преступление против собственности



ПРИГОВОР дело № 1-41-11

Именем Российской Федерации копия

г. Сасово Рязанской области 09 марта 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сасовского межрайонного прокурора Калошиной Ю.В.,

подсудимой Графкиной Г.А.,

защитника подсудимой - адвоката Сагеева Н.В., представившего удостоверение № 165 и ордер № 19 от 02.03.2011 года, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГрафкиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Графкина Г.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года Графкина Г.А. решила совершить хищение чужогоимущества изделий из металла, принадлежащих <данные изъяты> с территории контейнернойплощадки <данные изъяты>. Контейнерная площадка <данные изъяты> находится на участке территории, обособленной от жилых построек, оборудованной ограждением, и предназначена для постоянного и временного хранения материальных ценностей, находящихся под охраной, а поэтому являющейся хранилищем. Территория контейнерной площадки расположена по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>

14 ноября 2010 года в 12 часов Графкина Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, сознавая незаконность проникновения в хранилище, подойдя к воротам, предназначенным для проезда на территорию контейнерной площадки <данные изъяты>, подлезла под ворота, то есть незаконно проникла на территорию контейнерной площадки <данные изъяты>

Находясь на территории контейнерной площадки, Графкина Г.А., воспользовавшись тем, что охранник временно отсутствует, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает и ее действия останутся не замеченными, тайно похитила 5 новых фрикционных железнодорожных планок, из них 3 новые фрикционные подвижные планки, 2 новые фрикционные неподвижные планки, складированные на контейнерной площадке, и 5.2 кг. металлолома. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Похитив 5 новых фрикционных железнодорожных планок и 5,2 кг. металлолома, Графкина Г.А. уложила их в полимерный мешок и, покинув территорию контейнерной площадки, скрылась с места преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Общий ущерб, причиненный хищением, совершенным Графкиной Г.А., <данные изъяты>

Своими действиями Графкина Г.А. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимая Графкина Г.А. заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Графкина Г.А. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Сагеев Н.В., государственный обвинитель Калошина Ю.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном в суд заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Графкина Г.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Графкиной Г.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Графкина Г.А. незаконно проникла на территорию контейнерной площадки <данные изъяты>, откуда тайно похитила чужое имущество.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Графкиной Г.А., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Графкиной Г.А. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимой: по месту регистрации не проживает, жалоб и заявлений на нее не поступало, <данные изъяты>

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. в ходе расследования уголовного дела Графкина Г.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Графкиной Г.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой вины в совершении преступления, её чистосердечное раскаяние.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не назначает ей наказание в виде штрафа и обязательных работ, и считает возможным назначить Графкиной Г.А. наказание в виде исправительных работ.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие установленных и признанных судом смягчающих обстоятельств, a также личность виновной, её отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание Графкиной Г.А. является соразмерным содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Графкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием пяти процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Графкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему распоряжаться по своему усмотрению переданными ему на хранение вещественными доказательствами по делу - 5 новыми фрикционными железнодорожными планками и металлоломом;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Судья Т.А. Филаткина

Секретарь Е.С. Агеева