хранение оружия



...ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года с. Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Литовкина В.В.,

при секретаре – Дудкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сарпинского района

Республики Калмыкия Ченкушева К.А.,

подсудимого – Кулакова А.Д.,

защитника – адвоката Горокоева И.Д., представившего удостоверение № 39 и ордер № 183, выданный 16 августа 2010 года Юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулаков А.Д., родившегося дд.мм. года в ... района Волгоградской области, гражданина ..., имеющего ... образование, ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.Д. незаконно изготовил огнестрельное оружие и хранил его при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Кулаков А.Д., в подвале своего дома, расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., обнаружил гладкоствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» 12 калибра. В последующем, 5 июля 2010 года примерно в 11 часов Кулаков А.Д., находясь в летней кухне своего домовладения, расположенного по указанному выше адресу, не имея соответствующего разрешения компетентного органа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путём укорочения части ствола и ложа, незаконно изготовил обрез гладкоствольного ружья, который согласно заключению эксперта № 11 от 23 июля 2010 года является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрелов. Указанный обрез Кулаков А.Д., в период времени с 13 часов 5 июля 2010 года до 18 часов 7 июля 2010 года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил по месту своего жительства, и по месту работы в ...

В судебном заседании подсудимый Кулаков А.Д. вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал суду, что 2 июля 2010 года он находился у себя дома по адресу ..., ..., .... После смерти сына и его похорон, он решил сжечь все его вещи. Примерно в 10 часов 00 минут он спустился за бутылкой с бензином в подвал дома и за фундаментом в свертке из тряпичного мешка обнаружил охотничье ружье. Он вспомнил, что при жизни сын рассказывал ему, что у него имеется ружьё. До недавнего времени он работал на ...», который находится в степи и с целью самообороны, он решил оставить ружьё себе. 5 июля 2010 года в обеденное время, в летней кухне он отпилил от ружья приклад и стволы и получившийся обрез перевёз к себе на работу на ... где положил под кровать в комнате отдыха. 7 июля 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, когда он находился на работе к зданию ... подъехала машина, из которой вышел сотрудник милиции и попросил воды. Он провел его в комнату отдыха, где тот обнаружил, торчащий из-под матраса край рукоятки обреза. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с понятыми и изъяли обрез. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений при установленных обстоятельствах, доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Н.., инспектора по лицензионно разрешительной работе ОВД по Сарпинскому району в судебном заседании о том, что 7 июля 2010 года, в рамках операции ... он выехал в п. Коробкин Сарпинского района, с целью проверки владельцев огнестрельного оружия. Примерно в 18 часов 00 минут, проезжая мимо ... и увидев стоявшего там мужчину, он остановился, чтобы попросить набрать воды. Мужчина, представился Кулаков А.Д. и провел его в здание в комнату отдыха, где попросил подождать, пока он наберет воду. Находясь в комнате, он обнаружил, что из-под матраса кровати торчит край рукоятки обреза. Когда пришел Кулаков А.Д., он спросил у него, что находится под матрасом, на что тот ответил, что это обрез и он принадлежит ему. После этого он вызвал следственно-оперативную группу, которая приехала примерно в 20 часов 00 минут. Приехавшие сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли обнаруженный обрез и взяли у всех присутствующих объяснения.

Показаниями свидетелей К. и С.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ о том, что 7 июля 2010 года примерно в 20 часов, в качестве понятых они присутствовали при изъятии у Кулаков А.Д. обреза двуствольного ружья. Данный обрез был изъят сотрудниками милиции из-под матраса кровати в одной из комнат ... На вопрос сотрудников милиции Кулаков А.Д. пояснил, что обрез принадлежит ему и он его изготовил сам. По данному факту были составлены необходимые документы, в которых они расписались, обрез был помещён в полиэтиленовый пакет и опечатан л.д. 37-38; 39-40).

Протоколом осмотра места происшествия от 7 июля 2010 года и фототаблицей к нему из которого следует, что в здании водозабора «Северный», расположенном в 12 км. на северо-запад от с. Садовое в комнате на кровати под матрасом обнаружен и изъят обрез гладкоствольного ружья л.д. 4-7)

Протоколом осмотра предметов от 21 июля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра являлся обрез двуствольного ружья, состоящий из двух спаренных стволов расположенных в горизонтальном положении, колодки, ударно-спусковогшо механизма, цевья и рукоятки. Длина обреза составляет 52 см. Длина правого ствола – 32 см., левого – 32,3 см. л.д. 34 - 35).

Заключением баллистической судебной экспертизы № 11 от 23 июля 2010 года согласно которого, представленный на исследование обрез является огнестрельным оружием – обрезом гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-Б. Данный обрез изготовлен самодельным способом путём укорочения стволов и ложа гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-Б 12 калибра. Представленный обрез для производства выстрелов пригоден л.д. 45-48).

Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступлений, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенных Кулаковым А.Д. преступных деяний.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

Исследованные судом показания подсудимого, свидетелей, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела.

Преступные действия подсудимого Кулакова А.Д., выразившиеся в переделке охотничьего гладкоствольного ружья путём обрезания ствола и ложа, указывают на незаконность изготовления огнестрельного оружия.

Действия Кулакова А.Д., выразившиеся в умышленном хранении огнестрельного оружия, в нарушении ст. 6 ФЗ «Об оружии», запрещающей оборот в качестве гражданского и служебного оружия, огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, указывают на незаконность хранения оружия.

На основании установленных обстоятельств в их совокупности суд приходит к выводу о том, что Кулаков А.Д., действуя с прямым умыслом, не имея на то соответствующего разрешения компетентного органа, путем переделки самодельным способом гладкоствольного двуствольного ружья изготовил огнестрельное оружие (обрез), пригодное для производства выстрелов, которое, не имея соответствующего разрешения, умышленно хранил в помещении по месту жительства и затем по месту работы.

Таким образом, действия Кулакова А.Д. содержат состав инкриминируемых ему преступлений и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулаков А.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является .... Указанные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому при отсутствии отягчающих, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кулакова А.Д. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания по ст.73 УК РФ.

Подсудимый совершил два преступления, предусмотренных различными статьями уголовного закона, которые в соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает необходимым возложить на Кулакова А.Д. обязанность в трёхдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения с ним мероприятий профилактического характера, и обязать его не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кулакову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ 12 калибра передать в соответствующий орган Министерства внутренних дел Республики Калмыкия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулаков А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222; частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.223 ч.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кулакову А.Д. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулаков А.Д. в течение трёх дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия», не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения с ним мероприятий профилактического характера, и обязать его не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кулакову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного двуствольного ружья модели ТОЗ-БМ 12 калибра передать в соответствующий орган Министерства внутренних дел Республики Калмыкия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин