причинение лёгкого вреда здоровью и убийство, а также уничтожение имущества погибшего



Дело №1-122-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сасово Рязанской области 17 августа 2010 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Горлатова А.Н.,

при секретаре Поповой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р.,

подсудимого Солдатова ...

его защитника Глущенко А.И., <данные изъяты>

подсудимого Курицына ...

его защитника Люкшина Ю.А. <данные изъяты>

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде материалы уголовного дела в отношении:

Курицына <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 115 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

Солдатова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Курицын ... дважды умышленно причинил лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также умышленно уничтожил чужое имущество.

Солдатов ... совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Солдатов ...., Курицын ... и ФИО2 являлись знакомыми и неоднократно совместно распивали спиртные напитки. В начале Д.М.Г в процессе распития спиртного ФИО2 из-за невнимательности, не обнаружив при себе мобильный телефон, стал обвинять Курицына и Солдатова в его краже, но впоследствии нашел телефон в кармане своей куртки. На этой почве у Солдатова и Курицына возникли к ФИО2 неприязненные отношения.

Д.М.Г в период времени с 02.20час. по 05.00час. Солдатов, ФИО2 и Курицын находились в кафе <данные изъяты>, где в процессе распития спиртных напитков ФИО2 уронил на пол свой мобильный телефон <данные изъяты> Не имея умысла на хищение, Курицын поднял телефон ФИО2 и положил в карман своей куртки. Примерно в 05.00час. указанного дня ФИО2 потребовал у Курицына отдать телефон, на что тот, желая проучить ФИО2 за ранее причинённую обиду, выразившуюся в необоснованном обвинении в краже телефона, стал убеждать последнего, что телефон он ему отдал и тот его потерял. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Курицын из личных неприязненных отношений Д.М.Г примерно в 05.00 часов, находясь на крыльце кафе <данные изъяты> нанёс ФИО2 удар кулаком в область лица, от которого тот упал и ударился лицом о ступени крыльца. Своими действиями Курицын причинил ФИО2 ушибленную рану в лобной части слева, относящуюся к категории лёгкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья.

В этот же день Солдатов, Курицын и ФИО2 пришли к их общему знакомому ФИО13 в гараж ФИО3, расположенный около его дома <данные изъяты>, где в ходе распития спиртного между Курицыным и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой ФИО2 вновь обвинил Курицына и Солдатова в краже мобильного телефона. Около гаража Солдатов стал выяснять отношения со ФИО2. Увидев, что Солдатов и ФИО2 ссорятся, Курицын из личных неприязненных отношений, находясь около гаража ФИО3 в период с 05.00час. по 05.50час. Д.М.Г нанёс ФИО2 не менее четырёх ударов кулаками в область лица, причинив <данные изъяты> телесные повреждения, относящиеся к категории лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После чего Солдатов также ударил ФИО2 кулаком в область лица. Желая избежать дальнейшего избиения, ФИО2 направился от гаража в сторону <данные изъяты> На почве неприязненных отношений, считая, что ФИО2 вновь необоснованно обвинил его в краже мобильного телефона, Солдатов решил совершить его убийство. Реализуя свой преступный умысел, Солдатов взял в гараже ФИО3 металлическую монтировку, догнал ФИО2 и на автодороге около дома <данные изъяты> в период с 05.05час. по 05.50час. Д.М.Г умышленно нанёс ему не менее девяти ударов металлической монтировкой по голове, причинив ФИО2: переломы <данные изъяты> которые относятся к категории вреда здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья, а также девять ушибленных ран <данные изъяты> от которых возникла тяжёлая черепно-мозговая травма <данные изъяты> который относится к категории тяжкого вреда здоровью.В результате тяжёлой черепно-мозговой травмы ФИО2 скончался на месте происшествия.

Узнав от Солдатова, что тот убил ФИО2, Курицын решил уничтожить мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2. С этой целью, находясь в гараже ФИО3 в <данные изъяты>, в период с 6.13 час. по 06.35 час. Д.М.Г Курицын сжёг в печи данный телефон <данные изъяты> ФИО2 на момент совершения преступления не работал, и данный ущерб для него являлся значительным.

В судебном заседании подсудимый Курицын ... виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался.

Подсудимый Солдатов ... виновным себя в совершении убийства признал полностью, его подробные показания будут приведены по конкретным эпизодам преступлений.

Вина Курицына ... в умышленном причинении ФИО2 легкого вреда здоровью в кафе <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса Курицына ... от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г он в баре <данные изъяты> встретился с Солдатовым, ФИО2, ФИО14, ФИО4, с которыми затем распивал спиртное в баре <данные изъяты>, а около 02.00час. ночи Д.М.Г он, Солдатов, ФИО2 и ФИО14 приехали в кафе <данные изъяты> где ФИО14 купил три 2-литровые бутылки пива. Около 03 часов ночи ФИО14 ушел домой. В баре у пьяного ФИО2 из кармана куртки выпал мобильный телефон, из него вылетела батарейка. Он подобрал телефон ФИО2 и положил в карман своей куртки. ФИО2 это видел, спросил свой телефон, но он сказал ему, что отдаст позже. Недели за две до этого ФИО2 необоснованно обвинял его и Солдатова в краже телефона, а потом телефон нашёл в кармане куртки, о чём он и Солдатов часто напоминали ФИО2. И в этот день, подобрав телефон ФИО2, он решил над ним поиздеваться и проучить его. Поэтому, когда около 05 час. ночи Д.М.Г вышли из бара покурить и ФИО2 попросил отдать телефон, то он сказал ФИО2, что телефон ему он уже отдал. Между ними произошла ссора, ФИО2 стал ругаться на него, сказал, что в <данные изъяты> живут одни твари. Разозлившись, он ударил ФИО2 кулаком в лицо, тот упал на ступеньки крыльца бара, ударился, разбил себе бровь, у него пошла кровь, и в бар он больше заходить не стал.

Подсудимый Солдатов ... показал, что с вечера Д.М.Г он со своими знакомыми Курицыным, ФИО2, ФИО4, ФИО14 употребляли спиртное сначала в баре <данные изъяты>, затем в баре <данные изъяты>, а около 03 часов ночи Д.М.Г он, Курицын, ФИО2 и ФИО14 приехали в кафе <данные изъяты>. Все были сильно пьяные, и употребив пиво, ФИО14 ушел домой. Выйдя из бара на улицу, Курицын и ФИО2 поссорились, - когда вернулись, то кричали друг на друга. Потом они вышли из бара второй раз, и на улице между ними произошла драка. Он видел, как Курицын ударил ФИО2 по лицу, у него была рассечена бровь. Чтобы разнять их, он оттолкнул Курицына. После этого ФИО2 пошел домой, но Курицын его догнал.

Свидетель ФИО14 показал, что около 19 часов вечера Д.М.Г он, Курицын и Солдатов стали отмечать <данные изъяты>, были в барах ..., где к ним присоединился ФИО2, затем в баре в .... А около 02 часов ночи приехали в кафе <данные изъяты>. При нём никаких конфликтов не было, все были в средней степени алкогольного опьянения. В баре <данные изъяты> они купили три 2-литровые бутылки пива и водку. У ФИО2 был раскладной телефон <данные изъяты> черного цвета, но кончилась зарядка батареи. ФИО2 звонил кому-то с его телефона, вставив свою сим-карту. Около 04час. утра Д.М.Г он ушел домой, а Курицын, Солдатов и ФИО2 остались в баре.

Свидетель ФИО4 показал, что вечером Д.М.Г около 19 часов он, ФИО14, Солдатов, Курицын, ФИО2 были в баре в ..., затем выпивали в баре ..., потом поехали на вокзал .... Все были пьяные, но ссор не было. На вокзале бар оказался закрыт и он ушел домой. Дома был около 02час. ночи. До этого, Д.М.Г, ФИО2 вроде бы потерял телефон, но потом нашел.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь на Д.М.Г было холодно, он был сильно пьяный и остался ночевать в гараже ФИО3 в д<данные изъяты>. Рано утром в гараж пришли Курицын, Солдатов и ФИО2, было темно. Они были выпивши, у Курицына была двухлитровая бутылка пива. Вчетвером они выпили пива, никаких ссор не было. У ФИО2 на лице около глаза было какое-то повреждение.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в начале Д.М.Г возможно в ночь с Д.М.Г, он подъехал к кафе <данные изъяты> на крыльце увидел Солдатова, который пытался ударить ФИО2. Он оттолкнул Солдатова, ФИО2 сказал, что у него украли телефон ...

Свидетель ФИО12 показала, что около 02час. Д.М.Г в кафе <данные изъяты> где она работала барменшей, пришли Курицын, ФИО2, Солдатов и еще один парень, который после ушел. Ни у кого из них телесных повреждений она не видела. Кроме них в баре никого не было. Помнит, что у кого-то из них упал и рассыпался мобильный телефон, и кто-то подобрал его. Около 05 час. ночи из бара все ушли.

Из протокола осмотра от Д.М.Г следует, что здание кафе <данные изъяты> располагается в с<данные изъяты> Со стороны дороги имеется крыльцо с пятью ступеньками из керамических плит. Ближе к входной двери кафе на плитке на площади 17х12см имелись мелкие пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, с которых были взяты смывы на марлевый тампон ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что на трупе ФИО2, помимо повреждений, от которых наступила его смерть, имелась ушибленная рана <данные изъяты>, которая могла возникнуть при падении потерпевшего на пол, и относится к категории лёгкого вреда здоровью ...

Из заключения биологической экспертизы № от Д.М.Г следует, что образцы крови ФИО2 и Солдатова ... одногруппны. На марлевом тампоне со смывами с пола кафе <данные изъяты> имеется кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным ...

