преступление против собственности



                

                                                                ПРИГОВОР                                   дело № 1-125-11            

Именем Российской Федерации

            г. Сасово Рязанской области                                                   16 декабря 2011 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Филаткиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Сасовского межрайонного прокурора Шмелькова Р.В.,

подсудимого Рыжкова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Высоцкого С.М., представившего удостоверение № 264 и ордер № 442 от 16.12.2011 года, выданный коллегией адвокатов Сасовского района Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Агеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова В. В.ча<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

            Рыжков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Днем 10 сентября 2011 года Рыжков В.В. проходя мимо 3-го подъезда <адрес> встретил своего знакомого ФИО1, который распивал спиртное и предложил Рыжкову выпить вместе с ним, на что последний согласился. Распив имевшееся у них спиртное, Рыжков и ФИО1 захотели выпить еще, и Рыжков предложил ФИО1 сходить в квартиру его жены ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>. На тот момент Рыжков и ФИО2 вместе фактически не проживали, между ними проходил бракоразводный процесс, при этом Рыжков знал, что его жена сдавала указанную квартиру квартирантам, и намеревался взять денег у квартиросъемщика в счет оплаты жилья, на часть денег купить спиртное, а часть отдать жене ФИО2. Придя к указанной квартире, Рыжков постучался в дверь, однако ее никто не открыл, и в этот момент у находившего в состоянии алкогольного опьянения Рыжкова, понявшего, что в помещении квартиры никого нет, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества.

Не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО1, Рыжков попросил его помочь выбить входную дверь в квартиру, на что тот согласился, однако у них ничего не получилось. Тогда Рыжков и ФИО1 вышли из подъезда и Рыжков, увидев открытую форточку в окне квартиры, попросил ФИО1 пролезть через данную форточку внутрь и открыть входную дверь. ФИО1 полагая, что квартира принадлежит ФИО2 и их действия являются законными, согласился на просьбу ФИО2 и 10 сентября 2011 года, примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, через форточку проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, и изнутри открыл входную дверь. Рыжков, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и осознавая, что ФИО1 добросовестно заблуждается относительно его истинных намерений, 10 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, через открытую ФИО1 входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру ФИО2, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащую квартиранту ФИО4, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последнему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Рыжков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Рыжков В.В. заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рыжков В.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Высоцкий С.М., государственный обвинитель ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела уведомлен своевременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, на стадии предварительного следствия выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рыжкова В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как Рыжков В.В. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Рыжков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в период действия данной статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ. Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420- ФЗ в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, которые смягчают наказание, вводится новый вид наказания принудительные работы с ограничением свободы либо без такового. Однако согласно ч.3 ст.8 Федерального Закона № 420 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» положения Уголовного Кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года. С учетом этого суд назначает наказание исходя из редакции закона, действующего на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому суд при назначении наказания Рыжкову В.В., применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Назначая наказание Рыжкову В.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

При назначении наказания Рыжкову В.В. суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Суд, в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ при назначении Рыжкову В.В. наказания признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие у подсудимого <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в ходе расследования уголовного дела Рыжков В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Рыжкову В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за совершениетяжкого преступления, за которое он отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление, в его действиях согласноч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, поэтому при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении наказания Рыжкову В.В. не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях Рыжкова В.В. суд установил рецидив преступлений, то согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Частью 3 ст.68 УК РФ предусмотрено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, но суд с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Рыжков В.В. имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, при назначении наказания подсудимому, исключает возможность применения ч.3 ст. 68 УК РФ, а применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Рыжкову В.В. оснований для применения условий ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть применить условия ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Рыжкова В.В. суд установил отягчающее вину обстоятельство.

Судом обсужден вопрос o назначении Рыжкову В.В. наказания, не связанного c реальным лишением свободы, однако учитывая, что он совершил тяжкое преступление, ранее судим, с учетом личности подсудимого суд считает, что достижение социальной справедливости и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Применение иных мер, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку назначение более мягкого наказания не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

         Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Рыжкову В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы достаточно для достижения целей уголовного наказания - исправления Рыжкова В.В.

Суд принимает во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, а также личность виновного, его отношение к содеянному, считает, что назначенное судом наказание в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, поэтому не принимает довод защитника Высоцкого С.М. о применении ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Совершенное преступление относится к категории тяжких, совершенно при опасном рецидиве, Рыжков В.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Рыжкову В.В. подлежит изменению - на заключение под стражу, для обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания Рыжкову В.В. исчислять с 16 декабря 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыжкову В.В. исчислять с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рыжкову В.В. - изменить, взять под стражу в зале суда.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                           Т.А. Филаткина