Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2009 года г.Сасово

Судья Сасовского районного суда Рязанской области Кирюшкина Н.И.,

при секретаре Спириной С.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Кирьянова В.А.,

подсудимого Шаронова <данные изъяты>

защитников - адвоката коллегии адвокатов Сасовского района Рязанской области Адвокатской палаты Рязанской области Канухина А.И., <данные изъяты>

адвоката коллегии адвокатов г. Рязани «Центра права и защиты» Адвокатской палаты Рязанской области Чайковского А.Н., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении

Шаронова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шаронов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Шаронов <данные изъяты> встретились в придорожном кафе расположенном на окраине <адрес>, где совместно распили спиртные напитки. В указанный день около 22 часов, находясь в придорожном кафе, <данные изъяты> предложил находившимся с ним Шаронову, <данные изъяты> поехать в <адрес> с целью отомстить жителю <данные изъяты> за ранее произошедший с ним конфликт. На предложение <данные изъяты> - Шаронов, <данные изъяты> согласились и на автомобиле <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> приехали к <данные изъяты> сельскому дому культуры, расположенному по адресу: <адрес>.

В указанном месте Шаронов, <данные изъяты> вышли из автомашины, при этом Шаронов <данные изъяты> взял деревянную биту, принадлежащую <данные изъяты> находившуюся в салоне автомобиля. После этого Шаронов, <данные изъяты> пошли в <данные изъяты> сельский дом культуры. У здания <данные изъяты> сельского дома культуры находился в состоянии алкогольного опьянения житель <данные изъяты> который в нецензурной форме потребовал от шедших в клуб <данные изъяты> и Шаронова покинуть село. Однако <данные изъяты>, не обращая внимания на поведение и слова <данные изъяты> прошли в клуб, а Шаронов в период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь у <данные изъяты> сельского дома культуры по вышеуказанному адресу, разозлившись на нецензурные слова <данные изъяты> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, имевшейся у него в руке деревянной битой нанес <данные изъяты> один удар по голове, причинив последнему комплекс <данные изъяты>, который относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Шаронов прошел в клуб.

Смерть <данные изъяты> наступила ДД.ММ.ГГГГ вследствие <данные изъяты>

Своими действиями Шаронов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде Шаронов <данные изъяты>. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, первоначально, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был вместе с <данные изъяты> в шашлычной расположенной слева при выезде из <адрес> в направление <адрес>. Они выпили спириного. <данные изъяты> предложил поехать в <адрес>. С его слов Шаронову стало известно, что кто - то <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обидел в <данные изъяты>, что ему нужно разобраться. <данные изъяты> назвал имя или прозвище с кем хотел разобраться, но он такого не знал, поэтому не запомнил. Он Шаронов поехал к девчонкам. Позвонили <данные изъяты>, который приехал к шашлычной на своей машине <данные изъяты> и они все, сев в машину <данные изъяты> на заднее сиденье, поехали в <данные изъяты> С <данные изъяты> была еще девушка. В с<данные изъяты> остановил машину перед железобетонными блоками, не доезжая до клуба. Он, <данные изъяты> пошли в клуб. Ему Шаронову недавно сделали <данные изъяты>, он хромал, поэтому он на всякий случай взял из машины <данные изъяты> деревянную биту, которая лежала между водительским сиденьем и дверью, так как <данные изъяты> были агрессивны и настроены на драку, он подумал, что сейчас и ему попадет, поэтому взял биту с собой от хулиганов. Перед клубом стоял незнакомый ему мужчина. <данные изъяты> прошли, этот мужчина молчал, но когда он стал мимо него проходить, то мужчина стал ругаться нецензурной бранью в его сторону, потребовал, чтобы они уехали из клуба, стал размахивать руками перед его лицом и идти в его сторону.Он воспринял это как нападение. Испугался, что упадет <данные изъяты> поэтому отмахнулся от него битой и как бы «черкашом» попал ему по голове один раз сверху вниз в область левой части головы. Мужчина не упал. Шаронов прошел в клуб, и этот мужчина зашел за ним в клуб. Следом за ним в клуб вошел тот мужчина, которому он нанес удар битой по голове, <данные изъяты>. Он с ребятами, т.е. с <данные изъяты> вышли из клуба на автодорогу. Увидев ехавшую машину <данные изъяты> за рулем которой находился <данные изъяты> и с ним сидел <данные изъяты>, Шаронов с ними уехал в <адрес>. Куда делась бита, которой он ударил неизвестного ему мужчину, не помнит. Бита была длинной около 50-70см.. Он следователю говорили, что <данные изъяты> на него нападал, но следователь этого не внес в протокол.

В ходе дачи показаний подсудимый Шарнов изменил показания в части нанесения удара, показав, что он незнакомого мужчину ударил из-за того, что разозлился на него, что мужчина на него не нападал. Изменение в показаниях объяснил тем, что немного напутал.

В содеянном он раскаивается. Узнав, что мужчина умер, он сделал явку с повинной.

Вина подсудимого Шаронова, подтверждена как его признательными показаниями, так и совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая <данные изъяты> подтвердила, что <данные изъяты> ее сын. ДД.ММ.ГГГГ сын был у нее, а затем пошел играть в клуб в карты. Когда он пошел от неё, то был трезв, синяков у него не было, был только порез на руке. На следующий день к ней прибежала её внучка <данные изъяты> которая рассказала, что <данные изъяты> избили. Она пошла к <данные изъяты> Двери дома были открыты, по всему коридору была кровь. <данные изъяты> лежал на полу <данные изъяты>. Все тело было синего цвета, он был сильно побит, хрипел. Они положили его на кровать на левый бок, у него изо рта стала <данные изъяты>, и он тут же умер. <данные изъяты> вызвала скорую помощь, приехала милиция. Сосед <данные изъяты> который приезжает на дачу из <адрес>, сказал, что он видел, как ночью <данные изъяты> тащили два или три человека.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своей подругой <данные изъяты>. Ему на сотовый телефон около 22 час., может даже в начале одиннадцатого часа позвонил Шаронов <данные изъяты> и попросил подъехать к шашлычной, которая расположена слева при выезде из <адрес> в направление <адрес>. Он подъехал на своей автомашине <данные изъяты> Из шашлычной вышли <данные изъяты>, Шаронов <данные изъяты> и еще парень по прозвищу <данные изъяты> Они были все пьяные. <данные изъяты> ему сказал, что нужно съездить в <адрес> разобраться и дал денег на бензин. Они вчетвером сели на заднее сиденье машины, и он <данные изъяты> поехал в <адрес>. Приехав в <адрес> приблизительно около 22 час. 30 мин., его кто-то попросил подъехать к клубу. Ребята все вчетвером вышли из машины, и пошли к клубу. Что происходило у клуба, ему не было видно, так как перед клубом растут кустарники и лежат бетонные блоки. Когда вышли из машины кто - то из них спросил у него биту. Бита была самодельной длинной около 70 см., сечение биты было круглое. Бита треснула, и он зашпаклевал ее. Цвет биты был обычный - цвет дерева, она была не окрашенной. Бита у него всегда лежала в машине между водительским сиденьем и дверью. Кто ее взял, он не видел. Потом биту он увидел только на опознании. Он и <данные изъяты> остались в машине. Минут через 10 -15 <данные изъяты> просила поехать домой. <данные изъяты> выехал на дорогу и увидел, что по дороге в направление <адрес> идут ребята, которых он привез. Он на машине подъехал к Шаронову. Шаронов и <данные изъяты> сели к нему в машину. В это время мимо проехала машина, как ему показалось <данные изъяты> Шаронов сказал ехать за ней. Он поехал за машиной, которая остановилась около какого - то дома. Шаронов и <данные изъяты> вышли и подошли к незнакомому <данные изъяты> парню, вышедшему из машины. Они о чем-то поговорили, сели обратно к нему в машину и поехали в направление <адрес>. На обочине стоял <данные изъяты> и парень, которого при нем называли <данные изъяты> и еще стоял какой-то мужчина. Он, <данные изъяты>, подъехал к ним. Шаронов и <данные изъяты> вышли из машины. Шаронов попросил у него телефон позвонить, он дал ему свой телефон и Шаронов начал говорить по телефону, а <данные изъяты> и другие куда-то отошли, он не видел куда. Мимо вновь проезжала опять та же машина <данные изъяты> и остановилась. Шаронов подошел к машине о чем-то поговорил, потом подошел к нему <данные изъяты>, отдал сотовый телефон и уехал на машине <данные изъяты> в направление <адрес>. Остальные ребята сели к нему в машину, и они уехали из <адрес>.

Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с <данные изъяты>. Они с ним находились в его машине в центре <адрес>. <данные изъяты> часов в 11 вечера позвонил Шаронов, сказал, что надо отвезти ребят, на что <данные изъяты> пообещал ему приехать в кафе. Они на машине поехали в направление <адрес>, и у кафе слева при выезде из <адрес>, <данные изъяты> остановил машину. В машину на заднее сиденье сел Шаронов и незнакомые ей трое парней. Все они поехали в <адрес>. <данные изъяты> по просьбе какого-то парня подъехал к клубу. Ребята вышли и пошли в сторону клуба. Возле клуба растут кусты, поэтому входную дверь в клуб не было видно. Она сказала <данные изъяты>, что нужно ехать домой. Они поехали и увидели на дороге парней, которые сели в машину к <данные изъяты>, и он отвез их домой.

Свидетель <данные изъяты>подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился примерно с 9 часов вечера в шашлычной, расположенной слева при выезде из <адрес> в направление <адрес>. В шашлычной вместе с ним находились <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> Шаронов <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> Они употребляли спиртное. Накануне ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Рыбин подрался с парнем по прозвищу <данные изъяты> по имени <данные изъяты> решил ему отомстить, то есть подраться с ним. О чем рассказал выпивающим с ним ребятам и предложил им поехать с ним за компанию, они согласились. Он или Шаронов, точно <данные изъяты> не помнит, позвонили <данные изъяты> Сколько было времени, он не помнит. <данные изъяты> на своем автомобиле приехал с девушкой, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. А он, Шаронов, <данные изъяты> сели на заднее сиденье машины. <данные изъяты> попросили отвезти их в <адрес> автомобиль <данные изъяты> остановил возле железобетонных блоков недалеко от клуба. Из машины вышли он, <данные изъяты> и Шаронов и пошли в клуб. Первым шел он, потом <данные изъяты> или <данные изъяты>, точно не помнит, а за ними последним шел Шаронов. Когда он, <данные изъяты>, выходил из автомашины, у него в руках биты не было. У клуба стоял пьяный мужчина и что-то кричал сам с собой. Этого мужчину он видел ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов вечера, когда в <адрес> дрался с <данные изъяты> Этот мужчина еще падал раза два и они, о его падениях, говорили заведующему клубом. ДД.ММ.ГГГГ, зайдя в клуб, он увидел заведующего, <данные изъяты> у него спросил, где живет <данные изъяты> и был ли он в клубе. Почти сразу следом в клуб зашел тот пьяный мужчина, он не стоял на ногах, у него текла кровь из головы или со лба. Что произошло, ему никто ничего не говорил, о конфликте мужчины и Шаронова он ничего не знает. В клуб Шаронов зашёл с битой, которую он, <данные изъяты> видел в машине <данные изъяты> возле сиденья водителя с левой стороны. Бита была длиной сантиметров 50. Следов крови на бите, он не видел. Через несколько минут они вышли из клуба, и пошли на автодорогу. Больше на Шаронова он не обращал внимания. Когда <данные изъяты> возвращался с <данные изъяты> в <адрес>, то Шаронова с ними не было.

В ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля <данные изъяты> были оглашены его показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты> в части касающиеся нанесения телесных повреждений. Из оглашенных показаний <данные изъяты> следует, что Шаронов <данные изъяты> вышел из машины с битой, которую он взял в машине у <данные изъяты>. Бита лежала между водительским сиденьем и дверью. Потом он, Шаронов <данные изъяты> с битой, <данные изъяты> пошли толпой в клуб. У клуба никого не было, кроме одного пьяного незнакомого ему мужчины, который что-то кричал. <данные изъяты> зашел в клуб первым, последним в клуб зашел Шаронов <данные изъяты> с битой. Потом почти сразу следом в клуб зашел тот мужчина. <данные изъяты> заметил у него на лице кровь, как он понял, Шаронов <данные изъяты> ударил того мужчину битой по голове. Шаронову кто - то еще из них сказал, зачем он ударил мужчину, что ответил Шаронов он не помнит. Из них того мужчину, которому Шаронов треснул по голове, никто не бил.

В суде свидетель <данные изъяты> пояснил, что оглашенные в суде показания не соответствуют действительности, его показания следователь изложил не верно: он говорил, что Шаронов мог ударить, мог ударить любой, а следователь записал, что он, <данные изъяты>, понял, что Шаронов <данные изъяты> ударил того мужчину битой по голове. Когда его допрашивали он находился в состоянии опьянения, его отпустили только под утро, он подписал протокол, прочитав его «мельком». Правдивые показания он дал в суде.

Суд не принимает довод свидетеля <данные изъяты> что он подписал протокол на предварительном следствии, не прочитав его надлежащим образом, что давал показания в состоянии опьянения, что его показания записаны неверно. Оглашенный в суде протокол допроса <данные изъяты> в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты> составлен без нарушения требований УПК РФ, допрос был начат в 11час.50 мин. окончен в 12 час.30 мин.. <данные изъяты> были разъяснены перед допросом его права и обязанности в соответствии со ст. 56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности, протокол прочитан им лично, замечаний и заявлений к протоколу нет, о чем имеются его подписи.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля <данные изъяты> критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, расценивает их как желание свидетеля смягчить ответственность подсудимому Шаронову. Показания свидетеля <данные изъяты> данные в ходе судебного следствия, опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии, а также совокупностью доказательств исследованных в суде, которые подтверждают, что удар битой потерпевшему <данные изъяты> нанес Шаронов.

Суд как доказательство вины подсудимого Шаронова принимает показания свидетеля <данные изъяты> данные на предварительном следствии.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в 22 часа вместе с <данные изъяты>, Шароновым находились в шашлычной расположенной при выезде из <адрес> в направление <адрес>. В шашлычной выпили спиртного. Вышли из шашлычной и сели в машину <данные изъяты> как оказалась машина у шашлычной, он не знает. За рулем сидел какой-то незнакомый <данные изъяты> парень, потом он узнал, что его зовут <данные изъяты> и его девушка <данные изъяты>. Он, <данные изъяты>, Шаронов сели на заднее сиденье. Поехали в <адрес>, так как <данные изъяты> хотел поговорить с <данные изъяты> В <адрес> остановились на дороге не доезжая до клуба, так как там невозможно подъехать к клубу. Он вышел из машины и пошел к клубу. На улице стоял пьяный мужчина, которого он, <данные изъяты>, видел вечером ДД.ММ.ГГГГ. Были телесные повреждения у мужчины ДД.ММ.ГГГГ, он сказать не может, но мужчина падал. Стоя возле клуба, мужчина что-то бормотал. <данные изъяты> вошел в клуб, через несколько минут в клуб зашел этот мужчина, у него лицо было в крови. Потом все вышли из клуба, и пошли к автодороге, и в это время он увидел в руках у Шаронова <данные изъяты> биту. Он сказал Шаронову никого не трогать. Шаронов ответил ему «отстань».

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился в шашлычной при выезде из <адрес> в <адрес> с <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> и Шароновым. В кафе они употребили спиртное. <данные изъяты> предложил поехать в <адрес> и разобраться с каким-то человеком, который обидел <данные изъяты> накануне. Все согласились. Кто-то позвонил <данные изъяты>. Он приехал, и они поехали в <адрес>. С <данные изъяты> была девушка. В <адрес> подъехали к сельскому дому культуры, вышли из машины и направились к клубу. Народу в клубе не было. Заходя в клуб, он увидел на крыльце мужчину, который потом зашел в клуб, и у него была кровь, которая текла по левой щеке. Шаронов также был в клубе. Того человека, который был нужен, не оказалось. И они решили к нему сходить домой, дома его тоже не оказалось. Они сели в машину и уехали.

В ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля <данные изъяты> были оглашены его показания, данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> в части касающиеся нанесения телесных повреждений. Из оглашенных показаний <данные изъяты> следует, что у дверей клуба стоял незнакомый ему мужчина с усами, который что - то нецензурно говорил. Мужчина стоял один, повреждений на нем никаких не было. Он, <данные изъяты> зашли в клуб, последним в клуб через пару десятков секунд зашел Шаронов, у которого в руках была деревянная бита, которую он, наверное, взял в машине <данные изъяты> За Шароновым почти сразу же зашел мужчина, которого они встретили у входа, на лице у него была кровь. Он понял, что Шаронов ударил мужчину у входа.

В суде свидетель <данные изъяты> пояснил, что оглашенные в суде показания не соответствуют действительности. Следователь записал, что он, <данные изъяты> уверенно подумал, что Шаронов <данные изъяты> нанес потерпевшему удар. Сейчас он затрудняется ответить на этот вопрос. Он не мог быть уверенным, так как не видел этого. Он подписал протокол, но не возразил, так как он находился в местах лишения свободы, где с мнением осужденного никто не считается. Показания он дал добровольно, недозволенные методы допроса к нему не применялись.

Суд не принимает довод свидетеля <данные изъяты> что он подписал протокол на предварительном следствии, не возразив против неточности записи его показаний в силу того, что был в местах лишения свободы. Оглашенный в суде протокол допроса <данные изъяты> в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты> составлен без нарушения требований УПК РФ. <данные изъяты> были разъяснены перед допросом его права и обязанности в соответствии со ст. 56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности, протокол прочитан им лично, замечаний и заявлений к протоколу нет, о чем имеются его подписи.

Суд, давая оценку показаниям свидетеля <данные изъяты> критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, расценивает их как желание свидетеля смягчить ответственность подсудимому Шаронову. Показания свидетеля <данные изъяты> данные в ходе судебного следствия, опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии, а также совокупностью исследованных доказательств в суде, которые подтверждают, что удар битой потерпевшему <данные изъяты> нанес Шаронов.

Суд как доказательство вины подсудимого Шаронова принимает показания свидетеля <данные изъяты>, данные на предварительном следствии.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что он работает организатором <данные изъяты> сельского дома культуры. ДД.ММ.ГГГГ вечером он открыл СДК, в который пришли <данные изъяты>, находившиеся в состоянии опьянения, <данные изъяты> - мальчик <данные изъяты> лет. По телевизору должен начаться футбол, они ждали его начало. Затем зашли два парня из <данные изъяты>, а после них зашел <данные изъяты>, спросил воды. Когда в клуб зашел <данные изъяты>, то у него шла кровь. <данные изъяты> сказал, что его ударили, кто не сказал. <данные изъяты> сказал <данные изъяты> чтобы он отвел <данные изъяты> домой. Шаронов заходил в клуб после того, как ушел <данные изъяты> но точно не помнит. Почти сразу же после ухода ребят он закрыл клуб.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в половине девятого или в девять часов вечера он и <данные изъяты> пришли вместе в клуб. Они были немного выпивши. В клубе был еще <данные изъяты>. У <данные изъяты> никаких телесных повреждений он не видел. <данные изъяты> вышел в туалет, а вернулся минут через двадцать весь в крови. Когда <данные изъяты>, вышел, то в клуб зашли двое ребят, но он их не знает, они были выпивши. У одного из них в руках была бита. Они поговорили с <данные изъяты> а потом ушли. У <данные изъяты> было рассечение на голове с левой стороны. <данные изъяты> сказал, что его ударили ребята, чем ударили, не сказал, но он, <данные изъяты>, сделал вывод, что битой. <данные изъяты> сразу закрыл клуб. <данные изъяты> пошел провожать <данные изъяты> Это было в одиннадцатом часу вечера. Они дошли до дома <данные изъяты>, посидели на крыльце, он рану <данные изъяты> залил одеколоном. <данные изъяты> пошел домой и больше он его не видел.

Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что она работает продавцом в магазине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине она услышала разговор между посетителями, среди которых был <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> кто-то побил. В обеденное время этого же дня в магазин пришла <данные изъяты>, которой она рассказала, что был разговор об избиении ее дяди <данные изъяты>.. <данные изъяты> ушла и через какое-то время вернулась и сказала, что она нашла своего дядю <данные изъяты> в террасе его дома лежавшим на полу, что он был весь в синяках, что она с соседями переложила дядю с пола на кровать. <данные изъяты> пошла в дом <данные изъяты>, где увидела его в террасе дома лежавшим на кровати, на полу было много крови, в крови был коврик Врач скорой помощи потрогал <данные изъяты> и сообщил о его смерти.

Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче в <адрес>. Около 14 часов к ней прибежала <данные изъяты> - племянница соседа напротив <данные изъяты>, и сообщила, что с ее дядей плохо, он лежит, хрипит. Она с ней пошла в дом <данные изъяты> и увидела, что <данные изъяты> лежит на полу в террасе. Голова его находилась по направлению к дверному проему, лежал боком, лицо закрыто и хрипел. Она сказала <данные изъяты> чтобы она звала на помощь кого-то посильнее, чтобы поднять <данные изъяты>. <данные изъяты> побежала за помощью, а она пошла к себе домой. Через некоторое время она узнала, что <данные изъяты> умер.

Свидетель <данные изъяты>.подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ время было около 23 часов, возможно позже, он шел по <данные изъяты> домой. По дороге <данные изъяты>, не доходя до клуба в 50 метрах, встретил двух ребят. Они просили показать, где живет <данные изъяты>, назвав его <данные изъяты> сказав, что забили стрелку. Один из ребят стукнул его битой по ноге. Бита деревянная, круглой формы, серого цвета. <данные изъяты> согласился показать. Со стороны клуба подъехала машина <данные изъяты> они втроем сели в эту машину. Он сказал, куда нужно ехать. Так как был пьяный перепутал и показал им дом <данные изъяты> Из дома <данные изъяты> вышел дядя <данные изъяты> и показал, где живет <данные изъяты> Из дома <данные изъяты> вышли мать и отец <данные изъяты>, минут 15 они разговаривали, а потом ребята уехали.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что он проживает в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уже было поздно, он шел из дома в баню. Он услышал раздававшиеся со стороны калитки крики. Подойдя к калитке, увидел двух незнакомых ребят, которые стали расспрашивать про какого-то <данные изъяты> Он сказал им, что никакой <данные изъяты> здесь не проживает, и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> подтвердила, что она проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ним постучали. Она и ее муж <данные изъяты> открыли дверь и увидели <данные изъяты> и ребят, которые были пьяные и сказали, что они <данные изъяты> в зале судебного заседания этих ребят нет. <данные изъяты> попросил позвать сына <данные изъяты> Зачем им нужен сын, они не сказали. У одного из ребят, которого она потом увидела на фотографии показанной участковым, которого он назвал <данные изъяты> она видела в руках круглую биту длиной сантиметров 50 см.. Она сказала, что сын уехал в <данные изъяты> Один из ребят попросил прощение за то, что побеспокоил и они уехали.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что у него есть прозвище <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> СДК отмечал праздник <данные изъяты>. Выпивали, что за ссора произошла с <данные изъяты> он не помнит, но драки с ним не было.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим другом <данные изъяты> и договорился с ним встретиться. Из дома он выехал на своей машине около 22 часов 50 минут и поехал к дому <данные изъяты> Перед поворотом в микрорайон <адрес>, напротив клуба, он заметил стоявшую машину <данные изъяты>, он повернул в микрорайон, машина <данные изъяты> поехала за ним. Он подъехал к дому <данные изъяты> и стал его ждать. Машина <данные изъяты> остановилась за ним, и из нее вышел Шаронов <данные изъяты> и еще какой то парень. <данные изъяты> с ним поздоровался и уехал. Никакой крови на одежде Шаронова и на нем самом, он не видел, биты у них ни у кого не было. Потом когда вышел <данные изъяты> они с ним поехали в направление <адрес>. По дороге на <адрес>, напротив дома <данные изъяты>, на обочине он вновь увидел стоявшую машину <данные изъяты>. Около нее стоял и разговаривал по телефону Шаронов, который махнул ему рукой и он остановил машину. Шаронов подошел и спросил не подвезет ли он его до <адрес>. Он согласился его подвезти, Шаронов потом подошел к машине <данные изъяты> сказал что - то, вернулся, сел к нему в машину и они поехали. Около шашлычной на участке автодороги <адрес>, расположенной при выезде из <адрес> с левой стороны, Шаронов вышел. Никакой деревянной биты он у Шаронова не видел.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> к его дому на автомобиле <данные изъяты> подъехал его друг <данные изъяты>. И они с ним поехали в направление <адрес>. По ходу движения напротив дома <данные изъяты> в <адрес> стояла машина <данные изъяты> Водителя машины зовут <данные изъяты> фамилии его, он не знает. Возле машины стоял Шаронов <данные изъяты> и разговаривал по телефону. Шаронов махнул рукой, подав сигнал об остановке. <данные изъяты> остановил машину. Шаронов <данные изъяты> подошел к машине, поздоровался, внешне он немного был пьян, сел к ним в машину и они поехали в <адрес>. Около шашлычной на участке автодороги <адрес>, расположенной при выезде из <адрес> с левой стороны, Шаронов вышел. Никакой деревянной биты в руках у Шаронова он не видел.

Свидетель <данные изъяты> подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты> Шаронов <данные изъяты> часов в 5-6 вечера ушел гулять. Вернулся около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений у него не было, с собой он ничего не принес. На другой день утром к ним приехали <данные изъяты> и <данные изъяты> и сказали, что скончался мужчина. Он разговаривал с <данные изъяты> спросил, была ли драка. <данные изъяты> ответил, что нет. Когда <данные изъяты> забрали в милицию, то он спросил у его друзей, что произошло, но они сказали, что ничего не видели, что драки никакой не было. Числа ДД.ММ.ГГГГ ему подбросили записку, в которой было сказано, что бита, находится в железках, возле дома. Он нашел биту в железках. Бита была деревянная, легкая, шпаклеванная, не окрашенная, длино 60 см.. Биту он выдал следствию.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в доме расположенном в <адрес> обнаружен труп <данные изъяты>.. Труп обнаружен на кровати в террасе, при осмотре трупа были обнаружены: <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия были изъяты: футболка, пара мужских туфель, куртка, джинсовые брюки, наволочка и простынь/<данные изъяты>/.

Явкой с повинной подтверждено, что Шаронов сделал ее ДД.ММ.ГГГГ, написав, что он чистосердечно признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, приехав к <адрес> ДК, ударил один раз битой у клуба незнакомого ему мужчину по голове/<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты>/ с участием подозреваемого Шаронова <данные изъяты> подтверждено, что он указал съезд у автодороги <адрес>, и пояснил, что на указанном им месте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ остановил автомобиль на котором, он, <данные изъяты> приехали в <адрес>. <данные изъяты> сказал, что надо избить кого-то. Ему (Шаронову) недавно сделали <данные изъяты> поэтому драться особо нельзя, и он на всякий случай взял из машины <данные изъяты> деревянную биту. К клубу он шел с битой в руке. Перед клубом стоял незнакомый ему мужчина, который стал говорить матом, зачем они приехали, и махал руками, как - бы предпринимая намерение подойти к нему. Подозреваемый Шаронов <данные изъяты> у входной двери <адрес> дома культуры в 1 м. слева расположил манекен человека в положении стоя, левой боковой частью туловища к входной двери в клуб, и взяв в правую руку бумажный сверток, пояснил и показал, каким образом он держал биту и нанес ею удар мужчине. Выпиской вызова скорой и неотложной медицинской помощи подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин. был получен вызов в <адрес>, где по прибытию в 14 час.25 мин. был на кровати в доме обнаружен труп <данные изъяты>., смерть которого констатирована 14час.05мин<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия <адрес> ДК и прилегающей к нему территории от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что справа от автодороги на расстоянии 11 метров к ДК расположен съезд, который перегорожен железобетонными блоками параллельно дороги, и имеется полоса насаждения деревьев и кустарников. Следов биологического происхождения и бита при осмотре местности и помещения ДК не обнаружено<данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что свидетель <данные изъяты>. добровольно в кабинете Сасовской межрайонной прокуратуры, выдал шорты и рубашку, которые были на Шаронове <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у Шаронова получены образцы крови/<данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в <данные изъяты> БСМЭ произведена выемка срезов ногтевых пластин с рук, волосы с головы, кожный лоскут раны с головы от трупа <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в Сасовском отделении БСМЭ произведена выемка 9 стеклопрепаратов гистологического исследования от трупа <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подтверждено, что произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме потерпевшего <данные изъяты>., в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля <данные изъяты> Осмотром установлено, что на изъятых с места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - футболке имеются следы естественного загрязнения, на передней, задней поверхностях футболки, на передней поверхности куртки, на наволочке и простыне имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета похожие на кровь; на туфлях с матерчатым верхом типа вельвета черного цвета, джинсовых брюках имеются следы естественного загрязнения; что на изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ рубашке и шортах следов естественного загрязнения не имеется., шорты на себе следов естественного загрязнения не имеют.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что свидетель <данные изъяты> добровольно в кабинете Сасовской межрайонной прокуратуры выдал деревянную биту продолговатой округлой формы, имеющую на одном конце зашпаклеванные белым веществом мелкие трещины/<данные изъяты>/.

Протоколом осмотра предметов биты от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у свидетеля <данные изъяты> подтверждено, что бита деревянная, на поверхности имеются наложения в виде высохшего вещества шпаклевки. Длина биты 64 см., ширина в верхней части 47мм., в средней 43 мм., в нижней 28мм.. В нижней части в области рукоятки имеется расширение шириной 41мм.. Бита круглого сечения от рукоятки к противоположному концу изготовлена на конус/<данные изъяты>.

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что <данные изъяты> опознал биту, которая у него лежала в машине между водительским сиденьем и дверью, и пропажу которой он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ. Биту опознал по общим признакам: размеру, цвету, а также по наложению на бите шпаклевки/<данные изъяты>

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что при освидетельствовании Шаронова повреждений на его теле не обнаружено. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта № судбно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что кровь потерпевшего <данные изъяты> относится к группе О

На простыне обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность, которой не представилось возможным ввиду влияния контроля предмета-носителя, загрязненности материала и плохой сохранности следов крови.

На наволочке в об. № - обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена ввиду получения отрицательных результатов со всеми применявшимися сыворотками, что может быть связано с плохой сохранностью материала.

На футболке, простыне, наволочке, тапочках- установлено наличие пота определить групповую принадлежность которого не представилось возможным ввиду влияния контроля предмета- носителя, вероятно связанного с загрязненностью материала.

На джинсовых брюках и тапочках - кровь не найдена. На джинсовых брюках, куртке- следов пота не выявлено/<данные изъяты>

Заключение эксперта № подтверждено, что на представленных для исследования срезах ногтевых пластин с правой руки <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы О

На срезах ногтевых пластин с левой руки <данные изъяты> - кровь не найдена. При цитологическом исследовании подногтевого содержимого рук трупа <данные изъяты> ядросодержащих эпителиальных клеток, пригодных для дифференцирования не обнаружено/<данные изъяты>

Заключением эксперта № судебной экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на представленных на исследование шортах и рубашке Шаронова <данные изъяты> следов крови, пота не обнаружено; при цитологическом исследовании ядросодержащих эпителиальных клеток - не выявлено<данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на кожном лоскуте от трупа <данные изъяты> выявлена одна ушибленная рана, которая образовалась от воздействия ограниченной поверхности с нечетко выраженными ребрами и гранями тупого предмета. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия тупого предмета/ <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на кожном лоскуте, изъятом от трупа <данные изъяты> выявлена одна ушибленная рана, которая образовалась от воздействия ограниченной поверхности с нечетко выраженными ребрами и гранями тупого предмета. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия тупого предмета. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия представленной на исследование деревянной биты, либо от предмета имеющего схожие конструктивные особенности/<данные изъяты>

Заключением эксперта № судебно-медицинской экспертиза, проведенной экспертом <данные изъяты> ГУЗ БСМЭ, подтверждено, что исследованием на трупе <данные изъяты> были выявлены следующие повреждения: черепно-мозговая травма -<данные изъяты>

кровоподтеки - на грудной клетке, на туловище и конечностях, на животе справа, на плечах, в области левого локтевого сустава, на левом бедре и на голенях Давность образования перечисленных повреждений исчисляется периодом от нескольких часов до одних суток до смерти. Перечисленные повреждения причинены воздействием тупой травмирующей силы. Причиной смерти <данные изъяты> явилась черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния и <данные изъяты> Давность наступления смерти, с учетом характера и степени выраженности отмеченных ранних трупных явлений, исчисляется промежутком времени от 16-ти часов до одних суток, относительно начала исследования трупа в морге - ДД.ММ.ГГГГ 11 час. 45 мин..

Все повреждения на голове <данные изъяты> в контексте причинно-следственной связи со смертью и тяжести причиненного вреда здоровью подлежат исключительно совокупной оценке - в комплексе единой черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>

Черепно-мозговая травма, в указанной выше форме, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, относится к категории тяжкого вреда по признаку опасности для жизни.

На голове отобразились две зоны приложения травмирующей силы, в остальных областях тела таковые количественно могут соответствовать количеству повреждений мягких тканей, то есть кровоподтеков - на грудной клетке выявлено три кровоподтека, в области живота один, на конечностях шесть.

В крови от трупа установлено содержание этанола в концентрации 1,3%о, что, как правило, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. В крови из кровоизлияния под твердую мозговую оболочку этанол был определен в концентрации 2,4%о; в моче был выявлен этанол в концентрации 3,7%о: эти данные свидетельствуют о нахождении пострадавшего незадолго до смерти в состоянии алкогольного опьянения более высокой степени - вплоть до тяжелой<данные изъяты>

Заключением повторной экспертизы №судебно-медицинской экспертной комиссии

БСМЭ МЗ <данные изъяты>, подтверждено, что на трупе <данные изъяты>. установлено наличие следующих повреждений: <данные изъяты>

Комплекс черепно-мозговой травмы возник в срок не менее нескольких часов и не более одних суток до смерти.

Комплекс повреждений покровных тканей правой верхней части лица возник более чем за одни сутки, но менее, чем за двое суток до смерти, и - в силу очевидного несоответствия времени его происхождения времени происхождения комплекса черепно-мозговой травмы - не может быть причислен к элементам комплекса черепно-мозговой травмы.

Комплекс черепно-мозговой травмы образовался от ударного воздействия тупого предмета/предметов/ на левую теменную часть головы пострадавшего - причем это воздействие могло быть как однократным, так и неоднократным.

Комплекс повреждений покровных тканей правой верхней части лица возник от ударного воздействия тупого предмета/предметов/ на правую верхнюю часть лица, причем это воздействие могло быть как однократным, так и неоднократным.

Причиной смерти Баранова А. В. явился единый и неразрывный комплекс черепно-мозговой травмы, <данные изъяты>

Комплекс черепно-мозговой травмы относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между комплексом черепно-мозговой травмы и смертью пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь.

Все остальные повреждения, то есть комплекс повреждений покровных тканей правой верхней части лица, все без исключения повреждения на туловище и на конечностях, анатомическими признаками опасности для жизни не обладают, не влекут медицинских последствий, перечисленных в статье 111 УК РФ, - равно как и стойкой утраты общей трудоспособности в отличных от обозначенных в статье 111 УК РФ размерах, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят/<данные изъяты>

Заключением повторной комиссионная судебно-медицинская экспертиза трупа № <данные изъяты> подтверждено, что при судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> была выявлена тупая сочетанная травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты>

Закрытая черепно-мозговая травма с ушибленной раной мягких тканей левой теменной области, была причинена <данные изъяты> тупым твердым предметом, имеющим ограниченную травмирующую поверхность, о чем свидетельствуют морфологические особенности ушибленной раны, а также признаки ударного и противоударного повреждения <данные изъяты> Возможность причинения <данные изъяты> всего комплекса закрытой черепно-мозговой травмы с применением деревянной биты длиной 64 см, диаметром 47 мм, - не исключается. Местом приложения травмирующего воздействия причинившего закрытую черепно-мозговую травму была левая теменная область, соответственно локализации ушибленной ране. Морфология выявленной у <данные изъяты> закрытой черепно-мозговой травмы указывает на то что, направление травмирующего воздействия причинившего указанную травму было слева направо, соответственно ушибленной ране и морфологическим признакам ударного и противоударных повреждений вещества головного мозга. Видом травмирующего воздействия приведшего к образованию у <данные изъяты> комплекса повреждений, характеризующего закрытую черепно-мозговую травму, был удар, на что указывает морфологические проявления травмы, односторонняя локализация наружных повреждений в сочетании с центростремительным (однонаправленным) направлением травмирующего воздействия. Морфологические особенности повреждений, характеризующих закрытую черепно-мозговую травму, свидетельствуют о ее образовании не менее, чем за 2-6 часов к моменту наступления смерти <данные изъяты> Причиненная <данные изъяты> закрытая черепно-мозговая травма с <данные изъяты> кровоизлияниями <данные изъяты> была опасной для жизни в момент ее причинения и относится к категории тяжкого вреда здоровью (основания: пункт 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.07; пункт 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н) от 24.04.08).

Закрытая травма лица со ссадинами и кровоподтеком мягких тканей правой лобно-скуловой области, закрытая травма груди с переломами 5-7 ребер, закрытая травма живота с кровоподтеком (диаметром 3 см), кровоподтеки мягких тканей левой руки, кровоподтек мягких тканей правого плеча, кровоподтеки мягких тканей нижних конечностей не относятся к тяжкому вреду здоровья.

Причиной смерти <данные изъяты> явилась закрытая черепно-мозговая травма <данные изъяты>, кровоизлияниями <данные изъяты>.

Указанные повреждения, непосредственно составляющие закрытую черепно-мозговую травму, а также ушибленная рана левой теменной области, являющаяся местом отображения травмирующего воздействия, состоят: в прямой причинной связи со смертью <данные изъяты>

Кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей правой лобно-скуловой области не повлек за собой каких-либо повреждений головного мозга.

Причинение <данные изъяты>. закрытой черепно-мозговой травмы с местом приложения травмирующего воздействия в левую теменную область в результате падения с высоты собственного роста - возможно в случае удара головой о тупой твердый предмет, имеющий ограниченную выступающую поверхность; и не возможно при ударе головой о ровную (не выступающую) твердую неограниченную поверхность, на что указывают морфологические признаки ушибленной раны мягких тканей левой теменной области.

Характер и степень выраженности трупных пятен, описанных в начале судебно-медицинского исследования трупа <данные изъяты>. (ДД.ММ.ГГГГ. 11.45 мин.) свидетельствует о том, что смерть пострадавшего наступила в промежуток времени от 16 часов до 24 часов от начала исследования трупа, что соответствует временному периоду между 12.00 и 20.00 ДД.ММ.ГГГГ.

Смерть <данные изъяты> наступила во временной промежуток, находящийся в пределах от 2-х до 24-х часов, после причинения пострадавшему всего комплекса повреждений, на что указывает давность возникновения выявленных повреждений, основанная на их морфологических особенностях.

Характер и объем причиненной <данные изъяты> тупой сочетанной, в том числе и закрытой черепно-мозговой травмы, не исключал возможности совершения им активных действий. Объем таких действий во многом индивидуален, поскольку зависит от целого ряда причин, включая вид повреждений, их анатомическую локализацию и функциональную значимость, а также наличие и выраженность у пострадавшего сопутствующих (хронических) заболеваний и алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания эксперт <данные изъяты> подтвердил, что причиной смерти <данные изъяты> явилась закрытая черепно-мозговая травма, от удара в левую теменную область <данные изъяты>., на что указывают особенности локализация раны на своде черепа с одним местом приложения травмирующей силы.

При судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> каких-либо повреждений крупных кровеносных сосудов ротовой полости, а также верхних дыхательных путей: обнаружено. Однако не исключается, что источником излившейся крови могли быть слизистые оболочки носа, в отверстиях которых при осмотре трупа были выявлены свертки крови.

Признаков выраженного малокровия при исследовании трупа <данные изъяты> не выявлено, что исключает имеющийся в материалах дела факт кровотечения, как альтернативной причины смерти пострадавшего.

Установленные при исследовании трупа <данные изъяты>. умеренные признаки отека легких, не имеют танатогенетического значения и в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не состоят, поскольку свидетельствуют лишь о естественной компенсаторной реакции организма, то есть о факте прижизненности причиненной ему травмы.

Носовое кровотечение связано с травмой лицевого черепа, нежели с черепно-мозговой травмой. Поскольку лицевой череп у <данные изъяты> не пострадал, то есть кости лица не были повреждены, а были нарушены только слизистые оболочки, поэтому прямого отражения на головной мозг эта травма не нашла.. У <данные изъяты> имелось кровоизлияние <данные изъяты> оно было выявлено и зарегистрировано, это связано непосредственно с черепно-мозговой травмой, то есть это классическое проявление черепно-мозговой травмы. <данные изъяты> справой стороны, а рана с другой стороны, так как это типично для проявления ударного (противоударного) воздействия на головной мозг, так устроен организм, головной мозг. Отчасти мозг реагирует субарахноидальными кровоизлияниями в месте приложения травмирующей их силы, то есть непосредственно под раной, в проекции раны и другой реакцией именно субдуральное кровоизлияние с противоположной стороны. Это обычное проявление, реакция организма на черепно-мозговую травму, указывающую на вектор направления слева направо, а не наоборот.

Суд, давая оценку заключениям судебно - медицинских экспертиз трупа <данные изъяты> признает, что выводами экспертиз подтверждено, что на трупе <данные изъяты> были выявлены телесные повреждения - сочетанная травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, что только закрытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинно-следственной связи со смертью <данные изъяты>

Давая оценку заключениям судебно - медицинских экспертиз трупа <данные изъяты>, суд установил, что имеется противоречие в выводах экспертов об объеме телесных повреждений входящих в комплекс закрытой черепно - мозговой травмы.

В заключение № судебно-медицинской экспертизы, проведенной в <данные изъяты> ГУЗ БСМЭ, эксперт сделал вывод, что травма лица правой лобно-скуловой области входит в комплексе единой черепно-мозговой травмы всех повреждений на голове - рана, кровоподтек, внутричерепные кровоизлияния, ушиб.

В заключениях повторных комиссионных судебно медицинских экспертиз №

БСМЭ МЗ <данные изъяты> и № <данные изъяты> эксперты сделали вывод, что закрытая травма лица с кровоподтеком и ссадинами на фоне припухлости мягких тканей правой лобно - скуловой области не может быть причислена к элементам комплекса черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой какие - либо повреждения головного мозга.

Суд признает, что возникшее противоречие только уменьшает элементы комплекса черепно - мозговой травмы, но не влияет на выводы экспертов о наличии у <данные изъяты>. закрытой черепно-мозговой травмы - <данные изъяты>, повлекшей его смерть, и на тяжесть вреда по признаку опасности для жизни.

Суд, дав оценку вышеизложенным доказательства, признает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. до 23 час. подсудимый Шаронов <данные изъяты> был в <адрес> возле сельского дома культуры, где битой, взятой им из автомашины <данные изъяты>, нанес один удар в левую теменную часть головы потерпевшего <данные изъяты>. Это подтверждено показаниями подсудимого Шаронова <данные изъяты>., его явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте<данные изъяты> показаниями свидетелей <данные изъяты>

Суд признает доказанным, что закрытая черепно - мозговая травма потерпевшему <данные изъяты>. причинена Шароновым <данные изъяты> одним ударом биты. Это подтверждено показаниями Шаронова <данные изъяты> заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств двух кожных лоскутов от трупа <данные изъяты> и деревянной биты/ <данные изъяты>

Этими же доказательствами подтверждено, что исключено получение закрытой черепно - мозговой травмы потерпевшим при падении с высоты собственного роста.

Суд признает доказанным, что смерть потерпевшего <данные изъяты>. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой черепно - мозговой травмы. Это подтверждено заключениями судебно - медицинских экспертиз/<данные изъяты>, показаниями потерпевшей <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты>, выпиской вызова скорой и неотложной медицинской помощи<данные изъяты>

Суд критически оценивает показания подсудимого о том, что он нанес удар потерпевшему, так как потерпевший его спровоцировал своим поведением, когда он проходил мимо него - стал ругаться нецензурной бранью в его сторону, потребовал, чтобы они уехали из клуба, стал размахивать руками перед его лицом и идти в его сторону.Он воспринял это как нападение и, опасаясь за свое здоровье, нанес ему удар.

Данное утверждение подсудимого опровергнуто как измененными в этой части показаниями Шаронова в суде, что мужчина на него не нападал, что он ударил из-за того, что разозлился на него, так и показаниями свидетелей <данные изъяты>, которые показали, что стоявший воле клуба мужчина, только что - то говорил нецензурно.

Суд как доказательство вины подсудимого принимает его показания о том, что он ударил потерпевшего <данные изъяты> из - за того, что Шаронов <данные изъяты> разозлился на него.

Вина в Шаронова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, доказана.

За совершенное преступление Шаронов должен понести наказание.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 15, 60,61,63УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Шаронову <данные изъяты> суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные о личности, <данные изъяты> характеристики с места работы и учебы/<данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание - ранее не судим/<данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной/<данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд признает явку с повинной, обстоятельством, смягчающим наказание, так как в суде установлено, что она была дана подсудимым до его задержания в качестве подозреваемого, что следует из его показаний о том, что как только он узнал о смерти мужчины, то написал явку с повинной. Данное утверждение в ходе судебного следствия не опровергнуто.

Поэтому суд назначает наказание Шаронову <данные изъяты> с учетом ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, обсуждая вопрос о виде наказания подсудимому Шаронову <данные изъяты> принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, учитывая какое влияние, окажет назначаемое наказание на условия жизни семьи и на исправление осужденного, пришел к выводу, что справедливым наказанием за совершенное преступление является лишение свободы в соответствии с санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ. Поэтому суд избирает наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, препятствующих назначению Шаронову <данные изъяты> данного вида наказания, судом не установлено.

Суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шаронову <данные изъяты> назначает в исправительной колонии строго режима.

Суд не признает как обстоятельства смягчающие наказание частичное возмещение ущерба, которое просили учесть государственный обвинитель и защитники, так как частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей <данные изъяты> было совершено не подсудимым Шароновым, а его матерью, что следует из расписки данной потерпевшей <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не принимает довод защитника Канухина А.И., что действия Шаронова не были продуманы, что это просто случайность. Данное утверждение опровергается как показаниями подсудимого Шаронова, так и свидетелей <данные изъяты> о том, что они, употребив спиртное, по предложению <данные изъяты> поехали в <адрес>, чтобы разобраться с его жителем по прозвищу <данные изъяты> И Шаронов по своей инициативе взял из машины <данные изъяты> биту. Суд не признает довод защитника, что потерпевший был пьян и вел себя не адекватно, так как стороной защиты суду не было представлено доказательств подтверждающих неадекватность поведения потерпевшего.

Суд не принимает доводы защитников Канухина А.И. и Чайковского А.Н. о применении ст. 64 УК РФ о назначении Шаронову <данные изъяты> наказания ниже низшего предела, мотивируя свои доводы тем, что все обстоятельства смягчающие наказание, с учетом личности необходимо признать исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Шароновым преступления

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления.

При назначении наказания суд обсудил все смягчающие наказание обстоятельства, на которые ссылаются защитники, и не признал исключительными ни отдельные смягчающие обстоятельства ни в их совокупности.

Установленные и признанные судом обстоятельства смягчающие наказания, на которые ссылаются защитники, учтены при назначении наказании, в том числе и при применении ст. 62 ч.1 УК РФ.

Других исключительных обстоятельств по данному делу судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

Шаронова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаронову <данные изъяты> оставить содержание под стражей.

Срок наказания Шаронову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента постановления приговора.

Засчитать Шаронову <данные изъяты> в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

На приговор может быть подана кассационная жалоба, представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Кирюшкина.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 13.01.2011 г. приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 11.12.2009 г. изменен. В качестве смягчающего наказание обстоятельства Шаронову <данные изъяты>. признано, предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей и назначенное наказание Шаронову <данные изъяты>снижено до 07 лет 09 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор Сасовского районного суда Рязанской области от 11.12.2009 г. в отношении Шаронова <данные изъяты> оставлен без изменения, а поданные кассационные жалобы без удовлетворения. Мера пресечения осужденному Шаронову <данные изъяты> оставлена прежняя - заключение под стражу.

Судья Н.И. Кирюшкина.