незаконное хранение, приобретение наркотических средств в кр. размере



дело №........................ г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года с.Садовое

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Литовкина В.В.,

при секретаре – Унканжиновой Р.Г.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Сарпинского района

Республики Калмыкия Оконова Б.П.,

подсудимого – Айтаева М.Б.,

защитника – адвоката Горокоева И.Д., представившего удостоверение № 39 от 11.11.2002 г. и ордер № 288, выданный 14.12.2010 г. юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айтаев М.Б., родившегося дд.мм. года в совхозе ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., получившего ... образование по специальности ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтаев М.Б., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Айтаев М.Б., находясь, на участке местности за задним двором домовладения №........................ по ... в ... района ... умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующего личного употребления, сорвал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 33,67 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Айтаев М.Б. вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объёме, при этом суду пояснил, что 7 ноября 2010 года в вечернее время за двором своего домовладении он нарвал листья дикорастущей конопли для того, чтобы в последующем покурить. Коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет и положил в карман куртки. В этот же день, примерно в 20 часов возле магазина «...» в ... района он распивал спиртные напитки со своими друзьями М. и Л.. Во время распития спиртного к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Зная, что в кармане у него находится пакет с коноплёй и, испугавшись, что его могут найти сотрудники милиции, он достал из кармана указанный пакет и постарался незаметно откинуть в сторону. Однако его действия были замечены сотрудниками милиции и на их вопросы он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для себя.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.., данными в судебном заседании о том, что вечером дд.мм. года он со своим знакомым М. пришли домой к Айтаев М.Б. по адресу ..., ..., .... После чего они втроем пошли в сторону центра села ..., где на улице ... М. зашел в магазин «...» и купил бутылку водки. Зайдя за угол магазина, они стали распивать спиртное. Примерно в 20 часов к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. В этот момент он увидел, что кто-то из его знакомых кинул на землю полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым. Сотрудники милиции заметили это, попросили всех оставаться на своих местах и вызвали следственно-оперативную группу. Через десять минут прибыла вызванная сотрудниками милиции следственно-оперативная группа. После того как были приглашены понятые, содержимое пакета было осмотрено, в нем находились листья дикорастущей конопли. Айтаев М.Б. признался, что пакет и его содержимое принадлежит ему. С Айтаев М.Б. он знаком давно, поскольку является его одноклассником. Он был очень удивлён тем фактом, что у Айтаев М.Б. была конопля, поскольку ранее он никогда не замечал, чтобы тот употреблял наркотические вещества.

Показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании о том, что вечером 7 ноября 2010 года он со своим знакомым Л. пришли домой к Айтаев М.Б. по адресу ..., ..., .... После чего они втроем пошли в сторону центра села ..., где на ... в магазине «...» он купил бутылку водки. Зайдя за угол магазина, они стали распивать спиртное. Примерно в 20 часов к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. В этот момент он увидел, что Айтаев М.Б. вынул из кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось, и кинул на землю. Через десять минут прибыла вызванная сотрудниками милиции следственно-оперативная группа. После того как были приглашены понятые, содержимое пакета было осмотрено, в нем находились листья дикорастущей конопли. Айтаев М.Б. признался, что пакет и его содержимое принадлежит ему. О том, что у Айтаев М.Б. находится дикорастущая конопля он не знал, так как последний ему об этом не говорил.

Показаниями свидетелей С. и К., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 7 ноября 2010 года примерно в 20 час. 10 мин. в качестве понятых они участвовали при осмотре места происшествия. За углом магазина «Визит» находились сотрудники милиции и трое незнакомых молодых людей. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и указал на лежащий на земле полиэтиленовый пакет. При осмотре содержимого пакета в нем было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Один из присутствующих, который представился Айтаев М.Б., на вопрос сотрудника милиции ответил, что данный пакет принадлежит ему, внутри пакета находится дикорастущая конопля, которую он нарвал для личного употребления. После чего сотрудники милиции составили протокол, в котором они поставили свои подписи. Пакет вместе с его содержимым был упакован и опечатан л.д. 55-56; 57-58).

Протоколом осмотра места происшествия от 7 ноября 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности у восточной стены магазина «...», расположенного по ... в ..., где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом л.д. 4-7).

Протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2010 года, согласно которому предметом осмотра являлся полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был изъят в ходе осмотра места происшествия 7.11.2010 года л.д. 40-42).

Заключением эксперта № 1685 от 22.11.2010 г., в соответствии с выводами которого представленное на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 33,47 грамма. В результате исследования израсходовано 0,20 грамм наркотического средства л.д. 46-49).

Протоколом проверки показаний на месте от 22 ноября 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Айтаев М.Б. детально, с привязкой на местности показал и рассказал об обстоятельствах приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) л.д. 59-63).

Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Айтаев М.Б. преступного деяния.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

Исследованные судом показания свидетелей, подсудимого, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертизы. Выводы эксперта сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Айтаев М.Б. в указанном выше преступлении.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Айтаев М.Б. приобретал наркотическое средства путем сбора частей известного ему растения – дикорастущей конопли, с целью их потребления как наркотического средства, зная о воздействии марихуаны на организм человека.

Действия подсудимого, выразившиеся в обладании наркотическим средством с момента приобретения до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, свидетельствуют о незаконном хранении им наркотического средства.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что преступление совершено Айтаев М.Б. с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.

При таких обстоятельствах, действия Айтаев М.Б. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Айтаев М.Б., относится к категории преступлений средней тяжести.

Айтаев М.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый в настоящее время не работает, однако находится в трудоспособном возрасте, здоров, имеет возможность трудоустроиться и уплатить штраф.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 33,47 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айтаев М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Айтаев М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 33,47 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Литовкин

...