незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                    дело № 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года с. Садовое

            Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Литовкина В.В.,

при секретаре Унканжиновой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,

защитника - адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абасова Эльгама Джафаровича, Дата обезличена,         

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абасов Э.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, Абасов Э.Д., находясь в юго-восточной части своего домовладения, расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, оборвал с ранее обнаруженных им нескольких кустов конопли листья и верхушечные части, которые поместил в газетный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6,4 грамма. Указанный газетный сверток с наркотическим средством Абасов Э.Д. стал хранить на подоконнике домовладения, расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ....

Продолжая свои преступные действия Абасов Э.Д. Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут вернулся к ранее обнаруженным им кустам конопли, произрастающим во дворе домовладения по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., где в нарушении действующего законодательства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6,7 грамма, которые отнес для хранения в летнюю кухню, расположенную во дворе по данному адресу.

Вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты Дата обезличена года сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по ... в ходе проведения обысков по адресу: РК, ..., ..., ..., дом Номер обезличен и дом Номер обезличен.

Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная растительная масса, изъятая в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,4 грамма; растительная масса, изъятая в ходе обыска домовладения по адресу: РК, ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,7 грамма.

Общая масса изъятого у Абасова Э.Д. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 13, 1 грамма.

Органом предварительного расследования действия Абасова Э.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. 

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Абасов Э.Д. в соответствии с п.2 ч. 5 ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абасов Э.Д. в присутствии адвоката Шабжурова Н.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат Шабжуров Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что поскольку Абасов Э.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии другого защитника, перед судебным заседанием он вновь разъяснял Абасову Э.Д. порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования. 

Государственный обвинитель Нидеев Б.Н. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и её части уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абасов Э.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, т.к. он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств, и желал их наступления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена (Список Номер обезличен), наркотические средства – каннабис (марихуана), в любом количестве запрещены к обороту на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 13,1 грамма относится к крупному размеру.

Оценивая поведение и состояние подсудимого Абасова Э.Д. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Абасова Э.Д. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

            Таким образом, суд считает, что действия Абасова Э.Д. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.        

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Абасовым Э.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого Абасова Э.Д. установлено, что он в настоящее время работает ФИО9 в ..., состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетних детей – сына ФИО7, Дата обезличена года и дочь ФИО8, Дата обезличена года рождения. По месту работы Абасов Э.Д. характеризуется как дисциплинированный и исполнительный работник. Согласно характеристики по месту жительства, Абасов Э.Д. общителен, ровен в отношениях с односельчанами, адекватно реагирует на замечания, доброжелателен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абасову Э.Д., являются признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, его положительные характеристики.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий, позволяют назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 60 УК РФ принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает возможным назначить Абасову Э.Д. наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи и ее части уголовного закона. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый работает, находится в трудоспособном возрасте, здоров, имеет возможность уплатить штраф.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Абасову Э.Д. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. 

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 12,7 грамма, 37 растений конопли, две алюминиевые банки с надписью «Жигули пиво», стеклянная бутылка «Портвейн 777», стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б»; металлическая чаша, полимерная бутылка с этикеткой «Большая кружка», два фрагмента полимерной бутылки (горлышки), фрагмент полимерной бутылки (дно), две полимерные бутылки с этикетками «Жигули» и «Большая кружка», тяпка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по ... (служба по Республике Калмыкия) - подлежат уничтожению; мобильный телефон марки «Motorola c 118» подлежит оставлению Абасову Э.Д. со снятием правовых ограничений; фрагмент дактилопленки подлежит хранению при материалах уголовного дела.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Абасова Эльгама Джафаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Абасову Э.Д. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в общем количестве 12,7 грамма; 37 растений конопли, две алюминиевые банки с надписью «Жигули пиво», стеклянную бутылку «Портвейн 777», стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка Б»; металлическую чашу, полимерную бутылку с этикеткой «Большая кружка», два фрагмента полимерной бутылки (горлышки), фрагмент полимерной бутылки (дно), две полимерные бутылки с этикетками «Жигули» и «Большая кружка», тяпку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по ... (служба по Республике Калмыкия)  – уничтожить; мобильный телефон марки «Motorola c 118» оставить по принадлежности Абасову Э.Д. со снятием правовых ограничений; фрагмент дактилопленки хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абасов Э.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий подпись В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин