дело №1-25/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года с. Садовое Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Нидеева Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Цуглиновой В.В., подсудимого Цыбанева Юрия Николаевича, защитника Горокоева И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный учреждением «Юридическая консультация Сарпинского района Республики Калмыкия», при секретаре Манжеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыбанева Юрия Николаевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Цыбанев Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Цыбанев Ю.Н., находясь на участке местности в районе родника, расположенного в юго-восточном направлении на расстоянии 450 метров от магазина «Родник» по ... села ... ..., обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Цыбанев Ю.Н., находясь на участке местности заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, не имея на то разрешения соответствующего уполномоченного государственного органа, для личного употребления, сорвал части стеблей с кустов дикорастущего растения конопля, которые поместил в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 155,08 грамма, относящееся к особо крупному размеру. Он же Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут, находясь в помещении заброшенного гаража, расположенного на бывшей территории «Автомобильного транспортного предприятия» по ... села ... ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путём безвозмездной передачи незаконно сбыл FIO5 для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1,27 граммов. В судебном заседании подсудимый Цыбанев Ю.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконном сбыте наркотического средства, признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 50 минут, по дороге домой он решил зайти на родник расположенный в юго-восточной части на окраине села Садовое и там попить воды. Направляясь к роднику через лесопосадку, он обнаружил, что на одном из участков местности произрастают кусты дикорастущего ранее знакомого ему растения конопля. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического растения конопля с целью личного употребления без цели сбыта. Примерно в 15 часов он быстро собрал листья конопли и сложил в полимерный пакет черного цвета, который отнес в один из заброшенных гаражей, расположенных на бывшей территории «Автомобильного транспортного предприятия» ... района РК и спрятал пакет с листьями конопли в потайном месте. Вечером Дата обезличена года он решил сходить в магазин «Виктория», расположенный по ..., для покупки пива и пачки папирос «Беломорканал», а по дороге зайти в заброшенный гараж и посмотреть на месте ли пакет с марихуаной. Так примерно в 17 часов 25 минут он зашел в заброшенный гараж «АТП», расположенный за зданием «Автошколы», убедился, что пакет с марихуаной на месте и вышел. Выходя из гаража он встретил своего знакомого FIO5 Е. и они стали разговаривать. FIO5 Е. пожаловался ему на боли в голове от употребления алкоголя. Зная о том, что наркотическое средство марихуана помогает от болей в голове, он предложил FIO5 Е. взять у него марихуану. FIO5 Е. согласился и они вместе зашли в один из заброшенных гаражей за зданием «Автошколы», где он из потайного места достал черный пакет с марихуаной, открыл его и отсыпал немного наркотического растения марихуана FIO5 Е. в маленький прозрачный пакетик от пачки сигарет. Этот небольшой пакетик с марихуаной он передал FIO5 Е., который взял пакетик и положил в свою пачку сигарет марки «Дукат», а пачку в правый карман своих брюк. После этого он стал искать в гараже пластмассовую бутылку для того, чтобы изготовить из неё «бульбулятор» и покурить марихуану. Он предложил покурить марихуану FIO5, но он отказался, сказав, что покурит дома. В этот момент в заброшенный гараж заехала автомашина «ВАЗ-2106», из которой вышел сотрудник милиции. Увидев сотрудника милиции, он выкинул черный пакет в угол и вышел из гаража. Сотрудник милиции подошел к ним, представился, попросил показать документы, а они пояснили, что документов при себе не имеют. Тогда сотрудник сказал, чтобы они поехали с ним в РОВД для установления личности, а также предложил им добровольно выдать запрещенные предметы. На данное предложение он сказал, что у него таких предметов нет, а FIO5 пояснил, что у него имеется пачка из-под сигарет «Дукат» с марихуаной, которую хочет выдать добровольно. На вопрос сотрудника FIO5 Е. ответил, что небольшой пакет с марихуаной ему дал он. По звонку участкового приехали еще сотрудники милиции, осмотрели помещение гаража и обнаружили в углу черный пакет с марихуаной. На вопрос следователя он сначала сказал, что не знает кому принадлежит пакет с марихуаной, а потом признался, что этот пакет принадлежит ему и рассчитывал, что сотрудники пакет не найдут. Сотрудники все упаковали и составили необходимые документы. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Цыбанева Ю.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконном сбыте наркотического средства установленной следующими доказательствами. Согласно показаниям свидетеля FIO5, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он проходя возле заброшенных гаражей, расположенных на бывшей территории «Автомобильного транспортного предприятия», встретил знакомого Цыбанева Ю.Н.. В ходе разговора с Цыбаневым Ю.Н. он пожаловался ему на то, что болит голова после употребления алкоголя и попросил купить ему одну бутылку водки, на что Цыбанев Ю.Н. предложил ему для личного употребления наркотическое растение конопля, которое поможет от болей в голове. После того как он согласился, они зашли в заброшенный гараж за зданием «Автошколы», где Цыбанев Ю.Н. достал из потайного места пакет черного цвета, в котором была марихуана. Цыбанев Ю.Н. отсыпал немного марихуаны в маленький прозрачный пакетик от пачки сигарет и передал ему для личного употребления. Взяв пакет с коноплей, он положил его в свою пачку сигарет марки «Дукат» и всё положил в правый карман брюк. Потом Цыбанев Ю.Н. стал искать в гараже пластмассовую бутылку, чтобы изготовить «бульбулятор» и курить. Когда Цыбанев Ю.Н. нашел бутылку, то предложил ему покурить марихуану, на что он отказался. В этот момент подъехала автомашина ВАЗ, из которой вышел сотрудник милиции и подошел к ним. Участковый представился и спросил у них документы. Так как у них не было при себе документов, участковый сказал, что для установления личности они поедут в РОВД, а также предложил выдать запрещенные предметы. Цыбанев Ю.Н. ответил, что таких предметов нет, а он во избежание уголовной ответственности признался, что у него имеется пакет с марихуаной и добровольно выдал. На вопрос сотрудника он пояснил, что данный пакет с марихуаной ему дал Цыбанев Ю.Н.. Потом участковый по телефону вызвал следственно-оперативную группу. Сотрудники с понятыми провели осмотр помещения заброшенного гаража и обнаружили полимерный пакет черного цвета с марихуаной, который выбросил Цыбанев Ю.Н.. Обнаруженные предметы сотрудники упаковали, опечатали и составили необходимые документы. Кроме того вина подсудимого Цыбанева Ю.Н. подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в районе заброшенных трёх гаражей на бывшей территории «Автомобильного транспортного предприятия» у здания «Автошколы» села ... РК была изъята пачка из-под сигарет марки «Дукат» с двумя сигаретами марки «Дукат» и прозрачным пакетом растительной массы буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, а также полимерный пакет черного цвета с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли л.д. 6-9). Из протокола осмотра предметов и постановления от Дата обезличена года следует, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопля, пачка из-под сигарет марки «Дукат», а также прозрачный полимерный сверток с марихуаной л.д. 57-60). Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что в представленном на экспертизу полимерном пакете черного цвета с рисунком вещество растительного происхождения, постоянной массой 155,08 грамма, является наркотическим средством каннабис «марихуана» л.д. 72-73). Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что в представленном на экспертизу полимерном пакете вещество растительного происхождения, постоянной массой 1,27 грамма, является наркотическим средством каннабис «марихуана» л.д. 77-78). Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года установлено, что Цыбанев Ю.Н. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога л.д. 83). Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года видно, что подозреваемый Цыбанев Ю.Н. указал место, где он Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, а также указал место, где он в период времени с 12 по Дата обезличена года хранил наркотическое средство марихуана и указал место, где он Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут незаконно сбыл своему знакомому FIO5 наркотическое средство марихуана л.д. 61-68). Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что свидетель FIO5 указал место, где ему Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут передал Цыбанев Ю.Н. наркотическое средство марихуана для личного употребления л.д. 88-91). Таким образом, судом с достоверностью установлены фактические обстоятельства дела. Данные обстоятельства органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращение производства по нему, не допущено. Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, нахождение их во владении виновного, в том числе для личного потребления (содержание в помещении и других местах) суд квалифицирует как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства. Безвозмездную передачу наркотических средств другому лицу суд квалифицирует как незаконный сбыт наркотического средства. Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис в количестве 155,08 грамма отнесен к особо крупному размеру. Совершая преступление, Цыбанев Ю.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действия Цыбанева Ю.Н. содержат состав указанных преступлений и подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и ст.228.1 ч.1 – незаконный сбыт наркотических средств. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Цыбаневу Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Цыбанев Ю.Н. совершил преступления, которые согласно ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Изучением личности подсудимого Цыбанева Ю.Н. установлено, что он работает газоэлектросварщиком в СПК «Приманычский» ... РК, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не женат. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбанева Ю.Н. суд признает положительную характеристику с места работы, положительную характеристику с места жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Цыбанева Ю.Н., судом не установлено. Подсудимый Цыбанев Ю.Н. совершил несколько преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного закона, которые отнесены к категории тяжких, что в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ влечет назначение ему наказания по совокупности преступлений путем частичного или полного сложения наказаний. Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 155,08 граммов, 1,27 граммов, пачка из-под сигарет «Дукат» с содержимым подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыбанева Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.64 УК РФ – 4 (четыре) года без штрафа; по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыбаневу Ю.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, возложив на осужденного дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Цыбаневу Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Цыбанева Ю.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Сарпинского района УФСИН России по Республике Калмыкия. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 155,08 граммов, 1,27 граммов, пачку из-под сигарет «Дукат» с содержимым – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев Копия верна: судья Е.Н. Нидеев