преступления против здоровья населения и общественной нравственности



ПРИГОВОР № 1-25-2011

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 14 февраля 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимого Мордакина А.В.,

защитника - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер №55 от 10 февраля 2011 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мордакина <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордакин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, более точные время и дата следствием не установлены, Мордакин А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства различного происхождения, решил незаконно приобрести наркотическое средство героин, которое намеревался использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Мордакин 06 июля 2010 года, в период времени с 11 часов по 13 часов, находясь на <адрес> осознавая противоправный характер и общественную опасность собственных действий, незаконно без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой 0,78 <адрес> наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет в виде свертка, Мордакин стал незаконно хранить с момента приобретения при себе в одежде, проследовав с ним из <адрес>

Преступная деятельность Мордакина А.В. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области 06 июля 2010 года в период с 15 часов 20 минут по 15 часов 32 минуты, когда в одежде Мордакина А.В. при проведении личного досмотра <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,78 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин является наркотическим средством.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героин составляет 0,5 гр.

Своими действиями Мордакин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, Мордакин А.В., совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 7 октября 2010 года у Мордакина А.В., находящегося в квартире по адресу: <адрес> и имеющего в своем распоряжении таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных таблеток в количестве 3 штук из дружеских побуждений своим знакомым ФИО3 и ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, Мордакин А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя из дружеских побуждений, 07 октября 2010 года в период с 17 часов по 18 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал находившимся там же ФИО3 две таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,16 гр. и ФИО4 одну таблетку являющуюся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей <данные изъяты> массой 0,08 гр., незаконно сбыв их. Общая масса сбытого Мордакиным А.В. сильнодействующего вещества - смеси, содержащей <данные изъяты> составила 0,24 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ», к сильнодействующим веществам относится диазепам.

Своими действиями Мордакин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

В судебном заседании Мордакин А.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мордакин А.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель Шмельков Р.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордакин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мордакина А.В., суд квалифицирует его действия:

по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере;

по ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания Мордакину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Мордакину А.В. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

При назначении наказания Мордакину А.В. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, ранее судим.

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Мордакину А.В. наказания за каждое преступление признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе расследования уголовного дела Мордакин А.В. активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Мордакину А.В., за каждое преступление в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, его чистосердечное раскаяние.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мордакину А.В., предусмотренных ст.228 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордакину А.В. по преступлению, предусмотренному ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях Мордакина А.В. суд установил рецидив преступлений, то согласно ст.68 УК РФ предусмотрено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, но суд с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Мордакин А.В., имея неотбытое наказание вновь совершил преступление, при назначении наказания подсудимому, исключает возможность применения ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Мордакину А.В. за каждое преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также обстоятельств, свидетельствующих об опасности преступлений, направленных против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд назначает наказание Мордакину А.В. за каждое преступление в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному, и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Мордакина А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Мордакину А.В. оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п.32 постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 г. N 2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Преступление, предусмотренное ч.1 ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием двадцати процентов из заработной платы в доход государства, приговор вступил в законную силу.

21 декабря 2010 года постановлением Сасовского районного суда Рязанской области неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору Сасовского районного суда от 22.07.2010 года заменено лишением свободы сроком на пять месяцев одиннадцать дней, с отбыванием наказания в колонии поселении, срок отбывания наказания исчисляется с 21 декабря 2010 года.

Поэтому суд в соответствии с ст.228 УК РФ и приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 22 июля 2010 года ( с учетом постановления Сасовского районного суда от 21 декабря 2010 года).

Преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ и по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 22.07.2010 года).

При этом необходимо засчитать в срок отбытия окончательного наказания Мордакина А.В. отбытое наказание, по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 22 июля 2010 года время содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 13 февраля 2011 года.

Мордакин осужден за преступления средней тяжести, относится к лицам ранее не отбывавшим лишение свободы, поскольку осуждался к наказанию в виде исправительных работ и в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в колонии поселении.

Мера пресечения Мордакину А.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Согласно ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75,76 УИК РФ.

Мордакин А.В. до постановления приговора находился под стражей, в связи с чем, к месту отбывания наказания ему надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

В соответствии с ст.228 УК РФ назначить Мордакину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст.228 УК РФ и по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 22.07.2010 года), и окончательное наказание Мордакину <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мордакину А.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Мордакину А.В. отбытое наказание по приговору Сасовского районного суда Рязанской области от 22 июля 2010 года по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Сасовского районного суда от 21.12.2010 года) время содержания под стражей с 21 декабря 2010 года по 13 февраля 2011 года включительно.

Осужденному Мордакину <данные изъяты> надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>.- по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

хранящиеся при уголовном деле - одноразовый медицинский шприц, емкостью 5мл.- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мордакиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Филаткина