незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                                                                 дело № 1-28/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года с. Садовое                                                                                                                                 

            Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                             –          судьи Литовкина В.В.,

при секретаре                                               –          Унканжиновой Р.Г.,

с участием

государственного обвинителя                   –          и.о. прокурора Сарпинского района

                                                                                   Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,                                                                   

подсудимого                                                            –          Факеева Е.А.,

защитника                                                    –          адвоката Горокоева И.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен г. и ордер № Дата обезличена года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Факеева Евгения Анатольевича, Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Факеев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут Факеев Е.А., находясь на заднем дворе своего домовладения по адресу ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующего личного употребления, сорвал листья с кустов дикорастущего растения конопля, которые затем положил для высушивания на крышу подвала, тем самым незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 159,46 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Факеев Е.А. вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объёме, при этом суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время на заднем дворе своего дома он нарвал листья дикорастущей конопли, которые положил на крышу подвала для того, чтобы высушить и в последующем покурить. Утром ... года к нему домой пришли участковые ФИО2 и ФИО3., проводившие проверку паспортного режима. Проверив паспорт, ФИО4 попросил попить воды, на что он предложил попить воды из бассейна и показал где тот находится. Попив воды, участковые ушли. Через некоторое время они вновь пришли к нему, с ними также были ФИО5 и ФИО6. Зайдя к нему во двор, Каруев О.М. предложил выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также разъяснил последствия добровольной выдачи, на что он сказал, что таковых предметов не имеет. При осмотре двора на крыше подвала сбоку дома участковым была обнаружена конопля, которую он положил высушивать. После этого он признался, что конопля принадлежит ему и показал место, где нарвал ее.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7. и ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия во дворе домовладения по адресу с. .... Перед проведением осмотра им были разъяснены их права и обязанности, также Факееву Е.А., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, при этом разъяснены последствия добровольной выдачи, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения осмотра двора на крыше подвала были обнаружены листья серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Факеев Е.А. сначала сказал, что не знает, кому принадлежат данные листья, однако в последующем признался, что это листья конопли собранные им ранее в своем саду. Данный факт был документально оформлен под их роспись. После этого сотрудники упаковали и опечатали обнаруженные листья, составили пояснительную записку на которой они также поставили сои подписи (л.д. 57-59, 60-62).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на крыше подвала во дворе домовладения по адресу ..., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена растительная масса буро-зеленого цвета в которой различимы части растений, представленные фрагментами листьев, стеблей, соцветий буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 16-17).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому Факеев Е.А. детально, с привязкой на местности показал и рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им частей дикорастущей конопли (л.д. 38-43).

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 159,26 грамма. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 159,46 грамма (л.д. 48-49).

Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Факеевым Е.А. преступного деяния.

            У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Какие-либо нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

            Исследованные судом показания подсудимого Факеева Е.А., свидетелей ФИО9., ФИО10, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертизы. Выводы эксперта сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.

            Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Факеева Е.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Номер обезличен. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (л.д. 54-55).

Действия подсудимого, выразившиеся в сборе и последующем обладании наркотическим средством до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции, свидетельствуют о незаконном приобретении и хранении им наркотического средства.

            В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.         

            В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

            Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что преступление совершено Факеевым Е.А. с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При таких обстоятельствах, действия Факеева Евгения Анатольевича содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Факеев Е.А., относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Факеев Е.А. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, совершенное им деяния не повлекло тяжких последствий. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, судом признается исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей суду с учетом конкретных обстоятельств дела назначить Факееву Е.А. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление Факеева Е.А. возможно без его изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, является достаточным и в полной мере отвечает таким целям наказания, как восстановление справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает, что инвалидность 3 группы не является препятствием для исполнения указанного наказания

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Факееву Е.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. 

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 159,26 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Факеева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Факееву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 159,26 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин