хранение наркотических средств



дело № 1-17/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года с. Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Литовкина В.В.,

при секретаре Унканжиновой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,

защитника - адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № 260 и ордер № 120, выданный Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тазеева Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена в с. ..., проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тазеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

4 октября 2009 года, примерно в 11 часов 00 минут, Тазеев А.С., находясь на участке местности находящемся в 4 километрах на север от с. Кануково Сарпинского района, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, не имея на то разрешения соответствующего уполномоченного государственного органа, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём сбора листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл и в последующем хранил для личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство 7 января 2010 года было изъято сотрудниками милиции ОВД по Сарпинскому району Республики Калмыкия. Из заключения эксперта № 215 от 19 февраля 2010 года следует, что представленные на исследование в полимерном пакете голубого цвета измельченные части растений буро-зеленого цвета, постоянной массой 130,43 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Тазеев А.С. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тазеев А.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат Шабжуров Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Тазеев А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Нидеев Б.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкции части статьи, инкриминируемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Тазеев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Тазеева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств, и желал их наступления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (Список № 1), наркотические средства – каннабис (марихуана), в любом количестве запрещены к обороту на территории Российской Федерации.

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 130,43 гр. признается особо крупным размером.

Оценивая поведение и состояние подсудимого Тазеева А.С. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Тазеева А.С. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Таким образом, суд считает, что действия Тазеева А.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Тазеев А.С. ранее судим приговором .... В соответствии с ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Вместе с тем суд учитывает, что Тазеев А.С. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень его общественной опасности, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Контроль за поведением условно осужденного Тазеева А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия в Сарпинском районе.

В целях обеспечения исправления осужденного Тазеева А.С. суд на основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: в трехдневный срок после вступления приговора в силу прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РК в Сарпинском районе для постановки на учет; не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раз в месяц для осуществления контроля за его поведением; пройти курс лечения от алкоголизма.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Тазееву А.С. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 130,23 грамма - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тазеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного Тазеева А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Калмыкия в Сарпинском районе.

Возложить на осужденного Тазеева А.С. обязанности: в трехдневный срок после вступления приговора в силу прибыть в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РК в Сарпинском районе для постановки на учет; не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; в течение испытательного срока являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раз в месяц для осуществления контроля за его поведением; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Тазееву А.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 130, 23 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тазеев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин