Дело № 1-27/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Садовое 16 июня 2010 года
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Литовкина В.В.,
при секретаре – Унканжиновой Р.Г.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Сарпинского района
Республики Калмыкия Бадма-Гаряева Э.Л.,
подсудимого – Пащенко А.С.,
защитника – адвоката Горокоева И.Д., представившего удостоверение № 39 и ордер № 109, выданный 16 июня 2010 года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пащенко ..., родившегося дд.мм. года в ... района ..., ... и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пащенко А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 октября 2009 года около 17 часов, находясь на участке местности, расположенном в 2,3 км в северо-восточном направлении от с. Кануково Сарпинского района Республики Калмыкия, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, сорвал части листьев и стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 119,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое затем незаконно хранил в сарае своего домовладения, расположенного в ... района ..., ..., ....
8 мая 2010 года, в дневное время, находясь под навесом во дворе домовладения №.... по ... ... района, в ходе распития спиртных напитков, у Пащенко А.С. возник умысел на сбыт Ж. наркотического средства. Реализуя указанный умысел, Пащенко А.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал Ж., тем самым незаконно сбыл, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 119,57 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Пащенко А.С. в судебном заседании в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, пояснив, что 20 октября 2009 года около 17 часов в балке, расположенной на окраине с. Кануково Сарпинского района он собрал части стеблей и листьев дикорастущей конопли, которые высушив и измельчив, хранил в сарае своего домовладения. Коноплю он сорвал в личных целях, для курения, с целью достижения наркотического опьянения. 8 мая 2010 года около 9 часов, на попутной машине он поехал в с. Садовое, взяв при этом с собой пакет с марихуаной. Находясь в с. Садовое, он встретил Ж., с которым стал распивать спиртные напитки. В процессе употребления спиртного, он достал из кармана пакет с марихуаной и предложил его Ж., на что тот ответил согласием и взял у него указанный пакет.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля С. в судебном заседании и оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.. о том, что 11 мая 2010 года около 17 часов 55 минут, в качестве понятых они участвовали в осмотре домовладения №.... по ... ... района, в котором проживает Ж. В ходе осмотра сотрудник милиции предложил Ж. добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, на что тот достал из под подоконника полиэтиленовый пакет с растительной массой, при этом пояснил, что в данном пакете марихуана и её ему дал Пащенко А.С., проживающий в с. Кануково. После этого сотрудники милиции изъяли данный пакет, горловину перевязали капроновой нитью, а они поставили свои росписи на пояснительной записке л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля Ж., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 8 мая 2010 года в дневное время в центре с. Садовое он встретился с Пащенко А.С. Купив портвейн «777», они пришли к нему домой и стали употреблять спиртное, затем они приобрели ещё две бутылки портвейна, который также употребили у него дома. В ходе распития спиртных напитков, Пащенко А.С. достал из кармана пакет, протянул ему и пояснил, что в нём марихуана и если он желает, то при необходимости может употребить её для курения. На предложение Пащенко А.С. он ответил согласием и взял у того пакет с марихуаной. В настоящее время он отбывает условный срок наказания, в связи с чем его по месту жительства периодически проверяют сотрудники милиции. 11 мая 2010 года к нему домой пришёл участковый З. и в ходе беседы с ним он сообщил о желании добровольно выдать марихуану. Тут же в присутствии понятых он передал З. пакет с марихуаной л.д.57-59).
Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Сарпинскому району З. о том, что 11 мая 2010 года при проверке по месту жительства Ж., состоящего на профилактическом учёте, тот добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения №.... по ... ... был изъят пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 6-9).
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко А.С. от 14.05.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Пащенко А.С. детально, с привязкой на местности показал и рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства каннабис (марихуана), его хранения и сбыта Ж. л.д. 35-41).
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 года и фототаблицей к нему, объектом которого являлся полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительная масса буро-зелёного цвета со специфическим запахом конопли. л.д. 42-44)
Заключением эксперта № 675 от 18.05.2010 года, согласно выводам которой представленные в полимерном пакете измельчённые части растений буро-зелёного цвета, изъятые у гражданина Ж., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) в количестве 119,37 грамма. Ранее, для предварительного исследования данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 119,57 грамм. л.д. 50-51).
Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенных Пащенко А.С. преступных деяний.
У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.
Исследованные судом показания свидетелей, подсудимого, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертиз. Выводы экспертов сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Пащенко А.С. в указанных выше преступлениях.
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Пащенко А.С. приобретал наркотическое средства путем сбора частей известного ему растения – дикорастущей конопли, с целью их потребления как наркотического средства, зная о воздействии марихуаны на организм человека.
Действия подсудимого, выразившиеся в обладании наркотическим средством с момента приобретения до 8 мая 2010 года, до передачи его Ж., свидетельствуют о незаконном хранении им наркотического средства.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их передачи другим лицам, в том числе и безвозмездно.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что каждое из перечисленных преступлений совершено Пащенко А.С. с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия Пащенко А.С. содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации: по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по п.«г» ч.3 ст. 228? УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Пащенко А.С. и условия жизни его семьи.
В соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ в относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228? УК РФ – особо тяжких преступлений.
Изучением личности и материалов уголовного дела установлено, что Пащенко А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду признать их исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Пащенко А.С. наказание в виде лишения свободы ниже нижнего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст. 228 и ч.3 ст. 228? УК РФ.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, обстоятельств дела, а также, принимая во внимание, что переданное подсудимым Ж. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть в результате действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Пащенко А.С. могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Пащенко А.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. Страдает алкогольной зависимостью средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на Пащенко А.С. обязанность в пятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения с ним мероприятий профилактического характера, и обязать его не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Пащенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 119,37 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пащенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Признать Пащенко Александра Семёновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228? УК РФ и на основании данной статьи, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Пащенко ... наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить Пащенко А.С. испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Пащенко Александра Семёновича в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения с ним мероприятий профилактического характера, и обязать его не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Пащенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 119,37 грамма - подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Литовкин
«Копия верна», судья В.В. Литовкин