незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию



                                                                                                                                            дело № 1-29/2011 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года с. Садовое

            Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                         –                      судьи Литовкина В.В.,

при секретаре                                                          –                      Унканжиновой Р.Г.,

с участием государственного обвинителя           –                      помощника прокурора Сарпинского  

района Республики Калмыкия Оконова Б.П.,                                                                   

подсудимого                                                                        –                      Платонова С.В.,

защитника                                                                –                      адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Платонова Сергея Владимировича, Дата обезличена,  

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Платонов С.В. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут Платонов С.В., находясь на ... (ныне ул. им. FIO7) в ... района, на обочине асфальтированной дороги примыкающей к федеральной трассе Волгоград – Элиста нашел два патрона с маркировкой 188/69 и 539/91. Указанные патроны, являющиеся согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, боеприпасами огнестрельного оружия, Платонов С.В. в период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена года до 12 часов 00 минут Дата обезличена года умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил на чердаке своего дома, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., 12.

В судебном заседании подсудимый Платонов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения после употребления пива, он вышел из дома и направился в магазин «Меркурий», что находится на ..., для того, чтобы купить еще пиво. Возле магазина его остановили сотрудники милиции, которые пояснили, что появление в общественном месте в нетрезвом виде запрещено. После этого на него начали составлять протокол об административном правонарушении. В присутствии понятых сотрудник милиции задал ему вопрос: имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же добавил, что в случае их добровольной выдачи он будет освобожден от уголовной ответственности, на что он ответил, что таковых не имеет. Тогда сотрудник милиции начал проводить у него личный досмотр и в правом кармане его джинсовых брюк обнаружил два патрона и капсюль. Патроны и капсюль он нашел в мае 2002 года на ..., недалеко от автодороги. Данные патроны и капсюль он спрятал на чердаке своего дома, а потом забыл про них. В июне 2011 года он вспомнил про патроны и забрал их с собой, так как хотел сделать из них брелки. До момента обнаружения сотрудниками милиции патронов они находились у него в правом кармане брюк.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей FIO9 и FIO8 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года в вечернее время возле магазина «Меркурий», расположенного по ... ... они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Платонова С.В. Перед проведением досмотра сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности и в их присутствии задал вопрос Платонову С.В. имеются ли у него предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте – оружие, наркотики, а так же добавил, что в случае добровольной выдачи таковых предметов и веществ он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Платонов С.В. ответил что у него таковых нет. После этого сотрудник милиции начал проводить у Платонова С.В. личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его джинсовых брюк обнаружил два патрона и капсюль. На вопрос сотрудника милиции: «Чьи это патроны и капсюль», Платонов С.В. сказал, что патроны и капсюль принадлежат ему. Затем данный сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему из которого следует, что на участке местности, расположенном возле магазина «Меркурий» по ... ... изъяты два патрона и капсюль л.д. 9-11).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что предметом осмотра являлись два патрона с маркировкой 188/69 и 539/91 и капсюль, изъятые в ходе личного досмотра у Платонова С.В. л.д. 34-35).

Заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, представленный на исследование патрон с маркировкой 118/69 является боеприпасом – целевым винтовочным патроном образца 1953 г. калибра 7,62 мм, который предназначен для стрельбы из винтовок обр.1891/30 гг, АВ, БИ, МЦ 13, Зенит, Тайфун, а также может быть использован в ручных пулеметах (ДП, ДПМ, ДТ, ДТМ, РП-46, ПК, ПКС, ПКТ).

 Представленный патрон с маркировкой 539/91 является боеприпасом – отечественным пистолетным патроном калибра 9 мм, который предназначен для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: пистолетов «ПМ», ИЖ-70, «АПС», а также пистолетов-пулеметов «Кедр», «Кипарис», «ПП-90», «К6-92» и др. калибра 9 мм. л.д. 43-46).

Анализ вышеперечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Платоновым преступного деяния.

            У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

            Исследованные судом показания подсудимого, свидетелей, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" к категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Действия Платонова С.В., выразившиеся в умышленном сокрытии с мая 2002 года до момента обнаружения в июне 2011 года патронов огнестрельного оружия, в нарушение ст. 6 ФЗ «Об оружии», запрещающей оборот патронов с пулями, указывают на незаконность хранения им боеприпасов.

Номер обезличен В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 53-54).

            Таким образом, действия Платонова С.В. содержат состав инкриминируемого ему преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, в силу ст.22 УК РФ, Номер обезличен.

Совершенное Платоновым С.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Платонов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая раскаяние подсудимого, наличиеорву игви венности, ти по более иизкой вечай наступления ителей смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Платонова С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание в виде ограничения свободы, руководствуясь ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Платонову С.В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы Сарпинского района Республики Калмыкия, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать без крайней необходимости свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов.

Надзор за отбыванием осужденным Платоновым С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен» УФСИН России по Республике Калмыкия.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Платонова С.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Платонову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два патрона с маркировкой 188/69 и 539/91 и капсюль передать в соответствующий орган Министерства внутренних дел Республики Калмыкия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Платонову С.В. на период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы Сарпинского района Республики Калмыкия, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать без крайней необходимости свое жилище в период времени с 22 часов до 06 часов.

Надзор за отбыванием осужденным Платоновым С.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия. Возложить на Платонова С.В. обязанность один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Платонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:  два патрона с маркировкой 188/69 и 539/91 и капсюль передать в соответствующий орган Министерства внутренних дел Республики Калмыкия.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин