Приговор по делу №1-16/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Пителино Рязанской области 09 февраля 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Г.А.,

при секретаре Федюшкиной Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пителинского района Рязанской области Пиманенока Н.А.,

подсудимого Коваль

подсудимого Грибкова

защитника Сагеева Н.В., представившего удостоверение № 340 и ордер № 10 от 08 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-16-11 в отношении Коваль, … года рождения, уроженца …, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: …., гражданина …, имеющего … образование …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Грибкова, … года рождения, уроженца …, проживающего …, гражданина …, имеющего образование … класса, …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Коваль совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010 года в ночное время житель … Коваль находился по адресу: …, где распивал спиртные напитки с 1, 2, 3. В ходе распития спиртного, около 01 часа ночи 10 июня 2010 года, у Коваль возник преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков из магазина №2, расположенного по адресу: …, принадлежащего ТЗПО «Мечта». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из вышеуказанного магазина, взяв с собой металлический лом, а также два полотняных мешка Коваль с целью совершения кражи 10 июня 2010 года, около 02 часов ночи подошел к входной двери магазина №2, принадлежащего ТЗПО «Мечта», расположенного по адресу: … и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имеющимся при нем металлическим ломом взломал запорное устройство на уличной входной двери, после чего проник внутрь тамбурного помещения магазина. Находясь внутри тамбурного помещения, Коваль имеющимся при нем металлическим ломом пробил в стене магазина №2 сквозное отверстие, через которое осуществил незаконное проникновение внутрь магазина, после чего из торгового зала магазина тайно похитил следующие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 4265 рублей. Сложив в два полотняных мешка вышеуказанные товарно-материальными ценностями Коваль скрылся с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив при этом ТЗПО «Мечта» материальный вред на общую сумму 4265 рублей.

Коваль и Грибков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года около 18 часов жители … Коваль и Грибков, находясь в с…., проходили по улице … мимо здания магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу: …, принадлежащего Савостьяновой. В это время у Коваль возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина. С этой целью Коваль предложил Грибкову совершить вдвоем тайное хищение каких-либо товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного по адресу: …, принадлежащего потерпевшей Савостьяновой. , на что последний дал своё согласие. Вступив в преступный сговор, Коваль и Грибков решили совершить вышеуказанную кражу в ночное время. 26 июля 2010 года около 02 часов ночи, реализуя общий преступный умысел, из корыстных побуждений Коваль и Грибков взяв из дома …, расположенного по адресу:…, где они находились в гостях, монтировку в виде гвоздодера, подошли к вышеуказанному магазину ИП «Савостьянова ». Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Коваль и Грибков 26.07.2010 года около 02 часов ночи, имеющейся при них монтировкой разрушили кирпичную кладку магазина, затем пробили дощатую стену тамбурного помещения, после чего через образовавшийся проем проникли внутрь тамбурного помещения магазина ИП «Савостьянова », расположенного по адресу: …. Находясь внутри тамбурного помещения, Коваль имеющейся при них монтировкой взломал запорное устройство входной двери, после чего Коваль, а также Грибков незаконно, из корыстных побуждений проникли внутрь магазина, где из торгового зала совершили тайное хищение следующих товарно-материальных ценностей товарно-материальных ценностей на сумму 3883 рубля 40 копеек. Кроме того, находясь в торговом зале магазина ИП «Савостьянова » Коваль и Грибков из ящика прилавка тайно похитили денежные средства в размере 2161 рубль 45 копеек, являющиеся выручкой магазина, а также хранящиеся там же денежные средства в размере 2670 рублей, принадлежащие продавцу магазина Кочетковой. Сложив товарно-материальные ценности в 3 полиэтиленовых пакета, Коваль и Грибков с похищенным, а также денежными средствами скрылись с места преступления, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Савостьяновой материальный вред на общую сумму 6044 рубля 85 копеек, а потерпевшей Кочетковой материальный вред в размере 2670 рублей.

Грибков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2010 года, житель … Грибков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов проходил по ул. …мимо здания магазина №2, расположенного по адресу:…, принадлежащего ТЗПО «Мечта». Проходя мимо магазина, у Грибкова возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из складского помещения магазина. Во исполнение задуманного, Грибков из своего дома, расположенного по адресу : … взял с собой топор с деревянным топорищем, после чего 06 июля 2010 года около 4 часов ночи, с целью совершения кражи подошел к входной двери, ведущей на склад вышеуказанного магазина №2 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем топором с деревянным топорищем стал взламывать запорное устройство входной двери. Сломав навесной замок на входной двери Грибков 06 июля 2010 года около 4 часов 10 минут, незаконно, из корыстных побуждений проник внутрь склада магазина №2, принадлежащего ТЗПО «Мечта», расположенного по адресу: …, где с пола склада совершил тайное хищение следующих товарно-материальных ценностей на общую сумму 1647 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению, причинив при этом ТЗПО «Мечта» имущественный вред на общую сумму 1647 руб.

Он же Грибков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 июля 2010 года Грибков в состоянии алкогольного опьянения около 13 часов находился у себя дома по адресу: …. Находясь в указанное время дома, у Грибкова возник преступный умысел, направленный на хищение сотовых телефонов из квартиры …, принадлежащих его знакомой Чекменевой, у которой он ранее бывал дома. Зная о том, что Чекменева находится на работе, Грибков реализуя свой преступный умысел, 13 июля 2010 года около 13 часов 20 минут с целью совершения кражи, подошел к входной двери, ведущей внутрь квартиры № …, в которой проживает Чекменева, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время вырвал обоими руками из косяка входной двери пробой запорного устройства, после чего незаконно из корыстных побуждений проник внутрь квартиры №…. Находясь внутри указанной квартиры, Грибков прошел в спальню и с прикроватной тумбочки совершил тайное хищение сотового телефона марки «NOKIA-3120с», зарядного устройства к сотовому телефону «NOKIA-3120с», наушников к сотовому телефону «NOKIA-3120с», зарядного устройства к сотовому телефону марки «PHILIPS-192» на общую сумму 5690 руб. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Чекменевой. значительный материальный вред на общую сумму 5690 руб.

В судебном заседании подсудимый Коваль свою вину в совершении краж товарно-материальных ценностей в ночь с 9 на 10 июня 2010г. из магазина, расположенного по адресу: …, и в ночь с 25 на 26 июля 2010 года из магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу : …признал полностью.

Подсудимый Грибков свою вину в совершении краж в ночь с 5 на 6 июля 2010г. товарно-материальных ценностей из магазина № 2, расположенного по адресу : … и в ночь с 25 на 26 июля 2010 года из магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу: …, а также в совершении кражи чужого имущества, совершенную 13 июля 2010г. из квартиры Чекменевой признал полностью.

Показания подсудимых Коваль и Грибкова, данные ими в судебном заседании, будут приведены в доказательствах по конкретным эпизодам преступлений.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Вина подсудимого Коваль по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного по адресу …, в ночь с 9 на 10 июня 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

В суде подсудимый Коваль полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и пояснил, что в апреле 2010 года он освободился из мест лишения свободы и стал проживать у …. В начале июня 2010 года у … стал жить «скопинский» …. 10 июня 2010г. … предложил ему совершить кражу из магазина. Ломом сломали стену и сделали дыру. Он не мог пролезть в эту дыру, пролез в нее …. … ему подавал продукты и товары, а он их складывал в мешки, и мешки они несли, один Васильев, один он. Он хочет, чтобы он заплатил за дверь, но он не заплатил, а ему еще иск не нужен.

Суд, давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого Коваль, критически относится к данным показаниям, так как данные показания не последовательны, опровергаются совокупностью исследованных доказательств и показаниями, данными Коваль впоследствии, где он конкретно указывает на то, что указанные выше показания давал, так как хотел досадить …. Подтверждает, что кражу из магазина 10 июня 2010 года совершал один. При этом пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал у …. В начале июня 2010г. у … также стали проживать … и … 09 июня 2010г. они вчетвером выпивали спиртные напитки, но спиртное закончилось. Он подумал о совершении кражи спиртного из магазина. Около 1 часа ночи 10 июня 2010г. он сказал …, что нужно идти с ним, при этом … он всех своих планов не рассказал. По дороге … сказал, что у него болит нога, и он не может дальше идти и остался ждать его на остановке в центре р.п. Пителино. Сам он пошел совершать кражу из магазина. По пути он зашел в дом к двум пожилым мужчинам, ранее ему знакомым, и взял у них лом и два мешка. После того он пошел к магазину. Он пришел к магазину, расположенному на ул. … 10 июня 2010 года около двух часов. Ломом он сломал переднюю дверь, дверь, ведущую из тамбура в торговое помещение он сломать не смог. После этого он стал ломом бить в стену магазина. Он проломил стену магазина и через образовавшийся проем проник в торговый зал магазина. Он похитил колбасу, пиво «Русское», копченую рыбу скумбрию, сыр одну головку, сигареты, тушенки, банку кофе, несколько упаковок жевательной резинки и другие товары, которые указаны в обвинительном заключении. Все похищенное сложил в два мешка и отнес их к …. Лом отнес к дому, где его брал. С суммой похищенного согласен.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 29.07.2010г.(Т.1 л.д. 148-156) с участием понятых и защитника Коваль указал внутри дома … в подполе по ул. …, где он прятал похищенные продукты из магазина № 2. В центре р.п. Пителино Коваль указал на автобусную остановку, при этом заявил, что в данной автобусной остановке его ждал …. Находясь на ул. …, подсудимый указал дом № …, где он брал металлический лом и два полотняных мешка. Затем Коваль указал на магазин № 2 по ул. …, при этом заявив, что из данного магазина он совершил кражу товарно-материальных ценностей в ночь с 9 на 10 июня 2010г.

Представитель потерпевшего Киселева пояснила, что она работает бухгалтером в торгово-закупочном потребительском обществе «Мечта», которое занимается торгово-закупочной деятельностью и реализацией товаров через магазины. К числу магазинов принадлежащих ТЗПО «Мечта» относится магазин № 2, расположенный в … около больницы. 10 июня 2010 года им сообщили о краже. Магазин запирается на две двери, одну дверь открыли, другую не открыли, сделали дырку в стене и через нее выносили продукты и другие товары. Они сделали опись товаров, недостача в результате кражи оказалась на сумму 4265 рублей, соответственно причиненный ущерб ТЗПО «Мечта» составляет 4265 рублей. Продавцом данного магазина являлась ….

Из оглашенных показаний свидетеля … (т.1 л.д. 71-72) следует, что она работает председателем ТЗПО «Мечта». Их общество занимается торгово-закупочной деятельностью и реализацией товаров через магазины. К числу магазинов, принадлежащих ТЗПО «Мечта» относится магазин № 2 расположенный по адресу: …. Ассортимент данного магазина состоит из продуктов питания, табачной продукции, пивной продукции, бытовой химии. Продавцом в данном магазине работает …. В ночь с 09 на 10 июня 2010 года из данного магазина была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму 4265рублей, соответственно ТЗПО «Мечта» был причинен ущерб на сумму 4265 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля … (т.1 л.д. 87-88) следует, что 10 июня 2010 года около 9 часов он вместе с продавцом магазина № 2 ТЗПО «Мечта» … на автомашине «Газель»-автолавка, груженой продуктами питания, подъехал к магазину № 2, который располагается на ул. …. Он должен был забрать товар из магазина № 2 и поехать в села района торговать. … должна была ехать с ним как продавец. Когда они подъехали к магазину № 2, он вышел из машины и стал открывать борт автолавки. В это время … подошла к входной двери магазина. … сказала ему, что на входной двери магазина отсутствует навесной замок. Он вместе с … открыл входную дверь магазина, за которой расположен тамбур. В тамбуре имеется еще одна дверь, ведущая в торговое помещение магазина. Данная дверь была закрыта, но имела следы повреждения. Возле двери с левой стороны в стене имелся пролом. Через данный пролом он увидел, что в торговом зале магазина беспорядок, а именно на полу валяются коробки. Он позвонил в бухгалтерию ТЗПО «Мечта» и сообщил о случившемся. Он вместе с … остался возле магазина. Он обошел магазин вокруг. В магазине с правой стороны имеется еще одна дверь, ведущая в складское помещение магазина. На данной двери он увидел также следы взлома, вернее сказать, данную дверь пытались взломать, но не смогли. Замок на двери был сломан, но дверь была закрыта изнутри на крючок. После приезда милиции, когда был закончен протокол осмотра места происшествия, они дали объяснения.

Из оглашенных показаний свидетеля … (т.1 л.д. 89-90) следует, что она работает продавцом в магазине № 2, принадлежащем ТЗПО «Мечта». 10 июня 2010 года в 9 часов она вместе с механиком ТЗПО «Мечта» … на автомашине «Газель»- автолавка, груженой продуктами питания, подъехала к магазину № 2, который располагается на ул….. Они подъехали к магазину, чтобы загрузить продукты и ехать торговать в села района. Когда они подъехали к магазину № 2, … вышел из машины и стал открывать борт автолавки. В это время она подошла к входной двери магазина. Она увидела, что на входной двери отсутствует навесной замок и сказала об этом …. Она вместе с … открыла входную дверь магазина, за которой расположен тамбур. В тамбуре имеется еще одна дверь, ведущая в торговое помещение магазина. Данная дверь была закрыта, но имела следы повреждения. Она также увидела, что возле двери с левой стороны в стене имелся пролом, было сквозное отверстие. … позвонил в бухгалтерию ТЗПО «Мечта» и сообщил о случившемся. Она вместе с … обошли магазин вокруг. В магазине с правой стороны имеется еще одна дверь, ведущая в складское помещение магазина. На данной двери были также следы взлома, вернее сказать, данную дверь пытались взломать, но не смогли. После приезда милиции, вместе с сотрудниками она зашла в торговое помещение магазина. В торговом зале был беспорядок. На полу валялись картонные коробки, продукты питания. Определить сразу, что было похищено не было возможности, поэтому во время проведения осмотра ею было заявлено, что из магазина были похищены упаковка носков 10 пар, парфюмерный набор, мыло, после того как все было разобрано и подсчитано, данные предметы оказались на месте. В магазине была проведена ревизия. В ходе ревизии было установлено, что стоимость похищенного составила 4265 рублей.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетеля … (т. 1 л.д. 81-82) следует, что он проживает в …. В настоящее время он из дома не выходит ввиду того, что у него ампутированы обе ноги. Точную дату указать не может, но где-то в апреле 2010 года из мест лишения свободы освободился Коваль. Коваль является ему дальним родственником, Коваль негде было жить, поэтому он разрешил ему жить у него по адресу …. Коваль проживал у него без регистрации. Разрешил ему жить из-за того, что он ухаживал за ним. Точную дату указать не может, но где-то в конце мая - начале июня 2010 года к нему попросился на временное проживание … до этого он проживал в с. Пеньки Пителинского района, но затем у него возникли какие-то проблемы, какие не знает, и он попросился на временное проживание к нему. В первой декаде июня 2010 года у него в доме также появился …, он проживал в с. …, почему он не уезжал в с. …, а находился у него, не знает. 09 июня 2010 года вечером, точное время он не помнит, но было уже темно, у него дома находились Коваль, … и …. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития между Коваль и … завязался какой - то разговор, суть этого разговора была такова, что оба они ранее судимые, вот и спорили между собой кто из них круче. После разговора между собой Коваль и … зашли в дом и сказали, что сейчас уйдут ненадолго, а потом вернуться. После этого они ушли из дома, куда они пошли они ничего не говорили. Сколько прошло времени он не знает, но сквозь сон он слышал, как открывается подпол в его доме. Кто открывал подпол, он не знает, так как лежал в другой комнате. Сколько было время, когда он проснулся, не знает, но на улице было еще темно, он увидел в доме Коваль, а под столом в зале стоял мешок с каким-то имуществом. Когда Коваль и … уходили, то данного мешка не было. Когда он проснулся, Коваль сказал ему, что иди, поешь. На столе в зале была порезана копченая рыба скумбрия, была порезана колбаса копченая, в белой обертке, потом … резал по просьбе Коваль Сергея сыр, на столе было пиво «Русское» в пластмассовых бутылках по 2 литра. Сыр Коваль доставал из мешка стоящего под столом, сыр был круглой головкой в обертке желтого цвета. Он подполз к столу и стал есть и пить пиво, также ели и пили пиво Коваль, … и …. Он выпил пива и снова запьянел, после чего лег спать, а …, Коваль и … продолжали сидеть за столом. Откуда в доме взялись продукты, он не стал спрашивать, а Коваль и Васильев ничего не говорили. Утром … и … ушли на работу, а Коваль был дома. Утром к ним приехали сотрудники милиции, он разрешил им осмотреть его дом, в ходе осмотра Коваль достал из подпола два мешка с продуктами и сигаретами, откуда в его доме взялись данные мешки, он не знает, может только догадываться, что в мешках был товар похищенный в магазине №2, расположенный в …, недалеко от больницы. Здесь же он узнал о краже из магазина № 2 от сотрудников милиции.

Оглашенными показаниями свидетеля … (т.1 л.д. 47-48) подтверждается, что в начале июня 2010 года он из с…. приехал в … в гости к своей родной сестре …, первоначально он жил у сестры. Когда жил у сестры в р.п. Пителино, познакомился с Коваль и …, которые проживали на ул. … у …. Познакомившись с ними, он в с. … не поехал, а пришел жить к …. 09 июня 2010 года в дневное время он был у … в доме, там же были Коваль и …, они распивали спиртное. Точно утверждать не может, но ему кажется, что около 23 часов Коваль и … ушли из дома …, а куда они пошли, он сказать не может. Никаких мешков и лома Коваль и …, уходя, не брали с собой. После того, как они ушли, он лег спать и уснул. Проснулся он от того, что кто-то стал стучать в дверь, время, кажется, было приблизительно 4 часа утра 10 июня 2010 года. Он встал и пошел открывать дверь, открыв дверь, увидел стоящего на порогах с матерчатым мешком Коваль Мешок, который Коваль держал в руках, был заполнен на четверть каким-то имуществом, каким он еще не знал. После того как он открыл дверь, Коваль зашел внутрь дома, и сказал ему, чтобы он открыл подпол для того, чтобы спрятать в подпол данный мешок. Он открыл подпол, и Коваль, спустившись в подпол, взял с собой мешок и в подполе спрятал мешок. Он так и не знал, что было в первом мешке. Минут через десять Коваль пришел со вторым мешком. Данный мешок Коваль спускать в подпол не стал, а поставил в зале дома под стол, при этом Коваль сказал: «Сейчас пивка попьем». После этого Коваль стал разговаривать с …. После этого приблизительно минут через 30 пришел …. После этого Коваль достал из под стола мешок и сказал: «Давайте пиво пить, и закусывать». Коваль достал из мешка четыре 2-х литровые пластмассовые бутылки пива «Русское» и две копченые рыбы без голов скумбрии и попросил его порезать эту рыбу. Он порезал данную рыбу, и они стали пить пиво с рыбой. Кроме пива и рыбы в мешке он видел колбасу, головку сыра в желтой упаковке, сигареты. Коваль его попросил порезать сыра и колбасы, он достал головку сыра и колбасу из мешка, а он на столе порезал сыр и колбасу. Порезав данные продукты, они вчетвером стали их есть. Во время того, когда они ели, он спросил у Коваль о том, откуда продукты, Коваль ему ничего и не сказал. Когда они ели, Коваль стал говорить … что ограбил магазин возле больницы. Коваль говорил это тихо, но он все расслышал. Тут он понял, откуда данные продукты, которые они ели, и которые в мешках принес Коваль. Поев, они легли спать, проспали где-то час и приблизительно в 6 часов 30 минут он и … ушли на работу, а Коваль и … остались дома.

Оглашенными показаниями свидетеля … (т.1 л.д. 117-118) подтверждается, что он проживает в …. В настоящее время он живет один. Раньше он жил со своим приемным сыном …. 17 июня 2010 года … умер. 09 июня 2010 года вечером он вместе со … находился у него дома, также были Грибков и его мать Грибкова Ольга. Сколько было времени, он сказать не может, так как у него нет часов, но на улице было уже темно, в это время к нему в дом зашел ранее знакомый ему Коваль. Коваль спросил у него металлический лом и два больших мешка. Он согласился дать лом и мешки Коваль. В сарае он взял металлический лом и два полотняных мешка и передал их Коваль. После этого Коваль ушел. Больше он его не видел. Утром он нашел лом, торчащий возле крыльца своего дома. Он уходил, а когда вернулся, Столбов сказал ему, что приезжали сотрудники милиции и изъяли какой-то лом. Позже он узнал, что Коваль совершил кражу из магазина.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года (Т. л.д. 6-9, 10-21) установлено, что местом осмотра является помещение магазина №2, принадлежащее ТЗПО «Мечта», расположенное по адресу …. На момент осмотра с правой стороны здания имеется входная дверь, ведущая в складское помещение магазина, на момент осмотра навесной замок, которым закрывалась дверь, имеет повреждения, данный замок с места осмотра был изъят. На момент осмотра на уличной входной дверь отсутствует навесной замок, запорное устройство повреждено. При осмотре тамбурного помещения магазина установлено, что на входной двери, выкрашенной краской красного цвета, имеются повреждения на двери в виде вмятин, слева от двери в стене магазина на момент осмотра обнаружен пролом в стене, в тамбуре обнаружены тесины, выкрашенные краской синего цвета, со следами взлома. При осмотре торгового зала обнаружен беспорядок, со слов продавца …, с полок и холодильника магазина похищены продукты и сигареты, с пола магазина похищено пиво.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года (Т.1 л.д. 36-38) установлено, что местом осмотра является дом №… по ул. …, при осмотре около порогов данного дома был обнаружен металлический лом, острым концом воткнут в землю, плоский конец лома загнут, данный лом был изъят с места осмотра.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2010 года (Т.1 л.д. 39-40) установлено, что местом осмотра является дом №… по ул. …, в котором проживает …. В ходе осмотра участвующий в осмотре Коваль, открыв подпол дома, достал два полотняных мешка серого цвета, в которых при осмотре обнаружены продукты питания и сигареты. Участвующий в осмотре Коваль заявил, что данные продукты питания и сигареты он похитил из магазина, расположенного недалеко от Пителинской больницы. Обнаруженные продукты и сигареты, а также два полотняных мешка были изъяты с места осмотра.

Актом взвешивания продуктов от 10.06.2010 года (Т.1 л.д.42), изъятых при осмотре дома № по ул. … установлено, что вес одного батона «Ветчина со шпиком» составил 2,380 кг., вес колбасы вареной охлажденной «Боярская» составил 1,550 кг., вес сервелата «Зернистый» составил 225 гр., вес головки сыра «Гайда» составил 2,750 кг., вес двух копченых рыб скумбрия составил 660 гр.

Актом документальной ревизии от 23.06.2010г., проведенной по магазину №2 ТЗПО «Мечта» установлено, что недостача товарно-материальных ценностей в магазине №2 составила на сумму 4265 рублей, а также согласно списка установлены товарно-материальные ценности, которые были похищены из магазина. (Т.1 л.д. 55-64).

Протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 г. (Т.1 л.д. 73-78) установлено, что предметом осмотра были продукты питания, изъятые из дома №… по ул….: батон ветчины со шпиком, батон колбасы вареной охлажденной «Боярская», головка сыра «Дмитровская Гайда», две тушки скумбрии холодного копчения, часть палки колбасы без этикетки. Участвующая в осмотре представитель потерпевшего Киселева заявила, что данная часть палки колбасы является «Сервелатом зернистым».

Протоколом осмотра предметов от 27.06.2010 года (Т.1 л.д. 85) установлено, что предметом осмотра являются предметы, изъятые при осмотре магазина №… по ул. … и изъятые при осмотре дома №… по ул. … : металлический лом, 4 фрагмента деревянных тесин, кусок оргалита, кусок ДСП, навесной металлический замок, частицы, похожие на частицы лакокрасочного покрытия темно-красного цвета.

Заключением экспертизы исследования лакокрасочных изделий и покрытий №1571 от 08.07.2010г. (Т. 1 л.д. 95-100) установлено, что на поверхности представленного на экспертизу металлического лома в средней его части обнаружена четырёхслойная частица лакокрасочного покрытия с верхним слоем эмали голубого цвета. Данная частица однородна по цвету, чередованию, количеству слоев и морфологическим признакам частицам лакокрасочного покрытия с деревянной доски окрашенной краской с верхним слоем эмали голубого цвета. На лопаточном конце лома обнаружены следы- притёртости в виде наслоения частиц лакокрасочного покрытия темно-красного цвета. Материалы частиц темно- красного цвета, обнаруженные на поверхности лопаточного конца представленного лома и материалы частиц темно-красного цвета, изъятые с металлической двери магазина №2, расположенного по адресу … изготовлены на основе алкидно-стирольного связующего с добавлением карбоната кальция в качестве наполнителя и однородны по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов. Обнаруженные частицы лакокрасочных покрытия могли образоваться на представленном металлическом ломе в ходе контактного взаимодействия его как с металлической дверью окрашенной краской темно- красного цвета, деревянной доской окрашенной краской голубого цвета, и в результате контактного взаимодействия с другими объектами, окрашенными подобным образом, лакокрасочным материалами, изготовленными по подобным рецептурам.

Заключением трассологической экспертизы №195 от 29.07.2010г. (Т.1 л.д. 141-145) установлено, что на фотоснимке металлической двери, на деревянной тесине, на навесном замке, представленных на экспертизу, зафиксированных и изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина №2, расположенного по адресу … принадлежащего ТЗПО «Мечта» имеются вдавленные следы орудия взлома, которые для идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления по ним групповой принадлежности образовавшего их предмета. Данные следы орудия взлома могли быть образованы твердым металлическим предметом типа металлического лома, имеющего концы лопаточной и четырехгранной заостренной формы. Данные вдавленные следы на вышеперечисленных предметах, представленных на экспертизу, могли быть образованы представленным на экспертизу металлическим ломом, изъятым при осмотре территории дома№… по ул. …, принадлежащего ….

Протоколом осмотра предметов от 13.07. 2010 года (Т.1 л.д. 123-131) установлено, что предметами осмотра являются изъятые из дома № … по ул. … 12 пачек сигарет «Saint George», 6 пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», 5 пачек сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Chesterfield», 2 пачки сигарет «Дукат», 2 пачки сигарет «Ява классическая», 1 пачка сигарет «Союз Аpollon”, 14 пачек жевательной резинки «Оrbit» в поврежденной упаковке, 17 пачек жевательной резинки «Olip» в поврежденной упаковке, 5 пачек жевательной резинки «Dirol» в поврежденной упаковке, 2 банки консервов «Мясо цыпленка в собственном соку» измазанные и помятые, 2 банки консервов «Свинина тушеная Войсковой спецрезерв» измазанные и помятые, банка кофе «Традиция гранулированная» измазанная и помятая.

