дело №1-20/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 июля 2011 года с. Садовое Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Нидеева Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Оконова Б.П., подсудимого Ковалева Николая Николаевича, защитника Горокоева И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный учреждением «Юридическая консультация Сарпинского района Республики Калмыкия», при секретаре Манжеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева Николая Николаевича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ковалев Н.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в 10.00 часов Ковалев Н.Н., находясь на участке местности у пруда в балке «Каменная», расположенном на расстоянии 12 километров в северо-восточном направлении от села ... ..., нашел гладкоствольное ружье модели «ИжК» шестнадцатого калибра 1959 года выпуска. В последующем Дата обезличена года в период времени с 13.00 часов до 16 часов 30 минут из найденного ружья Ковалев Н.Н., находясь в гараже своего домовладения расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., не имея соответствующего разрешения компетентного государственного органа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, укоротив часть ствола и ложа, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года обрез гладкоствольного ружья, относящийся к огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов, намереваясь в последующем использовать для личных нужд. Ковалев Н.Н. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь у себя дома по указанному выше адресу, а затем при себе умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно хранил без цели сбыта вышеназванное огнестрельное оружие для использования в личных целях. В судебном заседании подсудимый Ковалев Н.Н. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что Дата обезличена года примерно в 10.00 часов он шел с работы, то есть с ночного дежурства в СПК «Исток». Когда он проходил по проезжей части улицы Садовая в селе ... РК к нему подошел сотрудник милиции FIO5 и пояснил ему, что он идет по проезжей части, то есть совершил административное правонарушение, и стали составлять протокол. Позже пришел другой сотрудник милиции с двумя мужчинами, которых ему представили как понятых, а сотрудник FIO5 предложил ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, пояснив, что в случае добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности. Он ответил, что таких предметов не имеет. При личном досмотре сотрудник FIO5 в левом рукаве его камуфлированной куртки обнаружил обрез ружья. На вопрос сотрудника он ответил, что обрез ружья принадлежит ему. Примерно через час приехала следственно-оперативная группа, следователь изъял у него и упаковал обрез. Составили необходимые документы, сотрудникам он объяснил, что одноствольное оружие нашел в 2010 году вовремя рыбалки на пруду в каменной балке, расположенной на территории Обильненского СМО в 12 км. в северо-восточном направлении от .... Приехав на пруд, он увидел в камышах груду мусора, среди которого и нашел ружье. Данное оружие он отнес домой и спрятал его на чердаке своего дома. В апреле 2010 года он устроился на работу сторожем, а поскольку он дежурит в ночное время, то из найденного оружия он сделал обрез для самозащиты. Обрез он делал в гараже своего домовладения, с помощью ножовки по металлу отпилил дуло ружья и приклад ружья. Данный обрез он брал с собой на дежурство, после смены снова относил домой. Данное оружие он добровольно выдавать не хотел. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ковалева Н.Н. в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия установленной следующими доказательствами. Показаниями свидетелей FIO7 и FIO6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 10 минут находясь по ... в селе ... в качестве понятых они присутствовали при личном досмотре Ковалева Н.Н.. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности, также Ковалеву Н.Н. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте и разъяснены последствия добровольной выдачи, на что он пояснил, что таковых не имеется. Затем был проведен личный досмотр Ковалева Н.Н., в ходе которого в левом рукаве камуфлированной куртки у него был обнаружен и изъят обрез охотничьего одноствольного ружья. После чего названный обрез ружья был упакован и опечатан. На вопрос сотрудников Ковалев Н.Н. пояснил, что оружие принадлежит ему и сделал он его сам л.д. 34-35; 36-37). Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 35 метрах в восточном направлении от здания больницы села ... ..., был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья, который был упакован и опечатан л.д. 9 - 12). Из протокола осмотра предметов и постановления от Дата обезличена года следует, что осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства обрез гладкоствольного одноствольного ружья марки «ИжК», который был изъят в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 35 метрах в восточном направлении от здания больницы села ... ... у Ковалева Н.Н. л.д. 47 - 49). Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что представленный на экспертизу обрез, изъятый на участке местности, расположенном в 35 метрах в восточном направлении от здания больницы села ... ... у Ковалева Н.Н., является огнестрельным оружием – обрезом гладкоствольного одноствольного ружья «ИжК» 16-го калибра, производства Ижевского механического завода. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИжК» 16-го калибра, который для производства выстрелов пригоден л.д. 41 - 45). Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что подозреваемый Ковалев Н.Н. добровольно указал место, где он Дата обезличена года примерно в 10.00 часов, находясь у пруда б. Каменная, обнаружил гладкоствольное одноствольное ружье, а также место, где Дата обезличена года, находясь в гараже своего домовладения по адресу: РК, ..., ..., ... он обрезал пилой по металлу дуло ружья и приклад, и указал место, где с Дата обезличена года по Дата обезличена года он хранил обрез у себя дома по адресу: ... л.д. 50 - 55). Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенных Ковалевым Н.Н. преступных деяний. Данные обстоятельства органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращение производства по нему, не допущено. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Ковалев Н.Н. незаконно изготовил огнестрельного оружие самодельным способом путем укорочения части ствола и ложа гладкоствольного одноствольного ружья модели ИжК. Сокрытие обреза гладкоствольного одноствольного ружья «ИжК» 16-го калибра в помещении, а также в иных местах, обеспечивающих его сохранность, суд квалифицирует как незаконное хранение огнестрельного оружия. Совершая преступления, Ковалев Н.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. В соответствии со ст.22 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии» (с изменениями от Дата обезличенаг.) хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Ковалева Н.Н. содержат состав указанных преступлений и подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. Разрешая вопрос о виде и мере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ковалев Н.Н. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый женат, на иждивении трое несовершеннолетних детей, работает сторожем в СПК «...» Сарпинского района РК, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Ковалеву Н.Н. наказание суд признает наличие трех несовершеннолетних детей, положительную характеристику, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву Н.Н., судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих позволяет суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией уголовного закона, по которому квалифицированы действия подсудимого, в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – обрез гладкоствольного одноствольного ружья «ИжК» 16-го калибра подлежит передаче в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковалева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст.64 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 100 часов; - по ст.64 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 100 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ковалеву Н.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру пресечения Ковалеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – обрез гладкоствольного одноствольного ружья – передать в Министерство внутренних дел Республики Калмыкия для решения вопроса о его дальнейшей судьбе в соответствии с инструкциями. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев Копия верна: судья Е.Н. Нидеев