дело №................... г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года с. Садовое
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Литовкина В.В.,
при секретаре – Дудкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарпинского района
Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,
подсудимого – Агакина А.Н.,
защитника – адвоката Болдырева М.С., представившего удостоверение № 303 и ордер № 3, выданный 29 марта 2011 года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,
потерпевшей – С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Агакин А.Н., родившегося дд.мм. года в ... района ...
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агакин А.Н. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
дд.мм. года примерно в 20 часов 00 минут Агакин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая встретиться с У. пришёл к домовладению С., расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Обнаружив, что входная дверь в жилой дом заперта изнутри, у Агакин А.Н. возник умысел на незаконное проникновение в жилище С. Реализуя свой преступный умысел Агакин А.Н. дд.мм. года примерно в 20 часов 10 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., схватил обеими руками дверную ручку входной двери, после чего, применив физическую силу, открыл дверь и, осознавая, что нарушает гарантированный ст.25 Конституции РФ принцип неприкосновенности жилища, умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, не имея какого-либо законного права, против воли проживающих в указанном домовладении лиц, проник в жилище С.
Он же, дд.мм.1 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь в домовладении А.К., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружил стоящую во дворе указанного домовладения автомашину марки ВАЗ-21099, регистрационный знак А 403 СХ 95, принадлежащую на праве собственности Ц. Зная о том, что Ц. отсутствует м ключи от данного автомобиля находятся в домовладении А.К., у Агакин А.Н. возник умысел на неправомерное завладением указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, дд.мм. года примерно в 22 часа 30 минут Агакин А.Н., находясь по адресу: ..., ..., ..., взяв ключи от автомобиля Ц. умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с целью покататься по ... района, завел ключом зажигания двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал на нем со двора домовладения. Используя автомобиль в личных целях, катаясь по ... района, дд.мм. года примерно в 2 часа 40 минут Агакин А.Н. застрял в грунтовых песках по ... ..., где впоследствии был задержан сотрудниками ОВД по ...
В судебном заседании подсудимый Агакин А.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме. По факту совершения им проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица показал суду, что дд.мм. года примерно в 19 часов 00 минут он со своим двоюродным братом К. пришли в гости к Х.В., проживающему в ... ..., ..., где они распили спиртное. После чего он собрался идти домой и вышел во двор. Находясь во дворе указанного домовладения он, желая встретиться со своей знакомой У., живущей по соседству, через отверстие в заборе пролез в соседний двор. Подойдя к зимней кухне, он постучал в окно. Входную дверь открыла С. у которой он поинтересовался, где находятся её дочь Светлана. С. ответила ему, что дочери нет дома и попросила уйти его, на что он согласился и направился домой. По пути у него возникли сомнения по поводу отсутствия У. дома, и он через двор Х.В. обратно проник во двор к С., где подойдя к кухне, постучал в окно. Разговаривая через запертую входную дверь с С. он выразил свои сомнения по поводу отсутствия У.. После того как С. сказала ему, что дочери нет дома и потребовала, чтобы он ушел, он решил сам убедиться в этом и, схватившись за ручку входной двери, потянул её на себя, отчего щеколда, на которую была изнутри заперта дверь, сломалась и дверь открылась. После этого он прошел внутрь кухни, где его встретила С., стала на него кричать и выталкивать на улицу, а он стал этому сопротивляться, в результате чего он упал на кровать сверху на С. Последняя стала звать на помощь и, освободившись, выбежала на улицу. Побоявшись, что она вызовет милицию, он догнал её, закрыл рот ладонью и попытался затащить на кухню. В этот момент он услышал женский голос, а также увидел, как со стороны калитки появился мужчина с палкой в руке, который пытался его ударить. Испугавшись, он побежал на задний двор, перелез через забор и пошел к себе домой. Представлялся ли он С. сотрудником ФСБ и звонил ли кому-нибудь, он не помнит, так как был сильно пьян.
По факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пояснил суду, что дд.мм. года он находился у своей сестры А. и её мужа А.К., проживающих по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно в 20 часов 00 минут к А.К. в гости приехал Ц. на автомашине ВАЗ-21099. Когда он находился у А.К. примерно в 21 час 00 минут к нему пришел его знакомый О. В это время его сестра с мужем и Ц. на принадлежащей А.К. автомашине «ОКА» уехали в ... области. Они с О. стали распивать спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут он предложил О. на стоящей во дворе автомашине ВАЗ-21099 съездить в магазин за спиртным, на что О. отговаривал его, просил не брать чужую машину. Однако он уговорил О., взял ключи от машины, завел её, выгнал со двора и на данной автомашине они поехали к своей знакомой Ю. Взяв её с собой, они поехали в магазин «Меркурий», чтобы купить сигареты и спиртное. Вернувшись по указанному выше адресу, они вместе стали распивать спиртное. дд.мм. года примерно в 2 часа 30 минут он и Ю. на принадлежащей Ц. автомашине поехали в сторону родника, расположенного в конце ул. .... Недалеко от родника машина увязла в песке и остановилась. Он начал откапывать машину, но не смог, после чего сел в салон и уснул там. Примерно в 8 часов 00 минут его разбудили сотрудники милиции.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений при установленных обстоятельствах, доказана.
Так совершение Агакин А.Н. незаконного проникновения в жилище против воли проживающего в нем лица, помимо его показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей С. в судебном заседании о том, что дд.мм. года в вечернее время она одна находилась в зимней кухне своего домовладения и услышала стук в окно. Открыв входную дверь, она увидела парня, как она впоследствии узнала, это был Агакин А.Н. Он спросил у неё, где её дочь Светлана, на что она ответила, что она здесь уже не проживает. Агакин А.Н. её не поверил, сказал, что она обманывает его. По внешнему виду она заметила, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она стала выпроваживать Агакин А.Н. со двора, тот грубо ругался, говорил, что он сотрудник ФСБ. После того как Агакин А.Н. вышел со двора и прошел 3-4 дома она закрыла калитку и зашла в кухню, заперев за собой дверь на щеколду. Примерно через 10 минут она опять услышала стук в окно. Она подошла к входной двери и, не открывая её, спросила кто там, на что услышала голос приходившего ранее Агакин А.Н., который требовал, чтобы ему открыли дверь. Она ответила, что дверь не откроет и потребовала, чтобы тот ушел. Пройдя внутрь кухни, она услышала звук открывающейся двери и сразу стала выбегать к входу, где встретила Агакин А.Н. и попыталась вытолкнуть его из дома. Между ними завязалась борьба и он повалил ее на кровать. Она стала кричать, что вызовет милицию, на что Агакин А.Н. сказал, что он является сотрудником ФСБ и сейчас позвонит своим коллегам. После этого он взял сотовый телефон и стал говорить в трубку: «Санал, что мне с ней делать, когда ты приедешь?». В этот момент она смогла выбежать во двор и стала звать на помощь. Агакин А.Н. догнал её и стал зажимать рот ладонью. В этот момент с соседнего двора стала кричать её соседка В., и в её сторону на помощь бежал Н., который размахивал палкой. Испугавшись, Агакин А.Н. отпустил её и убежал.
Показаниями свидетеля У. в судебном заседании о том, что её девичья фамилия С., она проживает в ... по ..., ... со своей матерью С. и двумя братьями. Домовладение по указанному адресу принадлежит её матери. дд.мм. года, когда она приехала домой из ..., мать сообщила ей, что к ней в дом незаконно проник Агакин А.Н., который искал её. С Агакин А.Н. она виделась лишь однажды, познакомившись в общей компании в октябре 2010 года. Какие – либо отношения с Агакин А.Н. ее не связывают, разрешение на проникновение к ним в дом она ему никогда не давала.
Показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что дд.мм. года в вечернее время они со своим супругом Н. приехала к себе домой. Когда они вышли из машины, то услышали со стороны двора С. крики и лай собак. Она пошла на хозяйственный двор, чтобы оттуда посмотреть, что творится во дворе С., и увидела там незнакомого парня, как позже она узнала, это был Агакин А.Н., который удерживал С. за одежду. Она закричала своему мужу, что С. требуется помощь. Н. взял черенок от лопаты и побежал во двор к С. Когда Агакин А.Н. подбегал к калитке, Н. стал размахивать перед ним палкой. Агакин А.Н. стал кричать, что он сотрудник ФСБ. В это время она вызвала по телефону наряд милиции.
Показаниями свидетеля Х.В. в суде о том, что дд.мм. года примерно в 19 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил К. и спросил можно ли прийти к нему в гости, на что он согласился. Через некоторое время К. пришел к нему домой с Агакин А.Н. Они были в состоянии алкогольного опьянения и предложили ему распить с ними спиртное, на что он отказался. К. и Агакин А.Н. стали распивать спиртное вдвоем у него дома, он сидел в другой комнате и чинил телевизор. После того как они вышли покурить, он починил телевизор и присоединился к ним. Через некоторое время Агакин А.Н. собрался уходить и примерно в 20 часов 00 минут он ушел. Они остались вдвоем с К.. Примерно в 20 часов 50 минут он вышел покурить и услышал какие-то голоса во дворе у своей соседки С. В этот момент подошел другой сосед Н. и сказал ему, что кто-то проник в дом к С. и напал на неё.
Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 20 часов 45 он со своей женой В. приехал к себе домой. Когда они вышли из машины, то услышали со стороны двора С. крики и лай собак. Его супруга пошла на хозяйственный двор, чтобы оттуда посмотреть, что творится во дворе С. После чего она стала звать его на помощь к С. Он взял черенок от лопаты и побежал во двор к С. Когда он подбегал к калитке, то увидел, что в его сторону бежит незнакомый парень, как позже он узнал, это был Агакин А.Н.. Он стал размахивать черенком от лопаты и, кажется, попал Агакин А.Н. примерно 3 раза по различным частям тела. Агакин А.Н. кричал, что он сотрудник ФСБ. Во двор к С. он не заходил, так как было темно. В это время его супруга В. вызвала по телефону наряд милиции л.д. 64-66).
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 19 часов 00 минут он с Агакин А.Н. распив спиртное, пошли в гости к Х., где продолжили распивать. Примерно в 20 часов 00 минут Агакин А.Н. ушел домой, а он остался ночевать у Х.В., больше он Агакин А.Н. в тот день не видел л.д. 91-93).
Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. года, согласно которому было осмотрено домовладение С., расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... С места происшествия была изъята металлическая щеколда л.д. 7-13).
Протоколом явки с повинной Агакин А.Н. от дд.мм. года, из содержания которой следует, что Агакин А.Н. добровольно обратился в ОВД по ...у и признался в проникновении дд.мм. года в домовладение С. л.д. 17-19).
Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, в ходе которой Агакин А.Н. детально, с привязкой на местности показал и рассказал об обстоятельствах проникновения в жилище С. л.д. 55-60).
Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года, согласно которому была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве доказательства металлическая щеколда, изъятая из домовладения С. л.д. 61-62).
Справкой с места жительства, согласно которой С. зарегистрирована по адресу: ... ..., ..., ... л.д. 78).
Совершение Агакин А.Н. угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, помимо его показаний подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Ц., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 20 часов 00 минут он на своей автомашине ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95, приехал в гости к своему другу А.К., проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... Приехав по указанному адресу, он загнал машину во двор. Примерно в 21 час 00 минут он с А.К. и его женой на автомашине марки ОКА, принадлежащей А.К., поехали в ... области. Когда они уезжали, дома оставался брат супруги А.К. – Агакин А.Н. На следующий день примерно в 06 часов 00 минут он с А.К. и его супругой вернулись в .... Подъезжая к дому А.К. он увидел, что ворота домовладения открыты. Во дворе домовладения он свою машину не обнаружил. Зайдя в дом, он увидел, что ключей от его автомашины тоже нет на столе, где он их оставил. Он сразу заподозрил, что его машину мог угнать Агакин А.Н.. Каких-либо отношений с Агакин А.Н. он не поддерживает, свою машину ранее ему никогда не давал, в этот раз он также не разрешал Агакин А.Н. ездить на его автомашине л.д. 134-135)
Показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 18 часов 00 минут он пришел к своему знакомому Агакин А.Н., который был у своей сестры А. по адресу: ..., ..., ..., .... В это время там находился их родственник Ц. Они с Агакин А.Н. стали распивать спиртное. Примерно в 21 час 00 минут Ц., А. и А.К. на автомобиле ОКА уехали в ... области. Во дворе домовладения стояла машина ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95, принадлежащая Ц., ключи от неё лежали на столе в доме. Агакин А.Н. предложил ему поехать на данной машине к Ю., на что он ответил, что машина чужая, но тот его не слушал, а взял ключи, завел машину и выехал со двора. Ему ничего не оставалось делать, как поехать с Агакин А.Н. Они поехали к Ю., которая проживает по ... в .... После того как взяли с собой Ю., они втроем поехали в магазин, чтобы купить спиртное и сигареты, а затем вернулись на ..., ..., где зашли в дом и стали распивать спиртное. дд.мм. года примерно в 2 часа 00 минут Агакин А.Н. повез Ю. домой, а он ушел домой л.д. 144-146).
Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 23 часа 30 минут ей на мобильный телефон позвонил Агакин А.Н. и сказал, что сейчас к ней приедет. Примерно через 30 минут Агакин А.Н. приехал к ней со своим другом О., при этом Агакин А.Н. сидел за рулем автомобиля серебристого цвета, при этом Агакин А.Н. пояснил ей, что купил автомашину. Они втроем поехали на данной машине в магазин, а затем по предложению Агакин А.Н. на ... ..., где зашли в дом и Агакин А.Н. с О. стали распивать спиртное. Примерно в 2 часа 30 минут дд.мм. года Агакин А.Н. повез её домой. На ..., недалеко от родника, машина застряла в яме и остановилась. После этого она пошла домой пешком, а Агакин А.Н. провел её и вернулся к машине л.д. 165-167).
Показаниями свидетеля А.К.., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года к нему в гости по адресу: ..., ..., ..., ... приехал его друг Ц. на автомашине ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95. В это время у него дома находился брат его жены Агакин А.Н. Примерно в 21 час 00 минут он на своей автомашине ОКА с Ц. и своей семьей поехали в ... области. Автомашину Ц. они загнали во двор, а ключи оставили на столе. дд.мм. года, когда они вернулись домой, то автомашину Ц. они не обнаружили. Он сразу понял, что автомашину угнал Агакин А.Н. л.д. 165-167).
Заявлением Ц. от дд.мм. года в ОВД по ...у с просьбой привлечь к уголовной ответственности Агакин А.Н., который угнал его автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак А 403 СХ 95 л.д. 103).
Протоколом места происшествия от дд.мм. года, в ходе которого на участке местности по ... в ... была осмотрена автомашина ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95 л.д. 109-115).
Протоколом явки с повинной Агакин А.Н. от дд.мм. года, согласно которому он признался, что дд.мм. года со двора домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., он угнал автомашину ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95, принадлежащую Ц. л.д. 118-119).
Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ-21099 серебристого цвета, регистрационный знак А 403 СХ 95. При визуальном осмотре данной автомашины никаких технических повреждений не выявлено л.д. 126-128).
Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, в ходе которой Агакин А.Н. детально, с привязкой на местности показал и рассказал об обстоятельствах угона дд.мм. года автомашины ВАЗ-21099, с государственным регистрационным знаком А 403 СХ регион 95, принадлежащей Ц., а также указал место где дд.мм. года, застряв в яме, оставил данный автомобиль л.д. 156-160).
Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступлений, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенных Агакин А.Н. преступных деяний.
У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.
Исследованные судом показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела.
Судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Агакин А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях.
Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Судом установлено, что домовладение по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежит потерпевшей, является ее постоянным местом жительства.
В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения
Подсудимый осознавал, что проникает в жилое помещение против воли проживающего в нем лица, в нарушение неприкосновенности жилища, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Действия подсудимого, выразившиеся в получении доступа для проникновения в жилое помещение путем срыва запирающего устройства (металлической щеколды), проникновение в жилое помещение против воли проживающего в нем лица свидетельствуют о незаконности указанных действий.
Таким образом, действия Агакин А.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Действия подсудимого, выразившиеся в самовольном удалении автомобиля с места стоянки без получения разрешения собственника, в целях осуществления поездки по личным делам, свидетельствуют о неправомерности его деяния.
Подсудимый осознавал, что он самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, и желал совершить эти действия, стремясь использовать чужое транспортное средство в своих личных интересах, то есть действовал с прямым умыслом. Указанные действия не преследовали цель хищения, подсудимый впоследствии намеревался вернуть транспортное средство на место стоянки.
Таким образом, действия Агакин А.Н. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил два умышленных преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.
Агакин А.Н. после совершения обоих преступлений являлся с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, в судебном заседании принес извинения потерпевшей С. Указанные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимому.
Судом установлено, что Агакин А.Н. судим приговором Махачкалинского гарнизонного военного суда от дд.мм. года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, освобожден дд.мм. года по отбытию наказания.
В соответствии с ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Часть 3 указанной статьи предусматривает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие таких обстоятельств, смягчающих его наказание, как явка с повинной и активное способствование расследованию преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Агакин А.Н.могут быть достигнуты без его изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а так же его трудоспособный возраст.
Подсудимый совершил два преступления, предусмотренных различными статьями уголовного закона, которые в соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическая щеколда – подлежит возвращению по принадлежности потерпевшей С., автомашина ВАЗ-21099, регистрационный знак А 403 СХ 95 подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему Ц. со снятием всех правовых ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агакин А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Агакин А.Н. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую щеколду – возвратить по принадлежности С.; автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак А 403 СХ 95 оставить по принадлежности Ц. со снятием всех правовых ограничений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Литовкин