кража телефона



            дело №1-21/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             27 июля 2011 года с. Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Оконова Б.П.,

подсудимого Факеева Сергея Владимировича,

защитника Горокоева И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный учреждением «Юридическая консультация Сарпинского района Республики Калмыкия»,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

а также потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Факеева Сергея Владимировича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С  Т А  Н О  В И  Л :

Факеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 8 часов 10 минут Факеев С.В., находясь в салоне автомашины марки «Хундай гранд старекс» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», серебристого цвета, под управлением FIO6, и двигаясь с ним в направлении магазина «Виктория», расположенного по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., увидел лежащий на сиденье сотовый телефон марки «Sony Ericsson» модель W995 черно-серебристого цвета, принадлежащий последнему. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Факеев С.В., доехав до магазина «Виктория» расположенного по ..., и дождавшись когда FIO6 выйдет из салона автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая всю полноту противоправности своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, с целью личного материального обогащения, тайно от других лиц похитил телефон марки «Sony Ericsson» модель W995 черно-серебристого цвета, общей стоимостью 9860 рублей и карту памяти фирмы «Sony» объемом 1 Гб, общей стоимостью 225 рублей, а «Sim-карту» сотовой компании «Мегафон» он вытащил из сотового телефона и выкинул. В результате преступных действий Факеев С.В., причинил FIO6 материальный ущерб на общую сумму 10085 рублей, который для него является значительным. 

В судебном заседании подсудимый Факеев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 00 минут он вместе с FIO9 находился на ... рядом со зданием автовокзала. В это время он увидел, что к магазину «Привокзальный» подъехал микроавтобус серебристого цвета, за рулем которого был его одноклассник FIO6. Поскольку им необходимо было доехать на территорию Сарпинского РайПО, то он обратился к FIO10 с просьбой довести их. На что FIO6 согласился и предложил им сесть в салон микроавтобуса, пояснив, что сначала ему необходимо развести по магазинам хлеб, а потом он их отвезет. Когда он, FIO9 и FIO6 поехали по направлению ..., где расположен магазин «Виктория», он обратил внимание, что в салоне микроавтобуса рядом с ним на диване пассажирского сидения, лежит телефон марки «Sony Ericsson W995», было очевидным, что данный телефон принадлежит FIO6. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи данного телефона. Когда они подъехали к магазину «Виктория» FIO6 вышел выгружать хлеб, а FIO9 отвлекся, и в этот момент он незаметно взял с сидения сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995». Перед тем как положить телефон в правый задний карман своих брюк, он отключил питание на данном телефоне для того, чтобы на него никто не смог позвонить. Выгрузив хлеб, FIO6 отвез его и FIO9 на улицу Ленина, где они вышли рядом со зданием Дома культуры. FIO9 пошел за деньгами, но получить деньги не смог и они с ним пошли обратно домой. Дома примерно в 12 часов из похищенного им у FIO6 сотового телефона марки «Sony Ericsson W995» он вынул «Sim-карту», сломал её на мелкие кусочки и выбросил в балку. В похищенный телефон он вставил свою «Sim-карту» со своим номером. Он намеревался оставить похищенный им у FIO6 телефон себе и использовать его по назначению. Своим родным и жене он сказал, что данный телефон купил. Примерно в 18 часов этого же дня его жена FIO8 очевидно не поверив ему, стала просматривать содержимое телефона и обнаружила, что там имеются фотографии FIO6, и заподозрив что-то отнесла телефон в магазин «Привокзальный», оставила телефон продавцу FIO7 для того, чтобы она показала его FIO6. Похищенный им сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер был в пластиковом корпусе черного цвета, в нем была карта памяти, телефон был практически новым, в хорошем состоянии.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Факеева С.В. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину установленной следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля FIO8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года утром примерно в 11.00 часов домой пришел ее муж Факеев С.В., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Услышав, что в комнате играет музыка, она обратила внимание, что у Факеева С.В. в руках находится сотовый телефон марки «Sony». Ей это показалось подозрительным, так как она знала, что у мужа нет телефона. На её вопрос Факеев С.В. пояснил, что телефон он купил за 3000 рублей у FIO6. Она Факееву С.В. не поверила, поскольку телефон по внешним признакам был дорогой моделью, кроме того у Факеева С.В. вообще не было денег. Ей это показалось подозрительным, и она предположила, что очевидно Факеев С.В. этот телефон где-то похитил. Примерно в 12 часов она забрала у Факеева С.В. сотовый телефон и стала просматривать содержимое телефона, пытаясь установить владельца. Просматривая телефон она увидела фотографии на которых изображен FIO6 и предположила, что данный телефон, действительно принадлежит FIO6 Примерно в 17 часов она вынула из сотового телефона SIM-карту с номером телефона её мужа, а принесенный Факеевым С.В. сотовый телефон, отнесла в магазин «Привокзальный», владельцем которого являются родители FIO6. В магазине она попросила продавца FIO7 показать данный телефон FIO6 и если этот телефон действительно принадлежит ему, то пусть FIO6 его заберет. Отдав телефон, она ушла из магазина. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что Дата обезличена года утром, её муж Факеев С.В. похитил из салона микроавтобуса, сотовый телефон принадлежащий FIO10 л.д. 73-75).

Из показаний свидетеля FIO9, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 8.00 часов он искал себе помощника для работы, у здания автовокзала он встретил своего знакомого Факеева С. В.. В разговоре Факеев сказал ему, что хочет выпить спиртные напитки, а он ему ответил, что может дать на спиртные напитки деньги, но для этого необходимо поехать на территорию базы Сарпинского РайПО. В это время на привокзальную площадь, на микроавтобусе серебристого цвета подъехал FIO6. Факеев С.В. сказал, что это его одноклассник и попросит его, их довезти до Сарпинского РайПО. FIO6 согласился их довезти после того как развезет хлеб. Они сели в салон микроавтобуса, он сел с краю, на правое пассажирское место, а Факеев С.В. сел в центре салона ближе к водителю. Приехав к магазину «Виктория», FIO6 вышел из салона и стал разгружать хлеб, а он и Факеев С.В. сидели в салоне автомашины и ждали. Когда FIO6 вышел из салона, то Факеев С.В. взял с сиденья сотовый телефон «Sony» в корпусе черного цвета. Он увидел это и велел Факееву С.В. положить телефон на место и не трогать его, так как он знает, что Факеев С.В. может допустить совершение кражи. Факеев С.В. при нем положил сотовый телефон на место. Примерно через 15 минут они поехали в направлении центра села. На ... культуры он и Факеев С.В. вышли. Он сходил на территорию Сарпинского РайПО, чтобы взять там деньги, но вернулся ни с чем, поскольку там никто не работал. После чего они пошли обратно. Дойдя до здания автовокзала, он пошел к себе домой, а Факеев С.В. остался на автовокзале. Через некоторое время, ему стало известно о том, что Факеева С.В. разыскивают сотрудники милиции за кражу у FIO6 сотового телефона л.д. 76-78).

Потерпевший FIO6 суду пояснил, что Дата обезличена года он развозил на микроавтобусе продукцию по магазинам села ... РК. Примерно в 07 часов 30 минут когда он выгружал хлеб в магазин «Привокзальный», к нему подошел его одноклассник Факеев С.В. и FIO9, и попросили отвезти их в центр села. Он им сказал, что отвезет, только после того как развезет хлеб по магазинам. Факеев С.В. и FIO9 согласились и сели в салон микроавтобуса. Потом они поехали в магазин «Виктория», который расположен на ... к магазину, он вышел из салона микроавтобуса и стал разгружать хлеб, а Факеев С.В. и FIO9 оставались в салоне микроавтобуса. Разгрузив хлеб, он отвез Факеева С.В. и FIO9 на улицу Ленина, где они вышли напротив Дома культуры, после чего поехал по личным делам. Через некоторое время он обратил внимание, что в салоне микроавтобуса отсутствует его сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995». Первоначально он решил, что телефон куда-то упал, поэтому искал телефон в салоне, но когда не нашел, то предположил, что возможно телефон взял Факеев С.В. или FIO9. Он решил найти их и сказать им чтобы они вернули его сотовый телефон, но найти их не смог. В этот же день он обратился с заявлением в ОВД по ...у, чтобы помогли найти и вернуть телефон. Вечером ему сказали, что FIO8 принесла и оставила в магазине «Привокзальный» похищенный у него сотовый телефон. Телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер был практически новым. Материальный ущерб для него является значительным, так как он работает водителем, размер его заработной платы составляет 4400 рублей. Иного источника дохода не имеет.

