преступление против собственности



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 8 июня 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Бабановой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Чилиной Н.Р., старшего помощника Сасовского межрайонного прокурора,

подсудимого Горина ФИО8,

защитника - Высоцкой Е.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер коллегии адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Афониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

1) 26.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 25 объединенного судебного участка Сасовского района Рязанской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 25 объединенного судебного участка Сасовского района Рязанской области от 27.10.2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 25 декабря 2009 года,

2) 02.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 24 объединенного судебного участка Сасовского района Рязанской области по ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № 24 объединенного судебного участка Сасовского района Рязанской области от 18 мая 2010 года условное осуждение по приговору суда от 2 февраля 2010 года отменено и назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,

судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, нетрезвый Горин Р.В. пришел в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы устроиться на работу. Поднявшись на второй этаж данного здания, Горин зашел в рабочий кабинет начальника участка ФИО4, но последней там не обнаружил. Увидел в кармане пальто, находящегося на рабочем столе, мобильный телефон марки «Nokia-6131», Горин решил совершить его кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в рабочем кабинете ФИО4, расположенного на втором этаже <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, Горин из кармана лежащего на столе пальто тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia-6131», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Горин Р.В. вину признал полностью, ему понятно, в чем он обвиняется, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Горина Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 ч. 2 п.п. 1,2 УПК РФ в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горин Р.В. вину признал полностью, ущерб возмещен полностью, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ст. 157 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ( активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или заработка либо исправительных работ либо лишением свободы с ограничением свободы либо без такового. Горин Р.В. не работает, заработка или иного дохода не имеет. <данные изъяты> Суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа или заработка, исправительных работ, т.к. данное наказание несоразмерно содеянному и не будет способствовать исправлению подсудимого. И кроме того ухудшит материальное положение <данные изъяты>

Горин Р.В. ранее судим, судимости в установленный законом срок не сняты и не погашены, на путь исправления не встал. За непродолжительный промежуток времени Горин Р.В. совершает несколько преступлений. Суд считает, что он склонен к совершению преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Именно данное наказание является соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению осужденного. Другое наказание не обеспечит достижение цели наказания и социальной справедливости. В связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Горин Р.В. совершил преступление средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в связи с чем, суд определяет отбытие наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 настоящего Кодекса.

Горин Р.В. до постановления приговора находился под стражей, в связи с чем к месту отбывания наказания ему надлежит следовать под конвоем.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ суд путем частичного сложения наказания окончательно определяет наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 июня 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая 2010 года по 7 июня 2010 года.

Осужденному Горину ФИО11 надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Сасовский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а