незаконное хранени наркотических средств



дело № 1-32/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года с.Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Литовкина В.В.,

при секретаре – Унканжиновой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарпинского района

Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,

подсудимого – Подкладкина Д.В.,

защитника – адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № 260 и ордер № 211, выданный 16.07.2010 года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подкладкина ..., родившегося дд.мм. года в ... района ..., проживающегося по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкладкин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Подкладкин Д.В., находясь в районе родника, расположенного в восточной части с. Садовое Сарпинского района, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующего личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 43,48 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, при составлении материала об административном правонарушении в отношении Подкладкина Д.В., в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Сарпинскому району.

В судебном заседании подсудимый Подкладкин Д.В. вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объёме, при этом суду показал, что 23 июня 2010 года, примерно в 18 часов в районе родника в восточной части села для того, чтобы покурить, он нарвал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые сложив в пакет, положил в карман своих брюк. Возвращаясь домой, на улице Автомобилистов с. Садовое он был остановлен сотрудниками милиции, которые ему пояснили, что, двигаясь по проезжей части автодороги, он нарушает правила дорожного движения и за это нарушение в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении и проведён личный досмотр. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, но он, испугавшись и не думая, что его действительно будут досматривать, не стал выдавать пакет с коноплёй. Однако при личном досмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него данный пакет с коноплёй.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании и оглашёнными в порядке ст. 12.29 КоАП РФ. За указанное нарушение в отношении Подкладкина Д.В. стал составляться протокол об административном правонарушении. Перед проведением личного досмотра Подкладкину Д.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, при этом разъяснены последствия добровольной выдачи. На указанное предложение Подкладкин ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра у него в накладном кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный факт был документально оформлен, пакет упакован и опечатан в присутствии понятых и под их роспись. Подкладкин Д.В. пояснил, что коноплю он нарвал в восточной части села в районе родника.

Показаниями свидетелей О. и П., оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 23.06.2010 года примерно в 19 часов 10 минут в качестве понятых они присутствовали при личном досмотре Подкладкина Д.В. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности, также Подкладкину Д.В. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Подкладкин Д.В. пояснил, что таковых не имеется. Затем был проведен личный досмотр Подкладкина Д.В., в ходе которого в накладном правом кармане брюк у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого со специфическим запахом. При этом Подкладкин Д.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал в районе родника, расположенного в восточной части с. Садовое. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором они поставили свои подписи л.д. 30-31; 32-33).

Протоколом личного досмотра от 23 июня 2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Подкладкина Д.В. было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 4).

Протоколом осмотра предметов от 26 июня 2010 года, из которого видно, что предметом осмотра являлся полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом, изъятый 23 июня 2010 года в ходе личного досмотра у Подкладкина Д.В. л.д.34-35).

Заключением эксперта № 926 от 25 июня 2010 года, в соответствии с которым представленные на экспертизу части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 43,48 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). л.д. 27-28).

Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Подкладкиным Д.В. преступного деяния.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

Исследованные судом показания свидетелей, подсудимого, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертизы. Выводы эксперта сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Подкладкина Д.В. в указанном выше преступлении.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Подкладкин Д.В. приобретал наркотическое средства путем сбора частей известного ему растения – дикорастущей конопли, с целью их потребления как наркотического средства, зная о воздействии марихуаны на организм человека.

Действия подсудимого, выразившиеся в обладании наркотическим средством с момента приобретения до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, свидетельствуют о незаконном хранении им наркотического средства.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что преступление совершено Подкладкиным Д.В. с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Подкладкина Д.В. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.

При таких обстоятельствах, действия Подкладкина Д.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Подкладкин Д.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подкладкин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих детей, на которых выплачивает алименты. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Подкладкина Д.В., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, здоров, имеет возможность трудоустроиться и уплатить штраф.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 43,48 гр. подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкладкина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Подкладкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 43,48 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин