покушение на кражу с причинением значительного ущерба



Дело №1-29-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 11 марта 2011 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Шмелькова Р.В.,

подсудимого Егоркина ...

его защитника Высоцкой С.М., <данные изъяты>

подсудимых Бирюкова ... и Синицына ...

их защитника Люкшина Ю.А., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егоркина <данные изъяты> ранее не судимого,

Бирюкова <данные изъяты> ранее не судимого,

Синицына <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоркин ... Бирюков ... и Синицын .... совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов Д.М.Г Егоркин ...., проходя со своими знакомыми Бирюковым ... и Синицыным ... по улице <данные изъяты>, и зная, что Бирюков является сторожем территории крытой площадки КФХ <данные изъяты> на которой располагалась сельскохозяйственная техника, предложил Бирюкову и Синицыну совместно совершить с указанной площадки хищение каких-либо металлических деталей сельскохозяйственной техники, чтобы сдать их в пункт приёма металла, а вырученные деньги использовать для приобретения спиртного. На предложение Егоркина о совершении кражи Бирюков и Синицын согласились, вступив, таким образом, в предварительный сговор. Реализуя задуманное, действуя с корыстной целью, нетрезвые Егоркин, Бирюков и Синицын пришли к огороженной территории крытой площадки КФХ <данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты> где Бирюков имеющимся у него ключом открыл замок на воротах, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через открытые ворота они незаконно проникли на территорию крытой площадки КФХ <данные изъяты> и действуя совместно и согласованно, Д.М.Г примерно в 17 часов 20 минут, вынесли оттуда секцию бороны дисковой тяжёлой <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, а также бункер зернотуковой сеялки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 В результате их действий ФИО1 мог быть причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> а ФИО2 - на сумму <данные изъяты>, являющийся для потерпевших значительным. Однако умышленные действия Егоркина, Бирюкова и Синицына, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты главой КФХ <данные изъяты> ФИО1.

В судебном заседании подсудимые Егоркин ... Бирюков ... и Синицын ... виновными себя в инкриминируемом им деянии признали полностью, от дачи показаний отказались.

Вина Егоркина ... Бирюкова ... и Синицына ... в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённого в суде протокола допроса обвиняемого Егоркина ... от Д.М.Г следует, что около 17час. Д.М.Г когда он, Бирюков и Синицын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <данные изъяты> проходили мимо крытой площадки крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) <данные изъяты> то он предложил похитить оттуда какие-нибудь металлические запчасти, чтобы сдать в металлолом, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он знал, что ключ от ворот этой площадки, где находились сельхозтехника и запчасти, принадлежащие КФХ <данные изъяты> имеется у Бирюкова, который в это время подрабатывал там сторожем. На его предложение Бирюков и Синицын согласились. Бирюков ключом открыл навесной замок на воротах и они прошли на территорию крытой площадки. Он, указав на секцию металлической дисковой бороны <данные изъяты> и бункер сеялки <данные изъяты> сказал, что нужно их похитить. Бирюков и Синицын согласились. Втроём они выкатили секцию дисковой бороны через входные ворота на асфальтовую дорогу, затем вынесли туда же бункер сеялки. Бирюков снова запер ворота на навесной замок. По его предложению они втроём отнесли и спрятали бункер сеялки за зданием бывшей хлебопекарни, расположенной метрах в 50-ти от крытой площадки. А когда вернулись за секцией бороны, то были застигнуты главой КФХ <данные изъяты> ФИО1, который вызвал милицию. По его требованию они бункер сеялки принесли назад ...

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Бирюкова ... от Д.М.Г следует, что с Д.М.Г он без оформления трудового договора подрабатывал сторожем на территории крытой площадки КФХ <данные изъяты>, имел ключ от ворот. В послеобеденное время Д.М.Г он, Синицын и Егоркин, употребляли спиртное, а затем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 17 часов пошли в магазин за водкой. Когда проходили мимо крытой площадки КФХ <данные изъяты> то Егоркин предложил совершить оттуда кражу. Он и Синицын согласились. Он открыл своим ключом навесной замок на воротах и втроём они прошли на территорию крытой площадки. Подойдя к металлическим деталям от сельхозтехники, Егоркин предложил взять секцию бороны дисковой ... и бункер сеялки, чтобы сдать их на металлолом, а на вырученные деньги купить спиртное. Вместе они выкатили секцию бороны за территорию крытой площадки на асфальтированную дорогу, а затем вынесли бункер сеялки. Он снова запер ворота на замок. После этого они втроём отнесли бункер сеялки за здание бывшей хлебопекарни, расположенной неподалёку. А когда пришли за бороной, то их уже ждал глава хозяйства ФИО1. По его указанию они принесли назад бункер сеялки, к приезду милиции написали объяснения ...

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Синицына ... от Д.М.Г следует, что около 16.55 часов Д.М.Г он, Бирюков и Егоркин в <данные изъяты>, направлялись в магазин за водкой. Егоркин предложил им похитить какие-нибудь металлические запчасти с территории крытой площадки КФХ <данные изъяты> где Бирюков работал сторожем, сдать их в металлолом, а на вырученные деньги купить спиртное. Они согласились. Бирюков имевшимся у него ключом открыл навесной замок на воротах, они втроем прошли на территорию КФХ, откуда выкатили металлическую секцию дисковой бороны и вынесли бункер от сеялки. Бирюков снова запер ворота на замок. После этого они втроём отнесли и спрятали бункер от сеялки за расположенным неподалёку зданием бывшей хлебопекарни, а когда вернулись, то были застигнуты главой КФХ ФИО1, принесли назад бункер сеялки, дождались приезда сотрудников милиции ...

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего ФИО1 от Д.М.Г следует, что с Д.М.Г по Д.М.Г он являлся главой КФХ <данные изъяты> у хозяйства имелась огороженная площадка с гаражами, где стояла сельхозтехника, хранились детали к агрегатам. Сторожем этой площадки был Бирюков ... у него имелся ключ от ворот. Объезжая территорию хозяйства Д.М.Г после 17час., он обнаружил на асфальтированной дороге напротив гаражей КФХ секцию бороны ... и увидел, как сторож Бирюков с двумя неизвестными мужчинами относил бункер зернотуковой сеялки в сторону бывшей колхозной хлебопекарни. Он дождался пока они вернулись. С Бирюковым оказались Синицын и Егоркин. По его требованию они принесли назад бункер от сеялки, в конторе написали объяснения. После того, сотрудники милиции провели осмотр места происшествия, Бирюков, Синицын и Егоркин занесли обратно на территорию гаражей секцию бороны и бункер сеялки. Похищенный бункер от сеялки находился в исправном состоянии, был приобретён им за <данные изъяты>. Секция бороны в комплектном и исправном состоянии принадлежала управляющему КФХ ФИО2 и находилась в хозяйстве в аренде ...

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего ФИО2 от Д.М.Г следует, что он с Д.М.Г по Д.М.Г работал управляющим в КФХ <данные изъяты>, главой которого был ФИО1 В Д.М.Г он предоставил в хозяйство свою борону дисковую тяжелую <данные изъяты>, которую приобрел примерно в Д.М.Г. Борона была в исправном состоянии. Д.М.Г ему позвонил ФИО1 и сообщил, что с огороженной территории гаражей КФХ, которая по документам числится крытой площадкой, Бирюков, Егоркин и Синицын похитили секцию принадлежащей ему бороны <данные изъяты>. Бирюков в это время подрабатывал сторожем на этой крытой площадке, имел ключ от ворот ...

Из оглашенного в суде протокола допроса свидетеля ФИО3 от Д.М.Г следует, что он является ведущим специалистом Управления сельского хозяйства .... В Д.М.Г когда он посещал КФХ <данные изъяты>, видел на территории секцию бороны <данные изъяты> и бункера сеялки <данные изъяты> от главы хозяйства ФИО1 узнал, что весной была совершена попытка этих агрегатов. Секция бороны дисковой тяжелой <данные изъяты> представляет собой круглую ось с лепестковыми сферическими дисками, диаметром 660мм. Бункер сеялки зернотуковой <данные изъяты> представляет собой металлический ящик с внутренней перегородкой ...

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что территория гаражей КФХ <данные изъяты> имеет металлический забор с металлическими воротами, запирающимися на навесной замок. На территории находится комплекс гаражей, и сооружение без стен, стоит сельхозтехника. Напротив ворот на противоположной стороне асфальтированной дороги были обнаружены и изъяты секция <данные изъяты> и элеватор зерновой сеялки ...

Из заключения товароведческой экспертизы № от Д.М.Г следует, что рыночная стоимость с учетом износа по состоянию на Д.М.Г составляет: секции бороны <данные изъяты>; бункера сеялки <данные изъяты>

Из протоколов проверки показаний на месте от Д.М.Г следует, что Бирюков ... и Егоркин ... в <данные изъяты> указали место за зданием хлебопекарни, расположенной в 50м. от территории крытой площадки КФХ <данные изъяты> где они Д.М.Г вместе с Синицыным спрятали похищенный ими бункер сеялки <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Д.М.Г Синицын ... также указал место за зданием хлебопекарни в <данные изъяты>, куда он, Егоркин и Бирюков отнесли Д.М.Г похищенный ими бункер сеялки <данные изъяты>

Из справки Межрайонной ИФНС России №4 по Рязанской области от Д.М.Г следует, что индивидуальный предприниматель ФИО1 в Д.М.Г каких-либо доходов не имел ...

Из справки КФХ <данные изъяты> следует, что в Д.М.Г месячная зарплата ФИО2 составляла <данные изъяты>

Из копии приказа № от Д.М.Г следует, что ФИО2 уволен с должности управляющего в связи с прекращением деятельности главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 ...

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Егоркина ... Бирюкова .... и Синицына ... в совершении инкриминируемого им деяния, что подтверждается их показаниями, показаниями потерпевших и свидетеля, заключением судебной экспертизы, протоколами следственных действий.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует их действия по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ, по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения подсудимыми покушения на преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, этот закон действовал в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ.

Федеральным законом от 07.03.2011г. №26-ФЗ, внесены изменения в санкцию этой статьи и исключено указание на минимальный срок исправительных работ, который может быть назначен за данное преступление, в связи с чем применению подлежит указанный закон, как смягчающий наказание.

Суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенной секции бороны <данные изъяты> превышает размер среднемесячного дохода ФИО2, <данные изъяты>; а также стоимость похищенного бункера зернотуковой сеялки <данные изъяты> не может быть незначительной для собственника ФИО1, который в Д.М.Г вообще не имел никакого дохода от предпринимательской деятельности.

Суд также считает обоснованной квалификацию их действий как покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку они заранее договорились о совместном совершении преступления, и проникли на участок территории, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, что в соответствии с примечанием 3 к ст.158 УК РФ считается хранилищем.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для освобождения Егоркина ... Бирюкова ... и Синицына ... от уголовной ответственности не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении им наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести против собственности.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Каждый из подсудимых своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание каждого из них.

Поскольку часть 2 ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

В виду того, что отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется, а имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

При назначении подсудимым наказания за данное покушение на преступление суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Назначая наказание Егоркину, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания Бирюкову и Синицыну суд принимает во внимание, что они также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Суд считает, что наказанием, отвечающим принципу социальной справедливости и способствующим исправлению подсудимых Егоркина ... Бирюкова ... и Синицына ... будет наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Егоркина ..., Бирюкова ... и Синицына ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде исправительных работ на срок один год четыре месяца, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденных, и с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Егоркину ... Бирюкову ... и Синицыну .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов