кража с проникновением в помещение



Дело №..............

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Садовое 28 апреля 2011 года

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Литовкина В.В.,

при секретаре – Унканжиновой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сарпинского района

Республики Калмыкия Ченкушева К.А.,

защитника – адвоката Болдырева М.С., представившего удостоверение № 303 и ордер № 8, выданный 28 апреля 2011 года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

а также потерпевшего – Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санджиев Ю.В. ..., родившегося дд.мм. года в ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санджиев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм. года примерно в 20 часов 00 минут находился у себя дома по адресу ..., ..., ..., ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей двигателя тракторов, находящихся в цехе по ремонту машинно-тракторной мастерской СПК ... Реализуя свой преступный умысел Санджиев Ю.В. взял дома набор слесарных ключей и проследовал к указанному цеху, расположенному в юго-западной части .... Примерно в 21 час 00 минут, подойдя к восточной стене здания цеха, он, сняв стекло с оконного проема, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, путем демонтажа снял и похитил с двигателя трактора марки ДТ-75 НС-2, инвентаризационный №.............. и с двигателя трактора марки ДТ-75 НС-2, инвентаризационный №.............., топливные насосы высокого давления марки ТНВД-8-8,5 Н1, стоимостью 14 525 рублей каждый, принадлежащие СПК «Степной». Похищенные насосы он перенес и спрятал в сарае домовладения, расположенного по адресу ..., ... ..., намереваясь в последующем их сбыть, а вырученные средства использовать для личных нужд. В результате преступных действий Санджиев Ю.В. СПК ... причинен материальный ущерб на общую сумму 29050 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Санджиев Ю.В. вину в тайном хищении чужого имущества признал полностью, суду показал, что дд.мм. года примерно в 20 часов 00 минут он находился у себя дома и решил сходить в мастерские, чтобы похитить какие-нибудь металлические изделия. Он знал, что в цехе по ремонту тракторов в настоящее время ремонтируются трактора СПК ... и можно украсть оттуда какие-нибудь запасные части, чтобы сдать на металл. Примерно в 21 час он взял с собой слесарные ключи и фонарь и пошел к зданию цеха по ремонту тракторов СПК ... Подойдя к зданию, он увидел, что со стороны слесарной мастерской наполовину разбито оконное стекло и, сняв половинку стекла с оконного проема, залез в цех, где с двух крайних тракторов марки ДТ-75 скрутил топливные насосы. Данные насосы он вытащил через оконный проем, а затем перенес в заброшенную трансформаторную будку. После этого, примерно в 22 часа, он попросил своего знакомого М. помочь ему перенести топливные насосы, при этом он ему не говорил, что насосы похищенные, а сказал, что хочет сдать их на металл. Вместе с М. они перенесли топливные насосы из трансформаторной будки во двор домовладения последнего, так как его дом находился поблизости. В последующем он намеревался их забрать, однако не успел, так как ему надо было срочно ехать на животноводческую стоянку.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Санджиев Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Письменным заявлением председателя СПК «Степной» Л. ., в котором она просит оказать помощь в поисках запасных частей от двигателей тракторов марки ДТ-75 принадлежащих СПК «Степной», а именно одного пускового двигателя и двух топливных насосов, которые в период времени с дд.мм. года по дд.мм. года были похищены с цеха по ремонту тракторов МТМ СПК ... (т.1л.д. 6).

Показаниями потерпевшего Е. в судебном заседании о том, что он
с 1992 года и по настоящее время он работает ... отделения №.............. в СПК ... В его обязанности входит контроль за ремонтом тракторов, принадлежащих СПК ... Так, с дд.мм. года в цехе по ремонту тракторов находились 7 тракторов марки ДТ-75 и один трактор марки ВТ-90. дд.мм. года примерно в 9 часов ему на сотовый телефон позвонил бригадир бригады №.............. СПК ... Э., и сообщил, что с двух тракторов марки ДТ-75 из его отделения №.............. пропали топливные насосы высокого давления. Похищенные топливные насосы были приобретены СПК ... в 2001 году, на трактора они были установлены и эксплуатировались с 2009 года по настоящее время и находились в исправном состоянии.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что дд.мм. примерно в 22 часа 00 минут к нему домой пришел его знакомый Санджиев Ю.В. и попросил помочь перенести какие-то железки, которые находились в заброшенной трансформаторной будке. Какие именно железки и откуда они, Санджиев Ю.В. ему сразу не пояснил. На просьбу Санджиев Ю.В. он согласился, и они пошли в направлении заброшенной трансформаторной будки. Когда они пришли к месту, где лежали железки, они зашли вовнутрь трансформаторной будки, где в углу Санджиев Ю.В. указал на место и пояснил здесь лежат две железки, которые надо отнести к нему домой, так как его дом находился ближе. Увидев какие-то железки в темноте, он спросил у Санджиев Ю.В., откуда он их взял и не ворованные ли они, на что он ему ответил, что данные железки принадлежат ему, и что он не успел перенести их днем. Разглядеть какие именно это были железки, он не мог так как было темно, от них исходил запах дизельного топлива. Взяв по одной железке и подняв её с земли, он и Санджиев Ю.В. направились в направлении его домовладения. Когда они пришли и зашли к нему домой, они занесли принесенные ими железки к нему во двор и положили их во дворе. Он спросил у Санджиев Ю.В., что он собирается делать с данными железками, на что он ему ответил, что он собирается их сдать на металл. После этого Санджиев Ю.В. направился к себе домой, при этом, пояснив, что он на днях приедет на автомашине и заберет их. После этого дд.мм. года он услышал от жителей ..., что с цеха по ремонту тракторов пропали топливные насосы и в ... приехали сотрудники милиции, он сразу же понял, что две железки которые находятся у него во дворе, это похищенные насосы. Он сразу выкинул два топливных насоса за пределы своего домовладения в соседний двор, принадлежащий Банькину Николаю, так как боялся ответственности.

Показаниями свидетеля Э. оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он с 2005 года и по настоящее время он работает ... бригады №.............. СПК ... Так дд.мм. года два трактора марки ДТ-75 из отделения №.............. СПК «... были загнаны в цех по ремонту тракторов СПК ... для подготовки к полевым работам. Так же в цеху по ремонту тракторов СПК «...» находились трактора из отделения №.............. СПК «... которые также проходили подготовительный ремонт к полевым работам. дд.мм. года примерно в 09 часов 00 минут он находился в конторе МТМ СПК «...», в это время к нему подошел тракторист Х. ... и сообщил ему, что с двигателя его трактора марки ДТ-75 и трактора марки ДТ-75 закрепленного за Г. ..., находящимся в цехе по ремонту тракторов пропали топливные насосы высокого давления. О данном происшествии сразу же было доложено председателю СПК «...» Л., которая с письменным заявлением по данному факту обратилась в милицию. После от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу двух топливных насосов высокого давления совершил житель ... района, рабочий СПК «...» Санджиев Ю.В.л.д. 65-67).

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работает
... СПК «Степной». За ним закреплен трактор марки ДТ-75, который с дд.мм. года находился на ремонте в цеху по ремонту тракторов СПК «...», для подготовки к полевым работам. Так дд.мм. года он находился в цеху по ремонту тракторов СПК «...», где занимался ремонтом своего трактора, в этот момент к нему подошел тракторист Х., который ему сообщил, что с двигателя его трактора марки ДТ-75, который тоже находится на ремонте пропал топливный насос высокого давления, и сказал ему, чтобы он осмотрел свой трактор. Осмотрев свой трактор, он обнаружил, что на двигателе его трактора также отсутствует топливный насос высокого давления. О случившемся они сразу же сообщили бригадиру СПК «...» Э. О данном происшествии сразу же было доложено ... СПК «...» Л., которая с письменным заявлением по данному факту обратилась в милицию. После от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу двух топливных насосов высокого давления совершил житель ... района, рабочий СПК «...» Санджиев Ю.В.л.д. 68-70).

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время он работает ... СПК «...». За ним закреплен трактор марки ДТ-75, который с дд.мм. года находился на ремонте в цеху по ремонту тракторов СПК «...» для подготовки к полевым работам. Каждый день с 08 часов 00 минут он приходит в цех по ремонту тракторов, где производит ремонт своего трактора ДТ-75. Так, дд.мм. года он находился в цеху по ремонту тракторов СПК «...», где занимался ремонтом своего трактора. Осматривая двигатель трактора, он обнаружил, что на двигателе отсутствует топливный насос высокого давления, о чем он сразу же сказал механизатору Г., который рядом с ним занимался ремонтом своего трактора. Г. осмотрев свой трактор, так же обнаружил, что на двигателе его трактора отсутствует топливный насос высокого давления. О случившемся они сразу же сообщили бригадиру СПК «Степной» Э. О данном происшествии сразу же было доложено председателю СПК «...» Л., которая с письменным заявлением по данному факту обратилась в милицию. После от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу двух топливных насосов высокого давления совершил житель ... района, рабочий СПК «...» Санджиев Ю.В.л.д. 71-73).

Показаниями свидетеля Ю. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работает ... СПК «...». За его напарником Х. закреплен трактор марки ДТ-75, который с дд.мм. года находился на ремонте в цеху по ремонту тракторов СПК «...», для подготовки к полевым работам. Каждый день с 08 часов 00 минут он вместе со своим напарником Х. приходит в цех по ремонту тракторов, где производит ремонт своего трактора ДТ-75. Так дд.мм. года он находился в цеху по
ремонту тракторов СПК «...», где вместе с Х. занимался ремонтом трактора, в этот момент Х., обнаружил, что с двигателя их трактора марки ДТ-75, пропал топливный насос высокого давления, об этом он сказал Г.,
который, осмотрев свой трактор, тоже обнаружил, что на двигателе его трактора отсутствует
топливный насос высокого давления. О случившемся сразу же было сообщено ...

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в настоящее время он работает ... СПК «...». За его напарником Г. закреплен трактор марки ДТ-75, который с дд.мм. года находился на ремонте в цеху по ремонту тракторов СПК «...», для подготовки к полевым работам. Каждый день с 08 часов 00 минут он вместе со своим напарником Г. приходит в цех по ремонту тракторов, где производит ремонт своего трактора ДТ-75. Так, дд.мм. года он находился в цеху по ремонту тракторов СПК «...», где вместе с Г. занимался ремонтом трактора, в этот момент Х., который рядом занимался ремонтом своего трактора обнаружил, что с двигателя его трактора марки ДТ-75, пропал топливный насос высокого давления, об этом он сказал Г., который, осмотрев свой трактор, тоже обнаружил, что на двигателе их трактора отсутствует топливный насос высокого давления. О случившемся сразу же было сообщено бригадиру СПК «...» Э. О данном происшествии сразу же было доложено председателю СПК «...» Л., которая с письменным заявлением по данному факту обратилась в милицию. После от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу двух топливных насосов высокого давления совершил житель ... района, рабочий СПК «...» Санджиев Ю.В. л.д. 77-79).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. года и фототаблицей к нему в ходе которого, было осмотрено помещение цеха по ремонту тракторов МТМ СПК «...» и два трактора марки ДТ-75 инвентаризационные номера №.............. и №.............., на двигателях которых на момент осмотра отсутствовали топливные насосы высокого давления (т.1.л.д.7-13).

Протоколом явки с повинной от дд.мм. года, согласно которому Санджиев Ю.В., добровольно признался и изложил обстоятельства совершения им преступления, а именно кражи топливных насосов высокого давления с двигателей тракторов марки ДТ-75 находившихся в цеху по ремонту тракторов МТМ СПК «...» имевшего место дд.мм. года примерно в 21 час 00 минут (т.1,л.д. 19-20).

Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. года и фототаблицей к нему, в ходе которого во дворе домовладения расположенного по адресу ... ... ... ... района РК были обнаружены и изъяты два топливных насоса высокого давления от двигателей тракторов марки ДТ-75 (т. 1, л. ...).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Санджиев Ю.В. с привязкой на местности указал и изложил обстоятельства совершения им преступления, а именно кражи двух топливных наосов высокого давления с двигателей тракторов марки ДТ-75 находящихся в цеху по ремонту тракторов МТМ СПК «...», так же указал на место, куда он перенес и спрятал похищенные топливные насосы, а именно на заброшенный трансформатор, находящийся на территории МТМ СПК «...», а так же указал на место во дворе домовладения, расположенного по адресу ... ... ..., пояснив при этом, что именно на это место он в последующем перенес похищенные топливные насосы высокого давления (т.1,л.д. 49-55).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены два топливных насоса высокого давления от двигателей трактора марки ДТ-75 и две уплотнительные прокладки, выполненные из маслостойкого материала. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 56-60).

Заключением товароведческой экспертизы №.............. от дд.мм. года, согласно которому ориентировочная стоимость двух топливных насосов высокого давления от тракторов ДТ-75 с учетом их износа с 2009 года по состоянию на февраль 2011 года составляет 29 050 (двадцать девять тысяч пятьдесят) рублей (т.1,л.д. 88-90).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершения подсудимым кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Показания подсудимого Санджиев Ю.В., признавшего вину, объективно подтверждаются показаниями потерпевшего Е., свидетелей и письменными материалами. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.

Установленные судом обстоятельства дела свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение кражи имущества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желал их наступления. Суд считает, что преступление совершено тайно, поскольку осуществлялось подсудимым в отсутствие собственника и других лиц. Санджиев Ю.В. осознавал, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, предвидел, что в результате безвозмездного изъятия причинит ущерб собственнику, желал этого, преследуя цель обогащения. Стремление подсудимого к незаконному обогащению за счет имущества собственника для удовлетворения своих потребностей свидетельствует о корыстном мотиве совершенного им преступления.

Учитывая, что кражу топливных насосов подсудимый совершил из цеха машинно-тракторной мастерской, являющегося строением, предназначенным для временного размещения материальных ценностей (тракторов и иной техники) в производственных целях (для осуществления ремонта), суд считает, что преступные действия Санджиев Ю.В. квалифицируются как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент совершения и после этого, а также данные о том, что Санджиев Ю.В. на учёте у врача психиатра не состоит, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого.

При таких обстоятельствах действия Санджиев Ю.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Санджиев Ю.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что он достиг 23-х летнего возраста, не женат, проживает совместно с родителями и братом, работает животноводом в СПК «...» ....

Подсудимый Санджиев Ю.В. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту работы. Эти обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый молод, здоров, в настоящее время трудоустроен и имеет возможность уплатить штраф.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: два топливных насоса высокого давления и две уплотнительные прокладки - возвратить по принадлежности в СПК «...» ... ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Санджиев Ю.В. Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Санджиев Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два топливных насоса высокого давления и две уплотнительные прокладки - возвратить по принадлежности в СПК «...» ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Литовкин