дело № 1-31/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года с.Садовое
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего – судьи Литовкина В.В.,
при секретаре – Унканжиновой Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарпинского района
Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,
подсудимого – Шальнова С.В.,
защитника – адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение № 260 и ордер № 210, выданный 16.07.2010 года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шальнова ..., родившегося дд.мм. года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., неработающего, получившего среднее образование, не женатого, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шальнов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
9 ноября 2009 года примерно в 11 часов 00 минут Шальнов С.В., находясь на участке местности, расположенном в балке в 500 метрах на северо-восток от с. Кануково Сарпинского района, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующего личного употребления сорвал листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 12,48 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. 24 апреля 2010 года, при составлении материала об административном правонарушении в отношении Шальнова С.В., в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Сарпинскому району.
В судебном заседании подсудимый Шальнов С.В. свою вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объёме, при этом суду показал, что 24 апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шёл по улице Ленина с. Садовое Сарпинского района. В районе кинотеатра «Спутник» к нему подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы и предложили пройти медицинское освидетельствование, на что он согласился. После прохождения освидетельствования, где у него было установлено алкогольное опьянение, его доставили в дежурную часть милиции для составления административного протокола. При личном досмотре у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят пакет с коноплёй, которую он нарвал в ноябре 2009 года недалеко от с. Кануково с целью личного употребления путём курения.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетелей Б., З. в судебном заседании и оглашёнными в порядке ст. 20.21 КоАП РФ. Перед проведением личного досмотра Шальнову С.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, при этом разъяснены последствия добровольной выдачи. На указанное предложение Шальнов ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе проведения личного досмотра у него в накладном кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Данный факт был документально оформлен, пакет упакован и опечатан в присутствии понятых и под их роспись. На вопрос знал ли Шальнов С.В., что находится в пакете, он ответил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для того, чтобы покурить 9 ноября 2009 года примерно в 11 часов в балке в 500 метрах на северо-восток от с. Кануково.
Показаниями свидетелей Е. и К.., оглашёнными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 24.04.2010 года примерно в 14 часов 40 минут в качестве понятых они присутствовали при личном досмотре Шальнова С.В. Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности, также Шальнову С.В. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Шальнов пояснил, что таковых не имеется. Затем был проведен личный досмотр Шальнова С.В., в ходе которого в заднем правом кармане брюк у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого со специфическим запахом. При этом Шальнов С.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал на окраине с. Кануково с целью употребить для курения. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором они поставили свои подписи л.д. 35-36; 37-38).
Протоколом личного досмотра от 24 апреля 2010 года, согласно которому в ходе досмотра у Шальнова С.В. было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения л.д. 4).
Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2010 года, из которого видно, что предметом осмотра являлся полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом, изъятый 24 апреля 2010 года в ходе личного досмотра у Шальнова С.В. л.д.54-56).
Заключением судебной - химической экспертизы № 612 от 05 мая 2010 года, в соответствии с которым представленные на экспертизу измельчённые части растения буро-зелёного цвета, постоянной массой 12,48 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) л.д. 32-33).
Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Шальновым С.В. преступного деяния.
У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.
Исследованные судом показания свидетелей, подсудимого, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертиз. Выводы экспертов сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Шальнова С.В. в указанном выше преступлении.
Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Шальнов С.В. приобретал наркотическое средства путем сбора частей известного ему растения – дикорастущей конопли, с целью их потребления как наркотического средства, зная о воздействии марихуаны на организм человека.
Действия подсудимого, выразившиеся в обладании наркотическим средством с момента приобретения до дд.мм. года, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, свидетельствуют о незаконном хранении им наркотического средства.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.
Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что преступление совершено Шальновым С.В. с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Шальнова С.В. до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.
При таких обстоятельствах, действия Шальнова С.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Шальнов С.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Шальнов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение Шальнова С.В., осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, здоров, имеет возможность трудоустроиться и уплатить штраф.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 12,48 граммов подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шальнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Шальнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 12,48 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Литовкин
«Копия верна», судья В.В. Литовкин