Дело №....................г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года с. Садовое
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Литовкина В.В.,
при секретаре – Дудкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарпинского района
Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,
подсудимого – Каруев В.Б.,
защитника – адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение №.................... и ордер №...................., выданный дд.мм. года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,
представителя потерпевшего – Пазухина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каруев В.Б., родившегося дд.мм. года в ...
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каруев В.Б. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, а также растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, работая на основании трудового договора от дд.мм. года ... в Сельскохозяйственном производственном кооперативе племзаводе ... ... (далее - СПК ... и являясь в соответствии с договором от дд.мм. года материально ответственным лицом, решил совершить хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты. С этой целью, дд.мм. года примерно в 10 часов 30 минут, Каруев В.Б. находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, путем продажи вверенных ему 5 голов овцематок, стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих СПК ...
Он же, дд.мм. года, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу путем продажи, вверенных ему 5 голов овцематок стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих СПК ...
Своими умышленными преступными действиями Каруев В.Б. причинил СПК племзавод ... ... ... материальный ущерб на общую сумму 27300 рублей.
Далее у Каруев В.Б., работавшего ... в Сельскохозяйственном производственном кооперативе-племзаводе ... на основании трудового договора от дд.мм. года и являвшегося на основании договора от дд.мм. года материально ответственным лицом, вновь возник умысел на совершение хищения чужого имущества в крупном размере, вверенного ему, путем растраты.
Реализуя указанный умысел Каруев В.Б. в период времени с дд.мм. года по дд.мм. года, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу вверенных ему 30 голов овцематок, стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих СПК ... которых продал Б..
Он же, в период времени с дд.мм. года по дд.мм. года, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, вверенных ему 109 голов овцематок стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих СПК ...», которых продал М.
Он же, в период времени с дд.мм. года по дд.мм. года, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу вверенных ему 100 голов овцематок стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих ... которых продал М. ...
Он же, дд.мм. года примерно в 17 часов 15 минут, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу вверенных ему 1 голову конемерина, стоимостью 23 000 рублей, 1 голову конематки, стоимостью 20 000 рублей и 1 голову жеребенка, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащих СПК ... которых продал Ц.
Он же, дд.мм. года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на животноводческой стоянке, принадлежащей СПК ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, против воли собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, вверенных ему 97 голов овцематок стоимостью 2 730 рублей каждая, принадлежащих СПК ...», которых продал Н.
Своими умышленными преступными действиями Каруев В.Б. причинил СПК племзавод ... материальный ущерб на сумму 978280 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каруев В.Б. свою вину в совершении растраты признал в полном объеме, подтвердил, что действительно в период своей работы в должности ... в СПК ... совершил растрату вверенного ему поголовья овец. Указанных овец он сбывал в течение 2008-2010 гг. различным покупателям, а вырученные деньги тратил в игровых автоматах гг. Волгоград, Азов, а также приобретал продукты питания для своей семьи, оплачивал коммунальные платежи.
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Каруев В.Б. в совершении указанных выше преступлениях полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего Пазухина А.Н. о том, что с дд.мм. года по настоящее время он является ... СПК п/з .... дд.мм. года комиссия в составе плем. учетчика Л., главного зоотехника Т., ветеринарного врача С., выехали на животноводческую стоянку СПК п/з ... на которой ... является Каруев В.Б., у которого находилось 576 голов овцематок принадлежащих СПК ... а также 1 конемерин, 1 конематка, жеребенок 2009 года рождения и телка 2008 года рождения. По приезду комиссии на пересчет было установлено, что на животноводческой стоянке у Каруев В.Б., отсутствует все поголовье скота принадлежащего СПК ... Ущерб, причиненный Каруев В.Б. в результате растраты для СПК ... является крупным.
Показаниями свидетеля В., в судебном заседании о том, что он работал помощником старшего чабана Каруев В.Б. на животноводческой стоянке СПК .... За время его работы он несколько раз помогал грузить овец на автомашины, приезжавшие на их животноводческую стоянку. В какие периоды, кому и по какой цене Каруев В.Б. продавал овец он не знает. Он полагал, что Каруев В.Б. продает овец с ведома и разрешения руководства СПК.
Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в настоящее время он работает в должности ... Каруев В.Б. в СПК ... на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. Так, дд.мм. года примерно в 09 часов 50 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехала автомашина марки «УАЗ», государственный регистрационный знак он не запомнил, из которой вышел другой мужчина кавказской внешности на вид примерно 30-35 лет, фамилию и имени он его не знает. По приезду мужчина кавказской национальности, спросил у Каруев В.Б., «не продаешь овец?», на что Каруев В.Б., ответил «да, продаю овец». По указанию Каруев В.Б., он примерно в 10 часов 30 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 5 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их неизвестному ему лицу кавказской внешности. После чего он вместе с Каруев В.Б., и лицом кавказской внешности загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 5 голов овцематок, я не знает. После этого дд.мм. года примерно в 10 часов 30 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехала автомашина марки «Газель», государственный регистрационный знак он не запомнил, из которой вышел мужчина славянской внешности на вид примерно 35-40 лет, фамилию и имени он его не знает. По приезду мужчина славянской внешности, спросил у Каруев В.Б., «не продаешь овец?», на что Каруев В.Б., ответил «да, продаю овец». После этого, снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 11 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 5 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их неизвестному ему лицу славянской внешности. После чего он вместе с Каруев В.Б., и лицом славянской внешности загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 5 голов овцематок, он не знает. В период времени с декабря 2009 по март 2010 года, точные числа он не помнит, у них в результате сурового зимнего периода в отаре вверенной СПК ... Каруев В.Б., произошел падеж 180 голов овцематок и одной головы тёлки 2008 года рождения. Данный факт падежа 180 голов овцематок и одной головы тёлки 2008 года рождения, Каруев В.Б., по непонятным для него причинам скрыл от руководства СПК ... Все трупы туш павших в результате падежа 180 голов овцематок и одной головы телки 2008 года рождения, им и Каруев В.Б., в указанный период времени были выброшены в скотомогильник расположенный на расстоянии 700 метров в восточном направлении от нашей животноводческой стоянки. Перед началом компании по стрижки овец в 2010 году на их животноводческой стоянке Каруев В.Б., с целью скрыть факт падежа 180 голов овцематок, взял на временное пользование у их соседа по животноводческой стоянке Рабаданова, по его памяти 180 голов овцематок, которых Р. летом 2010 года купил у СПК ... для того чтобы перекрыть в отаре СПК ... на указанный период недостачу овцематок. После окончания компании по стрижки овец, Каруев В.Б., сразу же вернул 180 голов овцематок Р. и факт недостачи скрыл. дд.мм. года примерно в 09 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал, как ему пояснил Каруев В.Б., его знакомый Б. Руслан, на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Б. Р., спросил у Каруев В.Б., нет ли у него на продажу овец, на что Каруев В.Б., ответил да, на продажу есть овцематки. После этого, снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 10 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 10 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их Б.осле чего он вместе с Каруев В.Б., и Б. Р., загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 10 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 11 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, снова приехал Б. Руслан, на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Б. Р., снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 11 часов 10 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 20 голов, принадлежащих СПК п/з «Гигант» и Каруев В.Б., продал их Б.осле чего он вместе с Каруев В.Б., и Б. Р., загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 20 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 15 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал, как ему пояснил Каруев В.Б., его знакомый по имени Магомед, на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Магомеда, снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 15 часов 30 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 40 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их Магомеду. После чего он вместе с Каруев В.Б., и М. загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 40 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 12 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал, как ему пояснил Каруев В.Б., его знакомый по имени Нурик, на автомашине марки «ВАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Нурика, снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 13 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 50 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их Нурику. После чего Нурик, погнал овцематок в количестве 50 голов, как он им пояснил, на свою животноводческую стоянку. На какую сумму Каруев В.Б., продал 50 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 15 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, снова приехал Нурик, на автомашине марки «ВАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Нурика, по указанию Каруев В.Б., он примерно в 13 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве еще 50 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их Нурику. После чего Нурик, снова погнал овцематок в количестве 50 голов, как он им пояснил, на свою животноводческую стоянку. На какую сумму Каруев В.Б., продал 50 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 17 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал, как ему пояснил Каруев В.Б., его знакомый по имени ..., фамилию он не знает, на автомашине марки «Газель» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Шамхан, примерно в 17 часов 10 минут купил у Каруев В.Б., 3 головы лошади, а именно одну конематку, возрастом 3 года, одного конемерина, возрастом 4 года и одного жеребенка 2009 года рождения, принадлежащих СПК ... После чего они загрузили лошадей на кузов автомашины ... и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 3-х лошадей, он не знает. дд.мм. года примерно в 12 часов 00 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал, как ему пояснил Каруев В.Б., его знакомый по имени ..., на автомашине марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду ..., снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 13 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 97 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их .... После чего он вместе с Каруев В.Б., и Набибулой, загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 97 голов овцематок, он не знает. дд.мм. года примерно в 16 часов 30 минут к ним на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, снова приехал Магомед, знакомый Каруев В.Б., на автомашине марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Магомеда, снова по указанию Каруев В.Б., он примерно в 17 часов 00 минут вместе с ним отбил из отары вверенной Каруев В.Б., овцематок в количестве 69 голов, принадлежащих СПК ... и Каруев В.Б., продал их .... После чего он вместе с Каруев В.Б., и М., загрузили овцематок в автомашину, и он уехал. На какую сумму Каруев В.Б., продал 69 голов овцематок, он не знает. После того как Каруев В.Б., продал всю отару овцематок и 3-х лошадей принадлежащих СПК ... он спросил у Каруев В.Б., что они сейчас будут делать, на что Каруев В.Б., ответил, не бойся восстановим, и об этом даже никто не узнает, а если узнают, то будет отвечать он. Перед наступлением новогодних праздников Каруев В.Б., в последнюю очередь продал неизвестным ему лицам кавказской внешности, которые приехали к ним на животноводческую стоянку свое личное поголовье овец в количестве 60 голов. На что именно Каруев В.Б., использовал денежные средства вырученные от продажи поголовья овцематок принадлежащих СПК ... а также 3 лошадей, он не знает (т.2л.д. 54-59).
В судебном заседании свидетель В. пояснил, что данные им показания на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля являются правдивыми и соответствующими действительности.
Показаниями свидетеля М. ... в судебном заседании о том, что дд.мм. года примерно в 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Каруев В.Б. и предложил купить у него овцематок по цене за одну голову 2000 рублей. На данное предложение он согласился и поехал к Каруев В.Б. на животноводческую стоянку СПК ... расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. По пути следования и подъезжая к животноводческой стоянке Каруев В.Б. он увидел, что тот вместе с отарой овец находятся на выпасах в степи на пастбище. Встретившись с Каруев В.Б., тот показал ему овцематок, которые были уже отбиты от отары в количестве 50 голов, и назвал цену за каждую голову овцематки в размере 2000 рублей. Осмотрев, всех овцематок в количестве 50 голов и увидев, что данные овцематки находятся в хорошем состоянии, он передал Каруев В.Б. денежные средства в сумме 100 000 рублей. Приобретенных овцематок в количестве 50 голов он отогнал на свою животноводческую стоянку, где поставил на откорм. После этого, дд.мм. года по предложению Каруев В.Б. он вновь купил у того 50 голов овцематок по 2000 рублей за голову. Приобретенных у Каруев В.Б. овец он содержал на своей стоянке, а в конце ноября 2010 года продал их по 3000 рублей приезжим лицам, которые скупали овец на территории ... РК. В настоящий момент у него на животноводческой стоянке, приобретенных у Каруев В.Б., овцематок не осталось.
Показаниями свидетеля Х. в судебном заседании о том, что дд.мм. года примерно в 09 часов 00 минут он приехал на автомашине марки «КАМАЗ» на животноводческую стоянку к своему знакомому Каруев В.Б., расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, для того чтобы узнать, не продает ли он овец. По приезду он спросил у Каруев В.Б., нет ли у него на продажу овец, на что он ответил, что у него имеется для продажи 10 голов овцематок, и он намерен их продать по цене 2000 рублей за голову. При этом Каруев В.Б., пояснил ему, что он продает своих собственных овцематок, а не овцематок принадлежащих СПК п/з «Гигант». После этого Каруев В.Б., вместе со своим работником славянской внешности, отбил от отары 10 голов овцематок и примерно в 10 часов 00 минут продал ему их по цене 2000 рублей за голову, на общую сумму 20 000 рублей. После чего Каруев В.Б. В., вместе со своим работником загрузили в кузов его автомашины «КАМАЗ» 10 голов овцематок и, он уехал к себе домой. По приезду к себе домой, он загнал овцематок в количестве 10 голов в хозяйственный сарай и стал их откармливать, для продажи. Далее дд.мм. года примерно в 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Каруев В.Б., и предложил ему купить у него еще 20 голов овцематок по цене 2000 рублей, за голову. По приезду на животноводческую стоянку к Каруев В.Б., он осмотрел овцематок в количестве 20 голов, которых Каруев В.Б., отбил от отары и, убедившись, что они исправны, согласился купить овцематок и уплатил за них 40000 рублей. Приобретенных у Каруев В.Б. 30 овец в конце сентября 2010 года он перепродал скупщикам мяса из ....
Показаниями свидетеля Н.., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 08 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Каруев В.Б. В. и предложил ему купить у него овец в количестве 97 голов, по цене 1800 рублей за голову. Услышав об этом, он задал вопрос Каруев В.Б. В., «кому принадлежат эти овцы?», на что он ответил «овцы принадлежат ему». При этом Каруев В.Б. В., пояснил ему, что он продает своих собственных овцематок, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. На его предложение он согласился и в тот же день примерно в 12 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку, для того чтобы осмотреть овцематок. По приезду на животноводческую стоянку, он осмотрел овцематок и убедившись, что они исправны, согласился купить овцематок у Каруев В.Б. В., по цене 1800 рублей за голову. После этого Каруев В.Б. В., загнал отару в баз и совместно со своим работником отбил от отары 97 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов его автомашины «КАМАЗ». Загрузив овцематок в автомашину марки «КАМАЗ», он примерно в 13 часов 00 минут отдал Каруев В.Б. В., денежные средства в сумме 174 600 рублей и уехал, к себе на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 9 километров в западном направлении от ... района РК. По приезду к себе на животноводческую стоянку, он выгрузил 97 голов овцематок и уехал в ... района РК. После чего дд.мм. года встретившись с перекупщиками мяса, а именно двумя неизвестными ему лицами славянской внешности, как они ему пояснили, из ..., он продал им овцематок в количестве 97 голов, которых он приобрел у Каруева В. О том, что купленные им у Каруев В.Б. В., овцематки в количестве 97 голов принадлежат СПК ... он не знал, так как Каруев В.Б. В. перед продажей ввел его в заблуждение, сказав, что овцематки принадлежат ему (т.1л.д. 178-179).
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, дд.мм. года примерно в ... района он встретил своего знакомого Каруев В.Б. Увидев его, Каруев В.Б. предложил ему купить у него 40 голов овцематок по цене 2000 рублей за каждую голову, на что он согласился. При этом Каруев В.Б., пояснил ему, что он продает своих собственных овцематок, которые находятся на его животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут он приехал на автомашине марки «КАМАЗ» на животноводческую стоянку к Каруев В.Б., для того чтобы осмотреть овцематок. По приезду на животноводческую стоянку к Каруев В.Б., он осмотрел овцематок в количестве 40 голов и убедившись, что они исправны, согласился купить овцематок у Каруева В. Тогда он примерно в 15 часов 35 минут передал Каруев В.Б., денежные средства в сумме 80 000 рублей, и тот вместе со своим работником загрузили овцематок в количестве 40 голов к нему в автомашину. По приезду к себе на животноводческую стоянку, он загнал овцематок в количестве 40 голов в хозяйственный сарай и стал откармливать их. После этого дд.мм. года примерно в 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Каруев В.Б. В., и предложил ему купить у него еще 69 голов овцематок, но уже по цене 1800 рублей за голову. При этом Каруев В.Б. В. пояснил ему, что продает своих собственных овцематок, которые находятся на его животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. В тот же день примерно в 16 часов 55 минут он приехал на автомашине марки «КАМАЗ» на животноводческую стоянку к Каруев В.Б., для того чтобы осмотреть овцематок. По приезду на животноводческую стоянку к Каруев В.Б., он осмотрел овцематок в количестве 69 голов и убедившись, что они исправны, согласился купить овцематок у Каруева В. Тогда он примерно в 17 часов 00 минут передал Каруев В.Б., денежные средства в сумме 124 200 рублей, и он вместе со своим работником загрузили овцематок в количестве 69 голов к нему в автомашину и, он уехал к себе на животноводческую стоянку. По приезду к себе на животноводческую стоянку, он загнал овцематок в количестве 69 голов в хозяйственный сарай и стал также их откармливать. После чего дд.мм. года встретившись в ... с перекупщиками мяса, как они ему пояснили из ..., он продал им овцематок в количестве 109 голов, которых он приобрел у Каруев В.Б. (т.1л.д. 180-182).
Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что дд.мм. года примерно в 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Каруев В.Б., и предложил ему купить у него 3-х лошадей, а именно одну конематку, возрастом 3 года, одного конемерина, возрастом 4 года и одного жеребенка 2009 года рождения. При этом Каруев В.Б. В., пояснил ему, что он продает своих собственных лошадей, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК. На его предложение он согласился и в тот же день примерно в 17 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку. По приезду на животноводческую стоянку, он осмотрел указанных лошадей и убедившись, что они исправны, а также хорошо упитаны, согласился купить лошадей у Каруева В. После этого он передал Каруев В.Б., денежные средства в сумме 35 000 рублей, после чего вместе с Каруев В.Б. и его работником загрузил лошадей на его автомашину марки «Газель» и он уехал к себе домой. О том, что купленные им лошади в количестве 3 головы принадлежат СПК ... он не знал, так как Каруев В.Б., сказал ему, что эти лошади принадлежат ему. В настоящий момент лошадей в количестве 3 головы, приобретенных им у Каруев В.Б., он зарезал на мясо, а мясо продал (т.1л.д. 216-217).
Показаниями свидетеля Ч,, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с января 2008 года он стал работать в СПК п/з ... в должности помощника старшего чабана Каруев В.Б., на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, где работал по декабрь 2010 года. На данной животноводческой стоянке находилась маточная отара, точное поголовье он назвать не может, т.к. все действия связанные с отчетностью за вверенное поголовье выполнял ... Каруев В.Б. В период его работы на животноводческой стоянке старшего чабана Каруев В.Б., у них в отаре имелись факты падежа овце поголовья, точное количество павших животных за этот период он назвать не может, т.к. уже не помнит. Списанием павшего поголовья занимался старший чабан Каруев В.Б., при сдаче ежемесячных отчетов. Фактов кражи или утраты вверенного поголовья у них в отаре не было. В период времени с ноября 2008 года по декабрь 2010 года, точные числа он не помнит, старший чабан Каруев В.Б., периодически продавал, незнакомым ему лицам кавказской, славянской внешности, вверенных ему овцематок и лошадей в количестве 3 голов, принадлежащих СПК ... Также на животноводческой стоянке имелись овцы, принадлежащие Каруев В.Б., в количестве 60 голов, которыми он перекрывал недостачу, при визуальном пересчете. На что именно Каруев В.Б., использовал денежные средства вырученные от продажи поголовья овцематок принадлежащих СПК ... а также 3 лошадей, он не знает (т.2л.д. 60-62).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Каруев В.Б., данными им в ходе предварительного следствия о том, что с дд.мм. года на основании трудового договора он является ...» .... После этого с дд.мм. года он являясь ... СПК ...» на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, принадлежащая СПК ... принял вверенных ему овцематок в количестве 786 голов и одного конемерина, возрастом 1 год. После того как он принял от СПК ... овцематок в количестве 786 голов, он поставил свою рукописную подпись в договорах о полной индивидуальной материальной ответственности, за вверенных ему овцематок. Так в октябре месяце 2008 года, точное число он уже мне помнит, по распоряжению председателя СПК п/з ... Пазухина А.Н., вся принятая им в 2006 году отара овцематок в количестве 786 голов была продана. После продажи всей отары овцематок, он снова принял от ... Ш., октябре 2008 года, точное число он уже не помнит отару овцематок в количестве 690 голов принадлежащих СПК п/з ... а также одну голову конематки, возрастом 5 лет. На дд.мм. года у него на животноводческой стоянке поголовье овцематок принадлежащих СПК п/з ... составляло 690 голов. После принятия указанного скота, все поголовье скота находилось на животноводческой стоянке СПК п/з ... где он являлся старшим чабаном. Приняв отару овцематок, он поставил свою рукописную подпись в договорах коллективной материальной ответственности и поставил свои рукописные подписи в договорах о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании чего он являлся материально-ответственным лицом по сохранности всей отары овцематок ставропольской породы, в количестве 690 голов, одной головы конематки и одной головы конемерина принадлежащих СПК. В мае 2009 года, точное число он не помнит, конематка, принесла приплод, в виде одного жеребенка, которого СПК поставил на баланс. дд.мм. года примерно в 09 часов 50 минут к нему на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехала автомашина марки «УАЗ», государственный регистрационный знак он не запомнил "... регион", т.е. ..., за рулем которой находился мужчина кавказской внешности на вид примерно 30-35 лет, который представился именем ..., фамилию он не назвал. ... лишь пояснил, что он проживает в ... ..., но в каком именно населенном пункте не сказал. Приехавший мужчина по имени ... пояснил, что он занимается скупкой и откормом сельскохозяйственных животных, в частности овец и спросил, нет ли у него на продажу овец. В этот момент, т.е. дд.мм. года, примерно в 10 часов 00 минут у него возник умысел на хищение из вверенной ему отары 5 голов овцематок, принадлежащих СПК "... Тогда он сказал приехавшему мужчине, что у него имеется для продажи 5 голов овцематок, и он намерен их продать по цене 2000 рублей за голову, на что ... согласился. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 10 часов 30 минут из вверенной ему отары и продал неизвестному ему лицу кавказской внешности, по имени ..., который приехал к нему на животноводческую стоянку, 5 голов овцематок, возрастом по 4 года каждая, вверенных ему СПК п/з «... по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В. поймал 5 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины УАЗ. За 5 голов овцематок, мужчина по имени ... отдал ему 10 000 рублей. Полученные им денежные средства в сумме 10 000 рублей от продажи овцематок, он потратил на свои личные нужды, а именно проиграл всю сумму на игровых аппаратах .... О том, что купленные им, овцематки в количестве 5 голов принадлежат СПК п/з ... ... не знал, так как он сказал ему, что эти овцематки принадлежат ему, тем самым ввел его в заблуждение, для того чтобы продать овцематок. Каких-либо документов подтверждающих его право собственности, а также для перевозки, на проданное поголовье он ему не представлял. После этого дд.мм. года примерно в 10 часов 30 минут к нему на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехала автомашина марки «Газель» с кабиной светлого цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил "61 регион", т.е. ..., за рулем которой находился мужчина славянской внешности на вид примерно 35-40 лет, который представился именем Сергей, фамилию он не назвал. Сергей лишь пояснил, что он проживает в ... ..., но в каком именно населенном пункте не сказал. Приехавший мужчина по имени Сергей, пояснил, что он занимается скупкой овец, и спросил, нет ли у него на продажу овец. В этот момент, т.е. дд.мм. года, примерно в 11 часов 00 минут у него возник умысел на хищение из вверенной ему отары 5 голов овцематок, принадлежащих СПК "Гигант". Тогда он сказал приехавшему мужчине, что у него имеется для продажи 5 голов овцематок, и он намерен их продать по цене 2000 рублей за голову, на что Сергей согласился. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 11 часов 10 минут из вверенной ему отары и продал неизвестному ему лицу славянской внешности, по имени Сергей, который приехал к нему на животноводческую стоянку, 5 голов овцематок, возрастом по 4 года каждая, вверенных ему СПК п... по цене 2000 рублей за каждую голову. ОН загнал отару в баз, после чего совместно со В. С., поймал 5 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины Газель. За 5 голов овцематок, мужчина по имени Сергей отдал ему 10 000 рублей. Полученные им денежные средства в сумме 10 000 рублей от продажи овцематок, он потратил на свои личные нужды, а именно проиграл всю сумму на игровых аппаратах .... О том, что купленные им, овцематки в количестве 5 голов принадлежат СПК ... Сергей не знал, так как он сказал ему, что эти овцематки принадлежат ему, тем самым ввел его в заблуждение, для того чтобы продать овцематок. Каких-либо документов подтверждающих его право собственности, а также для перевозки, на проданное поголовье он ему не представлял. В течение всего указанного периода когда он продавал вверенных ему СПК ... овцематок, на период компании по стрижки овец, в отчетный период, а также в период когда производили вакцинацию всего поголовья овцематок, принадлежащих СПК ... он перекрывал недостачу в отаре овцематок в количестве 60 голов, своим личным поголовьем овец в количестве 60 голов, у которых он сделал срез на ухе похожий на срез принадлежащий СПК п/з «... для того чтобы специалисты не могли выявить недостачу. Данный срез мог отличить только он, и он спокойно перекрывал недостачу вверенных ему овцематок. В ноябре 2008 года руководством СПК было израсходовано 7 голов овцематок, а в декабре 2008 года руководством СПК было израсходовано 8 голов овцематок. На тот момент общее число поголовья овцематок на дд.мм. года у меня составляло 675 голов, но в течение 2009 года руководством СПК ... было израсходовано по его памяти 99 голов овцематок, в связи с чем остаток поголовья овцематок у него составил 576 голов. После этого в период времени с дд.мм. по дд.мм. года в связи с отсутствием кормов и в результате сурового зимнего периода в отаре вверенной ему СПК п... произошел падеж 180 голов овцематок и одной головы тёлки 2008 года рождения. Данный факт падежа 180 голов овцематок и одной головы тёлки 2008 года рождения, он скрыл от руководства СПК п/з ... так как он побоялся, что его могут уволить с работы, и он потеряет источник дохода. Все трупы туш павших в результате падежа 180 голов овцематок и одной головы телки 2008 года рождения, им и его работником В., в указанный период времени были выброшены в скотомогильник расположенный на расстоянии 700 метров в восточном направлении от его животноводческой стоянки. Перед началом компании по стрижки овец в конце июня 2010 года на его животноводческой стоянке, он с целью скрыть факт падежа 180 голов овцематок, взял на временное пользование у своего соседа по животноводческой стоянке Рабаданова, 180 голов овцематок, которых ... летом 2010 года купил у СПК ... для того чтобы перекрыть в отаре СПК ... на указанный период недостачу овцематок. После окончания компании по стрижки овец, он сразу же в начале июля 2010 года вернул 180 голов овцематок Рабаданову и факт недостачи скрыл от руководства СПК. Так дд.мм. года примерно в 09 часов 00 минут к нему на животноводческую стоянку, расположенную на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, приехал его знакомый Б. Р., на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный знак он не запомнил. По приезду Б. Р., спросил, нет ли у него на продажу овец. В этот момент, т.е. дд.мм. года, примерно в 09 часов 30 минут у него возник умысел на хищение из вверенной ему отары 10 голов овцематок, принадлежащих СПК "... Тогда он сказал ему, что у него имеется для продажи 10 голов овцематок, и он намерен их продать по цене 2000 рублей за голову, на что Б. Р., согласился. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 10 часов 00 минут из вверенной ему отары и продал Б. Р., 10 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК ... по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 10 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины КАМАЗ. За 10 голов овцематок, Б. Р., отдал ему 20000 рублей. Полученные им денежные средства в сумме 20 000 рублей от продажи овцематок в количестве 10 голов, он потратил на свои личные нужды, а именно на поступление своего сына «Юридический колледж» ... .... О том, что купленные им, овцематки в количестве 10 голов принадлежат СПК п... Б. Р., не знал, так как он сказал ему, что эти овцематки принадлежат ему, тем самым ввел его в заблуждение, для того чтобы продать овцематок. Каких-либо документов подтверждающих его право собственности, а также для перевозки, на проданное поголовье он ему не представлял. дд.мм. года примерно в 10 часов 00 минут у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему СПК ... овцематок. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ..., позвонил по сотовому телефону Б. Р., и предложил ему купить у него еще 20 голов овцематок по цене 2000 рублей, за каждую голову при этом он пояснил Б. Р., что желает продать своих личных овцематок, а не овцематок принадлежащих СПК. Услышав об этом Б. Р., сразу же согласился и в этот же день примерно в 11 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку СПК ... Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 11 часов 20 минут из вверенной ему отары и продал Б. Р., 20 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК п/з ... по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 20 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины КАМАЗ. Полученные им денежные средства в сумме 40 000 рублей от продажи овцематок в количестве 20 голов, он потратил на свои личные нужды, а именно оплатил платное обучение в колледже своего сына, а также оплатил проживание своего сына на съемной квартире .... дд.мм. года примерно в 10 часов 00 минут он находясь в районе магазина «Визит» расположенный по ... ... района встретил своего знакомого М. Магомеда. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему СПК ... овцематок. Тогда он предложил ему купить у него 40 голов овцематок по цене 2000 рублей за каждую голову, на что он согласился. При этом он пояснил ему, что продает своих собственных овцематок, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, однако все овцематки принадлежали СПК, тем самым он умышленно, с целью получения для себя имущественной выгоды, ввел его в заблуждение. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут М. М., приехал на автомашине марки «КАМАЗ» государственный регистрационный номер он не помнит, к нему на животноводческую стоянку, для того чтобы осмотреть овцематок. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 15 часов 45 минут из вверенной ему отары и продал М. М., 40 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК ... по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 40 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины КАМАЗ. Полученные им денежные средства в сумме 80 000 рублей от продажи овцематок в количестве 40 голов, он оставил у себя и стал собирать их, для того чтобы съездить на игровые аппараты в ... края. дд.мм. года примерно в 10 часов 00 минут у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему овцематок. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК, по сотовому телефону позвонил своему знакомому М. Н., который занимается скупкой скота у населения ... и предложил ему купить у него 50 голов овцематок, по цене 2000 рублей за каждую голову, при этом введя его в заблуждение, сказал ему, что желает продать своих, личных овцематок, а не овцематок принадлежащих СПК, хотя он продавал ему овцематок принадлежащих СПК. На его предложение М. Н., сразу же согласился и в тот же день примерно в 12 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 13 часов 00 минут из вверенной ему отары и продал М. Н, 50 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК ... по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 50 голов овцематок, которых М. Н., погнал к себе на животноводческую стоянку. Полученные им денежные средства в сумме 100 000 рублей от продажи овцематок в количестве 50 голов, он оставил у себя и отложил их, для того чтобы съездить на игровые аппараты в ... края. дд.мм. года примерно в 14 часов 00 минут у него возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему овцематок. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК, по сотовому телефону позвонил М. Н., и снова предложил ему купить у него еще 50 голов овцематок, по цене 2000 рублей за каждую голову, при этом он пояснил ему, что продает своих собственных овцематок, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, однако все овцематки, принадлежали СПК, тем самым он умышленно, с целью получения для себя имущественной выгоды, ввел его в заблуждение, на что М. Н., согласился и в тот же день примерно в 15 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 15 часов 30 минут из вверенной ему отары и продал М. Н., 50 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК п/з «Гигант» по цене 2000 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз после чего совместно со В., поймал 50 голов овцематок, которых, М. Н., погнал к себе на животноводческую стоянку. дд.мм. года примерно в 15 часов 00 минут у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему лошадей. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК, позвонил по сотовому телефону своему знакомому Ц., и предложил ему купить у него 3 головы лошади, а именно одну конематку, возрастом 3 года, одного конемерина, возрастом 4 года и одного жеребенка 2009 года рождения, вверенных ему СПК п/з ... На его предложение Ц., согласился и в тот же день примерно в 17 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку СПК, чтобы осмотреть лошадей. После того как Ц., осмотрел указанных лошадей, он согласился купить их у него и примерно в 17 часов 15 минут передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. О том, что купленные им лошади в количестве 3 головы принадлежат СПК п/з ... Ц., не знал, так как он сказал ему, что эти лошади принадлежат ему, для того чтобы продать их. дд.мм. года примерно в 08 часов 30 минут у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему овцематок. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК, по сотовому телефону позвонил своему знакомому Н., который занимается скупкой скота у населения ..., и предложил ему купить у него 97 голов овцематок по цене 1800 рублей за каждую голову. При этом он пояснил ему что продает своих собственных овцематок, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, однако все овцематки принадлежали СПК, тем самым он умышленно, с целью получения для себя имущественной выгоды, ввел его в заблуждение. На его предложение Н., согласился и в тот же день примерно в 12 часов 00 минут приехал к нему на животноводческую стоянку. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 13 часов 00 минут из вверенной ему отары и продал Н., 97 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК ... по цене 1800 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 97 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины КАМАЗ. Полученные им денежные средства в сумме 174 600 рублей от продажи овцематок в количестве 97 голов, он оставил у себя и отложил их, для того чтобы съездить на игровые аппараты в ... края. дд.мм. года примерно в 16 часов 00 минут у него возник преступный умысел направленный на хищение вверенных ему овцематок. Тогда он находясь на животноводческой стоянке СПК, по сотовому телефону снова позвонил своему знакомому М. М., и предложил ему купить у него еще 69 голов овцематок, по цене 1800 рублей за каждую голову. При этом он пояснил ему, что продает своих собственных овцематок, которые находятся на животноводческой стоянке расположенной на расстоянии 12 километров в юго-западном направлении от ... района РК, однако все овцематки принадлежали СПК, тем самым он умышленно, с целью получения для себя имущественной выгоды, ввел его в заблуждение. На его предложение М. М., согласился и в тот же день примерно в 16 часов 50 минут приехал к нему на животноводческую стоянку. Во исполнение своего преступного умысла, он умышленно, из корыстных побуждений, похитил примерно в 17 часов 00 минут из вверенной ему отары и продал М. М, 69 голов овцематок, возрастом по 3 года каждая, вверенных ему СПК ... по цене 1800 рублей за каждую голову. Он загнал отару в баз, после чего совместно со В., поймал 69 голов овцематок, которых затем они загрузили в кузов автомашины КАМАЗ. Полученные им денежные средства в сумме 124 200 рублей от продажи овцематок в количестве 69 голов, он оставил у себя и отложил их, для того чтобы съездить на игровые аппараты в ... края. После того как он продал всю отару овцематок принадлежащих СПК ... на общую сумму 758 800 рублей, он дд.мм. года в последнюю очередь продал неизвестным ему лицам кавказской внешности свое личное поголовье овец в количестве 60 голов, по цене 1700 рублей за каждую голову. Собрав все денежные средства в сумме около 800 000 рублей от продажи овцематок в количестве 396 голов и лошадей в количестве 3 голов, принадлежащих СПК ... ... РК, он на рейсовом автобусе уехал на игровые аппараты в ... края, где проиграл всю указанную сумму на игровых аппаратах (т.2л.д. 78-87).
Заявлениями ... СПК ...» ... Пазухина А.Н. на имя начальника ОВД по ...у, прокурору ..., в которых он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности старшего чабана Каруев В.Б. в связи с недостачей овцематок в количестве 576 голов, 1 головы конематки, 1 головы конемерина, 1 головы жеребенка и 1 головы телки. (т.1л.д.5, 22, 24).
Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм. года в ходе которого установлено, что на территории животноводческой стоянки СПК ... ..., где старшим чабаном являлся Каруев В.Б., полностью отсутствуют сельскохозяйственные животные (т.1л.д.6-7).
Протоколом явки с повинной Каруев В.Б. от дд.мм. года из содержания которой следует, что Каруев В.Б. добровольно признался и сообщил о том, что в период времени с дд.мм. года по дд.мм. года путем присвоения похитил 576 голов овцематок, 3 головы лошади и 1 головы КРС, вверенных ему и принадлежащих СПК ... (т.1л.д. 8-9).
Справкой СПК племзавод ... ... РК о том, что стоимость одной головы овцематки составляет 2730 рублей; конемерина – 23000 рублей; конематки 20000 рублей; жеребчика – 18000 рублей; телки – 15000 рублей. В связи с недостачей по отаре Каруев В.Б. кооперативу причинен значительный ущерб на сумму 2022780 рублей (т.1л.д. 23).
Протоколами выемки и осмотра предметов от дд.мм. года в ходе которых из бухгалтерии СПК ... ... были изъяты, а затем осмотрены: 1) отчет о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2008 года ... Каруев В.Б., 2) отчет о движении скота и птицы на ферме за ноябрь 2008 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 3) отчет о движении скота и птицы на ферме за декабрь 2008 года СПК ... Каруев В.Б., 4) отчет о движении скота и птицы на ферме за январь 2009 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 5) отчет о движении скота и птицы на ферме за февраль 2009 года СПК п/з «Гигант» Каруев В.Б., 6) отчет о движении скота и птицы на ферме за март 2009 года ... Каруев В.Б., 7) отчет о движении скота и птицы на ферме за апрель 2009 года СПК п/з «Гигант» Каруев В.Б., 8) отчет о движении скота и птицы на ферме за май 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 9) отчет о движении скота и птицы на ферме за июнь 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 10) отчет о движении скота и птицы на ферме за июль 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 11) отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 12) отчет о движении скота и птицы на ферме за сентябрь 2009 года СПК п/з «Гигант» Каруев В.Б., 13) отчет о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2009 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 14) отчет о движении скота и птицы на ферме за ноябрь 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 15) отчет о движении скота и птицы на ферме за декабрь 2009 года СПК ... Каруев В.Б., 16) отчет о движении скота и птицы на ферме за январь 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 17) отчет о движении скота и птицы на ферме за февраль 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 18) отчет о движении скота и птицы на ферме за март 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 19) отчет о движении скота и птицы на ферме за апрель 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 20) отчет о движении скота и птицы на ферме за май 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 21) отчет о движении скота и птицы на ферме за июнь 2010 года СПК п... Каруев В.Б., 22) отчет о движении скота и птицы на ферме за июль 2010 года СПК п... Каруев В.Б., 23) отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2010 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 24) отчет о движении скота и птицы на ферме за сентябрь 2010 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 25) отчет о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 26) отчет о движении скота и птицы на ферме за ноябрь 2010 года СПК п/з ... Каруев В.Б., 27) отчет о движении скота и птицы на ферме за декабрь 2010 года СПК ... Каруев В.Б., 28) Трудовой договор от дд.мм. года на 2 листах, 29) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм. года, 30) Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности №.................... от дд.мм. года, 31) Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности №.................... от дд.мм. года, 32) Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности №.................... от дд.мм. года, 33) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм. года, 34) Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности №.................... от дд.мм. года, 35) Трудовой договор от дд.мм. года на 3 листах, 36) Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм. года, 37) Договор коллективной (бригадной) материальной ответственности №.................... от дд.мм. года, 38) Должностные инструкции ... СПК п/з ... 39) копия устава СПК п/з ... на 23 листах, 40) выписка из протокола Заседания правления №.................... от дд.мм. года (т.1л.д. 26-28; 29-42).
У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона судом не установлены.
Исследованные судом показания свидетелей, представителя потерпевшего, подсудимого, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Каруев В.Б. на совершение растраты, так как он осознавал, что безвозмездно незаконно обращает в свою пользу вверенное ему имущество, превышая полномочия, которыми он наделен в отношении этого имущества, до объема правомочий собственника, предвидел причинение материального ущерба собственнику – СПК ... ... и желал этого.
Имущество собственника было вверено подсудимому в связи с характером его трудовой деятельности, на основании трудового договора и договоров о полной индивидуальной материальной ответственности. Подсудимый осознавал безвозмездный и противоправный характер своих действий. Его действия, выразившиеся в безвозмездном изъятии вверенного ему имущества против воли собственника и обращении его в свою пользу путем продажи, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенных им деяний.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Каруев В.Б. растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
Органом предварительного расследования действия Каруев В.Б. по эпизоду растраты от дд.мм., дд.мм. года квалифицированы как самостоятельные преступления по ч.3 ст.160 УК РФ (3 эпизода).
В то же время анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что обстоятельства совершения преступных деяний дд.мм. года и дд.мм. года, временной промежуток, место и способ их совершения, указывают на единую направленность умысла подсудимого на достижение обшей цели – хищение чужого имущества.
Таким образом, указанные действия Каруев В.Б. образуют состав единого продолжаемого преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Совершенный подсудимым ряд тождественных преступных действий, охватываемых единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в крупном размере, которые имели место с дд.мм. года по дд.мм. года, с дд.мм. года по дд.мм. года, с дд.мм. года по дд.мм. года, дд.мм. года, дд.мм. года также образуют состав единого преступления и с учетом размера причиненного ущерба подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту проживания характеризуется положительно, положительно, ранее не судимаибирному которые, согласно выстрелов.1 от 6 августа 20оженном в 2 км. ранее не судим, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Каруев В.Б. явился с повинной, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каруев В.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания по ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимому менее строго наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В силу положений ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на них следующие обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Сарпинском районе для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, один раз в месяц являться на регистрацию, не посещать игорные заведения.
Поскольку Каруев В.Б. по ч.3 ст.160 УК РФ назначено условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией указанной части данной статьи.
ФИО21 установлено, что с момента совершения Каруев В.Б. преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ на момент вынесения приговора прошло более 2 лет.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.
Согласно п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в случае истечения срока давности уголовного преследования уголовное дело подлежит прекращению.
В соответствии со ч.1 ст. 24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Обсуждая заявленный потерпевшим по делу Пазухиным А.Н. гражданский иск, суд по результатам рассмотрения дела находит его подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В исковом заявлении Пазухин А.Н. ссылается на то, что преступными действиями Каруев В.Б., в результате растраты вверенных ему 346 голов овцематок, 1 головы конематки, 1 головы конемерина и 1 головы жеребенка СПК ... причинен имущественный ущерб на общую сумму 1005580 рублей, в связи с чем просит взыскать с подсудимого указанную сумму.
В судебном заседании Пазухин А.Н. поддержал исковые требования. Каруев В.Б., признанный гражданским ответчиком, иск признал, указав, что частично возместил причиненный ущерб на сумму 21800 рублей.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Сумма ущерба и обоснованность предъявления требования о его взыскании с Каруев В.Б. подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из акта, составленного дд.мм. года комиссией СПК племзавод ... следует, что члены комиссии приняли от Каруев В.Б. сено камышовое 20 рулонов на сумму 8000 рублей, сено естественное 23 рулона на сумму 13800 рублей, на общую сумму 21800 рублей в счёт погашения недостачи.
При таких обстоятельствах, с учётом заявленного искового требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, частичного его возмещения подсудимым, суд приходит к выводу о взыскании с Каруев В.Б. в пользу СПК племзавод «... ... сумму имущественного ущерба в размере 983780 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: .... – хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каруев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
На основании ч.1 ст.160 УК РФ – освободить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Признать Каруев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.са РФ и назначить ему наказание:
, оплачивал коммунальные платежи.
Меру пресечения Каруев В.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Каруев В.Б. в пользу Сельскохозяйственного производственного кооператива племзавод «Гигант» Сарпинского района Республики Калмыкия материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 983780 (девятьсот восемьдесят три тысячи семьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: ... – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Литовкин