приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



                                                       дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 «  29   » января 2010 года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Нидеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... РК Бадмаева И.Э.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО5, его представителя адвоката Горокоева И.Д.,

гражданского истца ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное е 98Дата обезличеначапинского района среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего забойщиком колбасного цеха в СПК «Степной» ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

              ФИО6 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

              Дата обезличена года около 22.00 ч. с восточной стороны домовладения Номер обезличен по ... ... района РК между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры из возникшей личной неприязни ФИО6 решил совершить убийство ФИО5

            В этот же день около 22.05 ч. ФИО6, находясь в вышеуказанном месте, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, подошел к последней и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления особо тяжких последствий в виде смерти ФИО5, желая наступления этих последствий, из личной неприязни со значительной силой нанес целенаправленно ФИО5 четыре удара кулаком левой руки в область лица, от которых она упала на землю. В продолжение своих преступных намерений ФИО6 со значительной силой нанес лежащей на земле ФИО5 четыре удара ногами в область расположения жизненно важных органов: голову и грудную клетку. После совершения преступных действий ФИО6 с места происшествия скрылся.

            Своими умышленными противоправными действиями ФИО6 причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: обширный кровоподтек в области носа с ушибом мягких тканей вокруг с переходом на левую щечную область и захватом левой параорбитальной области, закрытого многооскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, полный линейный перелом левого скулового отростка лобной кости, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, одной ушибленной раны в области наружного конца левой брови, одной ушибленной раны в области внутреннего конца правой брови, трех ушибленных ран в правой параорбитальной области, восьми ушибленных ран на слизистой оболочке верхней и нижней губ, одного кровоподтека с ушибом мягких тканей в правой параорбитальной области с переходом на правую щечную область лица, одного кровоподтека с ушибом мягких тканей на передней поверхности грудной клетки, семи ссадин в левой щечной области, переломов костей лицевого черепа, левой скуловой кости, верхней и нижней челюстей слева с повреждением стенок левой верхнечелюстной пазухи, переломов 3,4,5 ребер слева с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, которые расцениваются как средний вред здоровью.

            От полученных в результате преступных действий ФИО6 телесных повреждений в виде обширного кровоподтека в области носа с ушибом мягких тканей вокруг с переходом на левую щечную область лица и захватом левой параорбитальной области, закрытого многооскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением и аспирацией крови бронхами потерпевшая ФИО5 скончалась на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью, развившейся вследствие перелома костей носа, который сопровождался обильным наружным и внутренним кровотечением. Указанные телесные повреждения явились непосредственной причинной смерти ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО6 в умышленном причинении смерти ФИО5 установлена.

Рапортом следователя Сарпинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК ФИО8 от Дата обезличена года подтверждается, что Дата обезличена года в 9 часов 40 минут от ПНО – ОД ОВД по ...у РК ФИО7 поступило телефонное сообщение об обнаружении Дата обезличена года на ... ... района трупа ФИО5, 1960 года рождения, с признаками насильственной смерти. (том 1, л.д. 4)

Их показаний потерпевшего ФИО5 следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут ФИО5 пришла к нему домой в гости, для того, чтобы поздравить его с прошедшим днем рождения. Он и ФИО5 посидели немного, выпили вдвоем по две стопки водки и примерно в 21 час 00 минут она пошла к себе домой. ФИО5 была одета в куртку белого цвета, брюки темного цвета, на ногах были одеты калоши. С собой у ФИО5 был целлофановый пакет, в котором, с её слов находились сигареты и бутылка водки, которые она купила своему сожителю ФИО9. С ФИО9 у ФИО5 были очень хорошие отношения. ФИО9 работает электриком в СПК «Степной». Он полностью обеспечивал ФИО5 и ее дочерей, которые жили с ними. Утром Дата обезличена года, когда находился на работе в СПК «Степной» от односельчан он узнал, что его сестру ФИО5 обнаружили без признаков жизни па заднем дворе дома Номер обезличен по ... ... района .... Он сразу поехал по данному адресу, где уже находились сотрудники милиции. Что произошло с сестрой в тот момент ему не было известно. Последний раз живой он видел ФИО5 Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут, когда она ушла от него к себе домой.

Согласно показаниям подсудимого ФИО6, оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут он вышел из своего дома и пошел на рынок, который находится в ... района .... Дома никого не осталось, так как его дочка была в садике, а жена на работе. Одет он был в джинсы черного цвета, свитер серого цвета, куртку черного цвета и белые кроссовки. Примерно в 10 часов 00 минут на рынке он встретился со своей женой, с которой он стал покупать вещи дочери. На рынке они пробыли примерно 1 час, после чего его жена снова ушла на работу, а он продолжил покупать продукты домой. Примерно в 12 часов 00 минут он вернулся домой, где был один. Примерно в 13 часов 00 минут к нему в гости пришел его знакомый ФИО11, с которым он решил выпить спиртное, так как нечего было делать. Он и ФИО11 сходили в магазин, где он купил одну бутылку водки объемом 0,5 литра и две бутылки пива объемом 1,5 литра каждая, после чего вернулись домой, где распили спиртное. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня ФИО11 ушел, а он пошел снова в магазин, где купил еще одну бутылку пива, вернулся к себе домой и продолжил распитие спиртного. В это время он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома он пробыл до вечера, примерно в 21 час 00 минут позвонил своей знакомой, с которой вместе работает ФИО12, у которой спросил, дома ли ее муж ФИО13. Она сказала ему, что муж дома, после чего он решил сходить к ним в гости. Примерно в 21 час 20 минут он пришел к ФИО12, которые проживают на ... ... района ..., спросил у ФИО12, где её муж ФИО13, на что она ответила ему, что муж уже спит. Поговорив с ФИО12 примерно 5 минут, он решил вернуться к себе домой. Он пошел по задам. По дороге на ..., где находятся хозяйственные постройки, примерно в 22 часа 00 минут, возле дома ФИО12 он встретил ФИО5, которая спросила у него: «Что он здесь ходит?» на это он ответил ФИО5 что «где хочет, там и ходит». В ответ ФИО5, что-то сказала ему нецензурной бранью, это ему не понравилось, он разозлился и решил ударить ФИО5 Так как ФИО5 стояла лицом перед ним, после сказанных слов, он схватил правой рукой ФИО5 за куртку и кулаком левой руки ударил последнею в лицо, после чего он нанес кулаком ФИО5 в лицо еще примерно 3-4 удара. ФИО5 от его ударов упала на землю. Так как он был зол на ФИО5 из-за того, что она оскорбила его, он продолжил бить ФИО5 ногами с большой силой в область головы и лица. Ногами по голове он ударил ФИО5 примерно 3-4 раза. Когда ФИО5 захрипела, он перестал избивать её и направился к себе домой. ФИО5 оставалась лежать на земле, ему было все равно, что с ней и как она себя чувствует. Когда он пришел домой снял кроссовки, в которых был обут, поставил их в коридоре, закрылся в доме, разделся и лег спать. Дата обезличена года, примерно в 05 часов 00 минут к нему домой пришли знакомые, ФИО11 и ФИО10, с которыми он снова начал распивать спиртное. Когда открылся магазин, они купили еще спиртное, после чего втроем продолжили выпивать у него дома. Примерно в 10 часов 00 минут, когда они выпивали, к нему домой приехали сотрудники ОВД по ...у ..., которые объяснили, что ему необходимо проехать с ними. Он хорошо понимал, по какой причине его задерживают. В отделении милиции ему пояснили, что он задержан по подозрению в совершении убийства ФИО5. Он понимал, что нет смысла врать и полностью сознался в совершении этого преступления. Свою вину в совершении убийства ФИО5 признает и полностью раскаивается. (том 2, л.д. 5-8)

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года с утра он находился дома. Примерно в 18 часов 00 минут он встретил ФИО6, с которым у него дружеские отношения. Они пошли в магазин, который находится в центре ..., где купили одну бутылку водки объемом 0,5 литра на деньги ФИО6, после чего пошли домой к ФИО6. Во дворе у ФИО6 они распили купленное спиртное. Примерно в 20 часов 00 минут он с ФИО6 пошли прогуляться по поселку. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Возле дома культуры им встретился ФИО10, который сказал ему, чтобы он пошел с ним, так как он может нажить себе проблем, если останется с ФИО6. Он согласился и пошел с ФИО10, а ФИО6 остался. ФИО6 был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета и белые спортивные кроссовки. Он с ФИО10 пришел домой к последнему, по дороге купили в магазине спиртное, которое выпили вдвоем дома у ФИО10. Дата обезличена года примерно в 05 часов 00 минут он и ФИО10 проснулись, похмелились и решили сходить домой к ФИО6, чтобы попить пива. Когда он и ФИО10 пришли к ФИО6, он открыл дверь, и было видно, что ФИО6 только проснулся. Вид у него был трезвый, на ФИО6 были одеты только трусы. Он спросил, есть ли у ФИО6 выпить, на что тот ответил, что есть только пиво. Распив бутылку пива, через некоторое время ФИО10 ушел домой, а он с ФИО6 остались во дворе его домовладения. Через 15 минут после того, как ушел ФИО10, к ФИО6 приехали сотрудники милиции и их двоих забрали в опорный пункт милиции. Ему не было известно, по какой причине его и ФИО6 задержали. Потом сотрудники милиции рассказали, что в ... района ... ночью убили женщину, которую зовут ФИО5. С него взяли объяснения о том, что он делал и где находился ночью, после чего отпустили домой. ФИО6 во время распития спиртного ему ничего не рассказывал о том, что делал после того, как он с ФИО6 расстался Дата обезличена года. Ему не известно, что ФИО6 делал ночью и когда пришел домой, так как он находился с вечера Дата обезличена года до 05 часов 00 минут Дата обезличена года дома у ФИО10. ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, всегда ведет себя агрессивно, любит подраться и очень конфликтный. Ему также известно, что от ФИО6 ушла жена. По какой причине она ушла от него ему не известно. Он никогда не видел его вместе с ФИО5 и вместе с последней он и ФИО6 никогда не употребляли спиртное. ФИО5 ему просто знакома, как жительница .... Она неоднократно приходила в гости к его матери, так как они были подружками.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он купил в магазине спиртное и находился у себя дома. Вместе с ним был ФИО11, с которым они распивали спиртное. Дата обезличена примерно в 05 часов 00 минут он и ФИО11 решили сходить в  гости к  ФИО6, чтобы похмелиться. ФИО11 рассказал ему, что у  ФИО6 осталась бутылка пива. Когда он и ФИО11 к нему пришли, ФИО6 был дома. Было видно, что он только проснулся. Они спросили у  него, есть ли у  него, что-нибудь выпить. ФИО6 сказал, что есть пиво. Они втроем стали выпивать пиво во дворе домовладения ФИО6. Примерно в 09 часов 00 минут, когда открылся магазин, он, ФИО11 и ФИО6 купили еще спиртного, после чего вернулись к ФИО6, где продолжили распитие спиртного. Выпив вместе с ФИО6 и ФИО11 еще немного спиртного, он пошел домой, а ФИО11 и  ФИО6 остались во дворе домовладения последнего. Во время распития спиртного ФИО6 жаловался ему на жизнь, рассказал, что ушла жена, но настроение у ФИО6 было нормальное. По поводу ФИО6, он может сказать, что тот по своей натуре очень вспыльчив и агрессивен. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 постоянно тянет с  кем-нибудь подраться. К нему ФИО6 всегда относился с уважением и не конфликтовал. По поводу убийства ФИО5 он ничего ему не говорил. О том, что убили ФИО5, он узнал от сотрудников милиции, которые рассказали ему об этом, когда приехали Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут к нему домой.

Как видно из показаний свидетеля ФИО12 Дата обезличена года примерно в 07 часов 20 минут ей позвонила её соседка Иванова Болха и сообщила ей, что за их домовладением, там, где находятся хозяйственные постройки, лежит человек без признаков жизни, как ей показалось мужчина. Сказала, что пойдет в контору и сообщит о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и   медицинские работники, и  она узнала, что погибшей была ее односельчанка ФИО5 При каких обстоятельствах ФИО5 была причинена смерть, ей не известно. С ФИО6 она вместе работает в колбасном цехе СПК «Степной» и может охарактеризовать его с положительной стороны как ответственного и исполнительного работника.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут она пришла в гости к своей соседке ФИО12. Когда она была у ФИО12, та находилась в летней кухне и готовила еду. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО12 рассказала ей, что когда она выходила с кухни во двор, к ним приходил ФИО6 и спрашивал ее мужа ФИО13. Она ФИО6 не видела, так как в тот момент находилась в кухне. ФИО12 также сказала ей, что боится ФИО6, так как он был пьяный. Примерно к 00 часов 00 минут Дата обезличена года она ушла, а ФИО12 осталась дома. Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут ей позвонила ФИО12 и рассказала, что убили ФИО5, которую обнаружили за домовладением Скоковых, где расположены хозяйственные постройки.

Свидетель ФИО16 суду показала, что Дата обезличена года примерно в 07 часов 10 минут она стала выгонять корову на пастбище. Её муж ФИО15 в это время еще спал в доме. Когда она открыла калитку заднего двора своего домовладения, то увидела, что на дороге, где находятся хозяйственные постройки, между ее домовладением и домовладением Скоковых, лежит на спине человек. Этот человек лежал в неподвижном состоянии, ей показалось, что на человеке была кровь. Подходить к этому человеку она не стала, так как ей было страшно. Она сразу пошла к своим соседям и рассказала, что на заднем дворе, кто-то лежит, после чего вернулась к себе домой, собрала своих детей в школу, а сама пошла на работу. Примерно до обеда, когда она находилась на работе, от односельчан ей стало известно, что убили ФИО5, которую обнаружили на заднем дворе, где находятся хозяйственные постройки. Кто убил ФИО5 и при каких обстоятельствах никто не знал. По прошествии несколько дней ей стало известно от местных жителей ... района ..., что ФИО5 убил житель ... - ФИО6. Он ей знаком, так как его дочка ходит в ее группу детского сада. Рассказать об ФИО6 она ничего не может, так как хорошо его не знает. О ФИО5 она также не может ничего сказать, так как лично с убитой не знакома. Она знает лишь то, что ФИО5 жила по ... ... совместно с сожителем ФИО9. Она очень часто видела их вместе, когда они проходили мимо их домовладения. Когда она обнаружила лежащего человека возле своего двора, то в тот момент больше никого на улице не было. Криков и шума в период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 07 часов 00 минут Дата обезличена года она не слышала. Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут они с мужем закончили хозяйственные дела, после чего зашли в дом и больше на улицу не выходили.

            Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут его супруга ФИО16 пришла домой на обед и рассказала ему, что убили ФИО5, которую обнаружили на заднем дворе, где находятся хозяйственные постройки, рядом с их домом. В ночь с 14 на Дата обезличена года он никакого шума на улице не слышал.

Кроме того вина подсудимого в совершении убийства ФИО5 подтверждается следующими письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года на участке местности, расположенном с восточной стороны домовладения Номер обезличен по ... поселка ... ... обнаружен труп ФИО5, 1960 года рождения, со множественными телесными повреждениями. (том. 1, л.д. 5-19)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года в домовладении ФИО6, расположенном в ... района РК ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты вещи ФИО6 (том. 1 л.д. 21-25)

Протоколом осмотра трупа ФИО5 от Дата обезличена года, из которого следует, что на теле ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в области головы. В ходе осмотра изъята одежда ФИО5 (том 1, л.д. 26-34)

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что ФИО6 Дата обезличена года сообщил сотрудникам милиции о том, что Дата обезличена года примерно 22 часа 00 минут избил ФИО5, в результате чего последняя скончалась. (том 1, л.д. 40-41)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ИВС ОВД по ...у ... у подозреваемого ФИО6 была изъята его одежда. (том1,л.д. 135-138)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены брюки черного цвета, свитер серого цвета, куртка темного цвета. Все перечисленные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и   приобщены к уголовному делу. (том1,л.д. 139-141)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра явились: кофта, вязанная черного цвета пропитанная веществом бурого цвета, бюстгальтер белого цвета с помарками вещества бурого цвета, куртка белого цвета обильно пропитанная веществом бурого цвета, брюки черного цвета с помарками вещества бурого цвета, принадлежащие потерпевшей ФИО5 изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра трупа ФИО5.;   кроссовки белого цвета с  пятнами вещества бурого цвета, мужские джинсы с пятнами вещества бурого цвета, толстовка темно-зеленого цвета с   пятнами вещества бурого цвета, свитер в полоску красного, белого, коричневого, синего цветов, спортивные брюки черного цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия и  домовладения ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., .... Все перечисленные предметы приобщены к уголовному делу в    качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 43-45)

Согласно выводам заключения судебно – медицинской экспертизы трупа Номер обезличен, начатой Дата обезличена года и оконченной Дата обезличена года, смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии в   результате закрытия просвета дыхательных путей кровью, развившейся в   результате перелома костей носа, сопровождавшегося обильным наружным и  внутренним кровотечением. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: обширный кровоподтек в области носа с ушибом мягких тканей вокруг с  переходом на левую щечную область лица и   захватом левой параорбитальной области, закрытый многооскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы. Полный линейный перелом левого скулового отростка лобной кости. Ушибленные раны: в области наружного конца левой брови, в области внутреннего конца правой брови, в правой параорбитальной области, на слизистой оболочке верхней и нижней губ. Кровоподтеки с ушибами мягких тканей: в правой параорбитальной области с переходом на правую щечную область лица, на передней поверхности грудной клетки. Ссадины в левой щечной области лица. Переломы костей лицевого черепа: левой скуловой кости, верхней и нижней челюсти слева с повреждением стенок левой верхнечелюстной пазухи. Перелом 3,4,5 ребер слева с кровоизлиянием в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры. Повреждения в виде обширного кровоподтека с ушибом мягких тканей вокруг области носа с переходом на левую щечную область лица и захватом левой параорбитальной области, закрытого многооскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением и аспирацией крови бронхами, привели к опасному для человека состоянию — механической асфиксии, явились причиной смерти и расценивается как тяжкая степень вреда, причиненного здоровью. Между данными повреждениями и смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь. Повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, перелома левого скулового отростка лобной кости по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как тяжкая степень вреда, причиненного здоровью. Между данными повреждениями и смертью ФИО5 прямая причинная связь отсутствует. Повреждения в виде ушибленных ран и ссадин лица, кровоподтеков на лице и грудной клетке, переломов костей лицевого черепа: левой скуловой кости, верхней и нижней челюсти слева с повреждением стенок левой верхнечелюстной пазухи; переломов 3,4,5 ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры, применительно к живым лицам по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня) расцениваются как средняя степень вреда, причиненного здоровью. Между данными повреждениями и смертью ФИО5 прямая причинная связь отсутствует. Все имеющиеся повреждения ФИО5 имеют признаки прижизненных, образовались незадолго до смерти от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, определить последовательность нанесения которых не представляется возможным, так как они были причинены в короткий промежуток времени между собой. Учитывая трупные явления, фиксированные в морге, смерть ФИО5 могла наступить за 16-20 часов до исследования, то есть с Дата обезличена года на Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 02 часов 00 минут. При судебно-медицинской экспертизе тампона с содержимым из влагалища трупа ФИО5 наличие спермы не установлено. Признаков, указывающих на изменение положения тела после смерти, на трупе ФИО5 не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в количестве: в крови 4,4 %, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (том  1, л.д. 53-58)

Из заключения эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшей ФИО5 относится к   В альфа группе. Кровь ФИО6 относится к О альфа бета группе. В помарках на двух грунтах, на смыве с места происшествия, па паре кроссовок, в некоторых помарках на джинсовых брюках, на куртке, кофте и   брюках потерпевшей ФИО5 обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген В и в некоторых из них и агглютин альфа, что не исключает происхождение крови от человека В альфа группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшей ФИО5 и не могла произойти от ФИО6. В помарках на свитере ФИО6, в некоторых помарках на джинсовых брюках обнаружена кровь человека, в которой антигены А и В не выявлены, а выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождение крови от человека О альфа бета группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от ФИО6 и   не могла произойти от потерпевшей ФИО5. В   некоторых помарках на левой кроссовке обнаружена кровь человека, в которой выявлены антигены А, В, Н. Кровь в этих помарках могла произойти от человека АВ группы, А бета, В альфа и О альфа бета группы. Таким образом, не исключается происхождение крови в этих помарках от потерпевшей ФИО5 и ФИО6, но при обязательном участии человека АВ или А бета группы. Происхождение крови в этих помарках только от потерпевшей ФИО5 или только от ФИО6 исключается. В     помарках на куртке ФИО6 обнаружена кровь человека, в которой антигены А, В, Н не выявлены, что не позволяет сделать вывод о групповой принадлежности крови и, что, очевидно, связано с очень слабым насыщением помарки крови. В помарках на брюках ФИО6 обнаружена кровь видовая принадлежность, которой не установлена при исследовании ее всеми сыворотками, экстрагировании до 4 суток и отрицательной пробе Геллера на наличие белка. В помарках на свитере-толстовке обнаружена кровь рогатого скота. В помарках на спортивных болоньевых брюках, на свитере наличие крови не установлено, В одной помарке на джинсовых брюках обнаружена кровь рогатого скота и птицы. (том 1 л.д. 168-183)

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, начатой Дата обезличена года и оконченной Дата обезличена года у ФИО6 на момент осмотра имелись следующие повреждения: поверхностная ушибленная ранка на левой кисти; ссадины: на левом предплечье (множество), на правом предплечье (множество); осаднения кожи грудной клетки. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов в пределах 1-х суток до осмотра, не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. (том 1, л.д. 68, 69)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, начатой Дата обезличена года и оконченной Дата обезличена года следует, что у ФИО6 на момент осмотра имелись следующие повреждения: поверхностная ушибленная ранка на левой кисти; ссадины: на левом предплечье (множество), на правом предплечье (множество); осаднения кожи грудной клетки. Судебно-медицинская экспертная оценка указанным повреждениям была дана в заключении эксперта Номер обезличен. (том 1, л.д. 102,103)

Протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО6 добровольно и точно показал место в ... района ... на заднем дворе домовладения Номер обезличен ..., где бил ФИО5 руками и ногами по телу и голове, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения этого общественно – опасного деяния. (том 1 л.д. 112 - 126)

 

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ФИО6 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не обнаруживает иного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствует данные анамнеза, указывающие на его упорядоченное поведение, способность к обучению в общеобразовательной школе, службе в армии, сохранной социальной адаптации. Данное заключение подтверждается и судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у под экспертного дифференцировать эмоциональных реакций, развитую память, логичное мышление, доступность к основным мыслительным операциям, отсутствие какой-либо психотической симптоматики, сохранность запаса знаний, присутствие критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось, также у подэкспертного и признаков временного болезненное расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. В момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (том 1, л.д.159-160)

Судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО6, испытывая личную неприязнь, умышленно с целью причинения смерти нанес ФИО5 четыре удара кулаком в лицо и четыре удара ногами в голову и грудную клетку, причинив ей телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшей. Данные обстоятельства указывают на наличие прямой причинной связи между противоправными действиями ФИО6 по нанесению ФИО5 телесных повреждений и наступлением общественно опасных последствий в виде её смерти.

Нанесение ударов кулаком в лицо, ногами, обутыми в кроссовки, в область расположения жизненно-важных органов человека – голову и грудную клетку, значительная сила этих ударов, количество, характер и локализация телесных повреждений указывают на целенаправленность действий ФИО6, на его стремление к достижению общественно-опасного последствия, и свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти ФИО5.

Суд считает, что удары, нанесенные ФИО6 ФИО5, объясняются проявлением злобы и агрессии к потерпевшей, усиленные состоянием алкогольного опьянения. Оценивая, указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в ходе ссоры с потерпевшей у ФИО6 возникла личная неприязнь, которая послужила мотивом к лишению жизни потерпевшей.

В момент совершения преступления ФИО6 не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку со стороны потерпевшей не имело место действий, способных вызвать у подсудимого такое состояние. Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния, согласно судебно – психиатрической экспертизе, признан вменяемым.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО6 умышленного причинения смерти потерпевшей ФИО5, а исследованные доказательства подтверждают их, детально раскрывают мотив совершенного деяния, объясняют механизм причинения телесных повреждений и причину смерти. Представленные доказательства добыты в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Они дополняют друг друга и согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам преступного деяния подсудимого и полностью доказывают его виновность в инкриминируемом преступлении. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО6 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных действий в виде смерти потерпевшей и  желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При таких данных действия ФИО6 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

В силу ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО6, отнесено к категории особо тяжких.

Изучением личности подсудимого установлено, что он разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым общественно опасное деяние явилось посягательством на безопасность жизни человека и квалифицируется уголовным законом как особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО6 лишь в условиях длительной изоляции от общества. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ осужденный подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ) при отсутствии отягчающих обстоятельств дает суду основания при определении размера наказания руководствоваться положением ст. 62 УК РФ. Согласно данной норме уголовного закона при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Таким образом, в силу названного положения закона максимальный срок наказания в виде лишения свободы для подсудимого не может превышать 10 (десять) лет.

Избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит. В соответствии со ст.72 УК РФ срок содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена года подлежит зачету в срок лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту вязаную черного цвета, бюстгальтер белого цвета, куртку белого цвета, брюки черного цвета, принадлежащие ФИО5 – уничтожить; кроссовки белого цвета, мужские джинсы, толстовку темно-зеленого цвета, свитер в полоску красного, белого, коричневого, синего цветов, спортивные брюки черного цвета, брюки черного цвета, свитер серого цвета, куртку темного цвета, принадлежащие подсудимому – передать ФИО6

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе судебного разбирательства, суд приходит к следующему.

Гражданским истцом ФИО19, являющейся дочерью погибшей, в своих интересах, а также в интересах ее подопечной - несовершеннолетней сестры ФИО17 подан иск к ФИО6 о возмещении компенсации морального вреда, причиненного смертью их матери ФИО5: в пользу ФИО19 – 300 000 рублей, в пользу ФИО17 – 500 000 рублей.

 Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда истица мотивировала тем, что она, а особенно ее несовершеннолетняя сестра ФИО17 испытывают глубокие нравственные страдания из-за смерти матери, виновным в которой является ФИО6 Кроме того, в связи со смертью матери у нее возникали проблемы со здоровьем в период ее беременности, была вынуждена неоднократно обращаться за медицинской помощью. Ее младшая сестра до сих пор глубоко переживает смерть матери, по ночам ее мучают кошмары. Действиями гражданского ответчика ей и ее младшей сестре ФИО17 причинены нравственные страдания, которые она оценивает в  300 000 рублей и 500 000 рублей соответственно.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Из ФИО18 районного муниципального образования от Дата обезличена года следует, что ФИО19 назначена попечителем несовершеннолетней ФИО17, рождения Дата обезличена года.

ФИО17 свидетельств о рождении, а также справкой Шарнутовского СМО подтверждается, что матерью ФИО19 и ФИО17 является потерпевшая ФИО5

        При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины ФИО6 и нравственных страданий истиц ФИО19, ФИО17, а также семейное и материальное положение подсудимого ФИО6

Судом установлено, что подсудимый не женат, работает забойщиком колбасного цеха СПК «Степной» ... РК, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При таких данных суд приходит к убеждению, что гражданским истцам действиями ФИО6 причинен моральный вред, который подлежит взысканию с виновного. Суд считает, что с  гражданского ответчика ФИО6 с учетом разумности и справедливости в пользу истицы ФИО19 подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 200 000 рублей и  в пользу истицы несовершеннолетней ФИО17 300 000 рублей. 

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

 

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Зачесть осужденному ФИО6 время содержания под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту вязаную черного цвета, бюстгальтер белого цвета, куртку белого цвета, брюки черного цвета, принадлежащие ФИО5 – уничтожить; кроссовки белого цвета, мужские джинсы, толстовку темно-зеленого цвета, свитер в полоску красного, белого, коричневого, синего цветов, спортивные брюки черного цвета, брюки черного цвета, свитер серого цвета, куртку темного цвета, принадлежащие подсудимому – передать ФИО6.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 компенсацию морального вреда в пользу ФИО19 Анны Валериевны  - 200 000 (двести тысяч) рублей, в пользу ФИО17 – 300 000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий:               подпись Е.Н. Нидеев

...верна судья Е.Н. Нидеев