Исследовав доказательства, суд считает полностью доказанной вину Курицына в совершении данного преступления, что подтверждается как его показаниями, так и показаниями подсудимого Солдатова, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина Курицына ... в умышленном причинении ФИО2 легкого вреда здоровью в <данные изъяты> подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса Курицына ... от Д.М.Г следует, что около 05 часов ночи Д.М.Г после употребления спиртного в кафе <данные изъяты> он решил поиздеваться над ФИО2, который недели за две до этого, потеряв телефон, необоснованно обвинил его и Солдатова в воровстве. С этой целью он, подобрав выпавший у ФИО2 мобильный телефон, сказав ему, что отдаст позже, а потом заявил ФИО2, что уже отдал ему телефон. На этой почве между ним и ФИО2 около 05 час. ночи Д.М.Г около кафе произошла ссора, он ударил ФИО2 кулаком в лицо, тот упал на ступеньки крыльца бара, разбил себе бровь и в бар он больше заходить не стал. ФИО2 пошел домой, но было видно, что не дойдет, т.к. был сильно пьяный. Они с Солдатовым догнали ФИО2, и он предложил ФИО2 пойти в ... в гараж ФИО3, где ночевал ФИО13, чтобы проспаться. Тот что-то пробормотал. Он и Солдатов, взяв ФИО2 под руки, привели в гараж ФИО3, стали с ФИО13 распивать пиво. Здесь около 05 часов ночи он снова из-за сильного опьянения, чтобы посмеяться над ФИО2, стал спрашивать у него телефон. Тот стал ругаться, говорить, что телефон он ему не отдал. Солдатов не знал, что у ФИО2 нет телефона, поэтому услышав, что он снова обвиняет их в краже, вывел ФИО2 из гаража. Он вышел следом, увидел, что ФИО2 и Солдатов выясняют отношения, ФИО2 ругался на них. Разозлившись, он ударил ФИО2 несколько раз кулаком. ФИО2 тоже толкнул его в грудь. Он сказал Солдатову, что ФИО2 неправильно себя ведет и зашел в гараж.

Подсудимый Солдатов ... показал, что после того, как около 05 часов утра Д.М.Г Курицын ударил ФИО2 около кафе <данные изъяты> ФИО2 пошел домой, Курицын догнал его. Были сильно пьяные, втроём пришли в гараж ФИО3 в ..., где находился пьяный ФИО13, пили пиво. Курицын стал спрашивать у ФИО2 телефон, но тот почему-то не дал. Он тоже по просьбе Курицына спросил у него телефон, ФИО2 отказал. Курицын вывел ФИО2 из гаража, он вышел следом, увидел, что Курицын несколько раз ударил ФИО2, понял, что из-за телефона.

Из явки с повинной Солдатова ... от Д.М.Г следует, в ночь на Д.М.Г в гараже Курицын спросил у ФИО2 телефон, тот стал на него обзываться нецензурными словами. Затем они вышли из гаража и на улице Курицын нанёс ФИО2 несколько ударов ...

Свидетель ФИО11 показала, что около 05 час. утра Д.М.Г она возвращалась на машине к себе домой в <данные изъяты>. При въезде в <данные изъяты> она догнала Солдатова, Курицына, между которыми шел какой-то парень в светлых джинсах и темной куртке. Было видно, что они были нетрезвые, шатались. Они остановились возле её дома, который второй справа при въезде в <данные изъяты>. Напротив её дома живет ФИО3, у которого перед домом гараж. В этом гараже постоянно бывает, даже ночует ФИО13, который занимается ремонтом машин. Она загнала машину в гараж и зашла в дом.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь на Д.М.Г он был сильно пьяный, было холодно и он остался ночевать в гараже ФИО3 в <данные изъяты>. Рано утром в гараж пришли Курицын, Солдатов и ФИО2, было темно. Они были выпивши, у Курицына была двухлитровая бутылка пива. Вчетвером они выпили пива, никаких ссор не было. У ФИО2 на лице около глаза было какое-то повреждение. Помнит, что Курицын и Солдатов поочереди спрашивали у ФИО2 телефон позвонить, но ФИО2 им телефон не дал. Потом ФИО2 пошел домой, следом вышли Солдатов и Курицын.

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что на улице в <данные изъяты> перед домом № располагается гараж, на расстоянии 27м. от которого был обнаружен труп ФИО2 с множественными телесными повреждениями ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г следует, что на трупе ФИО2, помимо телесных повреждений, причиненных металлической монтировкой, имелись кровоподтёки <данные изъяты> которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, также перелом <данные изъяты>, который относится к категории легкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения <данные изъяты> образовались до возникновения ран <данные изъяты> от воздействия тупых твёрдых предметов, какими могли быть кулак, обутая нога. В крови и моче из трупа ФИО2 обнаружено соответственно 3,0% и 3,7% этилового алкоголя, что относится к сильной степени алкогольного опьянения ...

Вина подсудимого Солдатова ... в совершении убийства ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Солдатов ...показал, что с вечера Д.М.Г он со своими знакомыми Курицыным, ФИО2 ФИО4, ФИО14 употребляли спиртное сначала в баре <данные изъяты>, затем в баре <данные изъяты>, а около 03 часов ночи Д.М.Г он, Курицын, ФИО2 и ФИО14 приехали в кафе <данные изъяты>. Все были сильно пьяные, и употребив пиво, ФИО14 ушел домой. Выйдя из бара на улицу, Курицын и ФИО2 поссорились, - когда вернулись, то кричали друг на друга. Потом они вышли из бара второй раз, и на улице между ними произошла драка. Он видел, как Курицын ударил ФИО2 по лицу, у него была рассечена бровь. Чтобы разнять их, он оттолкнул Курицына. После этого ФИО2 пошел домой, но Курицын его догнал. Они были сильно пьяные, втроём пришли в гараж ФИО3 в <данные изъяты>, где находился пьяный ФИО13, стали пить пиво, которое принесли с собой. Курицын стал спрашивать у ФИО2 телефон, но тот почему-то не дал. Он тоже по просьбе Курицына спросил у него телефон, ФИО2 опять отказал. Курицын вывел ФИО2 из гаража, он вышел следом, увидел, что Курицын несколько раз ударил ФИО2, понял, что из-за телефона. ФИО2 нецензурно ругался на них, называл ворами, оскорблял и угрожал. Он не помнит, откуда у него в руке оказалась монтировка. Он стал наносить ФИО2 удары этой монтировкой. Потом окровавленную монтировку выкинул, вернулся в гараж. Курицын кричал: «Что ты наделал?!». По требованию Курицына он нашел выброшенную монтировку, положил её под лавку около гаража. Курицын потом привел свою мать. После этого он ушел домой, где мать для стирки замочила его одежду.

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса Курицына ... от Д.М.Г следует, что вечером Д.М.Г он в баре <данные изъяты> встретился с Солдатовым, ФИО2, ФИО14, ФИО4, с которыми затем распивал спиртное в баре <данные изъяты>, а около 02.00час. ночи Д.М.Г он, Солдатов, ФИО2 и ФИО14 приехали в кафе <данные изъяты> где ФИО14 купил три 2-литровые бутылки пива. Около 03 часов ночи ФИО14 ушел домой.

Около 05 часов ночи Д.М.Г он решил поиздеваться над ФИО2, который недели за две до этого, потеряв телефон, необоснованно обвинил его и Солдатова в воровстве. С этой целью он, подобрав выпавший у ФИО2 мобильный телефон, сказав ему, что отдаст позже, а потом заявил ФИО2, что телефон ему уже отдал. На этой почве между ним и ФИО2 около кафе произошла ссора, он ударил ФИО2 кулаком в лицо, тот упал на ступеньки крыльца бара, разбил себе бровь и в бар больше не заходил. ФИО2 пошел домой, но было видно, что не дойдет, т.к. был сильно пьяный. Они с Солдатовым догнали ФИО2, и он предложил ФИО2 пойти в <данные изъяты> в гараж ФИО3, где ночевал ФИО13, чтобы проспаться. Тот что-то пробормотал. Он и Солдатов, взяв ФИО2 под руки, привели в гараж ФИО3, стали с ФИО13 распивать пиво. Здесь около 05 часов ночи он снова из-за сильного опьянения, чтобы посмеяться над ФИО2, стал спрашивать у него телефон. Тот стал ругаться, говорить, что телефон он ему не отдал. Солдатов не знал, что у ФИО2 нет телефона, поэтому услышав, что он снова обвиняет их в краже, вывел ФИО2 из гаража. Он вышел следом, увидел, что ФИО2 и Солдатов выясняют отношения, ФИО2 ругался на них. Разозлившись, он ударил ФИО2 несколько раз кулаком. ФИО2 тоже толкнул его в грудь. Он сказал Солдатову, что ФИО2 неправильно себя ведет и зашел в гараж. Следом зашел Солдатов, спросил у ФИО13 какой-нибудь предмет потяжелее. Тот сказал, что есть монтировка. Солдатов взял монтировку и вышел из гаража. Останавливать Солдатова он не стал, т.к. был злой на ФИО2 и ему было безразлично, что с ним сделает Солдатов. Но он не предполагал, что Солдатов убьёт ФИО2. Спустя некоторое время он вышел из гаража и увидел лежащего ФИО2, а Солдатов, подходя к гаражу, закинул монтировку в палисадник дома, на его вопрос нецензурно ответил, что ФИО2 конец. В гараже он увидел, что у Солдатова одежда, лицо и руки были в крови, ФИО13 полил ему воду над тазом, ... замыл кровь на руках. Он велел Солдатову забрать выброшенную монтировку. Тот перелез через забор, нашел в снегу монтировку и положил под лавочку у гаража. После этого Солдатов остался в гараже, а он хотел вызвать скорую помощь, побежал домой, рассказал о случившемся матери, вернулся вместе с ней. Мать стала спрашивать у Солдатова, что же он натворил, и тот убежал. После этого он побежал к ФИО14, разбудил его, но тот, чтобы позвонить телефон не дал, сославшись на большую задолженность. От других соседей они позвонили в скорую помощь.

Потерпевшая ФИО1 показала, что её сын ФИО2 пришел из армии в Д.М.Г, намеревался устроиться на работу. Она сама Д.М.Г уехала на работу в ..., а Д.М.Г был ..., ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО2 убили. Сын был очень добрый, умный, воспитанный, порядочный, никогда при ней нецензурно не выражался, неконфликтный, драться не умел. Считает, что в убийстве сына в большей степени виноват Курицын, который был инициатором конфликта, издевался над её сыном в эту ночь и фактически спровоцировал Солдатова на убийство.

Из явки с повинной Солдатова ... от Д.М.Г следует, в ночь на Д.М.Г в гараже в <данные изъяты> Курицын ... спросил у ФИО2 телефон, тот стал обзывать его нецензурными словами и на улице между ними произошла драка. Когда он подошёл, то ФИО2 сказал и в его адрес неприятные слова, из-за чего он тоже стал с ним драться. Потом Курицын в гараже спросил у ФИО13 что-нибудь потяжелее, вышел из гаража с железкой в руках. Он увидел, как Курицын стал наносить ФИО2 удары, подошёл к ним. ФИО2 обзывался нецензурно в его адрес. По требованию Курицына он тоже несколько раз ударил ФИО2 железкой по спине и один раз по голове, отбросил железку. После чего Курицын вновь стал наносить ФИО2 удары по голове, но он выхватил у него железку и спрятал. Затем Курицын ушел домой, а он увидел, что ФИО2 уже не дышит ...

После оглашения явки с повинной Солдатов ... заявил, что первоначально оговорил Курицына. На самом деле удары ФИО2 монтировкой наносил только он.

Свидетель ФИО14 показал, что около 19 часов вечера Д.М.Г он, Курицын и Солдатов стали отмечать ..., были в барах <данные изъяты>, где к ним присоединился ФИО2, затем - в баре в <данные изъяты>, и около 02 часов ночи приехали в бар <данные изъяты> Конфликтов не было, все были в средней степени алкогольного опьянения. В баре <данные изъяты> они купили 3 двухлитровые бутылки пива ... и водку. У ФИО2 был раскладной телефон <данные изъяты> черного цвета, но кончилась зарядка батареи. ФИО2 звонил кому-то с его телефона, вставив свою сим-карту. Около 04час. утра Д.М.Г он ушел домой, а Курицын, Солдатов и ФИО2 остались в баре. После этого примерно в 07 часов утра Д.М.Г к нему домой пришел Курицын и сказал, что Солдатов убил ФИО2. ФИО2 был тихий, спокойный, никогда не ругался.

Свидетель ФИО4 показал, что вечером Д.М.Г около 19 часов он, ФИО14, Солдатов, Курицын, ФИО2 были в баре <данные изъяты>, затем выпивали в баре <данные изъяты>, потом поехали на вокзал <данные изъяты>, все были пьяные, но ссор никаких не было. На вокзале бар оказался закрыт и он ушел домой. Дома был около 02час. ночи. До этого Д.М.Г ФИО2 вроде бы как потерял телефон, говорил, что телефон у него украли, но потом нашел его.

Из оглашённого в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО5 от Д.М.Г следует, что в начале Д.М.Г возможно в ночь с Д.М.Г, он подъехал к кафе <данные изъяты> на крыльце увидел Солдатова, который пытался ударить ФИО2. Он оттолкнул Солдатова и ФИО2 сказал, что у него украли телефон ...

Свидетель ФИО12 показала, что около 02час. Д.М.Г в кафе <данные изъяты> где она работала барменшей, пришли Курицын, ФИО2 Солдатов и еще один парень, который после ушел. Ни у кого из них телесных повреждений она не видела. Кроме них в баре никого не было. Помнит, что у кого-то из них упал и рассыпался мобильный телефон, и кто-то подобрал его. Около 05 час. ночи из бара все ушли.

Свидетель ФИО11 показала, что около 05 час. утра Д.М.Г она возвращалась на машине к себе домой в <данные изъяты>. При въезде в <данные изъяты> она догнала Солдатова, Курицына, между которыми шел какой-то парень в светлых джинсах и темной куртке. Курицын и Солдатов были в какой-то темной одежде. Было видно, что все они были нетрезвые, шатались. Они остановились возле её дома, который второй справа при въезде в <данные изъяты>. Напротив её дома живет ФИО3, у которого перед домом гараж. В этом гараже постоянно ночует ФИО13, который занимается ремонтом машин. Она загнала машину в гараж и зашла в дом, стала готовиться ко сну, умылась. А затем, как ей показалось - минут через двадцать, к дому подъехала машина скорой помощи, её отец пошел посмотреть, а когда вернулся, то сказал, что около их дома лежит труп. Она тоже вышла на улицу, увидела напротив своего дома на снегу убитым того парня, который шел с Курицыным и Солдатовым.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь на Д.М.Г было холодно, он был сильно пьяный и остался ночевать в гараже ФИО3 в <данные изъяты>. Рано утром в гараж пришли Курицын, Солдатов и ФИО2, было темно. Они были выпивши, у Курицына была 2-литровая бутылка пива. Вчетвером они выпили пива, никаких ссор не было. У ФИО2 на лице около глаза было какое-то повреждение. Помнит, что Курицын и Солдатов поочереди спрашивали у ФИО2 телефон позвонить, но ФИО2 им телефон не дал. Потом ФИО2 пошел домой, следом вышел Солдатов. Через некоторое время Солдатов вернулся и спросил какую-нибудь вещь потяжелее. Он предложил молоток, но Солдатов взял монтажку и вышел из гаража. Курицын вышел за ними через несколько минут. Потом Солдатов и Курицын вернулись в гараж, на лице и руках у Солдатова была кровь. Курицын сказал, что Солдатов убил ФИО2, кричал на него, что его теперь посадят за убийство. Солдатов молчал. Он полил воду из канистры, Солдатов умылся над тазом. Потом Курицын пошел брать денег взаймы у ФИО14. Солдатов на его вопрос сказал, что не убивал ФИО2, а когда он спросил, почему тогда он весь в крови, - то Солдатов промолчал. Потом в гараж пришла мать Курицына, вызвала скорую помощь. Солдатов ушел из гаража после приезда медиков. Он сам вышел из гаража только когда приехала милиция, увидел, что труп ФИО2 лежал в 35-40 метрах от гаража.

Свидетель ФИО10 показала, что её сын Курицын ... пришел домой около 06 часов утра Д.М.Г и сказал, что Солдатов убил ФИО2. Сын был одет в черную куртку, спортивные брюки, кроссовки. Она пошла с сыном, около гаража ФИО3 на снегу увидела труп. Она зашла в гараж ФИО3, который занимается ремонтом машин, там сидел ФИО13, который на её вопросы сказал, что ничего не знает, что с её сыном ... сидел в гараже. Сын сказал, что была какая-то драка, он сидел в гараже, а когда вышел на улицу, то увидел, что на дороге лежит ФИО2. Тут же сидел Солдатов, молчал. Сын уходил к ФИО14, вроде звонить в больницу. От других соседей она позвонила в скорую помощь, дождалась приезда медиков, потом с сыном ушла домой.

Свидетель ФИО9 пояснил, что его брат Курицын ... Д.М.Г пришел домой рано утром, был выпивши. Сказал, что Солдатов убил ФИО2 в гараже ФИО3. Этот гараж находится в метрах 100-150 от их дома по направлению к <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 показала, что её сын ФИО14 пришел домой в 02.30час.ночи Д.М.Г А около 06.40час. утра этого дня к ним домой в <данные изъяты> пришел Курицын ..., который живет поблизости, сказал, что Солдатов по кличке <данные изъяты> убил ФИО2, прозвище которого <данные изъяты> Курицын разбудил её сына ФИО14, звал его с собой, но она сына с Курицыным не пустила.

Свидетель ФИО7 показал, что утром Д.М.Г, будучи сотрудником уголовного розыска, выезжал в <данные изъяты> на место убийства ФИО2, получил указание руководства доставить в милицию Курицына .... После этого он поехал домой к Курицыным, ... был дома. Он осмотрел его одежду, крови на ней не было. Никакой стирки в доме не велось. После этого он доставил Курицына и его мать в райотдел милиции ...

Из протокола осмотра места происшествия от Д.М.Г следует, что труп ФИО2 с обширными повреждениями головы находился на дороге в начале <данные изъяты> между домами № и № с одной стороны улицы и между домами № и № с другой стороны. Вокруг трупа на снегу имелось большое количество брызг крови. Рядом с трупом на снегу имелось множество следов обуви, четыре из которых наиболее четких были сфотографированы, и с трёх из них были произведены гипсовые слепки. Вблизи от трупа на снегу лежала пустая пачка из-под сигарет ... с пятнами, похожими на кровь. От гаража, расположенного перед домом № до трупа расстояние 27метров. Под лавкой у изгороди дома № была обнаружена и изъята окровавленная металлическая монтировка. На участке перед домом № в снегу имелся след V-образной формы, в ложе которого находились пятна вещества, похожего на кровь ...

Согласно протоколу осмотра от Д.М.Г гараж ФИО3, расположенном справа от дома № в <данные изъяты>, находится автомобиль в стадии ремонта, под задней частью которого на полу стоит таз, частично наполненный водой. На марлевый тампон был взят образец воды ...

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от Д.М.Г, ФИО1 опознала в трупе мужчины, обнаруженном в <данные изъяты>, своего сына ФИО2 ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Гследует, что смерть ФИО2 наступила около 6 часов Д.М.Г от тяжёлой черепно-мозговой травмы <данные изъяты> Все телесные повреждения на трупе могли возникнуть незадолго до наступления смерти, часть из них возможно и в процессе наступления её, не менее чем от 14 воздействий тупым твёрдым предметом или предметами, какими могли быть кулак, обутая нога, металлическая монтировка.

На трупе имелись телесные повреждения: 9 ушибленных ран <данные изъяты> Эти раны возникли от воздействия тупого твёрдого предмета продолговатой формы, наиболее вероятнее от ударов металлической монтировкой, являются точками приложения травмирующей силы, от которой возникла тяжёлая черепно-мозговая травма. <данные изъяты> является опасным для жизни и относится к категории тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, на трупе имелась ушибленная рана <данные изъяты> относящаяся к категории лёгкого вреда здоровью; кровоподтёки <данные изъяты> которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также имелся перелом <данные изъяты> относящийся к категории лёгкого вреда здоровью по критерию кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения наиболее вероятнее возникли до образования ран на голове, от воздействия тупых твёрдых предметов, какими могли быть кулак, обутая нога, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кровоподтёки <данные изъяты> являются точками приложения травмирующей силы, от которой возникли переломы <данные изъяты>, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести по критерию длительности расстройства здоровья. Кровоподтёки <данные изъяты> явились следствием ушибленных ран в этом месте.

Телесных повреждений, характерных для самообороны, на трупе обнаружено не было. В каком наиболее вероятном положении находился пострадавший в момент нанесения повреждений, и каково могло быть положение нападавшего, а также разграничить телесные повреждения по наиболее вероятному положение пострадавшего в момент их нанесения установить не представляется возможным; кроме того, что основная масса ушибленных ран, а возможно и все раны, причинены, когда потерпевший находился в горизонтальном положении.

В крови и моче из трупа ФИО2 обнаружено соответственно 3,0% и 3,7% этилового алкоголя, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что в Сасовском отделении судебно-медицинских экспертиз была изъята одежда с трупа ФИО2 - куртка, свитер, футболка, спортивные брюки, джинсовые брюки, носки, трусы, шапка, кожаные перчатки, кроссовки чёрного цвета; <данные изъяты>

Согласно протоколу выемки от Д.М.Г были изъяты вещи, принадлежащие Курицыну ... две утепленные куртки чёрного цвета и кроссовки чёрного цвета ....

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от Д.М.Г ушибленная рана <данные изъяты> ФИО2 образовалась от воздействия ограниченного тупого предмета, в том числе от воздействия изъятой в ходе следствия металлической монтировки ...

Как следует из заключения биологической экспертизы № от Д.М.Г вещество, изъятое при осмотре места происшествия с лавки, от дома и от брёвен, на пачке сигарет ... а также на монтировке, является кровью человека и могла произойти от ФИО2 В образце воды из таза на марлевом тампоне обнаружены следы крови, однако установить её видовую принадлежность не представилось возможным ...

Согласно заключению трассологической экспертизы № от Д.М.Г следы обуви, изъятые при осмотре места убийства ФИО2 могли быть образованы мужскими ботинками для правой ноги, в том числе ботинками Солдатова ... и не могли быть оставлены обувью Курицына ... ФИО13 и обувью с трупа ФИО2 ...

Согласно протоколу обыска от Д.М.Г в доме Солдатова ... по адресу: <данные изъяты>, в стиральной машинке были обнаружены и изъяты: мужская куртка спортивного типа тёмного цвета, спортивные брюки, спортивная шапка тёмного цвета ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г вещи, изъятые в ходе обыска в доме Солдатова ... были извлечены из упаковки для просушки ...

Как следует из заключения биологической экспертизы № от Д.М.Г согласно заключению эксперта № за Д.М.Г. образцы крови ФИО2 и Солдатова ... относятся к одной группе ...

Из протокола выемки от Д.М.Г следует, что у Солдатова ... были изъяты кроссовки чёрного цвета, которые были на нём в ночь на Д.М.Г ...

Как следует из протокола выемки от Д.М.Г у Курицына ... была изъята одежда: спортивные брюки чёрного цвета; куртка-ветровка ...

По заключению биологической экспертизы № от Д.М.Г на куртке Курицына ... была обнаружена кровь человека, которая не могла произойти от ФИО2 и Солдатова, и могла произойти от самого Курицына ...

Как следует из заключения генотипоскопической экспертизы № от Д.М.Г кровь на куртке Курицына ... происходит от самого Курицына. На его спортивных брюках, носках, шапке, спортивных брюках, а также куртке Солдатова ... крови не обнаружено ...

Из постановления от Д.М.Г следует, что в отношение Курицына ... уголовное преследование по обвинению ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ (убийство группой лиц) прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с непричастностью к преступлению ...

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Солдатова ... в умышленном убийстве ФИО2, что подтверждается как показаниями самого Солдатова, так и показаниями подсудимого Курицына, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий.

Вина Курицына ... в умышленном уничтожении телефона ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашённых в судебном заседании протоколов допроса Курицына ... от Д.М.Г следует, что в кафе <данные изъяты> в ночь на Д.М.Г он подобрал выпавший у ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>, а когда Солдатов убил ФИО2, он около 6 час. утра Д.М.Г испугался и тайком сжег этот телефон в печке в гараже ФИО3.

Потерпевшая ФИО1 показала, что у её сына ФИО2 был раскладной телефон <данные изъяты> который ему подарила сестра, т.е. её дочь. После демобилизации из армии сын еще не успел устроиться на работу, ценил каждую копейку, знал, как тяжело достаются деньги, поскольку работала только она. Поэтому ущерб от уничтожения телефона являлся бы для сына значительным.

Свидетель ФИО14 показал, что ночью Д.М.Г видел у ФИО2 раскладной телефон <данные изъяты> черного цвета.

Свидетель ФИО12 показала, что Курицын, ФИО2, Солдатов находились в кафе <данные изъяты> где она работала барменшей, примерно с 02.00час. до 05.00 час. Д.М.Г Помнит, что у кого-то из них упал и рассыпался мобильный телефон, и кто-то подобрал его.

Свидетель ФИО13 показал, что в ночь на Д.М.Г в гараж ФИО3 в <данные изъяты>, где он ночевал, пришли пьяные Курицын, Солдатов и ФИО2. У ФИО2 на лице около глаза было какое-то повреждение. Помнит, что Курицын и Солдатов поочереди спрашивали у ФИО2 телефон позвонить, но ФИО2 им телефон не дал.

Из протокола осмотра от Д.М.Г следует, что здание кафе <данные изъяты> располагается на <данные изъяты>. Со стороны дороги имеется крыльцо с пятью ступеньками из керамических плит. Ближе к входной двери кафе на плитке на площади 17х12см имелись мелкие пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь ...

Из протокола осмотра от Д.М.Г следует, что в гараже у дома № в <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, справа при входе в углу находится печка ...

Из банковских документов от Д.М.Г следует, что ФИО6 в кредит был приобретен сотовый телефон <данные изъяты>

Как следует из заключения товароведческой экспертизы № от Д.М.Г стоимость телефонного аппарата <данные изъяты> купленного Д.М.Г, с учётом износа по состоянию на Д.М.Г составляет <данные изъяты>

Исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает доказанной вину Курицына ... в умышленном уничтожении сотового телефона ФИО2, что подтверждается как показаниями самого Курицына, так и показаниями подсудимого Солдатова, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий. Поскольку потерпевший ФИО2 не имел самостоятельного источника дохода, находился на иждивении матери, суд считает что ущерб, причиненный уничтожением телефона, являлся для него значительным.

Суд квалифицирует действия Солдатова ... по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.06.1996г. №64-ФЗ) по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Солдатовым ... преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ этот закон действовал в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ. Поскольку Федеральный закон от 27.12.2009г. №377-ФЗ, которым были внесены изменения в эту статью, помимо лишения свободы установил дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то он не имеет обратной силы, как закон, усиливающий наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Солдатову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся к особо тяжким, против жизни.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

На основании п.«и» части 1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Солдатова, его явку с повинной.

Поскольку часть 2 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова, совершение им преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку у Солдатова отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - явка с повинной, то при назначении ему наказания применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Солдатов <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Суд не может согласиться с доводами защитника Глущенко А.И. о том, что поскольку Солдатов впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном, то к нему должна быть применена ст.64 УК РФ.

Суд также оставляет без внимания доводы защитника Глущенко А.И. о необходимости признания в качестве смягчающего наказание Солдатова противоправное поведение потерпевшего ФИО2, который необоснованно обвинял Солдатова в краже у него телефона. Суд считает, что поведение ФИО2 в ночь на Д.М.Г не являлось противоправным, поскольку было вызвано неправомерными действиями Курицына, не отдававшего ему случайно оказавшийся в его распоряжении телефон ФИО2.

Суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление подсудимого и предотвращение возможности совершения им преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отбытие Солдатовым ... наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солдатову ... до вступления приговора в законную силу надлежит оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17 августа 2010г., в срок отбытия Солдатовым наказания подлежит зачёту время его нахождения под стражей с Д.М.Г

________________________________________________________________

Суд квалифицирует действия Курицына ... по ст.ст.115 ч.1, 115 ч.1, 167 ч.1 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Курицыну ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, два из которых против здоровья, и одно - против собственности.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает следующее:

Курицын своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам преступлений.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым также признать обстоятельствами, смягчающими наказание Курицына, совершение всех преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку у Курицына отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а имеется смягчающее вину обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, то при назначении ему наказания применяются правила, установленные ст.62 УК РФ, о том, что срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.

Кроме того, по всем эпизодам преступлений, суд принимает во внимание, что Курицын по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

По эпизодам причинения лёгкого вреда здоровью ФИО2 суд также учитывает провокационное поведение Курицына, который с целью поиздеваться над потерпевшим, не возвращал случайно оказавшийся у него телефон ФИО2 и был инициатором конфликта, преследовавшего цель унизить потерпевшего и высмеять его.

Суд назначает Курицыну за причинение легкого вреда здоровью ФИО2 наказание в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершения преступления, за умышленное уничтожение чужого имущества суд считает соразмерным наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний. По мнению суда исправление Курицына возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения Курицыну .... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения. В срок отбытия наказания подлежит зачёту время нахождения Курицына под стражей с Д.М.Г.

<данные изъяты>

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Солдатову и Курицыну о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку иск подтверждается представленными суду квитанциями, кассовыми чеками, согласно которым указанные денежные средства были потрачены на погребение погибшего ФИО2. а также заключением товароведческой экспертизы о стоимости уничтоженного телефона.

При этом материальный ущерб подлежит взысканию с конкретного причинителя вреда, т.е. расходы на погребение подлежат взысканию с Солдатова ... а стоимость уничтоженного телефона - с Курицына.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Солдатову и Курицыну о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования частично на основании ст.ст.151, 1064, 1100, 1101 ГК РФ.

При этом суд принимает во внимание степень вины подсудимого Солдатова, совершившего убийство ФИО2, его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, характер нравственных страданий ФИО1 потерявшей в результате его действий сына. Суд считает, что компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> в пользу потерпевшей отвечает требованиям разумности и справедливости.

Принимая во внимание степень вины подсудимого Курицына, умышленно дважды причинившего ФИО2 телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью, его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, характер нравственных страданий потерпевшей, с учётом требований разумности и справедливости, суд считает, что с Курицына в пользу потерпевшей необходимо взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> по каждому эпизоду преступлений, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Солдатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солдатову ... в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010г., т.е. с момента провозглашения приговора. Зачесть Солдатову в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Д.М.Г.

Курицына ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 115 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей,

- по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей,

- по ст.167 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курицыну ... наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы со штрафом в размере двенадцать тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть Курицыну ... в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Д.М.Г.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Курицына ... в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённого, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов ежедневно, <данные изъяты>.

Меру пресечения Курицыну ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично:

- взыскать с Солдатова ... в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

- взыскать с Курицына ... в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Горлатов