Все вышеприведенные доказательства в своей совокупности и взаимосвязи подтверждают вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимого Коваль и Грибкова по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из магазина ИП «Савостьяновой » в ночь с 25 на 26 июля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Коваль показал, что он полностью признает свою вину в совершенном им преступлении. 25 июля 2010 года около 18 часов, когда он и Грибков проходили по улице с. …, он увидел магазин, который был обложен белым силикатным кирпичом. В этот момент у него возникла мысль о краже продуктов и других ценностей из этого магазина. Он предложил Грибкову совершить кражу из магазина, Грибков согласился с ним. Единственное, он ему сказал, что кражу совершать они будут в ночное время, чтобы их никто не видел. Договорившись между собой, они пошли в дом к … и там стали выпивать спиртное. Около 23 часов, он и Грибков собрались уходить от Павкиной, чтобы совершить кражу. Выходя из дома …, в коридоре он и Грибков взяли монтировку в виде гвоздодера. К магазину они подошли приблизительно около 02 часов ночи 26 июля 2010 года. Подойдя к магазину, он сломал монтировкой навесные замки. А потом монтировкой в стене сделал проем, через которой они с Грибковым пролезли в тамбур магазина, где на входной двери, ведущей в торговой зал, сломал замок. Зайдя в торговое помещение магазина, он стал сразу же искать деньги, а Грибков в это время стал собирать продукты в полиэтиленовые пакеты, которые были в магазине. Зайдя за прилавок, он в одном из ящиков прилавка увидел деревянный лоток с ячейками для денег, в котором находились металлические деньги. Сколько там было всего денег он не может сказать, но они были достоинством по 5 руб., по 2 руб., по 1 руб., по 50 коп., может быть были и другого достоинства, точно он уже не помнит. Увидев металлические деньги, он взял маленький полиэтиленовый пакет, стал держать его обеими руками, а Грибков высыпал металлические деньги в этот пакет. В одном из столов, выдвинув на себя ящик, под какими-то документами он обнаружил бумажные деньги. Деньги были достоинством по 500 руб., по 100 руб., по 10 руб., была одна купюра достоинством 1000 рублей. На его взгляд, в этой стопке было около 4 тыс. рублей, может больше, а может меньше, он не считал. Данные деньги он также положил в полиэтиленовый пакет к металлическим деньгам. Грибков в это время наложил в три пакета: колбасу, сыр колбасный, сосиски, крабовые палочки, шоколадки, сметану в пластмассовой упаковке и еще какие-то продукты, то есть то, что указано в обвинительном заключении, он подтверждает, что они это украли. Перед тем как уходить они с Грибковым в магазине нашли ножи, открыли несколько банок консервов и стали есть и пить пиво. После того как они поели, то взяли три пакета и пиво «Русское» и ушли. Грибков монтировку и сломанный навесной замок выкинул недалеко от магазина. По пути часть продуктов оставили …. Часть денег потратили на спиртное, потом его задержали и деньги изъяли. С суммой похищенного согласен.

Подсудимый Грибков дал показания, аналогичные показаниям Коваль. Взяв монтировку в коридоре дома …, он и Коваль подошли к магазину приблизительно около 02 часов ночи 26 июля 2010 года. Коваль сломал монтировкой навесные замки, на входной двери, ведущей в тамбур магазина с улицы, первый замок сломался легко, а второй замок никак не поддавался. Тогда монтировкой сделали проем в стене, и он с Коваль пролезли в тамбур магазина, где на входной двери, ведущей в магазин, Коваль монтировкой сломал замок. Коваль стал сразу же искать деньги, а он в это время стал собирать продукты в полиэтиленовые пакеты, которые были в магазине. Брал сосиски развесные, сардельки, брал колбасу сервелат, две пачки крабовых палочек, брал плитки шоколада, сигареты, пиво «Русское», сыр колбасный и другие товары, которые указаны в обвинительном заключении. Коваль в одном из ящиков увидел деревянный лоток с ячейками для денег, в котором находились металлические деньги. Сколько там было всего денег он не может сказать, но они были достоинством по 5 руб., по 2 руб., по 1 руб., по 50 коп., может быть были и другого достоинства. Увидев металлические деньги Коваль взял маленький полиэтиленовый пакет и стал держать его обеими руками, а он, взяв лоток высыпал металлические деньги в этот пакет. Затем Коваль обнаружил бумажные деньги. Деньги были достоинством по 500 руб., по 100 руб., по 50 руб., по 10 руб., ему кажется, была одна купюра достоинством 1000 рублей. На его взгляд, в этой стопке было около 4 тыс. рублей, может больше, а может меньше, он не считал. Данные деньги Коваль также положил в полиэтиленовый пакет к металлическим деньгам. Он в это время наложил в три пакета продукты. Перед тем как уходить, они с Коваль в магазине нашли ножи, открыли несколько банок консервов и стали есть, также ели сосиски и пили пиво. После того как они поели, то три пакета и пиво «Русское» вынесли на улицу и ушли от магазина. Перед тем как идти, Коваль отдал ему монтировку и сломанный навесной замок и сказал, чтобы он их выкинул. Он взял монтировку и замок и выкинул недалеко от магазина в траву. По пути часть продуктов оставили …. С суммой похищенного согласен.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 30.07.2010г. (Т. 1 л.д. 227-233) с участием Коваль в присутствии понятых и защитника Коваль добровольно указал на здание магазина ИП «Савостьяновой », расположенного на ул. …, принадлежащий Савостьяновой, при этом заявив, что из данного магазина он в ночь с 25 на 26 июля 2010 года совместно с Грибковым совершил кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств. При проведении проверки Коваль указал, как взламывали замки на двери, а потом в каком месте он пробил стену в тамбуре магазина, чтобы проникнуть внутрь магазина. Находясь внутри магазина, подозреваемый Коваль указал, откуда они похищали продукты, сигареты и деньги. На улице подозреваемый Коваль указал место, куда Грибков выкинул навесной замок и монтировку в виде гвоздодера. На ул. … подозреваемый Коваль указал д. № …, принадлежащий …, и пояснил, что из данного дома он и Грибков взяли металлическую монтировку в виде гвоздодера и в этот дом они принесли часть похищенного.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010г. (Т. 3 л.д. 48-50, 59-63) с участием Грибкова в присутствии понятых и защитника Грибков добровольно указал на здание магазина ИП «Савостьяновой », при этом заявив, что из данного магазина совместно с Коваль совершил кражу товарно-материальных ценностей, при это показав, как при помощи монтировки он с Коваль взламывали навесные замки на двери, а потом в каком месте пробили стену в тамбуре магазина, чтобы проникнуть внутрь магазина. Находясь в магазине, Грибков указал, откуда они похитили продукты, сигареты, деньги. Затем, находясь в с. …, Грибков указал на дом № …, заявив, что в данный дом он с Коваль приносили похищенный продукты.

Потерпевшая Савостьянова пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее есть свой магазин, который расположен в с. … по адресу: ул. …. Весь товар в магазине принадлежит ей. Продавцом в данном магазине работает Кочеткова. 26 июля 2010г. ей позвонила продавец и сообщила о краже. Она вызвала милицию и сама поехала в данный магазин, увидела, что был взломан замок первой двери, а из тамбура в магазин был пролом в стене. В результате было украдено товарно-материальных ценностей на сумму 3883 рубля 40 коп., денег в сумме 2161 руб. 45 коп, а всего на сумму 6044 руб. 85 коп, что подтверждается Сличительной ведомостью результатов инвентаризации и Перечнем товарно-материальных ценностей, которые были украдены. Также были похищены личные деньги продавца Кочетковой в сумме 2670 рублей. Товар ей не вернули, милицией ей возвращены деньги в сумме 1950 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшей Кочетковой (Т. 3 л.д. 72-73) следует, что она работает продавцом в магазине «ИП Савостьянова. ». В ночь с 25 на 26 июля 2010 года из магазинабыла совершена кражатоварно-материальных ценностей. После кражи в магазине была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что из магазина были похищены товарно-материальные ценности, ущерб от кражи составил 6044 рубля 85 копеек. В магазине в одном из ящиков прилавка находились принадлежащие ей денежные средства в размере 2670 рублей. Данные деньги она хранила в магазине, так как считала, что там они в большей безопасности, чем дома. Ее деньги находились не в кассе магазина, а в одном из ящиков прилавка. Когда она закрывала кассу в конце рабочего дня, она бумажные деньги из кассы переложила в тот же ящик, где хранились ее личные деньги, но положила их отдельно от своих. Таким образом, лично ей был причинен ущерб в размере 2670 рублей. Данный ущерб для себя она считает незначительным. Также хочет добавить, что во время осмотра магазина на прилавке были обнаружены буханка хлеба, банка консервов «Печень трески» и банка тушенки «Балтийская». Данные продукты питания в перечень похищенного включены не были в связи с тем, что банки с консервами из магазина похищены не были, были не вскрыты, а буханка хлеба была привезена в магазин в пятницу 23 июля 2010 года и не реализовалась. Данная буханка для реализации не пригодна и стоимости не имеет.

Свидетель … в судебном заседании сославшись на то, что со временем забыла, подтвердила свои оглашенный показания (Т. 2 л.д. 139-140) о том, что 26 июля 2010г. Коваль с ее сыном Грибковым пришли и принесли продукты питания и спиртное. Позже, когда Коваль ушел, ее сын ей сказал, что продукты питания они украли в магазине с. Юрьево.

Оглашенными показаниями свидетеля … (Т. 3 л.д. 68-69) подтверждается, что в настоящее время она проживает в с. … со своей дочерью … и со своей малолетней внучкой …. Приблизительно в 17 часов 25 июля 2010 года, к ней домой пришли Коваль и Грибков. При этом Коваль сказал ей, что в тюрьме сидел с ее сыном. Они поговорили о сыне, при этом она угостила ребят спиртным, которое было у нее дома. Когда спиртное кончилось, Коваль попросил ее сходить купить еще спиртного. Она ответила ему, что не знает, где можно купить спиртное. После этого Коваль и Грибков ушли из ее дома. Пришли они приблизительно в 18 часов 30 минут. Они принесли с собой спиртное и стали выпивать. Когда на улице стало темнеть Коваль и Грибков ушли из ее дома. Куда они пошли, они ей не сказали. Она закрыла дом и легла спать. Ночью около 2 часов, Коваль и Грибков снова пришли к ней домой. Она их впустила в дом. Они принесли с собой пять литровых бутылок пива «Русское» и пакет с продуктами. В пакете были колбаса вареная, копченая по одному батону название она не знает, сыр колбасный одна каталка, сосиски, сардельки, апельсины, йогурт 4 штуки, шоколад 2 плитки, и другие продукты питания, какие она уже сейчас не помнит. Они втроем: она, Коваль и Грибков стали пить пиво и есть принесенные ими продукты. Приблизительно через час Коваль и Грибков ушли из ее дома. При этом они оставили часть продуктов в пакете у нее дома. Что было в пакете, она не смотрела. Откуда Коваль и Грибков могли взять принесенные ими продукты она не знает. Утром к ней домой приехали сотрудники милиции, и она выдала им пакет с продуктами, которые принесли ей Коваль и Грибков. Про пять пустых литровых бутылок пива она сказать забыла. Позже их ее дочь сожгла на улице, когда сжигала мусор. Позже от жителей села она узнала, что Коваль и Грибков совершили кражу из магазина.

Из оглашенных показаний свидетеля … (Т. 1 л.д. 136-137) следует, что она проживает в с. … совместно со своей матерью … и со своей малолетней дочерью …. 25 июля 2010 года приблизительно с 15 часов по 18 часов она купалась на реке вместе с дочерью. Когда она пришла к себе домой, дома была одна мать, где-то в 18 часов 30 минут к ним в дом зашли двое мужчин. Данных людей она ранее не видела и их не знает. Из их разговора она поняла, что одного зовут …, а другого …. Данные мужчины принесли с собой спиртное. Они вместе с матерью стали распивать принесенное им спиртное. Она в это время с ребенком находилась в соседней комнате. О чем разговаривали мужчины с ее матерью, она не слушала. Когда стемнело, точное время она не помнит, ей необходимо было уехать из дома. Она не хотела, чтобы данные люди оставались дома в ее отсутствие, поэтому она попросила их уйти. … и … сразу же ушли из дома. Она ушла по своим делам, а ее мать осталась дома с ее дочерью. Домой она вернулась около 4 часов утра 26 июля 2010 года. Дома находилась мать с ее дочерью. Мать сказала ей, что к ним снова приходили … и …. Также мать сказала, что они принесли пакет с продуктами. Она посмотрела в пакет и увидела в нем сверху апельсины. Пакет она не трогала, содержимое его не выкладывала. Она сразу догадалась, что продукты, принесенные мужчинами, ворованные, потому что купить они их ночью в селе нигде не могли. На следующий день она узнала, что в селе был ограблен магазин. Она сразу догадалась, что кражу из магазина совершили … и …. Утром 26 июля 2010 года к ним домой пришли сотрудники милиции. Ее мать выдала им принесенный ночью пакет с продуктами. После ухода милиции она стала убираться у себя дома. За печкой она нашла пять пластиковых пустых литровых бутылок из под пива «Русское». Раньше этих бутылок в доме не было. Данные бутылки она сожгла на улице.

Из оглашенных показаний свидетеля … (Т.1 л.д. 271-272) следует, что она проживаю по вышеуказанному адресу в д. …. 25 июля 2010 год к ней домой зашли двое молодых людей. Одного молодого человека она ранее видела один раз и знает его по кличке «Грибок», второго человека она ранее не видела, но звали его …. 26 июля 2010 года около 4 часов утра она, ее сестра, племянник и брат находились у себя дома. В это время в дверь постучались. Сестра пошла узнать, кто стучит. По голосам она узнала тех людей, которые заходили к ней в дом. Утром в доме в холодильнике она увидела две плитки шоколада «Воздушный» и коробку конфет «Бабаевские». Сестра сказала ей, что когда она прогоняла пришедших молодых людей, они попросили у нее стаканчик. Сестра дала им стаканчик и за это молодые люди угостили ее шоколадом и конфетами

Оглашенными показаниями свидетеля … (Т.1 л.д. 273-274) подтверждено, что она проживает в д. … совместно с сыном …, сестрой …, братом …. 26 июля 2010 года около 4 часов утра она, ее сын, сестра и брат находились у себя дома. В это время в дверь постучались. Она пошла узнать, кто стучит. Когда она спросила, кто стучит, ей ответили два незнакомых мужчины. Она спросила данных людей, что им надо. Они попросили открыть дверь, она сказала им, что дверь не откроет, и если они не перестанут стучать, она вызовет милицию. Данные люди перестали стучать в дверь и попросили ее дать им стаканчик, как они сказали для того чтобы пить пиво. Она взяла стаканчик и передала его незнакомым мне людям через окно. Они в свою очередь через окно передали две плитки шоколада «Воздушный» и коробку конфет «Бабаевские». Они сказали, что это ей за стаканчик. После этого молодые люди от ее дома ушли.

Из оглашенных показаний свидетеля … (Т. 2 л.д. 172-173) следует, что он проживает в с. …. 25 июля 2010 года во второй половине дня, точное время он указать не может, он шел по ул. … к себе домой. В центре села к нему подошли двое ранее незнакомых ему мужчины. Их он не знает и раньше их никогда не видел. Один из мужчин был плотного телосложения, круглолицый, рост у него выше среднего. Он был лысый. Второй мужчина был ниже ростом, чем первый. Он был худощавого телосложения, со светлыми волосами. Они спросили его, может ли он достать им спиртное. При этом они дали ему деньги в количестве 100 рублей одной купюрой. Он решил продать им одну бутылку водки, которая находилась у него дома. Он принес водку и отдал ее данным людям. После этого он пошел к себе домой, а двое мужчин пошли по ул. … по направлению в сторону скотных дворов.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года подтверждено, что местом осмотра является помещение магазина ИП «Савостьянова », принадлежащее Савостьяновой, расположенного по адресу: с. …. При осмотре двери тамбурного помещения магазина установлено, что запорное устройство повреждено, навесной замок отсутствует, слева от двери в стене тамбурного помещения на момент осмотра обнаружен пролом в стене, на земле обнаружены тесины, выкрашенные. При осмотре торгового зала обнаружен беспорядок, со слов продавца Кочетковой с полок и холодильника магазина похищены продукты и сигареты, с пола магазина похищено пиво ( Т. 1 л.д.163 -166, 167 -180).

Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2010 года подтверждено, что местом осмотра является дом Павкиной Л.А. расположенный по адресу с. …. При осмотре дома …добровольно выдала пакет с продуктами, принесенными ей Грибковым и Коваль, который был изъят (Т.1 л.д. 200 -201 ).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010 года подтверждено, что местом осмотра является территория возле магазина ИП «Савостьянова », принадлежащего Савостьяновой, расположенного по адресу с. …. При осмотре территории были обнаружены и изъяты навесной замок и металлическая монтировка в виде гвоздодера. Участвующий в осмотре Коваль заявил, что данной монтировкой был взломан навесной замок на двери магазина и разобрана стена тамбура, которые он после кражи передал Грибкову, который выбросил их в осматриваемое место (Т.1 л.д. 234 -235).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010 года установлено, что местом осмотра является помещение дежурной части ОВД по Пителинскому муниципальному району. Осмотр проводился с участием подозреваемого Коваль, который заявил, что данные денежные средства, шоколад, жевательную резинку и зажигалки он совместно с Грибковым похитил из магазина в с. …. При осмотре помещения были изъяты товарно-материальные ценности и денежные средства, похищенные Коваль и Грибковым из магазина ИП «Савостьяновой » (Т.1 л.д.224 -225, 226).

Актом взвешивания продуктов от 26.07.2010 года, изъятых при осмотре дома №… по ул. … установлено, что вес трех сарделек составил 300 гр., вес 16 сосисок составил 800 гр., вес 1палки колбасного сыра составил 700гр. (Т.1 л.д.. 202).

Актом документальной ревизии от 26.07.2010г., проведенной по магазину ИП «Савостьянова » установлена недостача товарно- материальных ценностей в магазине «Савостьянова » на сумму 6044,85 рублей, а также согласно списка установлены товарно-материальные ценности, которые были похищены из магазина (Т.1 л.д.182, 184-197).

Протоколом осмотра предметов от 30.07.2010 г. установлено, что предметом осмотра были предметы, изъятые в ходе проведения осмотров 26.07.2010 и 30.07. 2010 года: навесной замок, металлическая монтировка в виде гвоздодера, 7 деревянных тесин, навесной замок, запорная петля из металла, 3 сигаретных окурка от сигарет «Честерфилд классик блуэ», «Ява оригинальная» и «Сент Георг», 3 крышки от пивных бутылок (Т.1 л.д. 236).

Протоколом осмотра предметов от 11.08.2010 г. установлено, что предметом осмотра были предметы, изъятые в ходе проведения осмотра 26.07.2010 года: 3 сардельки в натуральной оболочке, 16 сосисок в полиэтиленовой оболочке, палка колбасного сыра, 1 упаковка крабовых палочек, 1 упаковка сметаны «Сметана Славянская», 1 упаковка «Подушечки сливочные», 1 пакетик « Арахис золотой сад» (Т.2 л.д.141).

Протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 г. установлено, что предметом осмотра были предметы, изъятые в ходе проведения осмотра дежурной части ОВД по Пителинскому муниципальному району: 4 плитки шоколада «Alpen Gold», 8 пачек жевательной резинки «Dirol», 1 пачка жевательной резинки «Orbit», 2 газовые зажигалки, денежная купюра достоинством 1000 рублей. На купюре имеется серийный номер ЯТ 1694624; 10 денежных купюр достоинством 100 рублей. На купюрах имеются серийные номера НЭ 8390204; ГЧ 4142286; ЗО 2005332; ПЧ 7054626; ГЗ 9397971; ОТ 6425032; ПЛ 5158704; Ьа 1452583; ЕА 9120894;ЗЬ 9257072; 31 денежная купюра достоинством 50 рублей. На купюрах имеются серийные номера Чт 7617921; Хя 1114132; Оп 4306669; Хт 4530397; ВБ 4475513; Сс 5541837; Чн 8060826; Се 9132241; Чз 6386359; Ьг 8400944; Ьа 9530758; Оэ 7688061; Чл 0103373; Ст 6771044; Тт 6062159; Тл 3049147; Чк 0731694; Хк 3541728; Ьг 7550313; Ье 2911492; То 6118900;Па 1841479; Оп 8172682; Ом 7066885; Хз 9110259; Се 9614386; Ьм 3270726; Тв 9376827; Ли 2505138; Хе 1331318; ВА 0399766; 47 денежных купюр достоинством 10 рублей. На купюрах имеются серийные номера ЛХ 578077; Сн 9369636; ИК 9622803; ОГ 3407504; МА 8321728;БХ 8734055; ЕЗ 9929583; ВЧ 5871738; СЧ 2974622; ОЛ 6296432; НИ 0747618; НЭ 4731271;СК 9116857; КГ 1540828; СЭ 2867348; ИЭ 5424645; НЯ 0683298; ИГ 6062588; НЬ 5121510;Сс 0731930 ЕТ 9058945; ГЭ 6448608; МЯ 0556190; ЛЗ 8049527; БС 5320087; Ом 4358424;МЕ 0636819; ПС 7102094; Кн 4689538; НХ 4657251; ГБ 7676889; МО 4058544; ЕЕ 9409332;СН 2995852; ПТ 2104670; НЧ 9872468; МО 4619799; ПИ 3005907; ПТ 2885304; ГЭ 9161336;ПЧ 5407540; НЧ 5798246; НМ 8814914; ЛС 6025681; ЕЕ 9911703; КА 8113537; СС 0953738; 7 денежных монет достоинством 10 рублей; 46 денежных монет достоинством 5 рублей; 14 денежных монет достоинством 2 рубля; 199 денежных монет достоинством 1 рубль; 146 денежных монет достоинством 50 копеек; 2 монеты достоинством 10 копеек; 4 монеты достоинством 5 копеек; 2 монеты достоинством 1 копейка (Т.2 л.д. 148 - 149, 150 - 169).

Протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г. установлено, что предметом осмотра были предметы, изъятые в ходе проведения осмотра 26.07.2010 года: банка из под консервов «Печень трески натуральная», банка из под консервов «Сайра тихоокеанская натуральная», банка из под консервов «Ветчина Балтийская из говядины», 2 бутылки из под пива с надписями « Балтика, Кулер, светлое пиво» и « Балтика, 7, экспортное», банка из под горчицы «Горчица», буханка хлеба, банка из под консервов «Печень трески натуральная», две пластиковые бутылки из под напитка «НООР», упаковка из под мороженного с надписью «Мороженное пломбир Рязанский», 2 кухонных ножа с надписями «СЫР» и «К-СА», консервный нож с деревянной круглой ручкой (Т.3 л.д. 8, 9 - 12 ).

Заключением биологической экспертизы №1910 от 30.08. 2010г. установлено, что слюна на окурках сигарет «Ява оригинальная» и «Saint Georg» происходит от Коваль Происхождение ее от Грибкова исключено (Т. 1 л.д. 257 - 261).

Заключением трассологической экспертизы №201 от 16.08. 2010г. установлено, что представленные на экспертизу навесной замок и семь деревянных тесин, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина ИП «Савостьяновой » расположенного по адресу: …, имеют на своей поверхности механические повреждения; навесной овальный замок на корпусе повреждений не имеет, дужка данного замка взломана при помощи твердого металлического предмета в виде лома, монтировки и тому подобным предметом. На деревянных тесинах, представленных на экспертизу, имеются вдавленные следы орудия взлома, которые идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления по ним групповой принадлежности образовавшего их предмета. Данные следы орудия взлома могли быть образованы твердым металлическим предметом типа лома, монтировки и тому подобным предметом с шириной рабочей части от 12 до 20 мм. Данный навесной замок и представленные на экспертизу семь деревянных тесин могли быть взломаны при помощи представленной на экспертизу монтировки в виде гвоздодера (Т. 2 л.д. 116 - 118).

Заключением трассологической экспертизы №201 от 16.08. 2010г. установлено, что на представленном на экспертизу навесном замке с запорной петлей (дужкой), на его дужке, изъятом при осмотре места происшествия по факту кражи ТМЦ из магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу:…, следов орудия взлома не обнаружено. Данный замок был оторван от места крепления вместе с запорной петлей (дужкой) при воздействии на нее твердого металлического предмета типа лома, монтировки и тому подобного предмета. Данный навесной замок мог быть сорван при помощи представленной на экспертизу монтировки в виде гвоздодера ( Т.3 л.д. 79 - 80).

Вина подсудимого Грибкова по эпизоду кражи товарно-материальных ценностей из магазина № 2, расположенного по адресу …, 06 июля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Грибков показал, что он полностью признает свою вину в совершенном им преступлении. Около 4 часа ночи 06 июля 2010 года он подошел к зданию магазина ТЗПО «Мечта», находящемуся в …, топором сорвал замок и залез в склад магазина, украл 12 бутылок пива по 2 л., 19 бутылок пива по 0,5 л. и 6 пакетов молока, 2 бутылки газированной воды из магазина брал, но к себе домой не понес, оставил около магазина. Принеся пиво и молоко домой, молоко он положил в холодильник, а пиво стал пить. Утром к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал оставшееся пиво и пояснил, что кражу из магазина совершил он. Про молоко, находящееся в холодильнике, он просто напросто забыл. А вот про спрятанное пиво и молоко за домом Шаброва в кустарнике он говорить милиционерам ничего не стал, просто промолчал, похищенное пиво у него было изъято, но то пиво, которое он спрятал, осталось у него, он ходил и это пиво и молоко в последствии потихоньку один выпил. В содеянном он раскаивается. С суммой похищенного он согласен.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010г. с участием понятых и защитника Люкшина Ю.А. Грибков добровольно указал на магазин №2, принадлежащий ТЗПО «Мечта», расположенный по адресу: …, со склада которого он совершил кражу ТМЦ, а именно пива, молока и газированной воды. Грибков показал, как он взломал запорное устройство на входной двери, ведущей в складское помещение магазина. Находясь внутри склада, Грибков указал, откуда он похитил пиво, молоко. Затем Грибков. указал место за зданием магазина, в траве и кустарнике, куда он спрятал часть похищенного им пива и молоко (Т.3 л.д. 48-50, 51-55).

Представитель потерпевшего Киселева пояснила, она работает бухгалтером в торгово-закупочном потребительском обществе «Мечта». 06 июля 2010г. сообщили, что в магазине … совершена кража. Со склада магазина было похищено 19 бутылок пива «Русское» объемом 0.5 литра, 12 бутылок пива «Русское» объемом 2 литра, 6 пакетов молока, 2 бутылки газированной воды на сумму 1647 рублей.

Свидетель … пояснил, что он проживает в р.п. Пителино в частном доме. 6 июля 2010 года утром около 6 часов он гнал своих животных мимо магазина на ул. …. Он увидел, что задняя дверь магазина взломана, на земле валяется топор и две бутылки газированной воды. Он понял, что из магазина совершена кража. Он сразу же пошел домой и позвонил своей свахе Марининой, которая работает в магазине.

Свидетель … пояснила, что где-то 06 июля 2010 года она спала. Пришел сын, она увидела у него упаковку, в ней было 19 бутылок пива «Русское» объемом 0,5 литра. Она спросила сына, где он взял пиво, на что он ей ответил, что из магазина около больницы на улице …. Также там он взял молоко, которое выпил.

Из оглашенных показаний свидетеля …(Т.3 л.д. 85-86) следует, что она работает председателем ТЗПО «Мечта». Их общество занимается торгово-закупочной деятельностью и реализацией продукции. К числу магазинов, принадлежащих ТЗПО «Мечта», относится магазин № 2, расположенный по адресу …. В ночь с 05 на 06 июля 2010 года из данного магазина была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму 1647 рублей, соответственно, ТЗПО «Мечта» был причинен ущерб на сумму 1647 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 года установлено, что местом происшествия является магазина №2, принадлежащий ТЗПО «Мечта», расположенный по адресу …. В ходе осмотра установлено, что на уличной входной двери и на тамбурной двери, ведущей в торговый зал, повреждены запорные устройства. Замки с данных дверей были изъяты с места осмотра. В ходе осмотра установлено, что входная дверь, ведущая в складское помещение магазина, на момент осмотра открыта, замок, запирающий дверь, поврежден. Данный навесной замок был изъят с места осмотра. В ходе осмотра около двери, ведущей на склад, и стены магазина были обнаружены и изъяты металлический топор с деревянным топорищем и металлический лом. Также в ходе осмотра на земле около входной двери, ведущей на склад, были обнаружены две бутылки газированной воды объемом 1,5 л (Т.2 л.д.6-7, 8-14).

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 г. установлено, что местом осмотра является дом №… кВ. №… по ул. …. Перед началом осмотра у Грибкова, проживающего в данной квартире, было получено устное разрешение на проведение осмотра. В ходе осмотра в квартире была обнаружена полиэтиленовая упаковка с тринадцатью полными бутылками 0,5 л. пива «Русское», а также были обнаружены шесть пустых бутылок пива «Русское» объемом 0,5л. Участвующий в осмотре Грибков заявил, что данные бутылки пива «Русское» в количестве девятнадцати бутылок он в ночь с 5 на 6 июля 2010 года похитил из магазина №2, расположенного на ул. …, данное похищенное пиво желает выдать добровольно (Т.2 л.д.15-16,17-18).

Результатом документальной ревизии от 07.07.2010 года установлена сумма материального ущерба, причиненного в результате кражи товарно-материальных ценностей из магазина №2, которая составила 1647 рублей, также в результате документальной ревизии установлен перечень похищенного из магазина №2 (Т.2 л.д. 19-34).

Протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 года установлено, что предметом осмотра является полиэтиленовая упаковка из-под пива, в упаковке находятся 13 стеклянных бутылок пива «Русское»; 6 пустых стеклянных бутылок пива «Русское» объемом 0,5 литра. Все 6 бутылок снабжены этикетками с надписями: «Классическое светлое пиво Русское». На 4 бутылках имеются металлические крышки. Крышки вскрыты и имеют характерный след зубов; 2 пластиковые бутылки с газированной водой «Пирсен- Источник Жизни» объемом 1,5 литра. Обе бутылки запечатаны, с надписями «Крем-сода» и «Аромат Апельсина» (Т.2 л.д. 95-98).

Протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года установлено, что предметом осмотра являются : навесной замок, топор с деревянным топорищем, лом, изготовленный из пруткового шестигранного металла (Т.2 л.д. 50).

Заключением трассологической экспертизы №200 от 15.08.2010 г. установлено, что на двух металлический навесных замках, изъятых с двери, ведущей в торговое помещение магазина и с двери в складское помещение магазина по факту кражи товарно-материальных ценностей из магазина №2, расположенного по адресу: …, принадлежащего ТЗПО «Мечта», имеются вдавленные повреждения на верхних торцовых поверхностях корпусов замков. Данные повреждения для идентификации не пригодны, а пригодны для установления по ним групповой принадлежности образовавшего их предмета. Данные повреждения могли быть образованы твердыми металлическим предметом типа лома или монтировки и тому подобными предметами. Данные повреждения могли быть образованы при вырывании дужек из корпусов замков представленным на экспертизу металлическим ломом. Повреждения, образованные на запорном устройстве с навесным замком, изъятом с уличной стороны двери в магазин для идентификации не пригодны, а пригодны лишь для установления по ним групповой принадлежности образовавшего их предмета. Данные повреждения могли быть образованы от воздействия на запорное устройство представленного на экспертизу топора (Т.2 л.д. 105- 107).

Вина подсудимого Грибкова по эпизоду кражи 13 июля 2010 года имущества Чекменевой из ее дома подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Грибков показал, что он полностью признает свою вину. 13 июля 2010 года около 03 часов дня он вытащил руками пробой и зашел в дом Чекменевой. В комнате в коробке взял телефоны с зарядными устройствами и наушниками, какой марки телефоны не знает, отнес их домой. Один из телефонов продал.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010г. при понятых и защитнике Грибков добровольно указал на дом №… кв.№… по ул. …,при этом заявил, что из данной квартиры он 13 июля 2010года совершил кражу двух сотовых телефонов. Затем Грибков показал, как он вырвал пробой из косяка двери. Находясь внутри квартиры, Грибков указал на комнату, из которой совершил кражу сотовых телефонов. Зайдя в комнату, Грибков указал на тумбочку, с которой похитил сотовые телефоны, зарядные устройства к сотовым телефонам и наушники к сотовым телефонам. Находясь в собственной квартире №… дома №… по ул. …, Грибков указал на кровать, где под подушкой прятал сотовый телефон, а находясь на ул. …, Грибков указал на место на проезжей части недалеко от магазина №2, где он продал сотовый телефон …. (Т.3 л.д. 48-50, 56-58).

Потерпевшая Чекменева показала, что она проживает в … в квартире №… дома … по ул. …13 июля 2010 года она вернулась после 18 часов и увидела, что с входной двери в дом вырван пробой. Зашла в комнату, в коробке не нашла сотовых телефонов марок Нокия и Филипс. Это телефоны ее сына, который служит в армии, он их оставил дома. Также пропали зарядные устройства и наушники. Всего на сумму 5690 рублей. Считает, что от кражи двух сотовых телефонов ей причинен значительный ущерб, так как её заработная плата составляет около 5 тысяч рублей.

Свидетель … в судебном заседании, сославшись на то, что со временем забыла, подтвердила свои оглашенные показания (Т. 2 л.д. 139-140) о том, что 14 июля 2010 года утром к ней подошел сын и отдал сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками. Марку сотового телефона она назвать не может, потому что в них не разбирается. Цвет телефона был черный. Она убрала телефон под подушку на своей кровати, а около 10 часов, точное время не помнит, к ним домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про сотовые телефоны. Она сказала, что у неё есть какой-то сотовый телефон, который утром дал ей сын, он хранится у неё дома. Она дала устное согласие на осмотр её квартиры и указала, где находится сотовый телефон. В ходе осмотра телефон был изъят сотрудниками милиции. Позже, когда уехали сотрудники милиции, сын рассказал ей, что он своровал два сотовых телефона с зарядными устройствами и наушниками из квартиры Чекменевой.

Из оглашенных показаний свидетеля … (Т.2 л.д. 126-127) следует, что около 24 часов 13 июля 2010 года они с … стояли возле кафе, к ним подошел ранее знакомый ему Грибков. В ходе разговора Грибков сказал, что у него дома есть принадлежащий ему сотовый телефон НОКИА. Грибков сказал, что ему нужны деньги, и ему нужно продать данный телефон, телефон в исправном состоянии с зарядным устройством и наушниками. Также он сказал, что хочет за него 500 рублей. Он спросил у Грибкова, не ворованный ли телефон, на что Грибков ответил ему, что данный телефон не ворованный и принадлежит ему. Цена телефона его устраивала, и он согласился посмотреть телефон, чтобы в дальнейшем его купить. После этого они втроем он, … и Грибков сели в машину к … и проехали на ул. …. Недалеко от магазина, расположенного на ул. …. Грибков попросил остановиться. … остановил машину. Грибков пошел к себе домой. Приблизительно через 5 минут Грибков вернулся и принес с собой сотовый телефон НОКИА с зарядным устройством и наушниками. Он посмотрел внешний вид телефона. Он был в хорошем состоянии. Он Грибкову отдал деньги за телефон, а именно 500 рублей купюрами по 100 рублей три штуки и по 50 рублей четыре штуки. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что телефон, который продал ему Грибков, он украл у Чекменевой. Он сразу же пожелал выдать данный телефон сотрудникам милиции, о чем были составлены соответствующие документы.

Из оглашенных показаний свидетеля … (Т.3 л.д. 44-45) следует, что около 24 часов 13 июля 2010 года он с … подъехали к кафе «Березка» на ул. …. К ним подошел ранее знакомый ему Грибков. В ходе разговора Грибков предложил им купить у него сотовый телефон. Также он сказал, что хочет за него 500 рублей. … заинтересовался предложением Грибкова и попросил отвезти его и Грибкова в район Пителинской ЦРБ. После этого они втроем: он, … и Грибков сели в машину и проехали на ул. Чкалова р.п. Пителино. Недалеко от магазина, расположенного на ул. … возле больницы Грибков попросил остановиться. Он остановил машину. Грибков сказал, чтобы они ждали его здесь, а сам пошел к себе домой. Грибков вернулся и позвал …, они о чем то говорили. Говорили они недолго. Передавал ли что Грибков …, он не видел. После разговора … сел к нему в машину и попросил отвезти его домой, а Грибков остался на ул. ….

Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2010 г. установлено, что местом осмотра является квартира №… дома №… по ул. …. Данная квартира принадлежит Чекменевой. После получения устного разрешения на осмотр квартиры, она была осмотрена. При осмотре входной двери квартиры установлено, что запорное устройство, представленное металлическим пробоем, вбитым в косяк двери в месте своего вставления, шевелится и свободно вынимается из косяка двери. При смотре внутреннего пространства квартиры установлено, что справой стороны от зала находится комната, при её осмотре с правой стороны от входной двери находится тумбочка, на которой находится картонная коробка зеленого цвета, в которой находятся две коробки от сотовых телефонов марки «PHILIPS» и «NOKIA-3120с» с руководствами по эксплуатации сотовых телефонов. Участвующая в осмотре Чекменева Н.В. заявила, что в упаковках находились сотовые телефоны «PHILIPS» и «NOKIA-3120с», которые были похищены из её квартиры в дневное время 13.07.2010 года (Т.2 л.д. 64-65,66-68).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 г. установлено, что местом осмотра является квартира №… дома №… по ул. …, в которой проживает Грибков. Перед началом осмотра у Грибкова и … было получено устное согласие на проведение осмотра их квартиры. Участвующий в ходе осмотра Грибков заявил, что один из похищенных сотовых телефон находится у него в квартире, в первой комнате под подушкой. При осмотре в квартире в первой комнате на кровати под подушкой был обнаружен сотовый телефон марки «PHILIPS», наушники к сотовому телефону марки «СИМЕНС», зарядное устройство к сотовому телефону марки «PHILIPS». Обнаруженные предметы были изъяты с места осмотра (Т.2 л.д.74-75).

Заключением товароведческой экспертизы №74 от 26.08.2010 года установлено, что стоимость с учетом износа и амортизации сотового телефона марки «NOKIA-3120с составила 4752 рубля, стоимость наушников к сотовому телефону «NOKIA-3120с составила 280 рублей, стоимость зарядного устройства к сотовому телефону марки «NOKIA-3120с составила 514 рублей, стоимость зарядного устройства к сотовому телефону марки «PHILIPS-192» составила 144 рубля ( Т.3 л.д.17-18).

Протоколом осмотра от 19.08.2010 г. установлено, что предметом осмотра являются сотовый телефон марки «ФИЛИПС-192», зарядное устройство от сотового телефона «ФИЛИПС-192», коробка из-под сотового телефона ФИЛИПС -192 с надписью IMEI 933401214494 5, руководство пользователя от сотового телефона «PHILIPS -192», на 43 странице руководства имеется гарантийный талон с приколотым к нему товарным чеком; телефонные наушники с надписью «SIMENS»; сотовый телефон марки «НОКИА 3120 классик», зарядное устройство и наушники к нему, зарядное устройство от сотового телефона «НОКИА 3120 классик», коробка из-под сотового телефона «НОКИА 3120 классик», на которой имеется надпись IMEI 355723029124276, руководство пользователя с надписями «Nokia 3120 classic model 3120 c-1c» и «NOKIA», на 119 странице руководства имеется гарантийный талон (Т. 2 л.д.181-182, 183-189).

Протоколом выемки от 09.08.2010 г. установлено, что … добровольно выдал сотовый телефон марки «NOKIA-3120с» серийный номер которого IMEI: 355723029124276, зарядное устройство к сотовому телефону марки «NOKIA», наушники к сотовому телефону марки «NOKIA» (Т.2 л.д. 129-130).

Справкой о заработной плате, выданной ТЗПО «Мечта» установлено, что заработная плата Чекменевой за май 2010 года составила … рублей, за июнь 2010 года составила … рублей, за июль 2010 года составила … рублей (Т.2 л.д. 147).

Анализ и оценка совокупности вышеприведенных доказательств показывает, что вина Коваль и Грибкова в совершении краж, совершенных как совместно, так и инкриминируемых одному Коваль, и инкриминируемых одному Грибкову, нашла свое полное подтверждение.

Таким образом, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает:

вину Коваль в совершении кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи в ночь с 09 на 10 июня 2010г. товарно-материальных ценностей из магазина № 2 ТЗПО «Мечта»);

вину Коваль и Грибкова в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи товарно-материальных ценностей в ночь с 25 июля на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьянова »);

вину Грибкова в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи товарно-материальных ценностей 06 июля 2010г. из магазина № 2 ТЗПО «Мечта»); в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи 13 июля 2010г. из квартиры Чекменовой ) полностью доказанной.

Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Коваль, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Суд, давая юридическую оценку действиям подсудимого Грибкова, квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания Коваль суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Суд при назначении наказания учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Коваль: согласно характеристики с места жительства (Т. 3 л.д. 200), характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в администрацию поступали устные жалобы от жителей …. Коваль на учете у нарколога (Т.3 л.д. 202, 205) не стоит, у психиатра (Т. 3 л.д. 203, 204) имеется информация о наличии психического расстройства.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 608 от 24.08.2010г. (Т.3 л.д.31-32), установлено, что Коваль обнаруживает …, на что указывают: обучение во вспомогательной школе, данные неоднократных предыдущих амбулаторных СПЭ, конкретность в мышлении, невысокий интеллект. Однако Коваль по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Коваль, его поведении в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит Коваль вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащего уголовной ответственности.

Суд при назначении наказания по всем эпизодам согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, состояние здоровья - легкая умственная отсталость.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства по эпизодукражи товарно-материальных ценностей в ночь с 25 июля на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьянова » явку с повинной Коваль от 08.11.2010г. (Т.4 л.д. 71-73), так как явка с повинной им была дана тогда, когда органам следствия было известно об участниках, совершивших преступление, одним из участников которого, являлся и он.

При назначении наказания по эпизодукражи товарно-материальных ценностей в ночь с 25 июля на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьянова» суд также учитывает частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является простым рецидивом, так как Коваль ранее был судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за что отбывал наказание по приговору … районного суда от …г. в местах лишения свободы, судимость не погашена, и вновь совершил умышленные преступления.

Поскольку в действиях Коваль содержится рецидив преступлений, назначаемое наказание в соответствие со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коваль оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также то, что Коваль отбывал и отбывает наказание за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о назначении наказания Коваль в виде реального лишения свободы. Суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Коваль возможно лишь в изоляции подсудимого от общества, поэтому не принимает довод защитника Сагеева Н.В. и подсудимого Коваль о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание - активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, не назначает Коваль дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание Коваль по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Учитывая, что после вынесения … районным судом приговора от …г. в отношении Коваль по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ установлено, что он виновен еще в совершении умышленных преступлений по эпизодам краж в ночь с 09 на10 июня 2010г. товарно-материальных ценностей из магазина № 2 ТЗПО «Мечта» и в ночь с 25 июля на 26 июля 2010г. товарно-материальных ценностей из магазина ИП «Савостьянова », совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает наказание по совокупности преступлений, с зачетом в окончательное наказание наказания, отбытого по первому приговору.

Поскольку Коваль совершил умышленные преступления средней тяжести в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Грибкову суд учитывает следующее:

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - к преступлениям средней тяжести.

Суд при назначении наказания учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Грибкова: согласно характеристики с места жительства (Т. 3 л.д. 121), характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту и общественных местах не поступало. Грибков на учете у нарколога (Т.3 л.д. 123, 126) не стоит, у психиатра (Т. 3 л.д. 124, 125) имеется информация о наличии психического расстройства.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №549 от 04.08.2010г. (Т. 3 л.д. 1-2) установлено, что Грибков обнаруживает …. Однако данное «…» не выражено и поэтому не лишало Грибкова в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Грибкова, его поведения в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит Грибкова вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащего уголовной ответственности.

Суд при назначении наказания по всем эпизодам согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, состояние здоровья - легкая умственная отсталость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания по эпизодукражи товарно-материальных ценностей в ночь с 25 июля на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьянова» суд учитывает частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, а также то, что Грибков отбывал наказание за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о назначении наказания Грибкову в виде реального лишения свободы. Суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Грибкова возможно лишь в изоляции подсудимого от общества, поэтому не принимает довод защитника Сагеева Н.В. о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд, учитывая данные о личности Грибкова, принимая во внимание его имущественное положение - не работает и не имеет другого источника дохода, не назначает по эпизоду кражи чужого имущества, совершенной 13 июля 2010г. из квартиры Чекменевой, дополнительное наказание в виде штрафа, а также учитывая обстоятельства, смягчающее наказание - активное содействие раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание Грибкову по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Грибков должен в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваль виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи 10 июня 2010 года товарно-материальных ценностей из магазина ТЗПО «Мечта», расположенного по адресу …, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы;

по эпизоду кражи в ночь с 25 на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу …, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Коваль С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору … районного суда Рязанской области от … года окончательно назначить Коваль наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваль изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Коваль исчислять с 09 февраля 2011 года. Засчитать в срок отбытия окончательного наказания Коваль отбытое наказание по приговору … районного суда … области от … года включительно.

Признать Грибкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи 06 июля 2010г. товарно-материальных ценностей из магазина № 2, расположенного по адресу … по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по эпизоду кражи в ночь с 25 на 26 июля 2010г. из магазина ИП «Савостьяновой », расположенного по адресу …, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;

по эпизоду кражи 13 июля 2010 года имущества Чекменевой, пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Грибкову наказание в виде лишения свободы сроком три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грибкову изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Грибкову исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: навесной замок с двери торгового помещения, навесной замок с двери склада, навесной замок с тамбурной двери, топор, металлический лом, полиэтиленовую упаковку с 13 бутылками пива «Русское» по 0,5л., 6 пустых бутылок из под пива «Русское», 2 пластиковые бутылки «Пирсен-Источник», два полотняных мешка, 12 пачек сигарет «Saint Georgе», 6 пачек сигарет «Ява золотая», 5 пачек сигарет «Winston», 2 пачки сигарет «Chstrfild», 2 пачки сигарет «Дукат», 1 пачка сигарет «Ява классическая», 1 пачка сигарет «Союз APOLLO», 14 пачек жевательной резинки «Orbit», 17 пачек жевательной резинки «Olips», 5 пачек жевательной резинки «Dirol», 2 банки консервов «Мясо цыпленка в собственном соку», 2 банки консервов »Свинина тушенная», банку кофе «Традиция гранулированный», образец краски с металлической двери магазина № 2, 3 деревянные тесины, кусок оргалита, кусок листа ДСП, металлический лом, частицу лакокрасочного покрытия, 7 тесин, навесной замок, металлическую монтировку, банку из под консервов «Печень трески натуральная», банку из под консервов «Сайра тихоокеанская», банку из под консервов «Ветчина Балтийская из говядины», 2 бутылки из под пива, банку из под горчицы, 2 бутылки из под напитка «HOOP», упаковку из под мороженного, 2 кухонных ножа, консервный нож, 3 окурка, 3 крышки от пивных бутылок, 2 газовые зажигалки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд (р.п. Пителино) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения копий кассационных представлений или жалоб ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Рожкова