Приговор 2008



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Садовое Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи - Панасенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сарпинского

района ...

Бадмаева И.Э.,

подсудимого - ФИО2,

защитника - Цереновой Н.Н., представившей

удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

выданный Учреждением «Юридическая

консультация ... РК»,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2,

родившегося Дата обезличена года в х. Рышинский

... ...,

неженатого, имеющего высшее образование,

работающего пастухом, проживающего по

адресу: ..., ..., ..., Сарпинский

район, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 7 часов ФИО2, находясь примерно в 2 километрах в юго-западном направлении от ... района РК, и, обнаружив куст дикорастущей конопли, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, с целью личного употребления сорвал с этого растения листья и поместил их в бумажный сверток, который положил себе в карман и хранил до его непосредственного обнаружения сотрудниками милиции во время проведенного Дата обезличена года в 13 часов личного досмотра ФИО2, задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Содержимое пакета по заключению судебного эксперта от Дата обезличена года относится к наркотическому средству каннабис (марихуана), массой 21 грамм. ФИО5 РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 21 грамм относится к крупному размеру. Таким образом, ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

ФИО6 установлено, что ходатайство ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Бадмаев И.Э. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом дознания умышленное преступное деяние подсудимого ФИО2 квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ФИО6 считает, что действия ФИО2 содержат состав указанного преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он не женат, проживает один, работает пастухом, по месту жительства характеризуются положительно. Свою вину в совершении преступления признал, искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. К уголовной ответственности привлекается впервые. Подсудимый тяжелыми заболеваниями не страдает, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит.

Признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает также требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа. Такое наказание будет соответствовать степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим веществом- марихуаной высушенной массой 21 гр. уничтожить.

Исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( двух тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим веществом - марихуаной высушенной, массой 21 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Г.В. Панасенко

Копия верна:

Судья Г.В.Панасенко