но ДД.ММ.ГГГГ их снова задержали сотрудники Госнаркоконтроля.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Кондачкова ... от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин снова пришли к Бубновой и уговорили её опять разрешить им в её доме изготавливать дезоморфин, пообещав угощать наркотиком. Она согласилась, вновь дала им часть посуды, необходимой для изготовления дезоморфина, а другие предметы и компоненты они приобрели и принесли сами. Они снова пригласили ФИО8 и стали ежедневно собираться в доме Бубновой, изготавливать и употреблять дезоморфин, пока ДД.ММ.ГГГГ снова не были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля ...

После оглашения данных показаний подсудимый Кондачков подтвердил их в полном объеме.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он как оперуполномоченный отдела Госнаркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в доме Бубновой по адресу: ..., На основании санкции суда ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых было проведено обследование дома Бубновой, где оказались наркоманы. Был проведён их личный досмотр, в ходе обследования были изъяты шприцы, различные жидкости, предметы кухонной утвари и т.д., которые использовались для изготовления наркотика, с предметов были изъяты следы пальцев рук. В здании наркоконтроля у задержанных были взяты смывы с рук, все были направлены на медосвидетельствование ...

Согласно актам изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ у Кондачкова ... и Лёвина ... спиртовым раствором на ватные тампоны были изъяты смывы с рук ...

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ... были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты> С обнаруженных предметов на дактилоплёнки изъяты следы пальцев рук ...

Согласно протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые: ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой ... смывы с рук Лёвина и Кондачкова ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхностях керамической тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой, обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Из заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы рук, скопированные со стеклянных флаконов ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Бубновой оставлены большим пальцем левой руки ФИО8 ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бесцветная жидкость <данные изъяты> обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой в одноразовом 5мл.шприце, является прекурсором - соляной кислотой ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 20мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бубновой, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренних поверхностях керамического бокала, на поверхностях массажной расчёски и металлического лезвия, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в доме Бубновой, обнаружены следы наркотического средства кодеина (...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 10мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондачкова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, скопированный ДД.ММ.ГГГГ с 5мл.шприца в ходе личного досмотра Кондачкова ... оставлен указательным пальцем левой руки Кондачкова ...

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях одноразового 5мл.шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лёвина ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, скопированный ДД.ММ.ГГГГ с 5мл.шприца в ходе личного досмотра Лёвина ... оставлен большим пальцем левой руки Лёвина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватных тампонах со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук Кондачкова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ватных тампонах со смывами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ с рук Лёвина ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ....

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Бубновой, Кондачкова и Лёвина в организации и содержании наркопритона в период с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимых Кондачков ... и Лёвина ... по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Левина ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел необходимые компоненты, вместе с Кондачковым и ФИО8 около ... пришли к Бубновой. Он и Кондачков изготовили дезоморфин из расчета на всех присутствующих, он из 20мл.шприца набрал наркотик в четыре 5мл.шприца, передал ФИО8, Бубновой и Кондачкову. После употребления наркотика, все разошлись, договорившись о встрече на следующий день ...

Подсудимый Кондачков ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин в доме Бубновой снова изготовили дезоморфин, разлили по шприцам и употребили внутривенно.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Кондачкова ... от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Лёвин и ФИО8 снова около ... собрались в доме Бубновой. Он и Лёвин изготовили дезоморфин, Лёвин набрал наркотик в четыре 5мл.шприца и раздал ему, ФИО8 и Бубновой. После употребления наркотика все разошлись, договорившись встретиться на следующий день ...

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... к ней домой как обычно пришли Лёвин, Кондачков и ФИО8. Левин и Кондачков изготовили дезоморфин, Лёвин набрал наркотик в 4 шприца, передал ей, ФИО8 и Кондачкову, после чего все употребили дезоморфин внутривенно. Свой шприц она положила в тумбочку. Затем она, Кондачков и Левин убрались в доме и все разошлись, договорившись встретиться на следующий день ...

Свидетель ФИО12 показал, что он как оперуполномоченный отдела Госнаркоконтроля участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению деятельности наркопритона, организованного в доме Бубновой по адресу: ..., где неизвестные лица незаконно изготавливали, употребляли и сбывали дезоморфин. На основании санкции суда было проведено обследование дома Бубновой, в ходе которого были изъяты шприцы с остатками дезоморфина, посуда, которая использовалась для изготовления наркотика, проводились личные досмотры находившихся в доме наркоманов.

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ... были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления <данные изъяты> С обнаруженных предметов на дактилоплёнки изъяты следы пальцев рук ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина. ...

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обследовании дома Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, скопированный на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой с 5мл.шприца, находившегося на тумбочке, оставлен большим пальцем правой руки Бубновой ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Кондачкова и Лёвина в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Бубновой и ФИО8 группой лиц по предварительному сговору наркотического средства, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимых Кондачков ... и Лёвина ... по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Левина .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел необходимые компоненты, и вместе с Кондачковым, ФИО8 и ФИО9, которого встретили по дороге, около ... пришли к Бубновой. Он и Кондачков изготовили дезоморфин из расчета на всех присутствующих, он из 20мл.шприца набрал наркотик в пять 5мл.шприца, передал ФИО8, Бубновой, ФИО9 и Кондачкову. Все сделали себе инъекции. Затем около ... он и Кондачков стали снова изготавливать дезоморфин. ФИО9 позвонил по телефону и пригласил своего знакомого ФИО10 употребить с ними наркотик. Но почти сразу после прихода ФИО10 появились сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали ...

Подсудимый Кондачков ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Лёвин в доме Бубновой снова изготовили дезоморфин и употребили внутривенно. В этот день с ними был еще ФИО9. А затем все были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Кондачкова ... от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Лёвин и ФИО8 снова около ... пришли в дом Бубновой. С ними также был ФИО9, которого они встретили по дороге и пригласили с собой. Он и Лёвин изготовили дезоморфин, Лёвин набрал наркотик в пять 5мл.шприца, раздал ему, ФИО8, Бубновой и ФИО9, все сделали себе инъекции. Примерно в ... он и Лёвин стали снова варить дезоморфин. ФИО9 еще позвонили и пригласил ФИО10. Но когда ФИО10 пришел, всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля ...

Данные показания подсудимый Кондачков подтвердил в полном объеме.

Из оглашённого в судепротокола допроса обвиняемой Бубновой ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Лёвин, Кондачков и ФИО8 пришли к ней домой около .... С ними также пришел ФИО9. Лёвин и Кондачков изготовили дезоморфин, Лёвин из 20мл.шприца разлил наркотик по пяти шприцам и раздал каждому из присутствовавших. Все сделали себе инъекции. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина она положила на печку. Около ... Лёвин и Кондачков стали опять изготавливать дезоморфин. А ФИО29 позвонил и пригласил своего знакомого ФИО10 употребить с ними наркотик. А через пару минут после прихода ФИО10 появились сотрудники Госнаркоконтроля, провели обследование дома и личные досмотры ...

Свидетель ФИО9 показал, что за давностью подробностей не помнит, но бывал дома у Бубновой в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Лёвиным и Кондачковым, однажды Левин угостил его дезоморфином. Когда он ДД.ММ.ГГГГ пришел к Бубновой чтобы употребить наркотик, всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля, при досмотре у него нашли два шприца.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он длительное время употребляет дезоморфин. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ встретил своих знакомых Лёвина и Кондачкова, и по их предложению пришел с ними в дом Бубновой ... для употребления дезоморфина. Туда же пришел ФИО8. Лёвин и Кондачков из приобретенных Лёвиным компонентов стали изготавливать дезоморфин, после чего Лёвин из 20мл. шприца разлил наркотик в пять 5мл.шприцев и раздал каждому из присутствовавших. После внутривенного употребления дезоморфина он свой использованным шприц положил в карман. Около ... Лёвин и Кондачков опять стали изготавливать дезоморфин. А он позвонил и пригласил для употребления наркотика своего знакомого ФИО10. Но после того, как ФИО10 пришел, всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля ....

После оглашения протокола свидетель ФИО9 подтвердил указанные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО10 показал, что когда он ранее употреблял дезоморфин, то ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО30, сказал о том, что в одном месте скоро будет готов дезоморфин, предложил подойти к дому на .... В этом доме он оказался в первый раз, там уже был ФИО9, ФИО8, Кондачков, Бубнова. Наркотика еще не было, все просто сидели. По их внешнему виду он не понял, употребляли ли они незадолго наркотик. Вскоре зашли сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр помещения.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он как оперуполномоченный отдела Госнаркоконтроля участвовал в повторном обследовании ДД.ММ.ГГГГ дома Бубновой и пресечении деятельности наркопритона. В доме были задержаны Бубнова и наркоманы Лёвин, Кондачков, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, был изъяты шприцы, различные жидкости, предметы кухонной утвари и т.д., которые использовались для изготовления наркотика, с предметов были изъяты следы пальцев рук ...

