сбыт наркотического средства



Дело №1-129-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 22 ноября 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Сагеевой О.Н.,

подсудимого Чернова ...

его защитника Высоцкой Е.С., представившей удостоверение №548 и ордер коллегии адвокатов Сасовского района Рязанской области от 22.11.2010г. №479,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова ... ранее судимого ... по ст.228 ч.1 к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов ... незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

Днём ... Чернов ... находясь в квартире ФИО4 по адресу: ... имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин, решил изготовить указанный наркотик с целью сбыта его части своим знакомым ФИО5 и ФИО6 Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел, Чернов в период с ... путём химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего набрал наркотик в два медицинских шприца и, действуя умышленно из дружеских побуждений, в указанный период времени, находясь в квартире ФИО4, передал находившимся там же ФИО6 шприц с дезоморфином объёмом ..., массой сухого остатка ... и ФИО5 шприц с дезоморфином объёмом ... массой сухого остатка ... тем самым сбыв наркотическое средство общим объёмом ... общей массой сухого остатка ....

В судебном заседании Чернов ... заявил, что ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сагеева О.Н. и защитник Высоцкая Е.С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеют.

На основании изложенного, суд считает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Чернова ... по ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Чернову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое выражается в следующем: совершено преступление, относящееся к категории тяжких, с прямым умыслом, против здоровья населения.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Чернов ..., своими признательными показаниями в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктами ... и «и» части 1 ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать таковыми признание Черновым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернова ... суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у Чернова не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, при назначения наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Чернова ...: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Чернову наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о личности Чернова, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение Чернова в ходе предварительного следствия, а именно то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также данные о его личности - имеет постоянное место жительства, ... характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд признаёт все эти обстоятельства в совокупности исключительными и применяет положения ст.64 УК РФ, назначая наказание Чернову ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Чернов ... совершил данное умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным ... к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, то в соответствие с ст.70 УК РФ.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осуждённым за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

С целью обеспечения исполнения приговора мера пресечения Чернову ... до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания надлежит исчислять с момента провозглашения приговора.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... в отношении Чернова ... отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Чернову ... наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чернову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов