дело №1-42/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года с. Садовое
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Ченкушева К.А.,
подсудимого Серова Эдуарда Владимировича,
защитника Горокоева И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный учреждением «Юридическая консультация Сарпинского района Республики Калмыкия»,
при секретаре Манжеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серова Эдуарда Владимировича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, временно не работающего, проживающего в селе ... ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серов Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 50 минут Серов Э.В., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, Серов Э.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора частей листьев и стеблей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления: согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 21,28 граммов; согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 176,75 граммов; согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 25,19 граммов. Всего постоянной массой 223,22 грамма наркотического средства каннабис (марихуана). На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 223,22 грамма относится к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ...у РК.
В судебном заседании подсудимый Серов Э.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Серова Э.В. следует, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут он на автостанции села Садовое встретил своих знакомых ФИО5 ФИО12 и ФИО6 ФИО13 у последнего с собой была одна бутылка водки. ФИО6 А. предложил ему и ФИО5 выпить, на что они согласились. ФИО5 предложил распить данную водку во дворе домовладения ФИО10 Сергея, расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., пояснив, что данное домовладение в настоящее время пустует и в нем никто не живет. Они втроем пришли в указанное домовладение, где во дворе начали распивать водку. Примерно в 17 часов 45 минут водка закончилась, ФИО6 пошел за спиртным, а он и ФИО5 остались ждать его во дворе. Далее он, увидев, что во дворе растет конопля, нашел во дворе полиэтиленовый пакет и начал рвать коноплю и складывать её в пакет для того чтобы в последующем её высушить, измельчить, приготовить марихуану и покурить её когда не будет сигарет. Когда он собирал коноплю, из магазина вернулся ФИО6, принеся с собой одну бутылку вина. После того как он нарвал полный пакет конопли, то подошел к ФИО6 и ФИО5. Данный пакет он положил во дворе между домом и кустами сирени, сказав, что потом заберет его. В это время ФИО5 взял этот пакет с марихуаной и отсыпал немного конопли себе в пакет, который нашел во дворе, и положил пакет с отсыпанной коноплей в задний карман своих джинсовых брюк, пояснив, что хочет употребить данную коноплю путем курения, а пакет с коноплей приготовленный им положил обратно на место. Потом они распили вино, принесенное ФИО6, и примерно в 19 часов 45 минут он, решив, что собранной им конопли ему будет недостаточно, нашел во дворе еще один пакет и там же нарвал в него листьев конопли, которые затем переложил в первый пакет с коноплей. ФИО5, увидев, что он собрал коноплю, взял с земли пакет и положил в него себе горсть конопли из его пакета, который ФИО5 также положил в задний карман своих джинсовых брюк и который был немного меньше уже лежавшего в кармане пакета. После чего они вышли со двора и пошли в сторону автостанции по ... дороге их остановил сотрудник милиции, поскольку они были пьяные. При составлении материала об административном правонарушении ФИО5 выдал сотрудникам милиции два пакета с марихуаной, которую приобрел во дворе домовладения Номер обезличен по ... данному факту сотрудники милиции составили необходимые документы. После чего их освидетельствовали и доставили в ОВД по ...у для составления материала об административном правонарушении л.д. 161-164).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Серова Э.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 17.00 часов он, ФИО2 и ФИО5 распивали одну бутылку водки во дворе домовладения по адресу: РК, ..., ..., ..., .... Данное место для распития предложил ФИО5, пояснив, что указанное домовладение, хозяином которого являлся ФИО10 С., в настоящее время пустует и в нем никто не живет. После того как водка закончилась, он пошел в магазин за спиртным, а ФИО2 и ФИО5 остались ждать его во дворе. Когда он вернулся с купленным вином, то увидел, что ФИО2 нарвал полный пакет конопли и положил во дворе между домом и кустами сирени, сказав, что потом заберет его. Тогда ФИО5 взял этот пакет с коноплей, и отсыпал немного конопли себе в пакет, который нашел во дворе, и положил его в задний карман своих джинсовых брюк, пояснив, что хочет забрать себе немного для личного употребления, а пакет с коноплей приготовленный ФИО2 положил обратно на место. После распития вина примерно в 19 часов 50 минут ФИО2 собрал для себя еще листьев конопли, которые положил в найденный во дворе пакет, от куда ФИО5 также переложил себе часть конопли в пакет который нашел во дворе и положил снова в задний карман своих джинсовых брюк. ФИО2 переложил собранную коноплю в свой первый пакет с коноплей и оставил данный пакет во дворе между домом и кустом сирени. После чего они вышли со двора и пошли в сторону автостанции по ... дороге их остановил сотрудник милиции, поскольку они были пьяные. При составлении материала об административном правонарушении ФИО5 выдал сотрудникам милиции два пакета с марихуаной. По данному факту сотрудники милиции составили необходимые документы. После чего их освидетельствовали и доставили в ОВД по ...у для составления материала об административном правонарушении л.д. 131-133).
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена года он в качестве понятого присутствовал при осмотре места происшествия по адресу: РК, ..., ..., ..., .... В ходе осмотра домовладения слева от входа во дворе за деревом сотрудники милиции обнаружили полимерный пакет зеленого цвета с надписью «МАН: экономия и качество» с растительной массой, со специфическим запахом конопли, в которой были видны листья, фрагменты стеблей и соцветий конопли. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан, где он расписался. Сотрудники милиции составили документы, в которых он также расписался. По данному факту хозяин домовладения ФИО10 пояснил, что он не знает что это за пакет и кто его туда положил. Также ФИО10 пояснил, что в данном домовладении уже длительное время не проживает, потому что живет и работает на животноводческой стоянке.
Свидетель ФИО8 суду дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 17.00 часов он, ФИО2 и ФИО6 распивали одну бутылку водки во дворе домовладения по адресу: РК, ..., ..., ..., .... После того как водка закончилась, ФИО6 пошел в магазин за спиртным, а он и ФИО2 остались ждать его во дворе. Далее ФИО2, увидев, что во дворе растет конопля, нарвал полный пакет и положил во дворе между домом и кустами сирени, сказав, что потом заберет. Когда ФИО2 собирал коноплю, из магазина вернулся ФИО6 с вином. После того как ФИО2 положил между домом и кустами сирени пакет с коноплей он решил взять из этого пакета немного конопли для личного употребления путем курения. С этой целью он отсыпал часть конопли себе в пакет, который нашел во дворе, и положил его в задний карман своих джинсовых брюк. После распития вина примерно в 19 часов 50 минут ФИО2 собрал для себя еще листьев конопли, которые положил в найденный во дворе пакет, а он от куда также переложил себе часть конопли в пакет который нашел во дворе и положил снова в задний карман своих джинсовых брюк. Потом они вышли со двора и пошли в сторону автостанции по ... дороге их остановил сотрудник милиции, поскольку они были в нетрезвом состоянии. При составлении материала об административном правонарушении он выдал сотрудникам милиции два пакета с марихуаной. По данному факту сотрудники милиции составили необходимые документы. После чего их освидетельствовали и доставили в ОВД по ...у для составления материала об административном правонарушении л.д. 170-173).
Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он заступил на дежурство, выполнял мероприятия по проверке лиц, состоящих на профилактическом учете, а следуя по ... он заметил идущих на встречу ФИО2, ФИО6 и ФИО5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил им проследовать в ЦРБ для медицинского освидетельствования. После освидетельствования он доставил их в ОВД по ...у для составления материала об административном правонарушении, где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал находящиеся у него в заднем кармане брюк два полимерных пакета с растительной массой конопли. По данному факту были составлены необходимые документы, а пакеты с растительной массой упакованы и опечатаны, также от всех присутствующих были получены объяснения. Далее он сообщил о произошедшем руководству. После чего следственно-оперативной группой был проведен осмотр места происшествия, а изъятые полимерные пакеты надлежащим образом упакованы. По обстоятельствам выдачи двух пакетов с растительной массой ФИО5 пояснил, что данные пакеты он приобрел Дата обезличена года в период времени с 17 час. 50 мин. до 20 час. 00 мин. в ходе распития спиртных напитков в домовладении по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., отсыпав коноплю из пакетов с марихуаной принадлежащих ФИО2, которую последний собрал для личного употребления л.д. 147-149).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он находился на животноводческой стоянке, где работает помощником с октября 2009 года Примерно в 21 час 10 минут приехали сотрудники милиции и он с ними поехал на осмотр его домовладения по адресу: РК, ..., ..., ..., .... В ходе осмотра во дворе домовладения слева от входной калитки был обнаружен полимерный пакет зеленого цвета с надписью «МАН: экономия и качество» с растительной массой, со специфическим запахом конопли, в которой были видны листья, фрагменты стеблей и соцветий конопли. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан.
Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия в домовладении по ..., ... за входной калиткой был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета с надписью «МАН: экономия и качество» с растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом, который был изъят, упакован и опечатан. л.д. 14-17).
Из протоколов осмотра предметов и постановлений от 28 и Дата обезличена года следует, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с растительной массой изъятого в ходе осмотра места происшествия, полимерный пакет с ватными тампонами белого цвета и два полимерных пакета с растительной массой добровольно выданных ФИО5 л.д. 49-53, 63-66, 98-102, 116-120).
Заключениями судебно-химических экспертиз Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от 6, 3, Дата обезличена года установлено, что представленные на экспертизу в двух полимерных пакетах части растений, добровольно выданные ФИО5, постоянной массой 25,19 граммов и 21,28 граммов является наркотическим средством каннабис «марихуана», и в полимерном пакете части растений изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., постоянной массой 176,75 граммов является наркотическим средством каннабис «марихуана» л.д. 59-60, 108-109, 127-128).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на представленных в полимерном пакете ватных тампонах, на которых имеются смывы с рук ФИО2, обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля л.д. 72).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицы к нему видно, что обвиняемый ФИО2 добровольно указал место, где он Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут и примерно в 19 часов 50 минут незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис «марихуана» л.д. 177-182).
Таким образом, судом с достоверностью установлены фактические обстоятельства дела. Данные обстоятельства органами предварительного следствия исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеприведенных доказательств из дела, прекращение производства по нему, не допущено.
Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, нахождение их во владении виновного, в том числе для личного потребления (содержание в помещении и других местах) суд квалифицирует как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства.
Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис в количестве 223,22 грамма отнесен к особо крупному размеру.
Совершая преступление, ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО2 содержат состав указанного преступления и подлежит квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ФИО2 совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений тяжким.
Изучением личности подсудимого ФИО2 установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, временно не работает, на учете у врача психиатра не состоит, врача нарколога состоит, ранее не судим.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает положительную характеристику, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданских исков по делу не заявлено.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 25,19 граммов, 21,28 граммов, 176,75 граммов и пакет с ватными тампонами со смывами с рук ФИО2 подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и бесед воспитательного характера; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО2 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ... УФСИН России по ....
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 25,19 граммов, 21,28 граммов, 176,75 граммов и пакет с ватными тампонами со смывами с рук ФИО2 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО11 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев
Копия верна: судья Е.Н. Нидеев