незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере/ особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Сасово

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Чилиной Н.Р.,

подсудимого Серафимович <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении

Серафимович <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Серафимович <данные изъяты> совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у Серафимович <данные изъяты> являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин и имеющего достаточный навык в его изготовлении, возник преступный умысел на изготовление данного наркотика для последующего личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Серафимович <данные изъяты> находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от дома № <данные изъяты> и на расстоянии 50 метров от автомобильного моста через реку <данные изъяты>, между улицами <данные изъяты>, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ путем химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата, <данные изъяты> и других компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,8456 грамма.

Незаконная деятельность Серафимович <данные изъяты> была пресечена сотрудниками ОВД по городскому округу <данные изъяты>, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 20 мл с наркотическим средством - дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер весом свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании Серафимович <данные изъяты> заявил, что существо обвинения ему понятно, и он согласился с ним в полном объеме, признал вину полностью. Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознаёт как характер и последствия заявленного им ходатайства, так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Высоцкая Е.С., государственный обвинитель Чилина Н.Р. не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, при которых подсудимый Серафимович <данные изъяты> заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Подсудимый Серафимович <данные изъяты>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

В суде государственный обвинитель Чилина <данные изъяты> уменьшила объём предъявленного обвинения Серафимович <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», и в связи с этим исключить данный квалифицирующий признак по тексту обвинения и из второго абзаца обвинения слова - «которое после изготовления стал незаконно хранить в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью 20 мл при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ», мотивируя тем, что данный квалифицирующий признак не подтвержден материалами дела.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

От подсудимого Серафимович <данные изъяты>., защитника Высоцкой Е.С. возражений против уменьшения объема предъявленного обвинения не поступило.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд принимает данное изменение обвинения, исключает из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Серафимович <данные изъяты> квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», и в связи с этим исключает данный квалифицирующий признак по тексту обвинения и из второго абзаца обвинения слова - «которое после изготовления стал незаконно хранить в медицинском инъекционном одноразовом шприце емкостью 20 мл при себе до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ», так как данное уменьшение объема предъявленного обвинение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное уменьшение объема предъявленного обвинения основано на законе, подтверждено исследованными в суде доказательствами и не ухудшает положение подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дав юридическую оценку действиям подсудимого Серафимович <данные изъяты>., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление Серафимович <данные изъяты> должен понести наказание.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 15, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Серафимович <данные изъяты>. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, характеристики с места жительства /<данные изъяты> справки <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает при назначении наказания обстоятельством смягчающим наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, при назначении максимального срока наказания, учитывает требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание.

При назначении наказания Серафимович <данные изъяты> оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания, не могут быть признаны судом исключительными по делу, так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Подсудимый Серафимович <данные изъяты> не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Серафимович <данные изъяты> назначает в колонии - поселении.

Обстоятельств, препятствующих назначению Серафимович <данные изъяты>. данного вида наказания, судом не установлено.

Так как судом не установлены случаи уклонения подсудимого Серафимович <данные изъяты> от следствия и суда, нарушения им меры пресечения, а так же то, что он имеет постоянное место жительство на территории Российской Федерации, то в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Серафимович <данные изъяты> следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

С учетом выше изложенного суд не принимает довод государственного обвинителя о назначении Серафимович <данные изъяты> отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в связи с учетом обстоятельств, совершенного им преступления свидетельствующего о повышенной опасности преступления, так как считает, что обстоятельства совершения преступления учтены судом при решении вопроса о мере наказания в виде реального лишения свободы, а так же, что при определении вида колонии судом учтены данные о личности подсудимого и средняя тяжесть преступления.

По вышеизложенным основаниям о назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не принимает доводы защитника Высоцкой Е.С. и подсудимого Серафимович <данные изъяты>. о назначении Серафимович <данные изъяты> наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения, так как суд считает, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступления.

На день рассмотрения дела в суде диспозиция ст. 228 ч. 1 УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 87 -ФЗ изменена. Данное изменение не улучшает положение лица, совершившего преступление, а поэтому не имеет обратной силы.

При признании Серафимович <данные изъяты>. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд применяет диспозицию данной статьи в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ.

В целях обеспечения исполнения приговора избрать подсудимому меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серафимович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ/диспозиция в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ/, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать Серафимович <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Серафимович <данные изъяты> исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Уничтожить вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть подана кассационная жалоба, кассационное представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Кирюшкина.