преступление против собственности



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сасово Рязанской области 26 марта 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Бабановой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - Варанкина К.В., заместителя Сасовского межрайонного прокурора,

подсудимого Сорокина ФИО9,

защитника - Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре судебного заседания Афониной О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, жителя <адрес>, не работающего, женатого, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Сорокин Р.А. и другое лицо (в отношении которого постановлением следователя СО при ОВД <данные изъяты> уголовное дело выделено в отдельное производство по п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), проходя мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> зная, что в это время там никто не проживал, договорились совместно совершить кражу имущества из указанного дома. При этом они договорились, что вместе проникнут в дом и совместно похитят находившееся в доме имущество. Реализуя свои преступные намерения, вечером этого же дня Сорокин и другое лицо пришли к дому ФИО1 и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, во исполнение предварительной договоренности, действуя согласованно, перелезли через забор во двор дома, после чего Сорокин подошел к входной двери дома ФИО1, вынул пробой вместе с замком из косяка двери, после чего он и другое лицо с целью кражи, незаконно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, проникли внутрь дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили надувную пятиместную резиновую лодку в комплекте с парусом <данные изъяты>, лодочный пластмассовый насос <данные изъяты>, два алюминиевых весла <данные изъяты> и 2 надувных спасательных жилета стоимостью <данные изъяты> за 2 надувных спасательных жилета, принадлежащих ФИО1. Затем, вставив назад пробой вместе с замком в косяк двери, Сорокин и другое лицо вышли во двор дома, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества, Сорокин при помощи металлического гвоздодера, который он взял из дома ФИО1, выставил оконную раму бани, принадлежащей ФИО1, после чего Сорокин и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, более точное время следствием не установлено, через образовавшийся проем проникли внутрь бани, принадлежащей ФИО1, расположенной во дворе её дома по адресу: <адрес> откуда тайно похитили двухкассетный аудиомагнитофон «SonyCPSW 455 L» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО1 материальный ущерб <данные изъяты> являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Р.А. вину признал полностью, ему понятно, в чем он обвиняется, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сорокина Р.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 ч. 2 п.п. 1,2 УПК РФ в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин Р.А. вину признал полностью, ущерб возмещен частично, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Сорокин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в период действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 года №283 -ФЗ. Редакция той же статьи УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ усиливает наказание, т.е. ухудшает положение подсудимого, в связи с чем, при определении меры наказания применяется редакция Федерального Закона, действующая во время совершения преступления, т.е. в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ.

Санкция ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или заработной платы или лишения свободы. Сорокин Р.А. не работает, заработка или иного дохода не имеет. Сорокин Р.А. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа или заработка, т.к. данное наказание несоразмерно содеянному и не будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих ответственность: преступление совершил впервые, вину признал полностью, ущерб возместил частично,раскаивается в содеянном, <данные изъяты> суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что Сорокин Р.А. в настоящее время не работает, заработка или иного дохода не имеет, <данные изъяты> в связи с этим, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283 -ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сорокина Р.А. дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не покидать место жительства с 22 часов до 6 часов; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения - подписка о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - дактилопленку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>