Приговор по делу №1-90/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года р.п.Пителино Рязанской области

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рожковой Г.А.

при секретаре Федюшкиной Г.М.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пителинского района Пиманенока Н.А.

обвиняемого Зотова

защитника - адвоката Люкшина Ю.А., представившего удостоверение № 601 и ордер № 120 от 24 августа 2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-90-10 в отношении

Зотова, … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего…, русского, гражданина РФ, имеющего образование … классов, холостого, детей нет, не работающего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зотов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период времени с 25 августа 2008 года по 31 августа 2008 года около 19 часов Зотов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из своего дома, расположенного по адресу: …, и отправился на работу в «… ». Около 19 часов 30 минут в указанный период времени Зотов проходил мимо дома …, в котором в квартире № … проживала Кочеткова вместе со своей сестрой Беляшевич В это время Беляшевич, стоявшая на крыльце, окрикнув Зотова, предложила ему зайти в дом. Он согласился, зашел в квартиру и в их квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, вместе с Кочетковой и ее сестрой Беляшевич. , находясь на кухне, стал распивать спиртные напитки. Около 19 часов 50 минут в один из дней в период времени с 25 августа 2008 года по 31 августа 2008 года, во время распития спиртного между Беляшевич и Кочетковой произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Беляшевич стала наносить Кочетковой удары коленом и кулаком правой руки в область ребер слева и в область головы. Видя это, Зотов, вмешавшись в их конфликт, встал между ними и оттолкнул Кочеткову в сторону. От физического воздействия со стороны Зотова Кочеткова упала на пол, в результате чего между Беляшевич, Кочетковой с одной стороны и Зотовым с другой стороны завязалась драка, в ходе которой Беляшевич, разозлившись, попыталась ударить Зотова А.С. кулаком по голове, но промахнулась. Тогда Зотов умышленно нанес Беляшевич один удар кулаком правой руки по голове, от которого последняя отстранилась назад. Кочеткова, заступаясь за Беляшевич, напрыгнула сзади на Зотова и обхватила его в области шеи двумя руками, в результате чего у Зотова, во время продолжавшейся драки, возник преступный умысел, направленный на причинение Кочетковой тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное, Зотов схватил стоящую на кухонном столе эмалированную кастрюлю объемом примерно 3 литра, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес указанной кастрюлей Кочетковой не менее двух ударов в голову, от которых Кочеткова упала на пол. После этого Зотов нанес данной кастрюлей также два удара по голове Беляшевич, от которых последняя также упала на пол, и ушел из дома. В результате умышленных действий Зотова Кочетковой были причинены: вдавленный многооскольчатый перелом в левой височной и частично теменной области с распространением линейных переломов на свод и основание черепа, вдавленный террасовидный перелом левой теменной кости, то есть телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В суде подсудимый Зотов виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал.

Подсудимый Зотов показал, что в 2008 году в августе месяце, число он точно не помнит, он шел на работу по ул. … Проходил мимо дома Кочетковой и Беляшевич, они были на крыльце и окрикнули его сами. Они предложили ему выпить, он согласился. Потом между сестрами Беляшевич и Кочетковой завязалась драка, он решил их разнять. Но тут Кочеткова запрыгнула сзади на него и стала душить, и он ее два раза стукнул кастрюлей по голове, которую взял со стола. Когда уходил от них, то Беляшевич и Кочеткова были живы. Он признает, что нанес два удара кастрюлей, ребра Кочетковой не ломал, он не мог причинить такие повреждения, что ему вменяют. Когда уходил, то сестры были живы, Беляшевич сидела на сундуке, а Кочеткова сидела около стола на полу. Потом все село говорило, что к ним приезжали кто-то на машине, об этом говорила в магазине Цыканова (Бочкова) тетя Аня. Кто приезжал к ним он не знает. К сестрам он больше не приходил, мертвыми сестер не видел, в подпол их не прятал.

В ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде были оглашены показания Зотова, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы допроса от 22.06.2009г., от 27.11.2009г., от 17.12.2009г. и от 15.06.2010г. (т.1 л.д. 131-138, т. 2 л.д. 155-158, т. 2 л.д. 227-231, т. 3 л.д. 98-102). Из оглашенных показаний следует, что вину признает полностью и поясняет, что в конце августа - начале сентября 2008 года (точнее это было где-то в период с 25 августа 2008 года по 31 августа 2008 года) около 19 часов он вышел из своего дома, расположенного по адресу:, и пошел на работу в … МТФ агрофирмы «…». Он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут он проходил мимо дома, где проживали Кочеткова и Беляшевич по адресу: квартира № … дома …. В это время с крыльца указанного дома его окликнула Беляшевич и предложила зайти в дом. Он зашел и вместе с Беляшевич и Кочетковой за столом на кухне стал употреблять спиртные напитки. Примерно через 20 минут после этого, то есть в 19 часов 50 минут, между Беляшевич и Кочетковой произошла ссора из-за того, что Кочеткова не помогала их отцу …, когда тот был жив. В ходе ссоры они стали драться, и Беляшевич стала избивать Кочеткову, нанося ей удары кулаком правой руки и правым коленом в область ребер слева и головы. Всего Беляшевич нанесла около 2 ударов кулаком по голове, трех ударов кулаком по ребрам и 5 ударов коленом по ребрам. В момент указанной драки он стал пытаться их разнять, сначала словами, потом стал оттаскивать Беляшевич, но у него не получалось. Кочеткова в этот момент от ударов Беляшевич стояла согнувшись. Затем он влез между ними и растолкнул в разные стороны, отчего Кочеткова упала на пол. В результате этого между ними началась драка, и Беляшевич с криком: «Что тебе надо, куда ты лезешь?», стала пытаться его ударить, но у нее это не получилось, так как он увернулся. После этого он ударил ее кулаком правой руки в область лица, отчего она отстранилась назад. В этот момент Кочеткова на прыгнула на него сзади, обхватив руками в области верха плеч и шеи, повиснув у него на плечах. При этом она стала кричать: «Ты что ее бьешь, не трогай ее». В этот момент он разозлился на Кочеткову из-за ее действий, так как ранее за нее заступался, и в ходе драки решил причинить ей телесные повреждения. Для этого он взял со стола кастрюлю, которую он видел раньше. Он схватил кастрюлю правой рукой за ручку и через левое плечо ударил Кочеткову по голове два раза. От первого удара Кочеткова разжала руки, и он ударил еще раз, после чего она упала на пол, на спину и полубоком, и перестала подавать признаки. Он испугался, что мог убить ее, и, поставив кастрюлю, стал дергать ее за рукав, но она не реагировала. Развернувшись, он увидел, что рядом с ним стоит Беляшевич с вилкой в руке. Он подумал, что она собирается его ударить вилкой, и снова схватив ту же кастрюлю, нанес один удар Беляшевич по голове, от которого та отстранилась назад, и вилка выпала у нее из руки. После этого Беляшевич пошла в его сторону, и он ударил ее кастрюлей по голове еще раз, отчего Беляшевич упала на пол и ударилась затылком о сундук. Затем он выбросил кастрюлю и ушел. На следующий день, придя в обеденное время в квартиру Беляшевич и Кочетковой, он обнаружил их мертвыми, и решил сбросить их трупы в подвал. После этого он взял их по очереди в области подмышек и, подтащив к отверстию в кладовом помещении, ведущем в подвал, сбросил их туда. Затем он бросил поверх них одежду, которая лежала рядом, и ушел. Убивать Кочеткову он не хотел, а просто хотел во время драки причинить ей телесные повреждения. Удары он наносил не слабо, а вкладывая в них силу.

В суде подсудимый Зотов пояснил, что в процессе предварительного следствия себя оговорил, так как поссорился с девушкой …, и был как будто в другом мире, был в таком состоянии, что ему было все равно. С девушкой … он поссорился где-то в двадцатых числах августа 2009 или 2008 года, сказать точно не может. Позже в судебном заседании пояснил, что поссорился с девушкой после проведения проверки показаний на месте. В явке с повинной он написал, как ему сказал следователь, который его допрашивал. На предварительном следствии он давал показания, которые были оглашены. Он в первый раз с этим столкнулся, и не знал как себя вести, он даже в суде все признавал ранее. Он наговорил на себя, но потом уже боялся изменить свои показания, сказать, что наврал на себя. Его морально давили, но в чем выражалось моральное давление, он не знает, что ответить. Показания, записанные в протоколах его допроса, он давал, но при его допросе адвоката не было. Жалобы на имя прокурора, что нет адвоката, он не писал. На органы следствия он также жалобу не писал.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого Зотова, критически относится к его показаниям, данным в ходе судебного заседания, поскольку он, таким образом, пытается снизить степень вины.

Признательные показания подсудимого Зотова, данные на предварительном следствии, полностью согласуются со следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, полностью подтверждающими его вину в содеянном:

Протоколом осмотра места происшествия от 21 июня 2009 года и фототаблицей (т.1 л.д.6-14, 15-23) из которого следует, что после обнаружения трупа женщины и его извлечения из подвального помещения квартиры …, при дальнейшем осмотре обнаружен труп женщины, опознанной согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 23.06.2009г. (т.1 л.д. 170-173) как Кочеткова. Труп находился в положении лежа на животе головой к выходу из кухни, а ногами в противоположную сторону. Для более детального осмотра труп извлечен на улицу на участок местности перед домом. Положение головы и правых конечностей трупа женщины фиксировано уплотненными тканями, голова умеренно наклонена в левую сторону. Правое плечо прижато к туловищу и несколько повернуто в заднюю сторону. Правое бедро выпрямлено. Правая голень прижата в задней поверхности бедра. Левые конечности относительно свободно подвижны в следствие разрушения суставов. На трупе имеется единственный фрагмент одежды в виде носка на правой нижней конечности серого цвета с темными полосами. Трупные окоченения отсутствуют. Трупные пятна не прослеживаются. Труп находится в состоянии мумифицирования и скелетирования. Сохранившиеся кожные покровы пергаментной плотности желтово-бурого цвета. Имеются обширные дефекты мягких тканей во всех областях тела с обнажением костей скелета, полости носа, брюшной полости. Волосы на голове русые прямые редкие длиной до 4 см. На нижней челюсти три зуба в коронках из желтого металла. Правая рука полностью разделена в локтевом суставе. Правая стопа полностью отделена в голеностопном суставе. С места происшествия было изъято 2 отщепа от деревянной перегородки и образец обшивки с той же перегородки, ведущей в кладовое помещение, с наложениями вещества бурого цвета, напоминающего кровь.

Протоколом предъявления трупа для опознания (т.1 л.д. 170-173) подтверждено, что … предъявлен труп женщины, обнаруженный вторым в ходе осмотра места происшествия 21 июня 2009 года. … осмотрела труп, предъявленный для опознания и заявила, что в нем опознает Кочеткову, … года рождения, проживавшую по адресу: … по следующим признакам: короткой стрижке, вставным зубам на нижней челюсти из металла желтого цвета, сросшийся перелом обеих костей правой руки в области локтевого сустава, размер туловища.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2009 года и фототаблицей (т.1 л.д.211-217, 218-224) из которого установлено, что был осмотрен дом № … и прилегающая к нему местность. В ходе осмотра обнаружена во дворе дома на расстоянии 3 м. от левого угла дома со стороны дороги и 3,5 м. вперед кастрюля с двумя ручками желтого цвета с рисунком оранжевого и желтого цвета в виде цветов. Около левого дальнего угла деревянного сарая обнаружена еще одна кастрюля с двумя ручками по бокам рисунком красного цвета неопределенной формы, в дне которой имеются приделанные к ней шурупами с двух сторон две металлические вставки одна прямоугольной формы, другая круглой. За сараем на куче мусора в 2,5 м. левее дальнего угла сарая обнаружена металлическая кастрюля с двумя ручками, на дне которой обнаружен элемент ржавчины и в нескольких местах имеются металлические пластины, прикрученные к дну с помощью шурупов. При осмотре в кухне дома на кирпичной печке обнаружена металлическая кастрюля с двумя ручками светло-синего цвета. За печкой на расстоянии 2,1 м от противоположной от входа в кухню стены и 1,3 м от окна обнаружена металлическая кастрюля желтого цвета с двумя ручками по бокам, в дне которой имеется несколько металлических пластин прикрепленных с помощью шурупов. Данные кастрюли изъяты. На перегородке кухни на расстоянии 0,8 м от пола и 1,2 м от противоположной от входа стены обнаружены наложения вещества бурого цвета, напоминающего кровь. На паласе от входа в кухню в сторону зала, на расстоянии 30 см. от края со стороны обнаружены пятна вещества бурого цвета, напоминающего кровь. Около входа в зал расположен деревянный сундук, на передней стенке которого, на верхней доске обнаружены наложения вещества бурого цвета, напоминающего кровь. Обнаруженные фрагменты предметов изъяты.

Согласно явки с повинной от 22.06.2009г. (т.1 л.д. 122) Зотов сообщил о том, что они сидели, выпивали. Они были уже и так пьяны. Вдруг две сестры начали драться, старшая стала избивать младшую. Он решил за нее заступиться, тут на него напала старшая, он ее ударил кулаком, она отлетела в сторону. Сзади на него набросилась младшая и начала душить. Он с перепугу нащупал кастрюлю, и с горяча на то, что его душат он ей ударил. Когда она упала, он ее потрогал, начал поднимать за рукав кофты. Потом, повернув голову увидел то, что старшая замахивается на него вилкой, он ее тоже ударил два раза. Потом бросил кастрюлю и ушел оттуда. На следующий день пошел проверить, одна была около стола, вторая находилась не в том положении каком была, когда он уходил. Решил их положить в подпол.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 23 июня 2009 года (т.1 л.д. 177-210) Зотов в присутствии защитника и понятых при производстве данного следственного действия подробно рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах он причинил в конце августа - начале сентября 2008 года в доме … телесные повреждения Кочетковой, при этом он указал место совершения преступления, воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного преступления, продемонстрировав с помощью статистов и манекена механизм нанесения телесных повреждений Кочетковой, а именно, что в процессе драки между Кочетковой и Беляшевич с одной стороны и им с другой стороны, Кочеткова обхватила его в области шеи двумя руками, он же схватил стоящую на кухонном столе эмалированную кастрюлю, и нанес указанной кастрюлей Кочетковой С.А. удары в область головы, от которых Кочеткова С.А. упала на пол. После этого он нанес данной кастрюлей также удары по голове Беляшевич Н.А., от которых последняя также упала на пол, и ушел из дома. Подтвердил, что ранее избивал их в месяц раза два за клевету в отношении него. Также показал и рассказал на месте, как и при каких обстоятельствах он на следующий день опустил трупы Кочетковой и Беляшевич в подпол дома и прикрыл их курткой.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 24/207-09 от 31.07.2009г. (т.1 л.д. 116-117) установлено, что доставлены полускелетированные мумифицированные останки трупа женщины с обширными дефектами мягких тканей головы, шеи, туловища и конечностей, отсутствием головного мозга. Из внутренних органов груди и живота сохранилось истлевшее сердце, остальные органы отсутствовали. По данным останков трупа установить причину смерти Кочетковой не представляется возможным. По состоянию останков трупа Кочетковой время наступления ее смерти может относиться к августу 2008 года. На останках трупа Кочетковой обнаружены следующие телесные повреждения: вдавленный многооскольчатый перелом в левой височной и частично теменной области с распространением линейных переломов на свод и основание черепа, вдавленный террасовидный перелом левой теменной кости, перелом левой ветви нижней челюсти, перелом трех ребер слева. Эти телесные повреждения могли возникнуть не менее, чем от 4-х воздействий тупым твердым предметом или предметами с ограниченной ударяющей поверхностью. Ширина одной из граней предмета, которым причинен террасовидный перелом 2,5 см. Переломы ребер у потерпевшей могли возникнуть, как от воздействия того же предмета, которым причинены переломы костей черепа, так и других, в том числе и обутой ноги. Переломы костей черепа определенно возникли прижизненно. Согласно правил определения тяжести вреда, причиненный здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522 и пункта 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ РФ № 194н от 24.04.08г., являются опасными для жизни, следовательно, относятся к категории тяжкого вреда здоровью и могли быть причиной смерти Кочетковой. Переломы ребер имеют меньше сведений за прижизненное происхождение их, но наличие измененной окраски пристенной плевры в зоне переломов ребер относительно остальных отделов грудной клетки, а также же косвенные признаки кровоизлияний в тканях, направленных на гистологическое исследование от останков трупа, позволяют сделать вывод о том, что наиболее вероятнее переломы ребер возникли прижизненно. Согласно пункта 7.1 медицинских критериев эти телесные повреждения относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, по критерию длительности расстройства здоровья и не могут служить самостоятельной причиной смерти.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №40/207-09 14.12.2009г. (т.2 л.д.146-148) не исключено, что телесные повреждения, обнаруженные на останках трупа Кочетковой, и в частности переломы костей черепа у Кочетковой, могли возникнуть от неоднократных ударов металлическими кастрюлями, представленными на экспертизу, либо подобными им.

Эксперт … в судебном заседании подтвердил выводы судебно-медицинских экспертиз, как экспертизы № 24/207-09 от 31.07.2009г., так и дополнительной №40/207-09 14.12.2009г., а также подтвердил возникновение телесных повреждений на теле Кочетковой не менее, чем от 4-х ударов, при этом пояснил, что не исключается механизм образования телесных повреждений у Кочетковой как описал подсудимый Зотов, данные телесные повреждения могли возникнуть у потерпевшей при нанесении ей ударов Зотовым кастрюлей в правой руке через левое плечо. Возникновение переломов костей черепа у Кочетковой непосредственно болтами, вкрученными в кастрюлю, исключается ввиду незначительно их выступления, но данные повреждения могли возникнуть от ударов непосредственно кастрюлей.

Экспертная комиссия в своем заключении № 20 от 05-21 мая 2010 года (т.3 л.д. 65-69) подтвердила, что причина смерти Кочетковой не может быть доподлинно установлена вследствие далеко зашедших посмертных изменений - мумификации и частичного скелетирования трупа. Смерть ее наступила в срок около 2-3 месяцев до исследования трупа в морге Сасовского ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Эксперт … подтвердил, что в заключении экспертизы № 20 от 05-21 мая 2010 года, что смерть Кочетковой наступила в срок около 2-3 месяцев до исследования трупа в морге Сасовского ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы указано ошибочно, считает технической ошибкой опечаткой. В экспертизе должно быть указано, что смерть Кочетковой наступила в срок около 10-11 месяцев до исследования трупа, т.е. время наступления смерти относится к августу 2008 года.

Возможность причинения телесных повреждений Кочетковой Зотовым в августе месяце 2008 года подтверждается выводами судебно-медицинских экспертиз, заключением комиссии экспертов, пояснениями экспертов … и. ... Однако, в обвинительном заключении указан более широкий временной период - с 25 августа 2008 года по 30 сентября 2008 года. Сам же Зотов при даче показаний на предварительном следствии также указал более точный период причинения телесных повреждений с 25 августа 2008 по 31 августа 2008 года, поэтому суд считает данный период времени причинения телесных повреждений доказанным.

Выводы судебно-медицинских экспертиз, заключение комиссии экспертов, пояснения экспертов … и … о возможности причинения телесных повреждений в период времени с 25 августа 2008 по 31 августа 2008 года, а также по механизму нанесения телесных повреждений, не противоречат друг другу в этой части, в связи с чем, суд признает их в качестве доказательств, подтверждающих виновность Зотова.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 24/207-09 от 31.07.2009г. (т.1 л.д. 116-117) и пояснениям эксперта … на трупе Кочетковой обнаружены телесные повреждения: вдавленный многооскольчатый перелом в левой височной и частично теменной области с распространением линейных переломов на свод и основание черепа, вдавленный террасовидный перелом левой теменной кости, перелом левой ветви нижней челюсти, перелом трех ребер слева, которые могли возникнуть не менее, чем от 4-х воздействий тупым твердым предметом или предметами с ограниченной ударяющей поверхностью. Органами же предварительного следствия Зотову вменяется только нанесение не менее 2-х ударов по голове Кочетковой, в результате чего причинены телесные повреждение: вдавленный многооскольчатый перелом в левой височной и частично теменной области с распространением линейных переломов на свод и основание черепа, вдавленный террасовидный перелом левой теменной кости, но не вменяется причинение телесных повреждений: перелом левой ветви нижней челюсти, перелом трех ребер слева. Суд не может выходить за пределы обвинения, поэтому рассматривает дело, исследует доказательства только по причинению тех телесных повреждений, которые вменены Зотову органами предварительного следствия.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 23.07.2009г. (т.2 л.д. 61-62) у Кочетковой, дочери Кочетковой, получен образец слюны для сравнительного исследования.

Из заключения биологической экспертизы № 8804 от 18.08.2009г.-31.08.2009г.(т. 2 л.д. 109-115) следует, что на фрагменте полимерного материала (образце обшивке, изъятой в ходе осмотра места происшествия 21.06.2009г.) имеется кровь человека, выделенная ДНК происходит не менее чем от двух лиц женского биологического пола. В выявленном «смешанном» генетическом профиле может присутствовать ДНК биологической матери Кочетковой.

Потерпевший … показал, что Кочеткова его жена. У них зарегистрирован брак в … году. Он с дочерью проживает в …. Жена жила со своим отцом в … Последний раз он ее видел в 2005 или 2006 году. Об исчезновении жены с сестрой ему сообщила …. Об обстоятельствах гибели жены он прочитал в материалах дела.

Свидетель … показала, что знала Беляшевич и Кочеткову. Они пропали в августе или сентябре 2008 года, а их трупы нашли в 2009 году. Они обращались к ней за медицинской помощью. Кочеткова обращалась к ней с переломом руки. Она была коротко стрижена и впереди у нее были вставные желтые зубы, по этим признакам она ее опознала.

Свидетель … показала, что она вместе со своей матерью … и дочерью … проживают по адресу: … примерно с октября 2008 года. В данном доме до их переезда жили сестры Беляшевич и Кочеткова вместе со своим отцом …, который умер летом 2008 года. Примерно в конце августа - начале сентября 2008 года Беляшевич и Кочеткова пропали. Местные жители совместно с сотрудниками милиции их искали, но не нашли. В октябре 2008 года они вселились в данный дом, где проживали сестры Кочеткова и Беляшевич. Они разбирались в доме, в доме было много кастрюль, которые они выбросили. Данные кастрюли были отремонтированы, в них были вкручены разные болты. В июне 2009 года она вместе с местным жителем … стала разбирать в подвале мусор, чтобы освободить его под хранение картошки и, откинув тряпки с кучи, увидели труп человека. Зотьев вызвал сотрудников милиции. Беляшевич и Кочеткова ей на Зотова не жаловались.

В ходе судебного заседания в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания … данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 140-145). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что она своей матерью … и дочерью … проживает в квартире, в которой ранее проживали Беляшевич и Кочеткова. Беляшевич и Кочеткова пропали в конце августа начале сентября 2008 года. Местные жители и сотрудники милиции организовали их поиски, но не нашли. Она лично ходила их искать в с. …, но их там не нашла. 21 июня 2009 года она вместе с местным жителем … вытаскивала мусор из подпола. Зотьев откинул с кучи мусора тряпки и они увидели какие-то кости, а потом потащив кверху, увидели ребра. Они поняли, что это труп человека и сообщили в милицию. В последствие сотрудники милиции обнаружили там и второй труп. Это были трупы Беляшевич и Кочетковой. При жизни Кочеткова и Беляшевич были добрые и безобидные, никогда ни с кем не скандалили. У них были ссоры между собой, в которых Беляшевич била Кочеткову, но с жителями села они никогда не ссорились. К ним часто в дом заходил и выпивал с ними спиртное Зотов. У него с Кочетковой и Беляшевич часто происходили конфликты, и он их бил. Это она видела сама и неоднократно слышала от них.

Свидетель … подтвердила показания данные на предварительном следствии. Суд, дав оценку показаниям свидетеля …, признает достоверными доказательством ее показания данные на предварительном следствии. Протокол допроса на предварительном следствии составлен в соответствии с УПК РФ. Суд как доказательства вины подсудимого в основу принимает показания свидетеля, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами исследованными в суде.

Свидетель … показала, что она вместе со своей дочерью … и внучкой проживают по адресу: … уже второй год. В данном доме до их переезда жили сестры Беляшевич и Кочеткова вместе со своим отцом …, который умер летом 2008 года. После смерти своего отца они стали продавать все его имущество. Сестры Кочеткова и Беляшевич обижались на Зотова, говорили, что он ворует у них продукты питания. А еще ругались из-за маленькой девочки Беляшевич, которая проживает с матерью ее мужа. Кочеткова приходила к ней и жаловалась на Зотова, но она еще жаловалась и на свою сестру Нину, что та ее бьет. Примерно в конце августа - сентябре 2008 года Беляшевич и Кочеткова пропали. Местные жители совместно с сотрудниками милиции их искали, но не нашли. Они разбирались в доме, в доме было много кастрюль, которые они выбросили. Роднов клепал кастрюли разными болтами и вставлял резинки, он ничего из дома не выбрасывал. Прошлый год был очень урожайный на картошку, решили почистить подпол. Ее дочь пригласила Зотьева, чтобы он помог почистить подпол. Ее дома не было, а когда пришла, то уже с милицией сестер доставали из подпола дома. Трупы уже были разложившиеся. Когда вселились и проживали в доме, никакого запаха не ощущали.

Свидетель … показал, что он проживает в … В их селе также проживали сестры Беляшевич и Кочеткова со своим отцом. .., который … года умер. … был очень экономным человеком и при жизни старался ничего из дома не выбрасывать и все чинил. В частности, он не выбрасывал кастрюли, которые прохудились и появлялись дырки, он их заделывал, вставляя металлические вставки, которые прикручивал как маленькими, так и большими болтами диаметром до 2-х см, а может и больше. Этими кастрюлями он пользовался сам и использовал их как миски для животных. Таких кастрюль было несколько. После смерти отца Беляшевич и Кочеткова стали распродавать имущество, что было в доме, на это и жили. В сентябре 2008 года он работал в г.Москве, ему позвонил кто-то из местных жителей и сообщил, что Беляшевич. .. и Кочеткова … пропали. Местные жители их искали, но не нашли. В дальнейшем в их дом вселилась семья …. 21 июня 2009 года … попросила его помочь им разобрать от мусора подвальное помещение под домом. Вход в подвал был забит досками. Он освободил вход, стал залазить внутрь и увидел под грудой мусора и одежды выпирающие кости. Он потянул за них и понял, что это труп человека. Сразу вызвали милицию. В последствие в подвале нашли еще один труп. Это были трупы Кочетковой и Беляшевич.

Свидетель … показала, что в селе проживал … с дочерьми Беляшевич и Кочетковой. … был бережливый человек, он ничего не выкидывал, кастрюли ремонтировал, вставляя в них болты. Сестры нигде не работали, пьянствовали и жили на пенсию отца, их отец прятал у нее деньги, потому что у него все отнимали и пропивали. Один раз … пришел к ней ночью и просил 500 рублей, сказал, что приезжает к ним на мотоцикле Зотов и просит деньги, бьет не только его, но и его дочерей. Через некоторое время … умер. Они распродали имущество. Беляшевич к ней неоднократно приходила и просила деньги, говоря при этом, что если она не даст денег ребятам, то их убьют. Беляшевич ей не говорила какие ребята требовали деньги, но она видела, когда давала деньги, что к сестрам приезжал Зотов с белобрысым парнем. Продукты у сестер отбирала еще мама Зотова. Она считает, что под влиянием своей матери Зотов избивал сестер, издевался над ними, отбирал деньги. Перед тем как им пропасть, и Беляшевич дома не было где-то неделю, к ней приходила Кочеткова и говорила ей, что Беляшевич пропала, наверное, они ее убили и в реку бросили. Значит, им уже угрожали. Видела, что Зотов с белобрысым парнем приезжали на мотоцикле к сестрам, а потом Кочеткова приходила к ней вся в синяках. После этого прошло дня три, и Кочеткова приходила к ней ночью и говорила, что ее пришли убивать. Она ей дверь не открыла, сказав, что у нее больная мать. Потом она пожалела об этом, так как вскоре сестры пропали. Возможно, что действительно их в эту ночь пришли убивать. Число она не помнит, но было это в августе 2008 года.

Свидетель … показала, что в квартире № … проживали сестры Кочеткова и Беляшевич со своим отцом …, они нигде не работали и жили на пенсию отца. 19 июня 2008 года он умер. Они стали распродавать имущество, которое было в доме, и животных. Примерно в начале сентября 2008 года Беляшевич и Кочеткова пропали. Местные жители вместе с милицией их искали, но не нашли. Впоследствии в их дом заселились Павкины. 21 июня 2009 года она узнала от Павкиных, что те хотели освободить подвал дома от мусора и обнаружили там труп человека. Они вызвали милицию, и потом оказалось, что там был еще один труп. Это были трупы Кочетковой и Беляшевич. Один раз она лично видела, как Зотов ударил Беляшевич кулаком по лицу.

Свидетель … показала, что … жаловался ей, что Зотов приходит к ним и избивает как его дочерей Кочеткову и Беляшевич, так и его самого. Она видела, что они ходили в синяках. Она разговаривала с Зотовым, чтобы он не ходил к сестрам Кочетковой и Беляшевич, но он продолжал туда ходить.

Из оглашенных показаний свидетеля … (т.2 л.д. 195-198) следует, что Зотов применял к Кочетковой и Беляшевич физическое насилие. Он был этому свидетелем несколько раз. Однажды, возле клуба Зотов увидел сидевшую на лавочке Кочеткову, подошел к ней и стал ее бить. Он ударил ее два раза по лицу кулаком правой руки, и один раз ногой по туловищу, это было примерно за два месяца по исчезновения Кочетковой и Беляшевич. Во время избиения Кочеткова никаких действий в адрес Зотова не делала, потому что боялась его. Затем где-то в конце августа 2008 года Кочеткова и Беляшевич пропали, местные жители их искали, но не нашли. В последствии, когда трупы Кочетковой и Беляшевич обнаружили, он узнал, что в их убийстве подозревают Зотова.

Все приведенные выше доказательства в своей совокупности и взаимосвязи подтверждают вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Кочетковой, опасного для жизни, а также истинность показаний подсудимого, данных на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах совершения преступления.

Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются выше указанными материалами дела и показаниями свидетелей, у которых не имелось оснований для оговора Зотова: ….,. .., …., …,. ....

Подсудимый Зотов собственноручно написал явку с повинной 22 июня 2009 года, в которой признавал вину в причинении телесных повреждений сестрам, в том числе и Кочетковой. Причиной ссоры послужило, как следует из явки с повинной и показаний, данных при его допросе в качестве подозреваемого, а также обвиняемого то, что он хотел разнять сестер при их драке, но сестры стали нападать на него.

Признательные показания подсудимого подтверждены им с выходом на место преступления в ходе проверки показаний на месте с производством видеосъемки. Характер и механизм нанесения ударов Зотовым соответствует в этой части выводам судебно-медицинских экспертиз исследования трупа. А указанное подсудимым место, где он причинил телесные повреждения Кочетковой, а потом спрятал труп, соответствует месту обнаружения Кочетковой 21 июня 2009 года.

Показания Зотова в части обстоятельств причинения им телесных повреждений Кочетковой объективно нашли свое подтверждение так же в протоколах осмотра, выемки, заключений судебных экспертиз, а так же в показаниях свидетелей …, …, …, …, эксперта ….

Подсудимый Зотов в суде сам же подтверждает нанесение Кочетковой двух ударов кастрюлей по голове.

Суд не принимает довод Зотова о том, что на него оказывалось моральное воздействие следствием, так как кроме слова «воздействие» он не привел каких-либо обстоятельств, где, кем и какое «воздействие» на него оказывалось. Ни адвокату, ни прокурору Зотов не говорил и не обжаловал действий органов предварительного следствия. Данный довод опровергается протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 177-210), где зафиксировано, что он рассказал об обстоятельствах дела в присутствии понятых и адвоката, а в судебном заседании он также подтвердил, что данные показания давал добровольно, воздействия на него никакого не оказывалось.

Доводы подсудимого о самооговоре из-за ссоры с девушкой … судом также не принимаются. Хоть … в судебном заседании и подтвердила ссору с Зотовым в июне 2009 года, но Зотов в судебном заседании сам же подтвердил, что ссора была у него с … в июне 2009 года после проведения следствием проверки показаний на месте, а также показал, что в процессе следствия они неоднократно ссорились с девушкой, и он давал такие же показания в качестве обвиняемого.

Из материалов дела видно, что показания Зотов давал при условии разъяснения ему процессуальных прав, положения ст. 51 Конституции РФ, подписывал протокол допроса в качестве подозреваемого в присутствии защитника Бычковой О.К., показания проверки на месте в присутствии защитника Высоцкой Е.С., протоколы допросов в качестве обвиняемого в присутствии защитника Сагеева Н.В.. Ни от самого подсудимого, ни от его защитников жалоб на действия органов следствия не поступало. Не было также жалоб со стороны защиты на нарушение прав Зотова, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ.

Несостоятельность доводов подсудимого о том, что к сестрам после его ухода кто-то приезжал на машине, об этом говорила в магазине Цыканова (Бочкова) тетя …, опровергается показаниями Цыкановой, которая показала, что ничего по данному уголовному делу она не знает, и она не говорила, что кто-то приезжал к сестрам на машине.

Изменение показаний подсудимым суд считает желанием снизить степень вины.

В судебном заседании были исследованы и другие доказательства: допрошены свидетели …., оглашены показания свидетеля ….

Свидетель … показал, что в конце августа или в сентябре 2008 года встретил Кочеткову и Беляшевич, вместе с ними употреблял спиртные напитки. С Беляшевич пошли в с. …, переночевали там, а потом он пошел в г.Сасово, а она ушла в с. Юрьево.

Свидетель … показала, что …, отец Кочетковой, жаловался ей на то, что Зотов шилом проткнул ему около уха кожу, и кровь попала на пиджак.

Свидетель … показал, что Беляшевич и Кочеткова проживали в с. …, пропали в 2008 году, потом их нашли в подполе дома, где сейчас проживают Павкины. В селе говорили, что их убил Зотов.

Точно такие же показания дал и свидетель …

Свидетель … показал, что он вместе с Зотовым работал на ферме «…», вместе выпивали, о конфликтах Зотова ему ничего не известно.

Свидетель … показала, что Зотов является ей не родным внуком, он ей помогает. Его мать и ее сын пьют. В с…. проживали две сестры Беляшевич и Кочеткова. Беляшевич была ее снохой, жила со вторым сыном, сейчас его нет уже в живых. При жизни она злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием внучки не занималась, с рождения она занимается ее воспитанием. Про взаимоотношения Беляшевич, Кочетковой и Зотова она ничего не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля … (т.2 л.д. 174-177) следует, что он работал вместе с Зотовым на агрофирме «…». О том, что в 2008 году пропали Беляшевич и Кочеткова, их трупы нашли в подполе их дома, а в их убийстве подозревают Зотова, узнал от кого-то из жителей с. …. Зотов ему ничего не рассказывал об обстоятельствах смерти Беляшевич и Кочетковой.

По мнению суда, данные доказательства по своему содержанию не подтверждают и не опровергают вину Зотова в умышленном причинении телесных повреждений Кочетковой, и не обеспечивают алиби подсудимого.

Таким образом, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, судом установлено, что Зотов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела установленных выше приведенными доказательствами, что Зотов умышленно наносил потерпевшей удары, причинив тяжкий вред опасный для жизни человека.

О содержании мотива и умысла подсудимого свидетельствует совокупность всех обстоятельств по делу, способ совершения преступления, количество ударов, их локализация, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

Доводы защиты, что в действиях Зотова нет состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ со ссылкой на показания эксперта. .. о причинении Кочетковой 4-х ударах, а не 2-х как говорит Зотов, суд считает необоснованными.

Заключением экспертов № 795 от 13 октября 2009 года (т.2 л.д. 72-73) установлено, что Зотов в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время никаким психическим расстройством не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Зотова имеются следующие личностные (характерологические) особенности - скрытность, стремление уклониться от трудностей и ответственности; робость, трусоватость перед авторитетной, сильной личностью в сочетании с ригидностью, скрытым упрямством; признаками агрессивности, леность, безумность в решении сложных жизненных задач. Данные особенности не могли оказать существенного влияния на совершение преступных действий. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Зотов не находился в состоянии физиологического аффекта.

У суда нет оснований сомневаться в правильности сделанных экспертами заключений.

Учитывая выводы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, признанного вменяемым, его поведение в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Зотова вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Зотову суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Зотову, суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть тяжкое преступление.

Суд при назначении наказания на основании п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому оснований для применения условий ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает данные характеризующие личность подсудимого Зотова: характеризуется отрицательно по месту жительства, пристрастился к спиртному, стал жесток, поступали устные жалобы об угрозах и оскорблениях, административным работником проводились с ним устные профилактические беседы (т.2 л.д. 244), по месту ранее выполняемой работы характеризуется также отрицательно, к работе не всегда относился добросовестно, наблюдались случаи выхода на работу в нетрезвом состоянии (т.2 л.д. 246). Зотов на учете у нарколога (т.2 л.д. 249, 251) и психиатра ( т. 2 л.д.250, 252) не состоит.

Обсуждая вопрос о наказании, принимая во внимание - конкретные обстоятельства совершения преступления, тяжесть, общественную опасность, наличие установленных и признанных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отношение к содеянному, семейное положение, суд назначает Зотову наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого Зотова возможно лишь в изоляции подсудимого от общества.

При назначении наказания Зотову суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказанияия превышать двух третей максимального срока и размера наказания но, наблюдались случаи выхода на

Поскольку Зотов признан виновным в совершении тяжкого преступления, как ранее не отбывавший лишение свободы, то на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 25.06.1998г. № 92-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зотову подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зотову исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть ему в срок наказания время содержания Зотова под стражей с 22 июня 2009 года по 24 июня 2009 года.

Вещественные доказательства: два отщепа с деревянной перегородки; образец обшивки; фрагмент клеенки с деревянной перегородки; деревянную доску от сундука; фрагмент паласа; одежду Зотова и одежду Беляшевич, как непригодную по назначению; волосы и фрагменты ногтевых пластин от трупа Беляшевич; волосы от трупа Кочетковой, 5 кастрюль и 3 вилки - уничтожить;

ногтевые фаланги и кости черепа Беляшевич, кости черепа Кочетковой передать Администрации муниципального образования - … сельское поселение для захоронения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд (р.п. Пителино) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения копий кассационных представлений или жалоб ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Рожкова