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ... были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся для изготовления и употребления дезоморфина: <данные изъяты> С обнаруженных предметов на дактилоплёнки изъяты следы пальцев рук ...

Из актов изъятия образцов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Лёвина ... и Кондачкова ... спиртовым раствором на ватные тампоны были изъяты смывы с рук ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета, <данные изъяты> в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обследовании дома Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина. ...).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ранее исследованная мутная жидкость коричневого цвета объёмом <данные изъяты> находящаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бубновой, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки, скопированный на дактилоплёнку ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования дома Бубновой с 5мл.шприца, находившегося на печке, оставлен большим пальцем правой руки Бубновой ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Кондачкова и Лёвина в сбыте ДД.ММ.ГГГГ Бубновой, ФИО8 и ФИО9 группой лиц по предварительному сговору наркотического средства, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

____________________________________________________________

Суд квалифицирует действия подсудимых Кондачкова, Лёвина и Бубновой по эпизодам организации и содержания наркопритона в период с ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ - по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ). Действия подсудимых Лёвина и Кондачкова по каждому эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Кондачковым, Лёвиным и Бубновой преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

На момент совершения Кондачковым и Лёвиным четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он также не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Бубновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершено два преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По обоим эпизодам организации и содержания наркопритона Бубнова своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Бубновой по эпизодам полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима.

Отягчающим вину обстоятельством по обоим эпизодам преступлений является, в силу п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение их в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Бубновой смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ей наказания применены быть не могут.

Кроме того, по обоим эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Бубнова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимой Бубновой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Бубновой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимой и предотвращение возможности совершения ею аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Бубновой до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отбытие Бубновой наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в колонии-поселении, куда ей надлежит следовать самостоятельно за счет государства.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кондачкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых средней тяжести и четыре особо тяжких.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам преступлений Кондачков своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Кондачкова по всем эпизодам преступлений признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающим вину обстоятельством по обоим эпизодам организации и содержания наркопритона является, в силу п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение их в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Кондачкова по обоим эпизодам организации и содержания наркопритона смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания за эти преступления применены быть не могут.

Поскольку по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства у Кондачкова отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то при назначении ему наказания за данные преступления применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Кондачков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Кондачкову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Кондачкова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В виду отсутствия у подсудимого самостоятельного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам сбыта наркотиков.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Кондачкову до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

Отбытие Кондачковым наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд не может согласиться с доводами защитника Конышевой Л.Е. о том, что поскольку Кондачков раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, стал на путь исправления, намерен лечиться от наркомании, то к ему должна быть применена ст.64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Лёвину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых средней тяжести и четыре особо тяжких.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам преступлений Лёвин своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Лёвина по всем эпизодам преступлений признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством по обоим эпизодам организации и содержания наркопритона является, в силу п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение их в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Лёвина по обоим эпизодам организации и содержания наркопритона смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания за эти преступления применены быть не могут.

Несмотря на то, что на момент совершения преступлений Лёвин имел судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях отсутствует отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений, поскольку в силу п. «а» части 4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Поскольку по эпизодам незаконного сбыта наркотического средства у Лёвина отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то при назначении ему наказания за данные преступления применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд принимает во внимание, что Лёвин ранее судим за преступление небольшой тяжести, <данные изъяты> положительно характеризуется, в том числе свидетелем ФИО14 о том, что Левин с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> замечаний по работе не имеет, наркотики больше не употребляет.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Лёвину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Лёвина, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершения Лёвиным преступлений и его личность суд считает возможным по эпизодам сбыта наркотиков не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Лёвину до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу.

Отбытие Лёвину наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бубнову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ). - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Бубновой ... наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бубновой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Осужденной Бубновой ... надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч.ч. 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия Бубновой ... наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденной Бубновой к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Кондачкова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Кондачкову ... наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондачкову ... изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Лёвина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); п.«а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Лёвину ... наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лёвину ... изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов