организация и содержание притона для потребеления наркотических средств; незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотичесикм средством или психотропным веществом - особый порядок



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15марта2011года г.Сасово

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:председательствующего судьи Кирюшкиной Н.И.,

при секретаре Пресняковой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Сасовской межрайонной прокуратуры Шмелькова Р.В.,

подсудимых-Фролова <данные изъяты>.,Тазина <данные изъяты>

защитников- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Сагеева Н.В.,<данные изъяты>.,адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Вьюнова Ю.В.,<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № отношении:

Фролова <данные изъяты>,судимого:

Д.М.Г. приговором Сасовского районного суда Рязанской области по ч.1ст.232УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок1год8месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ,ч.1ст.228УК РФ;

Тазина <данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ,ч.1ст.234УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Фролов <данные изъяты>совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством.

Утром Д.М.Г. у Фролова <данные изъяты> являющегося лицом,употребляющим наркотическое средство дезоморфин,изготавливаемое на основе лекарственных препаратов,содержащих <данные изъяты>,и имеющего достаточный навык в его изготовлении,возник преступный умысел,направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотического средства совместно со своими знакомыми.Реализуя свой преступный умысел,Фролов обратился к своему знакомому Тазину <данные изъяты>также употребляющему указанное наркотическое средство,который в это время проживал в квартире по адресу:<адрес>,с предложением предоставить ему данную квартиру в качестве помещения для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.При этом Фролов пояснил,что за предоставление помещения квартиры для организации наркопритона Тазин будет получать в качестве оплаты часть изготавливаемого наркотического средства.

2

Осознавая,что после изготовления и потребления дезоморфина остается различный мусор и грязная посуда и что после потребления наркотика необходимо наводить в квартире порядок,Тазин согласился на предложение Фролова о предоставлении помещения своей квартиры для организации там наркопритона.

Подыскав,таким образом,помещение, подходящее для изготовления и потребления дезоморфина-квартиру по месту проживания Тазина,Фролов Д.М.Г. приспособил данную квартиру,расположенную по адресу:<адрес>,для изготовления и потребления дезоморфина,для чего приобрёл,приспособил и стал хранить в указанной квартире предметы и компоненты,необходимые для изготовления и потребления наркотика.Приспособив квартиру и оборудовав ее всем необходимым для нормального функционирования там притона для потребления наркотических средств, Фролов в этот же день,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,привлек в организованный им притон для совместного потребления наркотического средства своих знакомых ФИО 1,ФИО 2.и Тазина <данные изъяты>Совместно с указанными лицами Фролов,начиная Д.М.Г.,систематически,ежедневно,стал собираться в этой квартире по указанному выше адресу,где они совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

В период функционирования в квартире по адресу:<адрес>,наркопритона Д.М.Г.,Фролов совместно с Тазиным,не имея предварительной договоренности,стали поддерживать там соответствующие условия,необходимые для нормального его функционирования.Фролов,осуществляя действия по содержанию указанного притона,мыл и чистил используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирал в квартире упаковки от шприцов,флаконы из-под <данные изъяты> коробки,использованные шприцы,пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата содержащего <данные изъяты>,пустые флаконы из-под <данные изъяты>,которые впоследствии выбрасывал; проветривал помещение от запаха,выделяемого при изготовлении дезоморфина.Совместно с Фроловым,а иногда и один,действия по содержанию указанного притона осуществлял и Тазин:собирал в квартире упаковки от шприцов,флаконы из-под <данные изъяты> коробки,использованные шприцы,пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата содержащего <данные изъяты>,пустые флаконы из-под <данные изъяты>,которые впоследствии выбрасывал; проветривал помещение от запаха,выделяемого при изготовлении дезоморфина.Кроме этого Тазин осуществлял меры по конспирации и регулированию посещаемости квартиры,в которой проживал в указанный период,лицами,употребляющими наркотические средства.

Преступная деятельность Фролова <данные изъяты>.и Тазина <данные изъяты>по содержанию притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц была пресечена сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России Д.М.Г. во время проведения обследования указанной квартиры в период с19часов20минут по20часов20минут.

Он же,Фролов <данные изъяты>.,совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. Фролов <данные изъяты>.,имея навык в кустарном изготовлении наркотического средства-дезоморфин,решил изготовить в квартире,расположенной по адресу:<адрес>,указанное наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел,Фролов,находясь в данной квартире,Д.М.Г. в период времени с18часов по18часов52минуты,путем химических реакций и физических процессов из таблеток лекарственного препарата,содержащего <данные изъяты> и других компонентов,незаконно изготовил для личного потребления без цели

3

сбыта наркотическое средство-дезоморфин объемом17,7мл,массой сухого остатка0,5664гр..

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством.

В соответствии с Примечанием к ст.228УК РФ и Постановлением Правительства РФ №от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,2281и229Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства-дезоморфина составляет0,5г..

Тазин <данные изъяты>.совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством.

Д.М.Г. Фролов <данные изъяты>.,являясь лицом,употребляющим наркотическое средство дезоморфин,изготавливаемое на основе лекарственных препаратов,содержащих <данные изъяты> и имеющий достаточный навык в его изготовлении,обратился к своему знакомому Тазину <данные изъяты>.,так же употребляющему указанное наркотическое средство,который в это время проживал в квартире по адресу:<адрес>,с предложением предоставить ему данную квартиру в качестве помещения для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.При этом Фролов пояснил,что за предоставление помещения квартиры для организации наркопритона,Тазин будет получать в качестве оплаты часть изготавливаемого наркотического средства.Осознавая,что после изготовления и потребления дезоморфина остается различный мусор и грязная посуда и что после потребления наркотика необходимо наводить в квартире порядок,Тазин согласился на предложение Фролова о предоставлении помещения своей квартиры для организации там наркопритона.

Подыскав,таким образом,помещение,подходящее для изготовления и потребления дезоморфина-квартиру по месту проживания Тазина,Фролов Д.М.Г. приспособил данную квартиру,расположенную по адресу:<адрес>,для изготовления и потребления дезоморфина,для чего приобрёл,приспособил и стал хранить в указанной квартире предметы и компоненты,необходимые для изготовления и потребления наркотика.Приспособив квартиру и оборудовав ее всем необходимым для нормального функционирования там притона для потребления наркотических средств, Фролов в этот же день,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,привлек в организованный им притон для совместного потребления наркотического средства своих знакомых ФИО 1,ФИО 2.и Тазина <данные изъяты>.Совместно с указанными лицами Фролов,начиная Д.М.Г.,систематически,ежедневно,стал собираться в этой квартире по указанному выше адресу,где они совместно потребляли наркотическое средство дезоморфин путем введения инъекций.

В период функционирования в квартире по адресу: <адрес>наркопритона Д.М.Г.,Фролов совместно с Тазиным,не имея предварительной договоренности,стали поддерживать там соответствующие условия,необходимые для нормального его функционирования.Фролов,осуществляя действия по содержанию указанного притона,мыл и чистил используемые для изготовления наркотика тарелки и флаконы; собирал в квартире

4

упаковки от шприцов, флаконы из-под <данные изъяты> коробки,использованные

шприцы,пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата содержащего <данные изъяты>,пустые флаконы из-под <данные изъяты>,которые впоследствии выбрасывал; проветривал помещение от запаха,выделяемого при изготовлении дезоморфина.Совместно с Фроловым,а иногда и один,действия по содержанию указанного притона осуществлял и Тазин:собирал в квартире упаковки от шприцов,флаконы из-под <данные изъяты> коробки,использованные шприцы,пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата содержащего <данные изъяты>,пустые флаконы из-под <данные изъяты>,которые впоследствии выбрасывал; проветривал помещение от запаха,выделяемого при изготовлении дезоморфина.Кроме этого Тазин осуществлял меры по конспирации и регулированию посещаемости квартиры,в которой проживал в указанный период,лицами,употребляющими наркотические средства.

Преступная деятельность Фролова <данные изъяты>и Тазина <данные изъяты>по содержанию притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц была пресечена сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России Д.М.Г. во время проведения обследования указанной квартиры в период с19часов20минут по20часов20минут.

Он же,Тазин <данные изъяты>совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества,не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом,при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г. у Тазина <данные изъяты>.,находящегося около входа в подъезд <адрес>,и имеющего в своем распоряжении таблетки,являющиеся сильнодействующим веществом-<данные изъяты>,возник преступный умысел,направленный на незаконный сбыт указанных таблеток в количестве3штук из дружеских побуждений,своему знакомому ФИО3.

Реализуя свои преступные намерения,Тазин <данные изъяты>,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий,действуя из дружеских побуждений,Д.М.Г.более точное время следствием не установлено,находясь около входа в подъезд <адрес>,передал находившемуся там же ФИО3три таблетки,являющиеся сильнодействующим веществом<данные изъяты>,массой0,24гр.,таким образом,незаконно сбыв их.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №от29.12.2007года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации,а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234Уголовного кодекса Российской Федерации» к сильнодействующим веществам относится <данные изъяты>

В судебном заседании Фролов <данные изъяты>заявил,что существо обвинения по ч.1ст.228УК РФ и ч.1ст.232УК РФ ему понятно,и он согласен с ним в полном объеме,признал вину полностью.Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства,подтвердил,что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником,что он осознает как характер и последствия заявленного им ходатайства,так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тазин <данные изъяты> заявил,что существо обвинения по ч.1ст.232УК РФ и ч.1ст.234УК РФ ему понятно,и он согласен с ним в полном объеме, признал вину полностью.Поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства,подтвердил,что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником,что он осознает как характер и

5

последствия заявленного им ходатайства,так и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании защитники Сагеев Н.В.,Вьюнов Ю.В.,государственный обвинитель Шмельков Р.В.не возразили против постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено,что условия,при которых подсудимые Фролов <данные изъяты>.и Тазин <данные изъяты>заявили ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства,соблюдены.Подсудимые Фролов <данные изъяты>.и Тазин <данные изъяты>.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела как в отношении Фролова <данные изъяты>по ч.1ст.228УК РФ и ч.1ст.232УК РФ,так и в отношении Тазина <данные изъяты>.поч.1ст.232УК РФ и ч.1ст.234УК РФ.

Суд считает,что обвинение,с которым согласился подсудимый Фролов <данные изъяты>.,является обоснованным и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Дав юридическую оценку действиям подсудимого Фролова <данные изъяты>.,суд квалифицирует его действия по ч.1ст.232УК РФ,то есть совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств,и по ч.1ст.228УК РФ,то есть совершение незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает,что обвинение,с которым согласился подсудимый Тазин <данные изъяты>является обоснованным и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Дав юридическую оценку действиям подсудимого Тазина <данные изъяты>.,суд квалифицирует его действия по ч.1ст.232УК РФ,то есть совершение содержания притона для потребления наркотических средств,и по ч.1ст.234УК РФ,то есть совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества,не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

За совершенные преступления Фролов <данные изъяты>.и Тазин <данные изъяты>.должны понести наказания.

При назначении наказания Фролову <данные изъяты>.как по ч.1ст.228УК РФ,так и по ч.1ст.232УК РФ,Тазину <данные изъяты>.как по ч.1ст.232УК РФ,так и по ч.1ст.234УК РФ суд в соответствии со ст.ст.15,60,61,63УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание Фролову <данные изъяты>суд как по ч.1ст.228УК РФ,такипоч.1ст.232УК РФ учитывает:-что он совершил умышленные преступления,которые в соответствии с ч.3ст.15УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести,данные о его личности,характеристику с места жительства/<данные изъяты>

Суд при назначении наказания Фролову <данные изъяты>.как по ч.1ст.228УК РФ,так и по ч.1ст.232УК РФ в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ учитывает обстоятельство смягчающее наказание-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание-признание вины,раскаяние в содеянном, не судим на момент совершения указанных преступлений.

6

Суд, назначая Фролову <данные изъяты>.наказание по ч.1ст.232УК РФ,в соответствии с п. «в» ч.1ст.63УК РФ признает обстоятельством отягчающем наказание-совершение преступления в составе группы лиц,а поэтому при назначении наказания не применяет правила ч.1ст.62УК РФ.

Суд,назначая Фролову <данные изъяты>.наказание по ч.1ст.228УК РФ,не установил обстоятельств отягчающих наказание,а поэтому назначает наказание с учетом требований ч.1ст.62УК РФ о максимальном сроке наказания.

Суд при назначении Фролову <данные изъяты>.наказания как по ч.1ст.228УК РФ,так и по ч.1ст.232УК РФ учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ о максимальном сроке наказания.

При назначении наказания Фролову <данные изъяты>оснований для применения условий ст.64УК РФ судом не установлено,поскольку обстоятельства смягчающие наказание учтенные судом при назначении наказания,не могут быть признаны судом исключительными по делу,так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Суд,обсуждая вопрос о назначении наказания Фролову <данные изъяты>.как по ч.1ст.228УК РФ,санкция которой,предусматривает наказание,как в виде лишения свободы,так и без лишения свободы,так и по ч.1ст.232УК РФ,принимая во внимание-конкретные обстоятельства совершения каждого преступления,его тяжесть,общественную опасность,обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по ч.1ст.228УК РФ,обстоятельства отягчающие наказание по ч.1ст.232УК РФ,личность подсудимого,его отношение к содеянному,семейное положение,пришел к выводу о назначении Фролову <данные изъяты>.как по ч.1ст.228УК РФ, так и по ч.1ст.232УК РФ наказания в виде реального лишения свободы,которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания-восстановления социальной справедливости,а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд по ч.1ст.232УК РФ не назначает Фролову <данные изъяты>.дополнительное наказание в виде ограничения свободы,так как считает соразмерным и достаточным назначенное наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания без реального отбытия лишения свободы. Суд,учитывая, что Фролов <данные изъяты>. совершил преступления средней тяжести,но обстоятельства совершенных им преступлений свидетельствуют о повышенной опасности преступлений,которые являются актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным распространением наркотиков, поэтому суд считает,что исправление Фролова <данные изъяты>.невозможно без изоляции от общества,что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания,не будет способствовать исправлению осужденного,удерживать его от совершения нового преступления,а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности,прививать уважение к законам,формировать навыки правопослушного поведения.

По вышеизложенным основаниям о назначении наказания в виде реального лишения свободы,суд не принимает довод защитника Вьюнова Ю.В.о назначении Фролову <данные изъяты>. наказания с применением ст.73УК РФ, условного осуждения,так как суд считает,что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания,не будет способствовать исправлению осужденного.

Так как преступления совершенные Фроловым <данные изъяты>.по совокупности являются преступлениями средней тяжести, то окончательное наказание по ч.1ст.228УК РФ и ч.1ст.232УК РФ суд назначает по ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Так как по данному делу Фролов <данные изъяты>. осуждается за преступления,совершенные им до вынесения приговора Сасовским районным Д.М.Г.,то

7

суд окончательное наказание назначает в соответствии сч,5ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сасовского районного суда Д.М.Г.

В соответствии с п. "а" ч.1ст.58УК РФ,отбывание лишения свободы назначается лицам,осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести,ранее не отбывавшим лишение свободы-в колониях-поселениях.С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Подсудимый Фролов <данные изъяты>ранее не отбывал лишение свободы,совершил умышленные преступления средней тяжести,поэтому суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ отбывание наказания Фролову <данные изъяты>.назначает в колонии-поселении.

Обстоятельств,препятствующих назначению Фролову <данные изъяты>.данного вида наказания,судом не установлено.

Так как судом не установлены случаи уклонения подсудимого Фролова <данные изъяты>от следствия и суда,нарушения им меры пресечения,а так же то,что он имеет постоянное место жительство на территории Российской Федерации,то в соответствии со ст.75.1УИК РФ Фролов <данные изъяты>.следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Согласно ч.1ст.9УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом,действовавшим во время совершения преступления.

На день рассмотрения дела в суде диспозиция ст.228ч.1УК РФ Федеральным законом от19.05.2010г. № 87-ФЗ изменена.Данное изменение не улучшает положение лица,совершившего преступление,а поэтому в соответствии с ч.1ст.10УК РФ не имеет обратной силы.

При признании Фролова <данные изъяты>виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,суд применяет диспозицию данной статьи в редакции ФЗ от08.12.2003г. № 162-ФЗ.

Назначая наказание Тазину <данные изъяты>суд как по ч.1ст.232УК РФ,так и по ч.1ст.234УК РФ учитывает,что он совершил умышленные преступления, которые в соответствии с ч.3ст.15УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести,а также данные о его личности,характеристику с места жительства<данные изъяты>

Суд при назначении наказания Тазину <данные изъяты>.как по ч.1ст.232УК РФ,так и по ч.1ст.234УК РФ в соответствии с п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание-<данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления,а так же в соответствии с ч.2ст.61УК признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание-признание вины,раскаяние в содеянном,не судим.

Суд при назначении Тазину <данные изъяты>.наказания по ч.1ст.232УК РФ в соответствии с п. «в» ч.1ст.63УК РФ признает обстоятельством отягчающем наказание-совершение преступления в составе группы лиц,а поэтому при назначении наказания не применяет правила ч.1ст.62УК РФ.

Суд при назначении Тазину <данные изъяты>.наказания по ч.1ст.234УК РФ не установил обстоятельств отягчающих наказание,а поэтому назначает наказания с учетом требований ч.1ст.62УК РФ о максимальном сроке наказания.

Суд при назначении Тазину <данные изъяты>.наказания как по ч.1ст.232УК РФ,так и по ч.1ст.234УК РФ учитывает требования ч.7ст.316УПК РФ о максимальном сроке наказания.

8

При назначении наказания Тазину <данные изъяты>.оснований для применения условий ст.64УК РФсудом не установлено,посколькуобстоятельствасмягчающие наказаниеучтенные судом при назначении наказания,не могут быть признаны судомисключительными по делу,так как существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий.

Суд,обсуждая вопрос о назначении наказания Тазину <данные изъяты>.как по ч.1ст.234УК РФ,санкция которой,предусматривает наказание как в виде лишения свободы,так и без лишения свободы,так и по ч.1ст.232УК РФ,принимая во внимание-конкретные обстоятельства совершения каждого преступления,его тяжесть,общественную опасность,обстоятельства смягчающие наказание,отсутствие обстоятельств отягчающих наказание по ч.1ст.234УК РФ,наличие обстоятельства отягчающего наказание по ч.1ст.232УК РФ,личность подсудимого,его отношение к содеянному,семейное положение,пришел к выводу о назначении Тазину <данные изъяты>.как по ч.1ст.232УК РФ,так и по ч.1ст.234УК РФ наказания в виде реального лишения свободы,которое будет являться соразмерным содеянному и обеспечит достижение целей наказания-восстановления социальной справедливости,а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд по ч.1ст.232УК РФ не назначает Тазину <данные изъяты>.дополнительное наказание в виде ограничения свободы,так как считает соразмерным и достаточным назначенное наказание в виде реального лишения свободы.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому наказания без реального отбытия лишения свободы.Суд,учитывая,что Тазин <данные изъяты>совершил преступления средней тяжести,но обстоятельства совершенных им преступлений свидетельствуют о повышенной опасности преступлений,которые являются актуальной проблемой национальной безопасности населения страны в связи с незаконным распространением наркотиков,поэтому суд считает,что исправление Тазина <данные изъяты>.невозможно без изоляции от общества,что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания,не будет способствовать исправлению осужденного,удерживать его от совершения нового преступления,а также содействовать возвращению к социально полезной деятельности,прививать уважение к законам,формировать навыки правопослушного поведения.

По вышеизложенным основаниям о назначении наказания в виде реального лишения свободы,суд не принимает довод защитника Сагеева Н.В.о назначении Тазину <данные изъяты>.наказания с применением ст.73УК РФ,условного осуждения,так как суд считает,что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания,не будет способствовать исправлению осужденного.

Так как преступления совершенные Тазиным <данные изъяты>.по совокупности являются преступлениями средней тяжести,то окончательное наказание по ч.1ст.232УК РФ и ч.1ст.234УК РФ суд назначает по ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. "а" ч.1ст.58УК РФ,отбывание лишения свободы назначается лицам,осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести,ранее не отбывавшим лишение свободы-в колониях-поселениях.С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Подсудимый Тазин <данные изъяты>ранее не отбывал лишение свободы,совершил умышленные преступления средней тяжести,поэтому суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ отбывание наказания Тазину <данные изъяты>.назначает в колонии-поселении.

Обстоятельств,препятствующих назначению Тазину <данные изъяты>данного виданаказания,судом не установлено.

Так как судом не установлены случаи уклонения подсудимого Тазина <данные изъяты>от следствия и суда,нарушения им меры пресечения,а так же то,что он имеет постоянное

9

место жительство на территории Российской Федерации,то в соответствии со ст.75.1УИК РФ Тазин <данные изъяты>.следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ,ч.1ст.228УК РФ/диспозиция в ред.ФЗ от08.12.2003г. №162-ФЗ/и назначить ему наказание:

по ч.1ст.232УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

по ч.1ст.228УК РФ/диспозиция в ред.ФЗ от08.12.2003г. №162-ФЗ/в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ Фролову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5ст.69УК РФ Фролову <данные изъяты> по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Сасовского районного суда Рязанской области Д.М.Г. по ч.1

ст.232УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролову <данные изъяты>.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Фролову <данные изъяты>.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение,при этом время следования осужденного к месту отбывания

наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Фролову <данные изъяты>.надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства в порядке установленном ч.1и ч.2ст.75.1УИК РФ.

Признать Тазина <данные изъяты> виновным в совершении

преступлений,предусмотренных ч.1ст.232УК РФ,ч.1ст.234УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1ст.232УК РФ лишение свободы на срок один год восемь месяцев,

по ч.1ст.234УК РФ лишение свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ Тазину <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний

назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тазину <данные изъяты>.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Тазину <данные изъяты>.исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение,при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбытия наказания

засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Осужденному Тазину <данные изъяты>.надлежит следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства в порядке установленном ч.1и ч.2ст.75.1УИК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На приговор с соблюдением требований ст.317УПК РФ может быть подана кассационная жалоба,кассационное представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Судья Н.И.Кирюшкина.