причинение тяжкого вреда здоровью с утратой трудоспособности на 1/3



Дело №1-57-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Сасово Рязанской области 24 декабря 2010 года.

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Стифуткина ...

его защитника Пришвина В.В., <данные изъяты>

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Высоцкого С.М., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области материалы уголовного дела в отношении:

Стифуткина <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стифуткин ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 20 минут Д.М.Г Стифуткин ... находился у здания развлекательного клуба <данные изъяты> Тут же беседовали его знакомые ФИО1 и ФИО2, при этом приехавший ФИО1 пытался выяснить у ФИО2 обстоятельства избиения своего племянника ФИО4, который позвонил ему и сообщил, что его избил охранник клуба <данные изъяты> Когда Стифуткин подошёл к ФИО1 и ФИО2, то ФИО1 в грубой форме попросил отойти от них, из-за чего между ними произошла ссора, в процессе которой Стифуткин рукой толкнул ФИО1 в плечо. Полагая, что Стифуткин намерен его избить, ФИО1 подошёл к своему припаркованному недалёко от клуба автомобилю <данные изъяты> достал из багажника принадлежащий ему травматический пистолет <данные изъяты> снаряженный травматическими патронами, и произвёл из него по Стифуткину несколько прицельных выстрелов, причинив ему <данные изъяты> телесные повреждения, относящиеся к категории лёгкого вреда здоровью. Увидев происходящее и испугавшись за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье окружающих, находившийся рядом с ФИО1 ФИО2 толкнул его с целью прекращения им стрельбы из пистолета, от чего тот упал.

Стифуткин, получивший в результате попаданий из травматического пистолета телесные повреждения, будучи агрессивно настроенным в отношении ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, Д.М.Г примерно в 00 часов 30 минут, находясь около здания развлекательного клуба <данные изъяты> отобрав у лежащего на земле ФИО1 пистолет, с целью причинения телесных повреждений стал умышленно наносить ФИО1 пистолетом удары по голове и лицу. Подошедшие ФИО3 и ФИО16 оттащили Стифуткина от ФИО1, прекратив тем самым драку.

Когда Стифуткин обратился за медицинской помощью в МУЗ «Сасовская ЦРБ» <данные изъяты> то вновь увидел в приёмном отделении больницы доставленного туда ФИО1. Продолжая действовать на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, Стифуткин Д.М.Г примерно в 00 часов 40 минут в помещении лечебного корпуса Сасовской ЦРБ, продолжил избиение ФИО1, нанося отобранным у него ранее пистолетом <данные изъяты> удары по голове и лицу. Таким образом, в период времени с 00.20 час. по 01.00 час. Д.М.Г Стифуткин умышленно причинил ФИО1 <данные изъяты> телесные повреждения, относящиеся по критерию кратковременного расстройства здоровья к категории лёгкого вреда здоровью, так как для их заживления обычно требуется срок до 21 дня, а также причинил <данные изъяты> относящийся к категории тяжкого вреда здоровью по критерию утраты стойкой общей трудоспособности свыше одной трети.

В судебном заседании подсудимый Стифуткин ... виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Стифуткин ... показал, что в ночь на Д.М.Г находился в клубе <данные изъяты> был трезвый. Оказавшись на улице, он увидел недалеко от мусорного бака, который стоит метрах в двадцати справа от входа в клуб, своих знакомых ФИО2 и ФИО1. Чуть дальше стоял автомобиль ФИО1. Он подошел к ним спросить, что произошло, но ФИО1 в грубой форме, выразившись нецензурно, велел ему отойти. Восприняв это как оскорбление, он толкнул ФИО1 в плечо. Намерений драться с ФИО1 у него не было. ФИО2 тоже попросил его отойти, сказав, что они с ФИО1 сами разберутся. Инициатором ссоры себя не считает. Он развернулся и пошел к входу в клуб. В это время он услышал хлопки, почувствовал острую боль <данные изъяты> и упал в 2-3м. от входа в клуб. При этом он увидел, что ФИО1 тоже лежит на земле, в руке у него был пистолет, похожий на боевой, а ФИО2 стоит рядом. Он бросился к ФИО1, вырвал пистолет, сел сверху и стал беспорядочно наносить удары по голове, пока его кто-то не оттащил. В результате выстрелов в него попало три пули, была острая боль <данные изъяты> поэтому охранник клуба ФИО16 повез его в больницу. В приёмном отделении больницы он <данные изъяты> был осмотрен медсестрой. Здесь он снова увидел ФИО1, который сидел на кушетке, был в крови. Он хотел отдать ФИО1 его пистолет, но между ними снова началась ссора, и он снова стал избивать ФИО1, в том числе пистолетом, который держал в руке. Тот стал убегать от него, они оказались в лифте, где он продолжил бить ФИО1, беспорядочно нанося удары по голове и по телу. Потом двери лифта открылись, они оказались на 2 этаже. От его подножки ФИО1 упал. Травму <данные изъяты> он нанёс ФИО1, видимо, при избиении в больнице, т.к. там он бил его больше всего. Он бросил ФИО1 пистолет, пошёл вниз, и на лестнице встретил приехавших сотрудников милиции.

Помимо признания своей вины Стифуткиным ... его вина подтверждается также следующими доказательствами:

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Стифуткина .... от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г он находился в клубе <данные изъяты>, был трезвый. Затем на улице увидел администратора клуба ФИО3 и ФИО1, который был возбуждён и предъявлял ФИО3 какие-то претензии. Он поздоровался, проходя мимо, на что ФИО1 сказал ему с раздражением и нецензурно, чтобы он шёл от них. Он не стал отвечать на грубость ФИО1, в клубе рассказал об этом своему знакомому ФИО2. Потом он опять оказался на улице у входа в клуб, увидел, что к ФИО3 и ФИО1 подошёл ФИО2, обнял ФИО1 за плечи и повёл в сторону расположенного неподалёку мусорного контейнера, где был припаркован автомобиль <данные изъяты> ФИО1. Он пошёл за ними на некотором расстоянии, т.к. хотел узнать, чем так был раздражён ФИО1. Около своего автомобиля ФИО1 оглянулся и заметил его, снова нецензурно сказал, чтобы он уходил от них. Эти слова ФИО1 его обидели, он подошёл к ФИО1, толкнул его рукой в плечо и спросил, мол, что он о себе возомнил. ФИО1 стал возмущаться и говорить, что у него будут проблемы, отошёл в сторону и стал кому-то звонить. Когда ФИО1 стал возвращаться, то ФИО2 велел ему идти в клуб. Он прошел 3-4 метра, услышал громкие хлопки и почувствовал острую боль <данные изъяты>, понял, что в него выстрелили из огнестрельного оружия и решил, что ранен. Он развернулся к ФИО1, снова ощутил резкую боль в <данные изъяты>. Тут он увидел, что ФИО1 с пистолетом в руке уже лежит на спине, рядом был ФИО2. Он понял, что в него стрелял именно ФИО1. Разозлившись, несмотря на боль, он бросился к лежащемуна спине ФИО1, вырвал у него из руки пистолет и, держа за ствол, стал рукояткой пистолета бить ФИО1 по голове и лицу. Тот закрывал лицо руками. Когда его оттащили от ФИО1, то его знакомый по имени ФИО16 на автомобиле <данные изъяты> привёз его в приёмный покой Сасовской ЦРБ. Тут он снова увидел на кушетке ФИО1, у которого лицо было в крови. Ещё в автомобиле он обнаружил в своём кармане пистолет, который отобрал у ФИО1. Он протянул пистолет ФИО1, но тот злобно нецензурно высказал угрозы в его адрес. Разозлившись, считая, что ФИО1 сам виноват в случившемся, но имеет наглость угрожать ему, он из неприязни стал снова наносить ФИО1 сильные удары рукоятью пистолета по голове и лицу. ФИО1 бросился бежать. Он догнал его в лифте, где продолжил наносить удары рукояткой пистолета по голове и лицу. Когда лифт остановился на каком-то этаже, ФИО1, который был весь в крови, выбежал из лифта и упал от сделанной им подножки. Он снова нанёс ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове. Посчитав, что достаточно наказал ФИО1, он бросил пистолет на пол. В это время появились сотрудники милиции ...

После оглашения протокола подсудимый Стифуткин подтвердил свои показания.

Потерпевший ФИО1 показал, что в ночь на Д.М.Г ему позвонил несовершеннолетний племянник ФИО4 и сказал, что его избили какие-то взрослые ребята в клубе <данные изъяты> попросил приехать. Когда он приехал к клубу <данные изъяты>, то увидел племянника, который стоял весь в крови около входа. В милицию он не обращался, т.к. хотел всё выяснить самостоятельно. Он велел ФИО4 вызвать на улицу для разговора того, кто его избил. Вышел охранник ФИО3, которого он стал упрекать за то, что он избил племянника. В это время из клуба вышел Стифуткин, которого он знал как известного хулигана, начал задираться, говорил: «Ты что тут о себе возомнил? Чего ты хочешь?». Он ответил Стифуткину: «Ты отойди отсюда, ты чего лезешь? Как, что я возомнил? Племянника моего избили, и я приехал узнать, что и как!». В это время подошел ФИО2, и он с ним отошел в сторону своей машины, стали разговаривать. ФИО2 он тоже знал как агрессивного человека, знал, что ФИО2 и Стифуткин знакомы, поэтому сразу понял, что это дело просто так не закончится. Тут к ним подбежал Стифуткин и дважды ударил его по лицу. Удары были больше для оскорбления. После второго удара он отошел, понял, что его могут избить, т.к. с участием Стифуткина неоднократно происходили драки в клубе <данные изъяты>. Стифуткин начал на него нецензурно ругаться, конфликт начал нарастать. Он стал потихоньку пятиться к своему автомобилю, открыл багажник, достал травматический пистолет <данные изъяты>, в котором, насколько он помнит, было 4 патрона. Несмотря на то, что Стифуткин видел у него в руках пистолет, он всё равно стал приближаться к нему. Тогда он выстрелил в воздух, надеясь, что после первого выстрела Стифуткин прекратит свои агрессивные действия. Но Стифуткин бежал к нему и ему пришлось стрелять в него. Стифуткин уворачивался от выстрелов, приближаясь то боком, то пригнувшись. Он расстрелял все патроны, затвор пистолета остался в открытом положении. Вдруг ФИО2 неожиданно сильно ударил его справа кулаком по лицу и он упал. После этого его стали избивать ногами и руками. Ему показалось, что его бил не только Стифуткин, но кто ещё его избивал - он не видел, т.к. руками закрывался от ударов. Когда избиение закончилось, его подняли какие-то девушки, посадили в такси и отвезли в больницу. У него были множественные повреждения на теле, <данные изъяты> В приемном отделении ЦРБ его осмотрел врач ФИО13 и ушел за какими-то лекарствами, осталась одна медсестра. Он сидел на кушетке. В это время в приемный покой зашли Стифуткин и ФИО16. Никаких угроз в адрес Стифуткина он не высказывал, т.к. не мог даже разговаривать. Стифуткин и ФИО16 вновь стали избивать его. Он вырвался, забежал в лифт, нажал случайно на кнопку. В лифте Стифуткин и ФИО16 продолжили его избивать. На втором этаже он выполз из лифта, что происходило дальше, не помнит. После избиения он на следующий день был направлен в больницу ..., длительное время проходил там лечение, после обследования в ... ему сказали, что ... сохранить не удастся. Он вернулся в больницу ..., где ... удалили.

Свидетель ФИО4 показал, что Д.М.Г в клубе <данные изъяты> с его участием произошла небольшая потасовка. Его дядя ФИО1 подъехал к клубу <данные изъяты> и стал разговаривать с ФИО3. Через некоторое время из клуба вышли еще двое мужчин, отозвали ФИО1 в сторону поговорить и начали бить его. Испугавшись, он ушел домой.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля ФИО4 от Д.М.Г, следует, что в субботу Д.М.Г после дискотеки примерно в 23 часа он пришёл в клуб <данные изъяты>, сидел за столиком со своим знакомым ФИО17 пили пиво. Потом на улице перед входом в клуб к ФИО17 подошли трое взрослых мужчин, один из которых был охранник клуба ФИО3, началась ссора. Он решил вмешаться и попросил мужчин успокоиться. Но в ответ на это ФИО3 неожиданно ударил его головой в переносицу. Потом ему нанесли еще нескольку ударов по голове. Из носа у него пошла кровь. Ему было очень обидно, что его беспричинно избили, он растерялся, позвонил по мобильному телефону своему дяде ФИО1, которого до этого видел в клубе. Это было в первом часу ночи Д.М.Г ФИО1 сказал, что приедет и разберётся. Он оделся и стал ждать его на улице. Через некоторое время ФИО1 подъехал, припарковал свой автомобиль <данные изъяты> поблизости от мусорного контейнера. Он рассказал ФИО1 о случившемся. ФИО1 зашёл в помещение клуба и вскоре вышел с ФИО3 и ещё двумя неизвестными мужчинами. Они стали разбираться между собой у входа в клуб, затем ФИО1 с одним из мужчин пошёл в сторону мусорного контейнера. Потом к ним подошел ещё один мужчина и ударил ФИО1. Он увидел, что ФИО1 открыл багажник своей машины, что-то достал, вытянул правую руку в направлении ударившего его мужчины, который стоял лицом к нему на расстоянии 2-3 метров, и послышались хлопки, напоминающие взрывы петард. Он понял, что ФИО1 стреляет в этого мужчину. Мужчина, в которого стрелял ФИО1, кажется, присел. Потом он увидел, что ФИО1 упал и его стали избивать минимум трое мужчин ногами и руками. Ему кто-то сказал, чтобы он уходил, иначе и его убьют. И он ушел домой. Рассказать матери о случившемся испугался. Впоследствии узнал, что у ФИО1 в результате избиения был повреждён <данные изъяты>

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, уточнив, что не может точно утверждать, что ФИО1 избивали несколько мужчин.

Свидетель ФИО2 показал, что ранее работал в клубе <данные изъяты> старшим администратором, т.е. фактически начальником охраны, потом уволился. В ночь на Д.М.Г он был в клубе, к нему подошел Стифуткин и сказал, что у охранника ФИО3 происходит какой-то конфликт с ФИО1. Автомобиль ФИО1 <данные изъяты> стоял возле клуба. Он вышел на улицу, увидел возбуждённого ФИО1, подошел к нему, обнял его правой рукой и стал ему говорить: «Леша, что случилось?», понял, что был какой-то конфликт с племянником ФИО1. Он шёл, обняв ФИО1, успокаивал его, предлагая поговорить завтра. Рядом с ними шёл Стифуткин и ругался с ФИО1. ФИО1 оскорбительно называл Стифуткина. Вместе они дошли до края проезжей части, ФИО1 перешёл на противоположную сторону дороги и вернулся, что-то говорил Стифуткину. Он попросил Стифуткина уйти, намереваясь успокоить ФИО1. Но когда Стифуткин стал отходить, то ФИО1 вытащил пистолет, который был похож на боевой пистолет <данные изъяты>, и выстрелил 3-4 раза в сторону Стифуткина с расстояния 2-3м., целясь в голову. После первого выстрела Стифуткин повернулся, как-то нагнулся и пошел на ФИО1. Тогда он сделал подножку, повалил ФИО1 на землю и отошел в сторону. Пистолет остался у ФИО1 в руках. Стифуткин сел на ФИО1 и стал наносить ему удары в область головы. ФИО16 и ФИО3 стали оттаскивать Стифуткина, отправили его в больницу. Он тоже потом поехал в больницу с ФИО5 и ФИО18 там уже была милиция.

Свидетель ФИО16 показал, что Д.М.Г когда он подъехал к клубу <данные изъяты> то услышал справа от входа в клуб какие-то хлопки, похожие на выстрелы. Рядом с мусорными баками происходила драка: один мужчина лежал на земле, а другой, в котором он узнал Стифуткина, - сверху бил его руками в область головы. Он с охранником ФИО3 стал оттаскивать Стифуткина, который был в неадекватном состоянии. Когда оттащили, увидел в руках Стифуткина пистолет. Стифуткина пришлось удерживать. ФИО2 стоял в стороне. Избитым оказался ФИО1, с которым он раньше знаком не был. ФИО1 встал и убежал. Стифуткин был весь в крови, сказал, что в него стреляли. Он по просьбе Стифуткина довез его в больницу и остался в машине около приёмного отделения. Через 20-30 минут приехали сотрудники милиции.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО6 от Д.М.Г следует, что она работала в клубе <данные изъяты> в качестве бармена. В ночь на Д.М.Г видела в клубе ФИО2, Стифуткина, ФИО1, но очевидцем конфликта между ними не была ...

Свидетель ФИО5 показал, что не помнит обстоятельства происшедшего конфликта между ФИО1 и его другом Стифуткиным.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в ночь на Д.М.Г он по просьбе ФИО2 приехал к клубу <данные изъяты> на своём автомобиле <данные изъяты> где узнал от ФИО2 и ФИО18, что Стифуткина, в которого стрелял ФИО1, увезли в больницу. По просьбе ребят он отвез их в больницу узнать о состоянии здоровья Стифуткина. Там уже были сотрудники милиции ...

После оглашения протокола свидетель ФИО5 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО15 показал, что не помнит обстоятельств происшедшего.

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО15 от Д.М.Г следует, что примерно в 00час. Д.М.Г он приехал к клубу <данные изъяты> в поисках клиентов, припарковался напротив здания клуба на противоположной стороне улицы, увидел, что в его направлении движутся ФИО1 и ФИО2. ФИО2 обнимал ФИО1 рукой за плечо. Через некоторое время заметил, что ФИО1 пересёк проезжую часть улицы к стоящим автомобилям и вернулся назад. После этого он услышал несколько громких хлопков со стороны клуба <данные изъяты> А потом увидел ФИО1, который расстоянии 5-6метров от него лежал на спине на снегу у мусорного контейнера и руками закрывал лицо. На груди у него сидел незнакомый мужчина и наносил ФИО1 удары руками по голове. Рядом стоял ФИО2. Какие-то двое мужчин стали оттаскивать мужчину, избивавшего ФИО1. ФИО1 остался лежать на снегу. В этот момент к его такси подошёл мужчина и попросил отвезти его в микрорайон .... Он уехал и более ничего не видел ...

После оглашения протокола свидетель ФИО15 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО14 показала, что в ночь на Д.М.Г отмечала в клубе <данные изъяты> день рождения подруги. Когда вышли на улицу, собираясь домой, то увидели толпу, говорили, что избили ФИО1. Она с подругой села в такси и тут увидели избитого ФИО1, который шёл, шатаясь. Подруга знала ФИО1 как друга своего отца, предложила подвезти. Они отвезли его в приёмный покой больницы и уехали. На голове ФИО1 была кровь, <данные изъяты> он жаловался на плохое самочувствие.

