причинение вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года с. Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Литовкина В.В.,

при секретаре – Манжеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сарпинского района

Бадмаева И.Э.,

подсудимого – Калинченко В.М.,

защитника – адвоката Горокоева И.Д., представившего удостоверение № 39 от 11.11.2002 года и ордер № 14, выданный 11.03.2010 года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

потерпевшего – К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинченко В.М., родившегося дд.мм. года в ..., ...

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинченко В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 января 2010 года примерно в 23 часа 00 минут в доме №.... по ... ... района ... в ходе совместного распития спиртных напитков и под их воздействием между Калинченко В.М. и К. произошёл конфликт по незначительному поводу. В процессе ссоры Калинченко В.М. из личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс К. ножом с длиной клинка 11,7 см удар со значительной силой в область грудной клетки справа.

Своими умышленными действиями Калинченко В.М. причинил К. телесное повреждение в виде проникающего колото – резаного ранения грудной клетки справа, осложнившееся развитием гемоторакса (кровоизлияние в плевральную область), которое согласно заключению судебно – медицинского эксперта № 25 от 25 января 2010 года расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни человека.

Органом предварительного следствия действия Калинченко В.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Калинченко В.М. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калинченко В.М. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат Горокоев И.Д. ходатайство подзащитного поддержал и подтвердил, что Калинченко В.М. данное ходатайство заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бадмаев И.Э., потерпевший К. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает десять лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Калинченко В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении подсудимого Калинченко В.М. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая поведение и состояние подсудимого Калинченко В.М. до и после совершенного деяний, а также, что в соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № 100 от 4 февраля 2010 года Калинченко В.М. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый при нанесении удара ножом осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего. Примененное подсудимым орудие преступления - нож, локализация удара в область расположения жизненно-важных органов человека – грудную клетку, указывают на целенаправленность действий Калинченко В.М. и стремление к достижению преступного результата, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью К.

Таким образом, действия Калинченко В.М. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту проживания характеризуется положительно, положительно, ранее не судимаибирному которые, согласно выстрелов.1 от 6 августа 20оженном в 2 км. ранее не судим, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит.

Калинченко В.М. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калинченко В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, мнение потерпевшего, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы и назначить ему наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ.

В целях обеспечения исправления Калинченко В.М. суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанности: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РК в Сарпинском районе и не менее одного раза в месяц проходить соответствующую регистрацию, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью, полотенце со следами пятен бурого цвета, два марлевых тампона со следами пятен бурого цвета – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинченко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинченко В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Калинченко В.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия в Сарпинском районе, возложив на него обязанности явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Калинченко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью, полотенце со следами пятен бурого цвета, два марлевых тампона со следами пятен бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калинченко В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Литовкин

...