преступление против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1-36-11

ПРИГОВОР копия

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 02 марта 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимого Чернова Р.А.,

защитника - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 98 от 02 марта 2011 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Р.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня 10 сентября 2010 года у Чернова Р.А., <данные изъяты>, возник преступный умысел на изготовление данного наркотика для последующего личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Чернов Р.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут 10 сентября 2010 года, путем химических реакций и физических процессов <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин объемом 8.7 мл, массой сухого остатка 0.6177 грамма.

Незаконная деятельность Чернова Р.А. была пресечена сотрудниками ОВД <данные изъяты>, когда 10 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, в ходе осмотра вышеуказанного участка местности был обнаружен и изъят медицинский инъекционный одноразовый шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин объемом 8.7 мл, массой сухого остатка 0.6177 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер весом свыше 0,5 грамма.

Своими действиями Чернов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании Чернов Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чернов Р.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель Шмельков Р.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чернова Р.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Чернову Р.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Чернову Р.А. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания Чернову Р.А. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, ранее не судим.

<данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Чернову Р.А. наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела Чернов Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Чернову Р.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернову Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>.

В соответствии со ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, его тяжесть, общественную опасность, личность виновного, его отношение к содеянному, а также обстоятельства, свидетельствующие об опасности преступления, направленного против здоровья населения, что является актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным созданием условий для изготовления, распространения и употребления наркотиков среди молодежи, суд считает необходимым назначить Чернову Р.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку оно является соразмерным содеянному.

При назначении наказания Чернову Р.А. оснований для применения условий ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено, поскольку обстоятельство, смягчающее его наказание, не может быть признано судом исключительным по делу, т.к. существенно не уменьшает степень общественной опасности его действий.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, с учетом его соразмерности содеянному, и обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исправление Чернова Р.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому считает несостоятельным довод защитника о назначении Чернову Р.А. условной меры наказания.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении. Оснований для отбывания наказания Чернову Р.А. в исправительной колонии общего режима не имеется.

Поскольку Чернов Р.А. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранной ему меры пресечения, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, то меру пресечения Чернову Р.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Чернову Р.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, установленном ст.75.1 УИК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступления.

На день рассмотрения дела в суде диспозиция ст. 228 ч. 1 УК РФ Федеральным законом от 19.05.2010г. № 162 -ФЗ изменена. Данное изменение не улучшает положение лица, совершившего преступление, а поэтому не имеет обратной силы.

При признании Чернова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд применяет диспозицию данной статьи в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ /диспозиция в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162/ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Чернову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Осуждённому Чернову Р.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ч.ч. 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия Черновым Р.А. наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение. При этом в силу ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного Чернова Р.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черновым Р.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна: Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева