дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... РК Бадмаева И.Э.,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Учреждением «Юридическая консультация ... РК»,
а также потерпевшей ФИО3,
при секретаре Манжеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, родившегося Дата обезличена года в селе ... Калмыцкой АССР, образование неполное среднее, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО5 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением материального ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 01 часов 30 минут ФИО5, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживает ФИО3, увидел, что в доме нет света, в этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из вышеуказанного жилища. Во исполнение своего преступного умысла ФИО5 подошел с лицевой стороны к окну жилого дома Номер обезличен по ... села ... РК, где двумя руками снял с оконного проема стекло, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем снятия изнутри второй оконной рамы, незаконно проник в жилой дом ФИО3, откуда тайно похитил: 30 куриных яиц, общей стоимостью 90 рублей;
В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью признал себя виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением материального ущерба гражданину, с предъявленным обвинением согласился и поддержал, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
ФИО6 установлено, что ФИО5 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимый ФИО5 согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Государственный обвинитель Бадмаева И.Э. и потерпевшая ФИО3 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия ФИО5 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
ФИО6 приходит к выводу, что действия ФИО5 содержат состав указанного выше преступления и подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Разрешая вопрос о виде и мере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Изучением личности подсудимого установлено, что ФИО5 достиг возраста 22 года, не женат, не работает, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, так как он не работает, постоянного источника дохода не имеет, уплата штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни семьи подсудимого.
Гражданских исков по делу не заявлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – 4 светлые дактилопленки подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному ФИО5 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – 4 светлые дактилопленки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить сторонам, что настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев
Копия верна судья Е.Н. Нидеев