Свидетель ФИО13 показал, что, будучи врачом, дежурил в ночь на Д.М.Г в травматологическом отделении Сасовской ЦРБ. Когда в приёмный покой обратился избитый ФИО1, он спустился вниз. ФИО1 сидел на кушетке, у него на голове были множественные ушибленные раны, <данные изъяты>. Ему не удалось осмотреть ... ФИО1 и определить, было ли повреждено <данные изъяты>. Он распорядился, чтобы фельдшер готовила материал для обработки ран, а сам ненадолго поднялся в реанимацию. Когда стал спускаться на первый этаж, неожиданно открылась дверь приемного покоя, оттуда выбежала испуганная лифтерша ФИО11, закричала: «У него пистолет!». За ней выбежали ФИО1 и Стифуткин. Стифуткин держал пистолет в правой руке за рукоятку и избивал им ФИО1. Преследуя ФИО1, Стифуткин продолжил избивать его в лифте. Лифтовая кабина поехала вверх и остановилась на втором этаже. Придя в себя, он побежал на 2 этаж. Стифуткин на просьбы успокоиться не реагировал, молча наносил удары ФИО1, который сидел на стуле в лифте и закрывался руками. Он вернулся в приемный покой, позвонил в милицию, вновь поднялся на 2 этаж и там увидел приехавших сотрудников милиции, которых кто-то уже вызвал. Он стал оказывать ФИО1 медицинскую помощь. У Стифуткина <данные изъяты> была рана, из которой был извлечен шарик от травматического пистолета. Он понял, что у Стифуткина и ФИО1 ранее произошел конфликт, который продолжился в больнице.

Свидетель ФИО12 показала, что в ночь на Д.М.Г она, будучи фельдшером приемного отделения Сасовской ЦРБ, находилась на дежурстве, когда в приемный покой поступил избитый ФИО1 с ранами на голове, <данные изъяты>. Она повела ФИО1 мыться под душем. Тут в приёмное отделение зашел Стифуткин с пистолетом, стал что-то говорить ФИО1. Она сильно испугалась и убежала на второй этаж и вышла только когда приехала милиция.

Свидетель ФИО11 показала, что работает в Сасовской ЦРБ лифтёром-проводником. Около 01 часа ночи Д.М.Г в больницу привезли окровавленного избитого ФИО1. У него <данные изъяты> с головы текла кровь. Она на лифте поехала за доктором ФИО13, и вместе с ним спустились в приемное отделение, где увидели, что возле ФИО1, сидевшего на кушетке, стоял Стифуткин и держал пистолет, приставив к его голове. Она испугалась и побежала на второй этаж. Потом увидела, что ФИО1 забежал в лифт, за ним следом - Стифуткин, дверь лифта закрылась. Когда она по лестнице поднялась на 2 этаж, услышала крики ФИО1: «Помогите, убивают!», он выбежал и присел на пол около двери хирургического отделения. Стифуткин бил его руками и ногами. Она снова спустилась в приемное отделение и вскоре подъехали сотрудники милиции.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО11 от Д.М.Г следует, что когда ФИО1 забежал в кабину лифта, туда же вместе со Стифуткиным вошел ФИО16. После того, как избитый ФИО1 выбежал из лифта, он забежал в хирургическое отделение, Стифуткин и ФИО16 стали рваться в дверь, которую, видимо, изнутри удерживал ФИО1. Потом ФИО1 побежал коридору хирургического отделения, Стифуткин и ФИО16 догонять его не стали, кричали: «Иди сюда!». На её крики Стифуткин выразился нецензурно, высказав угрозу и в её адрес. Затем ФИО1 вернулся в фойе, Стифуткин опять стал наносить ему множественные удары руками и ногами, даже когда ФИО1 упал. ФИО16 стоял рядом ...

После оглашения протокола свидетель ФИО11 подтвердила свои показания за исключением того, что в лифте с ФИО1 был не только Стифуткин, но и ФИО16.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО11 от Д.М.Г следует, что ранее она ошибочно давала показания о том, что вместе со Стифуткиным был ФИО16 ...

Из оглашённого протокола допроса свидетеля ФИО11 от Д.М.Г следует, что когда в больницу поступил избитый ФИО1, то она поднялась на 4 этаж и вернулась в приёмное отделение с врачом ФИО13. Вдруг из комнаты выбежала испуганная медсестра ФИО12. Увидела, что около ванны стоял ... ФИО1, а рядом с ним - Стифуткин, приставив к его голове пистолет. <данные изъяты> Стифуткин опустил руку с пистолетом и <данные изъяты> После этого Стифуткин стал наносить ФИО1 удары пистолетом по голове. Испугавшись, она убежала на 2 этаж в хирургическое отделение, попросила медсестру вызвать милицию. Затем она вновь спустилась к приёмному отделению, увидела ФИО1 и Стифуткина в кабине лифта, двери лифта закрылись. Она побежала по лестнице на 2 этаж, но кабина лифта оставалась на 1 этаже, было слышно как ФИО1 звал на помощь, кричал, что его убивают, и были слышны звуки ударов. Она вновь побежала на 1 этаж, но там никого не было. Поднявшись на 2 этаж, она увидела, как двери лифта открылись, оттуда выбежал ФИО1, забежал в помещение хирургического отделения, закрыл за собой дверь. За ним бежал Стифуткин. В ответ на её крики Стифуткин нецензурно выругался в её адрес. Затем ФИО1 вышел в фойе, где Стифуткин опять стал наносить ему множественные удары руками и ногами. ФИО1 закрывал голову руками, просил прекратить избиение. Выпавший у Стифуткина пистолет она подняла, отнесла в помещение хирургического отделения и положила на пол. ФИО1 в это время уже лежал на полу, а Стифуткин продолжал его избивать. Избиение ФИО1 продолжалось более 15 минут. Она была поражена жестокостью, с которой Стифуткин избивал ФИО1. Она побежала на 1 этаж, проводила наверх прибывших сотрудников милиции. Впоследствии врач ФИО13 стал оказывать ФИО1 помощь. Вся кабина лифта была в крови ...

После оглашения протокола свидетель ФИО11 в полном объёме подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показал, что, будучи сотрудником ППС Сасовского ОВД, в ночь на Д.М.Г находился на службе в составе автопатруля, когда из дежурной части поступило сообщение о драке в больнице. Там медсестра сказала, что 2 этаже дерутся и даже стреляют из пистолета. Он поднялся на 2 этаж с прапорщиком милиции ФИО9. Никакой стрельбы и драки уже не было. На полу сидел сильно избитый ФИО1. Справа от лифта на полу лежал пистолет. Стифуткин находился рядом с ним <данные изъяты>, у него <данные изъяты> были ранения. Тут же были больные и врачи. О случившемся доложили в дежурную часть и дождались приезда следственно-оперативной группы. Вскоре приехало много друзей Стифуткина.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО10 от Д.М.Г следует, что в первом часу ночи Д.М.Г, когда он находился на службе в качестве милиционера-водителя, по рации из дежурной части поступило сообщение о драке в больнице. Практически через 5 минут они с командиром отделения ФИО9 и милиционером ФИО19 прибыли на служебном автомобиле УАЗ в Сасовскую ЦРБ. В приёмном отделении их встретила медсестра и сказала, что на 2 этаже в фойе хирургического отделения дерутся двое мужчин. Поднявшись, они увидели на полу около дверей лифта ФИО1 с окровавленной головой. Рядом стоял Стифуткин, у которого руки были в крови, выражался в отношении ФИО1 нецензурной бранью. Пол в фойе был весь в крови. ФИО1 сразу повели в приёмный покой оказывать помощь. Стифуткин сказал, что избил ФИО1 за то, что тот стрелял в него. После приезда следственно-оперативной группы Стифуткина тоже повели в приёмное отделение оказывать медицинскую помощь. Вскоре в ЦРБ на автомобиле ... приехали ФИО2, ФИО18 и ФИО5 ...

После оглашения протокола свидетель ФИО10 подтвердил свои показания в полном объёме.

Свидетель ФИО9 показал, что в ночь на Д.М.Г по указанию дежурного по отделу совместно с милиционерами ФИО10 и ФИО19 прибыл в Сасовскую ЦРБ для пресечения драки, увидели в коридоре окровавленного ФИО1, тут же в возбужденном состоянии находился Стифуткин.

Свидетель ФИО8 показал, что не помнит обстоятельств случившегося.

Из оглашённого в суде протокола допроса свидетеля ФИО8 от Д.М.Г следует, что он работал в клубе <данные изъяты> администратором, следил за порядком. В ночь на Д.М.Г он находился в клубе вместе с администратором по имени ФИО3. Один из посетителей клуба, молодой парень, отказался оплатить ... за вход в клуб и ФИО3 выпроводил его на улицу. Вместе с ними вышло несколько друзей этого парня. Он вышел следом, чтобы при необходимости оказать ФИО3 помощь. На улице этот парень и ФИО3 обменялись ударами по лицу. Помнит, что в этот вечер в клубе были Стифуткин и ФИО2. Драки с участием ФИО1 по кличке ... не видел, т.к. на улицу не выходил. Позже узнал, что ФИО1 стрелял в кого-то на улице у клуба ...

После оглашения протокола свидетель ФИО8 подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО7 показал, что работал администратором клуба <данные изъяты> В ночь, когда между Стифуткиным и ФИО1 произошла драка, находился на работе, но выстрелов не слышал, т.к. в клубе громко звучала музыка. О случившемся узнал позже.

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что Сасовская ЦРБ располагается в кирпичном 4-этажном здании, на 1 этаже находится приёмное отделение. Вход в фойе хирургического отделения, расположенного на 2 этаже, осуществляется через двухстворчатую пластмассовую дверь. На полу, а также на стене слева от входа в фойе имелись пятна и брызги вещества, похожего на кровь. В фойе слева и справа имеются двери, ведущие в левое и правой крыло хирургического отделения, прямо - находится лифт, служебные помещения, реанимационное отделение. За дверью в правом крыле отделения на полу находился пистолет без обоймы, <данные изъяты> с помарками, похожими на кровь. У Стифуткина ... была изъята одежда с повреждениями: болоньевая куртка чёрного цвета, олимпийка чёрного цвета, футболка чёрного цвета ...

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что развлекательный клуб <данные изъяты> расположен на первом этаже двухэтажного здания по адресу: <данные изъяты> На расстоянии 15м. от входа находится металлический мусорный контейнер, около которого имеется место для парковки автомобилей ...

Из протокола осмотра местности от Д.М.Г следует, перед 2-этажным зданием по адресу: <данные изъяты> где находится развлекательный клуб <данные изъяты> находится площадка 20х10м., вымощенная тротуарной плиткой, на расстоянии 15м. справа от входа находится мусорный контейнер ...

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г Стифуткин ... выдал свою черную вязаную шапку с механическим повреждением, и предмет круглой формы диаметром 9мм, извлечённый у него в Сасовской ЦРБ врачом из раны <данные изъяты>

Как следует из заключения эксперта № от Д.М.Г сквозные повреждения на мужской куртке, мужской спортивной куртке, футболке и шапочке, изъятых у Стифуткина ..., образованы снарядом, обладающим достаточной прочностью и необходимой кинетической энергией, по форме близкой к круглой, диаметром около 10мм., и могли быть образованы снарядом, извлечённым из раны ... Стифуткина ...

В процессе экспертизы в подкладочном материале капюшона куртки Стифуткина был обнаружен еще один резиновый предмет круглой формы диаметром 10мм., идентичный по форме, весу и материалу с предметом, извлечённым ранее из раны ... Стифуткина ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что у Стифуткина ... имелись: <данные изъяты> Данные повреждения могли образоваться в ночь на Д.М.Г от воздействия твёрдых тупых предметов с небольшой контактирующей поверхностью. Как следует из предоставленного медицинского документа в процессе оказания медицинской помощи из раны <данные изъяты> было извлечено инородное тело в виде пластикового шарика. С учётом характера повреждений и данного обстоятельства выстрелы из огнестрельного газового оружия самообороны являются вполне возможным условием причинения травмы. <данные изъяты> Взаиморасположение Стифуткина и ФИО1 могло быть самым различным, однако, применительно к травме огнестрельными снарядами очевидно, что повреждённые области тела были на линии выстрела. Форма, размеры и пространственная ориентация раны в области ... свидетельствует о касательном полёте снаряда и повреждении области ...; однако установить, слева направо либо наоборот было его движение, не представляется возможным. Рана на <данные изъяты> относится к категории лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадина <данные изъяты> и рана <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что у ФИО1 имелись: <данные изъяты> Эти телесные повреждения могли возникнуть Д.М.Г не менее чем от 6 воздействий тупым твёрдым предметом или предметами, которыми могли быть кулак, обутая нога, пистолет. Раны на <данные изъяты> и грубая травма <данные изъяты> наиболее вероятнее возникли от ударов пистолетом, представленным на экспертизу. <данные изъяты> Это исключает повреждение <данные изъяты> у ФИО1 от ударов кулаком или обутой ногой, что подтверждается судебно-медицинской практикой. Телесные повреждения у ФИО1, <данные изъяты> относятся к категории тяжкого вреда здоровью по критерию утраты стойкой общей трудоспособности свыше одной трети. Остальные телесные повреждения у ФИО1 относятся к категории лёгкого вреда здоровью, по критерию кратковременного расстройства здоровья, так как для их заживления обычно требуется срок до 21 дня. Положение ФИО1 в момент получения телесных повреждений, а также взаимное расположение потерпевшего и нападавшего, последовательность нанесения телесных повреждений установить не представляется возможным. Направление травмирующей силы или направление ударов было различное: <данные изъяты>

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что причинение грубой травмы <данные изъяты> у ФИО1 от ударов кулаком и обутой ногой полностью исключается ...

Из заключения комплексной судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертизы № от Д.М.Г следует, что форма и размеры воздействующей поверхности тупого предмета/предметов, коим/коими была причинена ФИО1 травма области <данные изъяты> Исходя из конструктивных особенностей предоставленного пистолета <данные изъяты> травма <данные изъяты> у ФИО1 могла быть причинена следующими частями этого пистолета: концевой частью ствола и прилегающей к нему концевой частью кожуха-затвора с «мушкой», концевой частью рукоятки, противоположной дульному концу частью пистолета, изгибом спусковой скобы. Вопрос о возможности или невозможности причинения зарегистрированной у ФИО1 травмы <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса ФИО1 в качестве потерпевшего» - может быть рассмотрен исключительно в общем виде, а именно: а) если воздействующая поверхность кулака соответствовала приведённому выше условию, <данные изъяты> то причинение ФИО1 травмы <данные изъяты> «в результате удара кулаком по <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в протоколе его допроса в качестве потерпевшего», возможно; б) если воздействующая поверхность кулака не соответствовала приведённому выше условию, а <данные изъяты> то причинение ФИО1 травмы <данные изъяты> «в результате удара кулаком <данные изъяты> при обстоятельствах, изложенных в протоколе его допроса в качестве потерпевшего», невозможно ...

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что грубую травму <данные изъяты> у ФИО1 нельзя было причинить ударом кулака ФИО2, поскольку размер его кулака значительно превышает объём <данные изъяты> ФИО1, которая защищает <данные изъяты> от случайных или сознательных ударов тупым твёрдым предметом в <данные изъяты> ударная поверхность которых по площади превышает площадь передней части <данные изъяты>

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что медицинским показанием к хирургическому удалению <данные изъяты> у ФИО1 послужило повышение чувствительности организма пострадавшего (сенсибилизация) к повреждённым тканям <данные изъяты> обусловившая реальную возможность тяжёлого воспалительного поражения (симпатической офтальмии) <данные изъяты> что явилось закономерным осложнением впервые зарегистрированной Д.М.Г у ФИО1 тупой травмы <данные изъяты>. Таким образом, между травмой области <данные изъяты> и повышением чувствительности (сенсибилизацией) организма ФИО1 к повреждённым тканям <данные изъяты> присутствует прямая причинно-следственная связь, т.е. травма области <данные изъяты> явилась необходимым и достаточным условием возникновения медицинского показания к хирургическому удалению (энуклеации) <данные изъяты> у ФИО1 в связи с реальной угрозой <данные изъяты> Дефектов оказания ФИО1 медицинской помощи в связи с травмой ... не установлено. Тупая травма <данные изъяты> у ФИО1 не являлась опасной для жизни, вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (т.е. стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, а именно- в размере 45%) и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относится к категории тяжкого вреда здоровью. <данные изъяты>

Из расписки потерпевшего ФИО1 следует, что он от Стифуткина ... получил <данные изъяты> в счет частичного возмещения причиненного ему морального и материального вреда ...

<данные изъяты>

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает установленным, что Стифуткин ... умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд квалифицирует действия Стифуткина ... по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Стифуткину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, выражающихся в следующих обстоятельствах: совершено тяжкое преступление против здоровья, с прямым умыслом, в общественных местах, в том числе - в лечебном учреждении.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

В соответствии с пунктами ... «з», «и», «к» части 1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Стифуткина В.В., являются: <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и частичное возмещение морального вреда.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать таковыми признание Стифуткиным своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку у Стифуткина ... отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Стифуткин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания Стифуткину оснований для применения условий ст.61 УК РФ, не могут быть признаны судом исключительными по делу, т.к. существенно не уменьшают степень общественной опасности его действий и наступивших последствий.

Судом обсужден вопрос о назначении подсудимому Стифуткину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, однако учитывая обстоятельства совершённого преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Поскольку Стифуткин признаётся виновным в совершении тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, то на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Стифуткину до вступления приговора в законную силу надлежит изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

<данные изъяты>

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Стифуткину ... о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования частично на основании ст.ст.151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ.

При этом суд учитывает, что первоначально потерпевшим ФИО1 были заявлены исковые требования о взыскании со Стифуткина ... материального ущерба в размере <данные изъяты> и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. В период судебного разбирательства Стифуткиным потерпевшему ФИО1 было передано <данные изъяты>, в связи с чем ФИО1 были уменьшены исковые требования, а именно: произведен отказ от требования о взыскании материального ущерба, и с учётом частичного возмещения уменьшено требование о компенсации морального вреда до <данные изъяты>.

Принимая во внимание степень вины подсудимого Стифуткина, его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, характер нравственных страданий ФИО1, которому действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший потерю <данные изъяты>, его противоправное поведение, послужившее поводом к совершению преступления, суд считает, что принципу разумности и справедливости будет соответствовать компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>.

Поскольку частью выплаченной Стифуткиным суммы погашен материальный ущерб, причиненный преступлением <данные изъяты> и соответственно компенсация морального вреда произведена частично в размере <данные изъяты>, то взысканию со Стифуткина подлежит компенсация морального вреда в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стифуткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Стифуткину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Стифуткину ... исчислять с 24 декабря 2010 года, т.е. с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично: взыскать со Стифуткина ... в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов