организация и содержание наркопритона, сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 27 июля 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимой Манюгиной ...

её защитника Люкшина Ю.А.,<данные изъяты>

подсудимого Андрюнина ...

его защитника Орешина Ю.А., <данные изъяты>

подсудимого Анирова ...

его защитника Высоцкой Е.С., <данные изъяты>

подсудимого Мерлинова ...

его защитника Конышевой Л.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Манюгиной <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Андрюнина <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ,

Анирова <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

Мерлинова <данные изъяты> ранее судимого Д.М.Г <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с применением ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манюгина ... и Мерлинов ... содержали притон для потребления наркотических средств,

Андрюнин ... содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств;

Аниров ... содержал притон для потребления наркотических средств, а также трижды незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в квартире Манюгиной ... расположенной по адресу: <данные изъяты> лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, был организован притон для изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфин: вышеуказанное лицо создало все необходимые условия для этого - принесло и приспособило различные предметы и вещества, с помощью которых можно изготавливать данный наркотик, привлекло лиц, совместно с которыми они употребляли дезоморфин. В процессе существования данного притона там регулярно, не реже двух-трёх раз в неделю, собирались с целью немедицинского потребления наркотического средства Манюгина ... ФИО1, Андрюнин ... и ФИО6 После смерти Д.М.Г лица, организовавшего наркопритон, Андрюнин, в период с Д.М.Г, находясь в указанной квартире, предложил Манюгиной совместно с ним содержать существовавший в её квартире притон с целью продолжения употребления дезоморфина, на что последняя согласилась, вступив таким образом в предварительный преступный сговор. С момента достигнутой между ними договорённости о совместном содержании притона в квартире Манюгиной систематически, ежедневно собирались Манюгина, ФИО1, Андрюнин и ФИО6, где путём введения инъекций потребляли наркотическое средство дезоморфин. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством. Манюгина и Андрюнин, реализуя сговор по содержанию притона, действуя совместно и согласованно, в указанный период не имея распределения ролей, поддерживали условия, необходимые для нормального функционирования наркопритона: поочерёдно мыли и чистили использовавшиеся при изготовлении наркотика тарелки и флаконы, собирали в квартире пустые флаконы <данные изъяты>, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата <данные изъяты>, пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; проветривали помещение от запаха, выделяемого при изготовлении дезоморфина; наводили в квартире порядок.

Утром Д.М.Г Андрюнин ... имеющий навык кустарного изготовления дезоморфина, решил в квартире Манюгиной изготовить дезоморфин с целью сбыта его части Манюгиной. В указанный день в период с 11 по 13 часов, Андрюнин путём химических реакций и физических процессов из принадлежащих ему таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего, находясь в вышеуказанной квартире в указанный период времени, набрал наркотик объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,009г., в медицинский шприц и передал Манюгиной, тем самым сбыв наркотическое средство. Преступная деятельность Манюгиной и Андрюнина по содержанию по предварительному сговору наркопритона группой лиц была пресечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области Д.М.Г в 19 часов 30 минут во время проведения обследования указанной квартиры.

В период с начала Д.М.Г Андрюнин в подвальном помещении <данные изъяты> организовал притон для немедицинского потребления наркотического средства дезоморфин, и создал необходимые для этого условия: принёс и приспособил различные предметы, вещества, необходимые для изготовления данного наркотика, привлёк в данное помещение ФИО3, ФИО5, Анирова ... Мерлинова .... и ФИО2, с которыми употреблял дезоморфин

После организации притона Андрюнин примерно Д.М.Г, находясь в вышеуказанном подвале, предложил Анирову и Мерлинову совместно содержать организованный им наркопритон, которые согласились, вступив таким образом в предварительный преступный сговор, и договорились, что вместе будут наводить порядок и убирать помещение подвала после очередного употребления там дезоморфина. После чего в притоне в период с середины Д.М.Г там стали собираться не реже 4-5 раз в неделю ФИО3, ФИО5, Аниров, Мерлинов, Андрюнин и ФИО2 и совместно употреблять наркотическое средство дезоморфин путём инъекций. Мерлинов, Аниров и Андрюнин, реализуя сговор по содержанию притона, действуя совместно и согласованно, не имея распределения ролей, в указанный период времени поддерживали в подвальном помещении дома соответствующие условия, необходимые для нормального функционирования там наркопритона: поочерёдно мыли и чистили использовавшиеся для изготовления наркотика тарелки и флаконы, собирали пустые флаконы <данные изъяты>, спичечные коробки, использованные шприцы, пустые упаковки и тараблистры от лекарственного препарата <данные изъяты>, пустые флаконы из-под щёлочи, которые впоследствии выбрасывали; обеспечивали помещение всем необходимым для изготовления дезоморфина.

Днём Д.М.Г Аниров, имеющий навык в кустарном изготовлении дезоморфина, находясь в подвальном помещении <данные изъяты> решил изготовить дезоморфин с целью последующего сбыта его части Андрюнину ... и ФИО2; в период времени с 12 часов до 19 часов, путём химических реакций и физических процессов из принадлежащих ему таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил дезоморфин, после чего в указанный период времени набрал наркотик в два медицинских шприца и передал Андрюнину - шприц с дезоморфином объёмом 0,3мл., массой сухого остатка 0,003г., и ФИО2 - шприц с дезоморфином объёмом 0,7мл., массой сухого остатка 0,007г., тем самым сбыв наркотическое средство общим объёмом 1мл. и общей массой сухого остатка 0,01г.

Вечером Д.М.Г Аниров ... находясь в подвальном помещении <данные изъяты> решил вновь изготовить дезоморфин с целью сбыта его части ФИО3 и Мерлинову ... В указанный день в период с 19 часов по 22 часа Аниров путём химических реакций и физических процессов из принадлежащих ему таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил с целью сбыта дезоморфин, после чего в указанный период времени набрал наркотик в два медицинских шприца и передал находившимся в подвальном помещении ФИО3 - шприц с дезоморфином объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,006г., и Мерлинову - шприц с дезоморфином объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005г., тем самым сбыв наркотическое средство общим объёмом 1,1мл., общей массой сухого остатка 0,011г.

Вечером Д.М.Г Аниров ... в очередной раз решил в подвальном помещении <данные изъяты> изготовить дезоморфин с целью сбыта его части Андрюнину и ФИО2. В указанный день в период с 18 часов по 19 часов 50 минут Аниров, действуя умышленно, путём химических реакций и физических процессов из принадлежащих ему таблеток лекарственного препарата, содержащего кодеин, незаконно изготовил дезоморфин, после чего в указанный период времени набрал наркотик в два медицинских шприца и передал Андрюнину - шприц с дезоморфином объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005г., и ФИО2 - шприц с дезоморфином объёмом 0,5мл. массой сухого остатка 0,005г., тем самым сбыв наркотическое средство общим объёмом 1мл., общей массой сухого остатка 0,01г.

Преступная деятельность Мерлинова, Андрюнина и Анирова по содержанию притона для потребления наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору была пересечена сотрудниками Сасовского МРО Управления ФСКН России по Рязанской области Д.М.Г в 21 час 49 минут во время проведения обследования указанного подвального помещения.

В судебном заседании подсудимая Манюгина ... вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Подсудимый Андрюнин ... вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, его подробные показания будут приведены по конкретным эпизодам преступлений.

Подсудимый Аниров ... вину признал полностью, его подробные показания будут приведены по конкретным эпизодам преступлений.

Подсудимый Мерлинов ... вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина Андрюнина .... и Манюгиной ... в содержании притона для потребления наркотических средств в <данные изъяты>подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемой Манюгиной ... от Д.М.Г следует, что она с Д.М.Г употребляла наркотические средства. Дезоморфин Д.М.Г начал изготавливать в её квартире её сожитель ФИО7. Предметы, необходимые для изготовления дезоморфина, он приспособил из кухонной посуды, принёс <данные изъяты> Она употребляла наркотик по 2-3 раза в день. С Д.М.Г её квартиру стали посещать и употреблять дезоморфин ФИО6, Андрюнин и ФИО1. Её всегда угощали дезоморфином. После смерти ФИО7 в Д.М.Г дезоморфин стал изготавливать ФИО1, а в начале Д.М.Г - Андрюнин, который до этого был на лечении в больнице. После изготовления наркотика, Андрюнин наводил порядок, мыл посуду, которая использовалась при изготовлении наркотика, иногда выносил мусор: коробки из-под таблеток, пустые флаконы <данные изъяты> коробки спичек, пустые шприцы и т.п., а она проветривала помещение, иногда мыла полы и газовую плиту. В первой половине дня Д.М.Г у нее в квартире Андрюнин снова изготовил дезоморфин, набрал его в шприцы, которые ему передали ФИО6, ФИО1 и она, и раздал шприцы им. А во второй половине дня всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля. После этого она прошла курс лечения и в настоящее время дезоморфин не употребляет ...

Подсудимый Андрюнин ... показал, что после смерти ФИО7, который в квартире Манюгиной изготавливал и сбывал дезоморфин, он предложил Манюгиной совместно содержать наркопритон в её квартире, а так как не было постоянно денег, то решили приглашать к ней друзей для изготовления дезоморфина. Использовали предметы, которые уже были в квартире. Он закупал компоненты для изготовления наркотика, убирал квартиру, выносил мусор, вместе мыли посуду после изготовления наркотиков, подыскивали друзей, которые приносили бы компоненты для изготовления дезоморфина - ФИО1, ФИО6. В квартире Манюгиной дезоморфин изготавливал он. Для этого нужна газовая плита, кастрюля, сковорода <данные изъяты> чашка <данные изъяты> чашка <данные изъяты>, спичек <данные изъяты> После изготовления дезоморфина <данные изъяты> сковороды <данные изъяты> мыли тарелки, кастрюлю.

Д.М.Г примерно в обеденное время он в очередной раз изготовил дезоморфин в квартире Манюгиной, набрал в 20мл.шприц. Кроме него и Манюгиной были ФИО1 и ФИО6. Он набрал себе дезоморфин, сделал инъекцию. Потом все остальные себе тоже набрали наркотик из этого шприца и укололись. В этот же день они были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, у Манюгиной уже больше не собирались, употребляли наркотик в других местах. Манюгина совсем перестала употреблять наркотики.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что он употребляет дезоморфин. В Д.М.Г он приехал к родителям в ... и встретил своего знакомого ФИО7 и узнал от него, что на квартире своей сожительницы он изготавливает и употребляет дезоморфин, и пригласил его, и он стал посещать данную квартиру по выходным раз в три недели, когда приезжал в .... Дезоморфин изготавливал ФИО7. Квартиру также посещали ФИО1 и Андрюнин ... После смерти ФИО7 Д.М.Г. на квартиру продолжали ходить Андрюнин, ФИО1 изготавливать и употреблять дезоморфин. В начале Д.М.Г он уволился и приехал в ... стал посещать квартиру Манюгиной и употреблять совместно с Андрюниным, ФИО1 и Манюгиной дезоморфин, который изготавливал в основном Андрюнин. Необходимые компоненты для изготовления наркотика покупал тот, у кого были деньги. После употребления дезоморфина они все расходились, порядок не наводили и мусор не выкидывали ...

Свидетель ФИО3 показал, что бывал в квартире Манюгиной, где употреблял дезоморфин.

Согласно акту обследования от Д.М.Г в квартире Манюгиной ... расположенной по адресу: <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: 9 одноразовых 5мл.шприцев с остатками темной жидкости; три 20мл.шприца со следами вещества тёмного цвета; металлический половник с тёмным налётом; металлическая чашка со светлым кристаллическим веществом; две стеклянные тарелки, на одной из которых имеется налёт вещества тёмного цвета, а на другой - налёт вещества светлого цвета; один полимерный флакон, три полимерные бутылки и стеклянная бутылка с жидкостями; фрагменты упаковки от лекарственного препарата <данные изъяты> 4 фрагмента спичечных коробков, деревянная толкушка, зубная щётка, стеклянный пенициллиновый флакон. С ряда предметов на двенадцать дактоплёнок были изъяты следы пальцев рук ...

Согласно протоколу от Д.М.Г были осмотрены предметы, изъятые Д.М.Г в ходе обследования квартиры Манюгиной ... при личном досмотре ФИО1, изъятии смывов с рук Андрюнина ... и у оперативного сотрудника ...

Согласно акту личного досмотра от Д.М.Г у ФИО1 были изъяты флакон <данные изъяты>, 5мл.шприц в заводской упаковке, упаковка лекарства <данные изъяты> с двумя тара-блистерами по 10 таблеток в каждой, десять фрагментов спичечных коробков ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на поверхности стеклянной тарелки с белым налётом, изъятой Д.М.Г при обследовании жилища Манюгиной ... обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на внутренних поверхностях шести 5мл.шприцев, изъятых Д.М.Г в квартире Манюгиной ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что 20 таблеток с маркировкой <данные изъяты> изъятые Д.М.Г при личном досмотре ФИО1, содержат наркотическое средство - кодеин ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,009гр., в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г в жилище Манюгиной, является раствором наркотического средства дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,4мл. (0,006гр.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,4мл., массой сухого остатка 0,006гр., в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г в жилище Манюгиной ... является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Ги заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на поверхностях деревянного изделия цилиндрической формы («толкушки»), изъятого Д.М.Г при обследовании жилища Манюгиной, обнаружены следы наркотического средства - кодеина. Прозрачная жидкость зеленоватого цвета объёмом 2,0мл. в одноразовом 5мл.шприце с футляром-колпачком является прекурсором - соляной кислотой. На внутренних поверхностях пенициллинового флакона с резиновой пробкой обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что пять следов рук, обнаруженные Д.М.Г на шприцах в жилище Манюгиной, оставлены: средним пальцем левой руки ФИО1, большим пальцем правой руки Манюгиной ... большим пальцем правой руки ФИО6, большими пальцами правой и левой рук Андрюнина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что след руки, скопированный Д.М.Г с одноразового шприца в ходе обследования жилища Манюгиной, оставлен большим пальцем левой руки Манюгиной ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г два следа руки, скопированные Д.М.Г со стеклянных тарелок при обследовании жилища Манюгиной, оставлены указательным и большим пальцами правой руки Андрюнина ...

Из протоколов медосвидетельствования от Д.М.Г №, №, №, № и справок о результатах химико-токсикологических исследований от Д.М.Г №, №, №, № следует, что Андрюнин ... ФИО1, ФИО6 и Манюгина ... при освидетельствовании в Сасовской ЦРБ находились в состоянии наркотического одурманивания, в их моче обнаружены вещества: дезоморфин, дегидроморфин, дегидронорморфин, димедрол, метаболиты анальгина ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Манюгиной ... и Андрюнина ... в содержании наркопритона, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимого Андрюнина ... в незаконном сбыте Д.М.Г наркотического средства, подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Андрюнин ... показал, что Д.М.Г примерно в обеденное время он, ФИО1 и ФИО6 снова пришли в квартиру Манюгиной, он в очередной раз изготовил дезоморфин из расчета на всех присутствующих, заполнил наркотиком сначала 20мл.шприц, а потом из него все набрали дезоморфин по шприцам и укололись.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Андрюнина ... от Д.М.Г следует, что Д.М.Г около 11ч. он пришёл к Манюгиной в квартиру, принёс лекарственный препарат <данные изъяты> прошёл на кухню и стал изготавливать дезоморфин. К 12 час. дня, когда наркотик был готов, пришли ФИО6 и ФИО1, попросили угостить их дезоморфином, он согласился, набрал для них в шприцы наркотик, все сделали себе инъекции ...

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса обвиняемой Манюгиной .... от Д.М.Г следует, что в первой половине дня Д.М.Г у нее в квартире Андрюнин в очередной раз изготовил дезоморфин, набрал его в шприцы, которые ему передали ФИО6, ФИО1 и она, и раздал им шприцы с наркотиком, все сделали себе инъекции ...

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он как обычно около 12час. дня пришел к Манюгиной с целью употребления наркотика, следом пришел ФИО1. У неё на кухне Андрюнин уже готовил дезоморфин, согласился угостить его и ФИО1. Они передали Андрюнину свои шприцы, тот наполнил их наркотиком и вернул ему, Манюгиной и ФИО1, все сделали себе инъекции ...

Согласно акту обследования от Д.М.Г в квартире Манюгиной ... расположенной по адресу: <данные изъяты> обнаружены и изъяты: 9 одноразовых 5мл.шприцев с остатками вещества тёмного цвета; три 20мл.шприца и другие предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении наркотика ...

Из акта изъятия образцов от Д.М.Г следует, что у Андрюнина ... на ватные тампоны были произведены смывы с рук ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г в смывах с рук, изъятых Д.М.Г у Андрюнина ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,009гр., в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г при обследовании жилища Манюгиной, является раствором наркотического средства дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,4мл. (0,006гр.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследовавшаяся мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,4мл. (0,006гр.) в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г при обследовании жилища Манюгиной, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что след руки, скопированный Д.М.Г с 5мл.шприца в жилище Манюгиной, оставлен большим пальцем левой руки Манюгиной ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на поверхностях деревянной «толкушки», изъятой Д.М.Г при обследовании жилища Манюгиной, обнаружены следы наркотического средства кодеина; прозрачная жидкость в 5мл.шприце является прекурсором - соляной кислотой; на внутренних поверхностях пенициллинового флакона с резиновой пробкой обнаружены следы дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что 20 таблеток в упаковке с маркировкой <данные изъяты> изъятые Д.М.Г в ходе личного досмотра ФИО1, содержат наркотическое средство - кодеин ...

Исследовав указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Андрюнина ... в незаконном сбыте наркотического средства Д.М.Г, что подтверждается его показаниями, показаниями обвиняемой Манюгиной, свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимого Андрюнина ... в организации и содержании наркопритона в подвале <данные изъяты>, а также вина подсудимых Анирова ... и Мерлинова .... в содержании этого наркопритона подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Андрюнин ... показал, что в начале Д.М.Г он решил организовать наркопритон в подвале <данные изъяты>. Он знал об этом подвале с детства, там было удобное помещение, где зимой было тепло. Попросил помочь Мерлинова и Анирова. Совместно они провели в подвал освещение, сделали спиртовку, принесли кирпичи, две тарелки, пару подушек, сковородку с <данные изъяты> и все остальное, что нужно для изготовления наркотика. Договорились с Анировым и Мерлиновым вместе содержать этот наркопритон, обеспечивали данное помещение всем необходимым для изготовления дезоморфина. После употребления дезоморфина он мыл посуду, убирал флаконы из-под <данные изъяты>, из-под лекарственных препаратов, спичечные коробки. Собирались в подвале один или два раза в день, предварительно созвонившись. При этом соблюдали конспирацию, собирали и выносили мусор, посуду прятали в сумку или в пакет, иногда уносили с собой. К этому времени Манюгина перестала употреблять дезоморфин и с ними в подвале никогда не была. Кроме них в подвале собирались ФИО2 и ФИО5. Употребляли дезоморфин вплоть до Д.М.Г, когда были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля.

Подсудимый Аниров ... показал, что в Д.М.Г они с Мерлиновым встретили Андрюнина, который сказал, что знает место, где можно изготавливать и употреблять дезоморфин. Они пришли с Мерлиновым к дому <данные изъяты>, через отверстие в фундаменте попали в подвал, там уже было всё оборудовано, имелось освещение, стоял диван, была необходимая для изготовления наркотика посуда. Сделали самодельную спиртовку. Купив необходимые компоненты, сразу же изготовили и употребили дезоморфин. Дезоморфин обычно изготавливал он, иногда ему кто-нибудь помогал, чтобы ускорить процесс. Изготавливали и употребляли дезоморфин иногда по 3-4 раза за день. Кроме них в подвали собирались также ФИО3, ФИО2. После употребления наркотика они прибирались в подвале, складывали в пакет мусор, пустые флаконы, упаковки от лекарств, и выбрасывали. Посуду, использовавшуюся при изготовлении дезоморфина, складывали в коробку и прятали. Соблюдали конспирацию, внешне нельзя было понять, что в этом подвале кто-то употребляет дезоморфин.

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Мерлинова ... от Д.М.Г следует, что в середине Д.М.Г Андрюнин рассказал ему, что в подвале <данные изъяты> можно готовить дезоморфин, преложил ему пойти в подвал, он согласился. С этого времени он стал посещать подвал для изготовления и употребления наркотика вместе с ФИО5, ФИО3, Анировым, ФИО2. Иногда он помогал Анирову изготавливать дезоморфин. После изготовления и употребления наркотика он совместно с Андрюниным и Анировым наводили порядок в подвале, собирали мусор, флаконы, мыли тарелки ...

Свидетель ФИО3 показал, что в подвал <данные изъяты> для употребления дезоморфина его Д.М.Г пригласил Андрюнин. Употреблял наркотик с Анировым, Мерлиновым, ФИО2. Варил наркотик Аниров. В подвале бывал раза три в неделю. Как правило готовый наркотик каждый сам набирал себе в шприц из 20мл.шприца, употребляли внутривенно.

Из оглашённых протоколов допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г и от Д.М.Г следует, что в середине Д.М.Г Андрюнин пригласил его и Анирова в подвал <данные изъяты> для изготовления и употребления наркотика. Он стал постоянно посещать указанный подвал с Андрюниным, Анировым, ФИО5, Мерлиновым и ФИО2 Наркотик обычно изготавливал Аниров, иногда ему помогал Мерлинов. После изготовления наркотика Андрюнин, Мерлинов и Аниров наводили в подвале порядок, выносили мусор, мыли и прятали в подвале посуду ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г (умерла Д.М.Г) следует, что примерно Д.М.Г она и ФИО5 встретили Андрюнина, который пригласил их в подвал <данные изъяты>, где с Анировым, Мерлиновым и ФИО3 изготавливали и употребляли наркотик. С этого дня она стала посещать этот подвал и употреблять там дезоморфин. Иногда давала деньги на приобретение компонентов. После изготовления и употребления наркотика Андрюнин, Мерлинов и Аниров наводили в подвале порядок, выносил мусор, мыли и прятали посуду...

Свидетель ФИО5 показал, что в подвал <данные изъяты> его Д.М.Г пригласила ФИО2, сказала, что там его друг Аниров употребляет дезоморфин. Он пошел с ФИО2, чтобы увидеть Анирова. В подвал залезли через проем в стене. Там был диван, освещение, находились Андрюнин, Аниров, ФИО3. Вскоре всех задержали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в середине Д.М.Г Андрюнин пригласил его и ФИО2 в подвал <данные изъяты> где он вместе с Анировым, Мерлиновым и ФИО3 употребляли наркотики. Но в этот день он уезжал в ... на работу, поэтому туда не пошел, но знает, что ФИО2 стала посещать подвал. Когда он Д.М.Г вернулся из ..., то пришёл в указанный подвал, где были Аниров, Андрюнин, ФИО2, Мерлинов и ФИО3. Аниров сказал, что уже употребили дезоморфин, стал снова изготавливать наркотик, обещав угостить и его, но вскоре всех задержали сотрудники наркоконтроля, обследовали подвал ...

Свидетель ФИО4 показала, что, будучи экспертом-химиком Сасовского отдела Госнаркоконтроля, участвовала вечером Д.М.Г в обследовании подвала <данные изъяты>, где функционировал наркопритон. В подвал пришлось заползать через проем в нижней части стены дома. Там находилось несколько наркоманов. Было изъято множество шприцов и других предметов для изготовления наркотика, проводилась фотосъемка.

Согласно акту обследования от Д.М.Г в подвальном помещении <данные изъяты> обнаружены и изъяты: восемь 5мл.шприцев, в том числе с жидкостью темного цвета; эмалированная кружка, керамическая тарелка с белым налётом; три фрагмента лезвия; 20мл.шприц; флакон с надписью <данные изъяты> с жидкостью, эмалированная чашка, зубная щётка; бутылка с жидкостью; два тара-блистера от препарата <данные изъяты>; десять фрагментов спичечных коробков; три флакона <данные изъяты>; две упаковки и два тара-блистера от препарата <данные изъяты> С ряда предметов на десять дактилоплёнок изъяты следы пальцев рук (...

Согласно протоколов от Д.М.Г и от Д.М.Г осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые Д.М.Г в ходе обследования подвального помещения ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005г., а также объёмом 0,4мл., массой сухого остатка 0,004г., содержащаяся в двух одноразовых шприцах, изъятых Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г на поверхностях керамической тарелки, стеклянного флакона и трёх фрагментов лезвий, изъятых Д.М.Г при обследовании подвального помещения, обнаружены следы наркотического средства кодеина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г на внутренних поверхностях одноразового 20мл.шприца, изъятого Д.М.Г при обследовании подвального помещения, обнаружены следы дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г на внутренних поверхностях эмалированной кружки, изъятой Д.М.Г при обследовании подвального помещения, обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,006гр., а также объёмом 0,4мл., массой сухого остатка 0,004гр., содержащаяся в двух одноразовых шприцах, изъятых Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором наркотического средства дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г на ватных тампонах со смывами с рук, изъятых Д.М.Г у Анирова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,2мл., массой сухого остатка 0,002г., и 0,4мл., массой сухого остатка 0,004г., в двух одноразовых шприцах, изъятых Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г след руки на 5мл.шприце, обнаруженный Д.М.Г при обследовании подвального помещения, оставлен большим пальцем правой руки ФИО3 ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г след руки, скопированный Д.М.Г с 5мл.шприца на дактилоплёнку при обследовании подвального помещения, оставлен большим пальцем правой руки Мерлинова ...

Как следует из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г след руки, скопированный Д.М.Г на дактилоплёнку с керамической тарелки в ходе обследования подвального помещения, оставлен большим пальцем правой руки Анирова ...

Как следует из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г два следа рук, скопированные Д.М.Г с двух 5мл.шприцев при обследовании подвального помещения, оставлены большим и указательным пальцами левой руки ФИО2 ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г след руки, скопированный Д.М.Г с флакона <данные изъяты> при обследовании подвального помещения, оставлен пальцем правой руки Анирова ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Андрюнина ... в организации и содержании притона в подвале <данные изъяты>, и также доказанной вину Анирова ... и Мерлинова ... в содержании данного наркопритона, что подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимого Анирова ... в незаконном сбыте наркотического средства в первой половине дня Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Аниров ... показал, что Д.М.Г он приобрел в аптеке кодеиносодержащие таблетки и вместе с Андрюниным, Мерлиновым и ФИО2 снова пришли в подвал <данные изъяты>, там он изготовил на всех собравшихся дезоморфин, каждый из кружки набрал себе наркотик в шприц и сделал себе инъекции.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Анирова ... от Д.М.Г, допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что Д.М.Г примерно в 12 часов он с ФИО3, Мерлиновым и Андрюниным, купив в аптеке необходимые компоненты, пришли в подвал <данные изъяты>, он сразу начал готовить наркотик, ему помог Мерлинов, который измельчил таблетки. В это время пришла ФИО2 и попросила сделать дезоморфин и на её долю. Когда наркотик был готов, он выбрал его из кружки в 20мл.шприц, затем разлил дезоморфин по пяти 5мл.шприцам, четыре из которых передал ФИО2, Андрюнину, ФИО3 и Мерлинову, и один оставил себе. Все сделали себе инъекции ...

Подсудимый Андрюнин ... показал, что Д.М.Г Аниров изготовил на всех присутствовавших в подвале дезоморфин, после чего все сделали себе инъекции.

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Мерлинова ... от Д.М.Г следует, что Д.М.Г около 12 часов он, Аниров, ФИО3 и ФИО2 снова пришли в подвал <данные изъяты>. Аниров стал готовить дезоморфин, он помог ему, измельчив таблетки. Когда наркотик был готов, Аниров из 20мл.шприца разлил дезоморфин в пять 5мл.шприца, четыре из них передал ему, ФИО2 ФИО3 и Андрюнину, и один оставил себе, все употребили наркотик внутривенно ...

Свидетель ФИО3 показал, что дезоморфин в подвале <данные изъяты> он употреблял с Анировым, Мерлиновым, ФИО2 примерно три раза в неделю.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что Д.М.Г он, Аниров, Мерлинов, Андрюнин и ФИО2 пришли в подвал около 12 часов дня. Аниров из приобретенных им компонентов на всех изготовил дезоморфин, из кружки набрал дезоморфин в 20мл.шприц, затем разлил в пять 5мл.шприца, все взяли шприцы и употребили наркотик внутривенно ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г (умерла Д.М.Г) следует, что около 13.20 часов Д.М.Г она пришла в подвал <данные изъяты>, где уже были Аниров, Андрюнин, ФИО3 и Мерлинов. Аниров набрал изготовленный им дезоморфин в пять шприцев, всем раздал, один оставив себе. Все сделали себе инъекции ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в подвале <данные изъяты> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, а также восемь 5мл.шприцев с остатками вещества тёмного цвета; 20мл.шприц; упаковки от препарата <данные изъяты> флаконы ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета в одноразовом 5мл.шприце объёмом 0,7мл., массой сухого остатка 0,007гр., изъятом Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,6мл. (0,006гр.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследованная мутная жидкость коричневого цвета в одноразовом 5мл.шприце объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,006гр., изъятом Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на ватных тампонах со смывами, изъятых Д.М.Г у Анирова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,3мл., массой сухого остатка 0,003гр., содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г в ходе обследования подвального помещения, является раствором дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,2мл. (0,002г.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследованная мутная жидкость объёмом 0,2мл. (0,002гр.) в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что два следа руки, скопированные на две дактилоплёнки с двух 5мл.шприцов в ходе обследования подвального помещения, оставлены большим и указательным пальцами левой руки ФИО2 ...

Исследовав указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Анирова ... в незаконном сбыте наркотического средства около 12часов дня Д.М.Г, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями подсудимых Андрюнина и Мерлинова, показаниями свидетелей, которые полностью согласуются между собой, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Оценивая показания Анирова, данные им на предварительном следствии при допросе Д.М.Г в качестве обвиняемого, и в судебном заседании, об обстоятельствах сбыта наркотика, суд не усматривает в них противоречий: как в ходе следствия, так и в суде Аниров признал, что в первой половине дня Д.М.Г в подвале <данные изъяты> изготовил и сбыл дезоморфин. При этом в ходе следствия он заявил, что сбыл наркотик путём передачи заполненных шприцев Мерлинову, Андрюнину, ФИО2 и ФИО3, а в судебном заседании показал, что указанные лица самостоятельно набрали изготовленный им наркотик из кружки в свои шприцы. Однако, суд считает необходимым положить в основу обвинения показания Анирова, данные на следствии, поскольку первоначальные его показания об обстоятельствах сбыта наркотика согласуются с показаниями подсудимых Андрюнина и Мерлинова и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2

Вина подсудимого Анирова ... в незаконном сбыте наркотического средства вечером Д.М.Г подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Аниров ... показал, что после употребления с Андрюниным, Мерлиновым и ФИО2 дезоморфина в первой половине дня Д.М.Г, вечером он снова сходил в аптеку, на свои деньги купил необходимые компоненты, и в подвале <данные изъяты> изготовил дезоморфин на всех собравшихся. Все употребили наркотик внутривенно.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Анирова ... от Д.М.Г, допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что после употребления дезоморфина днём Д.М.Г он около 19 часов вечера снова сбегал в аптеку, на свои деньги приобрел нужные компоненты, стал опять готовить наркотик. Мерлинов помог ему, измельчив таблетки. Когда наркотик был готов, то он из кружки набрал дезоморфин в 20мл.шприц, а из него - в пять 5мл.шприца. Четыре шприца он передал Андрюнину, ФИО2 Мерлинову и ФИО3, и один оставил себе. Все употребили дезоморфин внутривенно ...

Подсудимый Андрюнин ... показал, что Д.М.Г Аниров изготовил на всех присутствовавших в подвале дезоморфин, после чего все сделали себе инъекции.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Мерлинова ... от Д.М.Г следует, что около 19 часов вечер Д.М.Г Аниров снова сбегал в аптеку за необходимыми компонентами, в подвале <данные изъяты> опять изготовил дезоморфин, разлил наркотик в пять 5мл.шприца, четыре из них передал ему, ФИО2, ФИО3 и Андрюнину, и один оставил себе, все употребили наркотик внутривенно ...

Свидетель ФИО3 показал, что в подвале <данные изъяты> он употреблял дезоморфин с Анировым, Мерлиновым, ФИО2 около трёх раз в неделю.

Из оглашённых в суде протоколов допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г и от Д.М.Г следует, что около 19 часов вечера Д.М.Г Аниров из аптеки принес необходимые компоненты, снова на всех изготовил дезоморфин, набрал в пять 5мл.шприца, раздал ему, Анирову, Мерлинову, Андрюнину и ФИО2. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина он положил на стол в подвале ...

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г (умерла Д.М.Г) следует, что вечером Д.М.Г Аниров, купив в аптеке необходимые компоненты, вместе с Мерлиновым опять в подвале <данные изъяты> изготовил дезоморфин для себя, для неё, Андрюнина, ФИО3 и Мерлинова, набрал наркотик в 5 шприцов и раздал всем присутствовавшим ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в подвале <данные изъяты> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, а также восемь 5мл.шприцев с остатками мутной жидкости ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в двух одноразовых 5мл.шприцах, соответственно объёмом 0,6мл., массой сухого остатка 0,006гр., а также объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005гр., является раствором дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил соответственно 0,5мл. (0,005гр.), и 0,4мл. (0,004гр.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследовавшаяся мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в двух одноразовых 5мл.шприцах, соответственно объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005гр., а также объёмом 0,4мл., массой сухого остатка 0,004гр., является раствором наркотического средства - дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что на ватных тампонах со смывами с рук, изъятых Д.М.Г у Анирова ... обнаружены следы наркотического средства дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г след руки, скопированный на дактилоплёнку с 5мл.шприца Д.М.Г при обследовании подвала, оставлен большим пальцем правой руки Мерлинова ...

Исследовав указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Анирова ... в незаконном сбыте наркотического средства вечером Д.М.Г, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями обвиняемых Андрюнина и Мерлинова и показаниями свидетелей, которые полностью согласуются между собой и дополняют друг друга, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина подсудимого Анирова ... по факту незаконного сбыта наркотического средства Д.М.Г подтверждается следующим доказательствами:

Подсудимый Аниров ... показал, что Д.М.Г он, Андрюнин и Мерлинов пришли в подвал <данные изъяты> после 17 часов вечера. Предварительно он в аптеке приобрёл необходимые компоненты. Позже пришли ФИО2 и ФИО3. Он снова изготовил дезоморфин, набрал в шприц из кружки, укололся. Остальные тоже подходили и наполняли шприцы. Вечером к ним в подвал случайно зашел ФИО5 и вскоре всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Анирова ... от Д.М.Г, допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что около 18час. вечера Д.М.Г он, ФИО3, Мерлинов и Андрюнин как всегда собрались в подвале <данные изъяты>. Позже пришла ФИО2. Он изготовил дезоморфин на всех собравшихся, из металлической кружки выбрал наркотик в 20мл.шприц, после чего разлил по пяти 5мл.шприцам и передал ФИО3, Мерлинову, ФИО2 и Андрюнину, оставив один шприц себе. Все употребили дезоморфин внутривенно ...

Подсудимый Андрюнин ... показал, что Д.М.Г Аниров изготовил на всех присутствовавших в подвале дезоморфин, после чего все сделали себе инъекции.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Андрюнина ... от Д.М.Г в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что около 18 часов вечера Д.М.Г он, Аниров, ФИО3 и Мерлинов в очередной раз пришли в подвал <данные изъяты> Аниров из принесённых им компонентов стал варить дезоморфин. Позже пришла ФИО2. Аниров набрал дезоморфин в пять 5мл.шприцев, раздал всем собравшимся, все сделали себе инъекции. Свой использованный шприц он воткнул в стену. После этого в подвал пришёл ФИО5. Но когда они решили опять изготовить дезоморфин, появились сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали ...

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса Мерлинова ... от Д.М.Г в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что около 18 часов вечера Д.М.Г он, ФИО3, Аниров, Андрюнин и ФИО2 как всегда собрались в подвале <данные изъяты>. Он измельчил таблетки, Аниров изготовил дезоморфин, из 20мл.шприца разлил наркотик в пять 5мл.шприца, и все сделали себе инъекции. Минут через 5-10 в подвал пришел ФИО5, а следом за ним - сотрудники Госнаркоконтроля и всех задержали ...

Свидетель ФИО3 показал, что в подвале <данные изъяты> он употреблял дезоморфина с Андрюниным, Анировым, Мерлиновым и ФИО2 не менее трёх раз в неделю.

Из оглашённых в суде протоколов допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г и от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г он, Аниров, Мерлинов, Андрюнин и ФИО2 снова собрались в подвале <данные изъяты>. Аниров из приобретенных им компонентов изготовил дезоморфин, ему помогал Мерлинов. Из кружки готовый дезоморфин Аниров набрал в 20мл.шприц, разлил по пяти 5мл.шприцам, и передал шприцы ему, ФИО2 Андрюнину и Мерлинову, один шприц оставил себе. Все употребили наркотик внутривенно. Потом пришел ФИО5, но когда Аниров и Мерлинов снова стали варить дезоморфин, то всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля ...

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО2 от Д.М.Г (умерла Д.М.Г) следует, что Д.М.Г около 19 часов вечера она как всегда пришла в подвал <данные изъяты>, где уже были Аниров, Андрюнин, ФИО3 и Мерлинов. После чего Аниров с Мерлиновым стали изготавливать дезоморфин, согласились угостить и её. Готовый наркотик Аниров набрал в пять 5мл.шприцев, раздал присутствовавшим. Свой использованный шприц с остатками дезоморфина она положила на столик. Через некоторое время пришел ФИО5, Аниров снова стал изготавливать дезоморфин, но тут всех задержали сотрудники Госнаркоконтроля ...

Из акта обследования от Д.М.Г следует, что в подвале <данные изъяты> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотика, а также восемь 5мл.шприцев с остатками вещества тёмного цвета, один из которых находился на столе, и еще один был обнаружен воткнутым в стену ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г следует, что мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005гр., содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г в ходе обследования подвального помещения, является раствором наркотического средства - дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,4мл. (0,004г.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследовавшаяся мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,4мл., массой сухого остатка 0,004гр., в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г и заключению эксперта № от Д.М.Г в изъятых Д.М.Г у Анирова ... смывах с рук обнаружены следы дезоморфина ...

Согласно справке об исследовании № от Д.М.Г мутная жидкость коричневого цвета объёмом 0,5мл., массой сухого остатка 0,005гр., в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г при обследовании подвального помещения, является раствором дезоморфина. После исследования остаток жидкости составил 0,4мл. (0,004г.) ...

Из заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что ранее исследовавшаяся мутная жидкость коричневого цвета 0,4мл. (0,004гр.), содержащаяся в одноразовом 5мл.шприце, изъятом Д.М.Г в ходе обследования подвального помещения, является раствором дезоморфина ...

Из справки об исследовании № от Д.М.Г и заключения эксперта № от Д.М.Г следует, что два следа рук, скопированные с двух 5мл.шприцев в ходе обследования подвального помещения, оставлены большим и указательным пальцами левой руки ФИО2 ...

Исследовав указанные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Анирова ... в незаконном сбыте наркотического средства Д.М.Г, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями обвиняемых Андрюнина и Мерлинова, показаниями свидетелей, которые полностью согласуются между собой, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Оценивая показания Анирова, данные им в ходе предварительного следствия при допросе Д.М.Г в качестве обвиняемого с участием защитника, и в судебном заседании, об обстоятельствах сбыта наркотика, суд не усматривает в них противоречий: как в ходе следствия, так и в суде Аниров признал, что в вечером Д.М.Г в подвале <данные изъяты> изготовил и сбыл дезоморфин. При этом в ходе следствия он заявил, что сбыл наркотик путём передачи заполненных шприцев Мерлинову, Андрюнину, ФИО2 и ФИО3, а в судебном заседании показал, что указанные лица самостоятельно набирали изготовленный им наркотик из кружки в свои шприцы. Однако, суд считает необходимым положить в основу обвинения показания Анирова, данные на следствии, поскольку первоначальные его показания об обстоятельствах сбыта наркотика согласуются с показаниями подсудимых Андрюнина и Мерлинова и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2

_______________________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Манюгиной ... по факту содержания наркопритона по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Манюгиной ... преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Манюгиной ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления средней тяжести против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Манюгина ... своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Манюгиной, совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Манюгиной ... в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Манюгиной смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность Манюгиной ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> а также её поведение после совершения преступления, а именно, что с Д.М.Г ни в чём предосудительном она замечена не была.

Суд считает, что исправление осуждённой возможно без реального отбытия наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное наказание.

С целью обеспечения надлежащего контроля за поведением Манюгиной ... в период испытательного срока суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Манюгиной .... до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд квалифицирует действия Андрюнина ... по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), по следующим основаниям:

На момент совершения Андрюниным ... двух преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, и установивший, помимо лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применяться в данном случае не может, как закон, усиливающий наказание.

На момент совершения Андрюниным ... преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, и установивший, помимо лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применяться в данном случае не может, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Андрюнину ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершено два преступления средней тяжести и одно преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с прямым умыслом.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам преступлений Андрюнин своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

В силу части 2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым также признать обстоятельствами, смягчающими наказание Андрюнина ... совершение всех преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающими наказание Андрюнина за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение этих преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание обстоятельств по эпизоду сбыта наркотика у Андрюнина суд не усматривает.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Андрюнина смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.232 ч.1 УК РФ, применены быть не могут.

Поскольку по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства у Андрюнина отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, то при назначении ему наказания за данное преступление применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд также принимает во внимание, что Андрюнин ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Андрюнину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности Андрюнина, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

____________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Анирова ... по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ); по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и по ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), по следующим основаниям:

На момент совершения Анировым ... преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, и установивший, помимо лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применяться в данном случае не может, как закон, усиливающий наказание.

На момент совершения Анировым ... трёх преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, и установивший, помимо лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применяться в данном случае не может, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Анирову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, выраженных в следующих обстоятельствах: совершено одно преступление средней тяжести и три тяжких преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с прямым умыслом.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

По всем эпизодам Аниров ... своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Анирова по всем эпизодам, совершение им всех преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание за содержание наркопритона, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание Анирова обстоятельств по эпизодам сбыта наркотика суд не усматривает.

Поскольку у Анирова по эпизоду содержания наркопритона имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ при назначении ему наказания за это преступление применены быть не могут.

В виду того, что по трём эпизодам незаконного сбыта наркотического средства у Анирова отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то при назначении ему наказания за эти преступления применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений суд также учитывает данные, характеризующие личность Анирова: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания по совокупности преступлений судом обсужден вопрос о назначении Анирову наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление осужденного и предотвращение возможности совершения им аналогичных преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

_______________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Мерлинова ... по ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), по следующим основаниям:

На момент совершения Мерлиновым Д.В. данного преступления, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Федеральный закон от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым были внесены изменения в ч.1 ст.232 УК РФ, установил, помимо лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поэтому применяться не может, как закон, усиливающий наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мерлинову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, с прямым умыслом.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Мерлинов ... своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт также обстоятельствами, смягчающими наказание Мерлинова, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то несмотря на наличие у Мерлинова смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает данные, характеризующие личность Мерлинова ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Суд не может согласиться с доводами защитника Конышевой Л.Е. о том, что поскольку Мерлинов раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, на почве наркомании страдает рядом болезней, то к нему должна быть применена ст.64 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, Мерлинов, будучи ранее осужденным Д.М.Г <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей условно с испытательным сроком 3 года, совершил средней тяжести преступления в период испытательного срока, в связи с чем в соответствие с ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей Мерлиновым исполнено, в связи с чем при назначении наказания по совокупности приговоров, суд не указывает дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осуждённым за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колониях-поселениях; с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

С учётом личности Мерлинова, который совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, т.е. на путь исправления не встал, суд считает, что наказание им подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения Андрюнину, Анирову и Мерлинову до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манюгину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Манюгину ... в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Манюгиной ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Андрюнина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. от 13.06.1996г.) за содержание наркопритона в квартире Манюгиной ....- в виде двух лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) - в виде четырёх лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. от 13.06.1996г.) за организацию и содержание наркопритона в подвальном помещении - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Андрюнину ... наказание в виде четырёх лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрюнину ... изменить, взять под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Анирова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ), ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ (в ред. от 13.06.1996г.) за содержание наркопритона - в виде двух лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) за незаконный сбыт наркотика днём Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) за незаконный сбыт наркотика вечером Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы.

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003г.) за незаконный сбыт наркотика Д.М.Г - в виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить Анирову ... наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анирову ... изменить, взять под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Мерлинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от Д.М.Г в отношении Мерлинова ... отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Мерлинову ... наказание в виде четырёх лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мерлинову ... изменить, взять под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов