хранение огнестрельного оружия



дело №1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             27 апреля 2011 года с. Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи  Нидеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя  - прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Ченкушева К.А.,

подсудимого Шурухчеева Александра Борисовича,

защитника Болдырева М.С., представившего удостоверение №303 и ордер №6 от 26 апреля 2011 года, выданный учреждением «Юридическая консультация Сарпинского района Республики Калмыкия»,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шурухчеева Александра Борисовича, Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С  Т А  Н О  В И  Л :

Шурухчеев А.Б. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шурухчеев А.Б., находясь дома по адресу: ..., ... ..., пос. Шарнут, ..., РК, незаконно получил от своего деда Шурухчеева П.К., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года длинноствольное нарезное огнестрельное оружие – малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8» калибра 5,6 мм., относящуюся к огнестрельному оружию и пригодную для производства выстрелов, намереваясь в последующем использовать для личных нужд.

Шурухчеев А.Б. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя дома по указанному выше адресу умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно хранил без цели сбыта на чердаке своего дома вышеназванное огнестрельное оружие.

В продолжение своих преступных намерений, связанных с незаконным оборотом оружия, Шурухчеев Дата обезличена года из собственного домовладения перевез длинноствольное нарезное огнестрельное оружие – малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8» к месту своей работы на животноводческую стоянку СПК «Гигант», расположенную в 5 километрах от села ... РК. С этого времени по Дата обезличена года Шурухчеев А.Б. незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие для использования в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Шурухчеев А.Б. виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что Дата обезличена года он находился у себя на животноводческой стоянке, расположенной на расстоянии 5 км. от села ... РК в западном направлении, где выйдя на улицу хотел обследовать территорию, с собой он взял свою малокалиберную винтовку, называемую «мелкашка». Примерно в 9 часов 35 минут он увидел, как на животноводческую стоянку подъехала автомашина ВАЗ, из которой вышли два сотрудника милиции. Один из них представился и спросил, что у него находится за спиной, на что он ответил, что это «мелкашка». На вопрос, кому она принадлежит и есть ли у него разрешение на данное оружие, он ответил, что оружие принадлежит ему и разрешения у него нет. После чего сотрудник милиции сказал ему, что без разрешения хранить оружие запрещено, и что он вызовет следственно-оперативную группу. Примерно через час приехала оперативно-следственная группа, представила ему двух понятых, он назвал свою фамилию, имя и отчество. После разъяснения прав и обязанностей, он ответил на заданные вопросы, что оружие его и разрешения на данное оружие у него нет. Затем сотрудник составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ружье изъяли, упаковали и опечатали. В письменном объяснении он пояснил, что данная малокалиберная винтовка ему досталась от его деда Шурухчеева П.К., который умер Дата обезличена года. Названное оружие дед передал ему примерно после обеда Дата обезличена года, которое он хранил на чердаке у себя дома по адресу: РК, ..., пос. Шарнут, ..., ... .... В сентябре 2010 года он начал работать на животноводческой стоянке СПК племзавода «Гигант» в должности старшего чабана, и с Дата обезличена года оружие он хранил на животноводческой стоянке в комплексе для стрижки овец. Данное оружие он добровольно выдавать не хотел.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шурухчеева А.Б. в незаконном хранении огнестрельного оружия установленной следующими доказательствами.

Свидетель Нохашкиев Р.А. суду пояснил, что Дата обезличена года он совместно с инспектором Уняевым Б.А. выехал для проверки лиц состоящих на учете как охотники, владельцев охотничьих оружий. Примерно в 9 часов 40 минут приехали на животноводческую стоянку СПК племзавода «Гигант», расположенную в 5 километрах в западном направлении от села ... РК, где он увидел возле одного из строений мужчину, у которого за спиной висело ружье. Мужчина представился Шурухчеевым А.Б., который на заданные вопросы пояснил, что ружье «мелкашка» принадлежит ему, и лицензии на это ружье у него нет. После чего он сказал, что без лицензии хранить оружие нельзя и позвонил в ОВД по ...у для вызова следственно-оперативной группы. Поскольку на улице было холодно, Шурухчеев А.Б. предложил им зайти в дом, зайдя в дом, он положил данную винтовку на пол в кухонной комнате. Примерно в 10 часов 45 минут приехала следственно-оперативная группа с понятыми. Оружие было изъято, упаковано и опечатано. У Шурухчеева А.Б. отобрано объяснение, в котором он дал признательные показания, пояснив, что оружие ему досталось от покойного деда.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия в жилом помещении на животноводческой стоянке СПК племзавода «Гигант» ... РК, расположенной в западном направлении на расстоянии 5 километров от села ... ..., в кухонной комнате на полу было обнаружено одноствольное огнестрельное оружие с номером на затворной раме 94984, которое было изъято, упаковано и опечатано. л.д. 6 - 9).

Из протокола осмотра предметов и постановления от Дата обезличена года следует, что осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства одноствольная малокалиберная винтовка, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия из жилого помещения на животноводческой стоянке СПК племзавода «Гигант» ... РК у Шурухчеева А.Б. л.д. 43 - 45).

Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленная на экспертизу винтовка, изъятая из жилого помещения на животноводческой стоянке СПК «Гигант» у Шурухчеева А.Б., изготовлена на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ-8» (94984- номер ствольной коробки, 8468- номер затвора) калибра 5,6 мм., которая предназначена для производства выстрелов малокалиберными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.. Данная винтовка в представленном виде неисправна, но для производства выстрелов пригодна. Неисправность винтовки заключается в расточке граней внешней части ствола и замене деревянных частей винтовки (цевья и ложи с прикладом) от другой модели оружия л.д. 40 - 41).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что подозреваемый Шурухчеев А.Б. добровольно указал место, где он с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 9 часов 35 минут Дата обезличена года незаконно хранил одноствольную малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8» л.д. 54 - 58).

Таким образом, судом с достоверностью установлены фактические обстоятельства дела. Данные обстоятельства органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращение производства по нему, не допущено.

Сокрытие виновным одноствольной малокалиберной винтовки модели «ТОЗ-8» в помещении, а также в иных местах, обеспечивающих её сохранность, суд квалифицирует как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Совершая преступление, Шурухчеев А.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии» (с изменениями от Дата обезличенаг.) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Шурухчеева А.Б. содержат состав указанного преступления и подлежит квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и мере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шурухчеев А.Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый проживает с гражданской женой, на иждивении малолетний сын, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с диагнозом олигофрения, ранее не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Шурухчееву А.Б. наказание суд признает положительную характеристику, совершение впервые преступления средней тяжести, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шурухчеева А.Б., судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией уголовного закона, по которому квалифицированы действия подсудимого, в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – одноствольная малокалиберная винтовка модели «ТОЗ-8» подлежит передаче в Министерство внутренних дел ... для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шурухчеева Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Шурухчееву А.Б., до вступления приговора в законную силу –  оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – одноствольную малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8» – передать в Министерство внутренних дел ... для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев     

Копия верна: судья Е.Н. Нидеев