причинение тяжкого вреда, повлекшего обезображивание лица



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 28 июля 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Кирьянова В.А.,

подсудимого Нежданова ...

его защитника Конышевой Л.Е., <данные изъяты>

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нежданова <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ... по ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня по постановлению ... от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нежданов ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

С вечера ДД.ММ.ГГГГ Нежданов ... со своей сожительницей ФИО6 и знакомыми ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное в кухне .... В процессе распития спиртного между Неждановым и ФИО6 на почве того, что последняя, не желая продолжать распивать спиртное, ушла в другую комнату указанной квартиры, чтобы лечь спать, началась ссора, в ходе которой Нежданов, желая чтобы ФИО6 впредь слушалась его и относилась к нему с большим уважением, решил причинить ей телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Нежданов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв на кухне деревянный табурет, прошёл в зал указанной квартиры, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных происшедшей ссорой, ДД.ММ.ГГГГ примерно ... умышленно деревянным табуретом стал избивать находившуюся там ФИО6, нанося множественные удары по различным частям тела, причинив: <данные изъяты> относящиеся в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья к категории средней тяжести вреда здоровью. При этом большая часть телесных повреждений на лице ФИО6 со временем не исчезнут и являются неизгладимыми. В результате причинения Неждановым множественных неизгладимых телесных повреждений лица ФИО6, лицо потерпевшей вследствие этого приобрело уродливый, неприятный, отталкивающий вид, что является обезображиванием лица, то есть в результате преступных действий Нежданова ФИО6 было причинено неизгладимое обезображивание лица, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании Нежданов ... заявил, что ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирьянов В.А., защитник Конышева Л.Е., потерпевшая ФИО6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Нежданова ... по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Нежданову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, против жизни и здоровья.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Нежданов ... своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Нежданова признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Нежданов ... ранее осужденный ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и 228-1 ч.1 УК РФ, к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, т.е. согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то, несмотря на наличие у Нежданова смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Согласно ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при этом срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Нежданов наказание по предыдущему приговору не отбыл, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, в связи с чем согласно ст.70 УК РФ.

В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.

При назначении подсудимому наказания, суд также принимает во внимание:

Нежданов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения Неждановым преступления, относящегося к категории тяжких, которое носило дерзкий характер, совершено в состоянии алкогольного опьянения по незначительному поводу на почве ссоры, в отношении женщины, с которой он состоял в фактических брачных отношениях; преступление повлекло за собой потерю внешней привлекательности лица потерпевшей.

Мера пресечения Нежданову ... до вступления приговора в законную силу подлежит изменению - на заключение под стражу, срок наказания надлежит исчислять с 28 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нежданова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с п.«в» части 7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по первому приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нежданову ... изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010г., т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

... А.Н.Горлатов

...а