Из показаний свидетеля FIO7, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года она находилась на работе, примерно в 17 час. 10. мин. к ней в магазин пришла FIO8 и сказала, что она принесла сотовый телефон, который забрала у своего мужа Факеева С.В., и пояснила, что она думает, что этот телефон принадлежит FIO6, так как в нем имеются его фотографии и попросила отдать данный телефон FIO6. FIO8 оставила ей сотовый телефон марки «Sony» в корпусе черного цвета и ушла. Она по телефону сообщила FIO6 о том, что FIO8 принесла сотовый телефон марки «Sony» в корпусе черного цвета, который очевидно принадлежит FIO6 и попросила их приехать и забрать сотовый телефон. Через некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, и пояснили, что они разыскивают Факеева С.В., который похитил у FIO6 сотовый телефон марки «Sony» и им стало известно о том, что FIO8 принесла и отдала ей данный сотовый телефон. Она им подтвердила, что FIO8 действительно принесла и отдала ей сотовый телефон, потом она достала и показала сотрудникам милиции данный сотовый телефон л.д. 79-81).

Кроме того вина подсудимого Факеева С.В. подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года видно, что Факеев С.В. признался в совершении кражи сотового телефона марки «Sony Ericsson W995» принадлежащего на праве личной собственности FIO6 л.д.7-8).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы от Дата обезличена года следует, что осмотрен магазин «Привокзальный» в селе ... РК, где был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер л.д. 9-10).

Как видно из протокола выемки от Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у РК потерпевший FIO6 добровольно выдал паспорт на сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер л.д. 21-23).

Из протокола предъявления предмета для опознания и фототаблицы от Дата обезличена года следует, что потерпевший FIO6 опознал свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер л.д.24-29).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы от Дата обезличена года видно, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер, карта памяти «Sony» объемом 1 Гб, а также паспорт на сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер л.д.30-32).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Sony Ericsson W995» слайдер, составляет 9860 рублей, а стоимость карты памяти «Sony» формата Memory stick M2 объемом 1 Гб, составляет 225 рублей л.д. 69-70).

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы от Дата обезличена года следует, что подозреваемый Факеев С.В. добровольно указал место, где Дата обезличена года примерно в 08 часов 10 минут он из салона автомашины марки «Хундай гранд старекс» похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер, принадлежащий FIO6 л.д. 61-65).

Таким образом, судом с достоверностью установлены фактические обстоятельства дела. Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что они добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона без каких-либо его существенных нарушений и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

            Вышеизложенные доказательства детально раскрывают мотив, цель и обстоятельства совершенного преступления, объясняют механизм кражи. Они согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимым, полностью доказывают его виновность в преступлении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события совершенного подсудимым преступления.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение указанной кражи, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении имуществом потерпевшего без разрешения последнего и обращении в свою собственность, свидетельствует о корыстном мотиве совершенного преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

            Материальный ущерб в размере 10085 рублей для потерпевшего является значительным, поскольку он работает водителем на мини-пекарне и получаемая им заработная плата в размере 4400 рублей в месяц для него является единственным источником дохода, подсобного хозяйства не имеет. Данные обстоятельства подтверждаются справкой о заработной плате с места работы и справкой от Дата обезличена года, выданной администрацией Садовского СМО.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Факеева С.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Факеева С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Факеев С.В. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Факеева С.В. установлено, что он не работает, женат, на иждивении малолетняя дочь, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Факеева С.В. суд признает положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Факеева С.В., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку и принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер, паспорт на указанный сотовый телефон, карта памяти «Sony» объемом «1 GB» подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Факеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения осужденному Факееву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W995» слайдер, паспорт на указанный сотовый телефон и карту памяти фирмы «Sony» объемом «1 GB» возвратить потерпевшему FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев     

Копия верна: судья Е.Н. Нидеев