применение насилия в отношении представителя власти



                                                                                                                                 дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года с. Садовое                                                                                                                             

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего                                         –          судьи Литовкина В.В.,

при секретаре                                                           –          Унканжиновой Р.Г.,

с участием

государственного обвинителя                               –          и.о. прокурора Сарпинского района

                                                                                  Республики Калмыкия Нидеева Б.Н.,                                                                   

подсудимого                                                                        –          Зольванова Р.Ю.,

защитника                                                                –          адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года юридической консультацией Сарпинского района Республики Калмыкия,

потерпевшего                                                           –            FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зольванова Романа Юрьевича, Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зольванов Р.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Сарпинскому району Республики Калмыкия Номер обезличен л/с от Дата обезличена года старший сержант милиции FIO5 назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Сарпинскому району Республики Калмыкия.

В соответствии Федеральным законом от Дата обезличена г. N 3-ФЗ "О полиции" и согласно должностной инструкции, милиционер отделения патрульно-постовой службы ОВД по Сарпинскому району FIO5 является представителем власти, в силу занимаемой должности наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлять контроль по проведению мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры по устранению данных обстоятельств.

Дата обезличена года милиционер отделения ОППСМ ОВД по Сарпинскому
району FIO5 заступил на дежурство по охране общественного порядка в
детском оздоровительном лагере «...», расположенном по адресу:
Республика Калмыкия, ..., ..., .... Примерно в 23 часа 50 минут этого же дня FIO5 увидел, что к воротам лагеря подъехала автомашина «Лада Приора» черного цвета, без государственных регистрационных знаков, которая стала издавать звуковой сигнал. Выйдя за ворота, FIO5 увидел, что за управлением автомобилем находится Зольванов Р.Ю., которого он попросил прекратить нарушать общественный порядок и перестал сигналить. Зольванов Р.Ю. в это время без разрешения прошел на территорию оздоровительного лагеря «...», где стал нарушать общественный порядок, будить отдыхающих детей, выражаться нецензурной бранью. Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут FIO5 потребовал от Зольванова Р.Ю., чтобы он покинул территорию оздоровительного лагеря «...». В ответ на законные требования находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и являющегося представителем власти FIO5 покинуть территорию лагеря «...» в связи с нарушением общественного порядка Зольванов Р.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, им не подчинился и решил применить в отношении FIO5 насилие.

С целью реализации своего преступного умысла, Зольванов Р.Ю. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая этого, нанес FIO5 один удар правой рукой в область лица. Продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений FIO5, Зольванов Р.Ю. схватил последнего двумя руками за форменную рубашку и повалил на землю, в результате чего сорвал с форменной рубашки FIO5 правый погон.

В результате указанных умышленных противоправных действий Зольванов Р.Ю. причинил FIO5 телесные повреждения в виде глубокой ссадины на слизистой верхней губы, ссадину в проекции левого локтевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зольванов Р.Ю. вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Зольванова Р.Ю., данных им Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого следует, что Дата обезличена года с вечера он употреблял спиртное на своей животноводческой стоянке, после чего решил съездить п. ... Сарпинского района Республики Калмыкия, чтобы проведать своего двоюродного брата ФИО21, который находился в летнем лагере на отдыхе. Примерно в 23 часов 30 минут он на своей автомашине ЛАДА-ПРИОРА черного цвета без государственных регистрационных знаков выехал со своей животноводческой стоянки и направился в .... По приезду в п. Годжур Сарпинского района Республики Калмыкия примерно в 23 часа 50 минут он подъехал к воротам, которые ведут на территорию лагеря, которые на тот момент были закрыты, после чего стал сигналить. В этот момент к нему на встречу вышел сотрудник милиции FIO5, который спросил у него, что ему нужно и почему он сигналит и нарушает общественный порядок, на что он сказал FIO5 что ему необходимо встретиться со своим братом ФИО22. В этот момент он увидел, что следом за ним подъехала автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, кто был за рулем указанной автомашины ему не известно. FIO5 направился к указанной машине, а он, воспользовавшись этим, зашел на территорию лагеря. FIO5 догнал его и сказал, чтобы он покинул территорию лагеря, так как уже поздно и дети спят. Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут он очень сильно рассердился на участкового уполномоченного милиции FIO5 и, находясь примерно на расстоянии 40-50 см. от него, схватил его левой рукой за ворот форменной рубашки и правой рукой нанес ему со значительной силой один удар в область лица, удар пришелся FIO5 в губу, после чего схватил его и повалил на землю. К ним подбежала ФИО23, и стал разнимать их. В этот момент он встал и увидел, что ФИО24 побежала в мед пункт, чтобы вызвать милицию. После этого он покинул территорию лагеря и на своей автомашине уехал. Вину свою в том, что нанес телесные повреждения сотруднику милиции FIO5 признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается л.д. 90-93).

Аналогичные показания даны Зольвановым Р.Ю. Дата обезличена года при допросе его в качестве обвиняемого л.д. 208-211).

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего FIO5 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он был направлен в детский оздоровительный лагерь «Салют» который расположен в ... Сарпинского района РК, для того чтобы осуществлять охрану общественного порядка на территории лагеря. В этот день, примерно в 23 часа 55 минут, когда все дети легли спать, он осуществлял патрулирование. В это время он увидел, что к воротам лагеря подъехала автомашина Лада Приора черного цвета, без государственных регистрационных знаков, которая стала сигналить. Он подошел к воротам и увидел Зольванова Р.Ю., у которого спросил, зачем он прибыл на территорию лагеря. Зольванов ответил ему, что приехал к своему брату ФИО25. В это время к воротам подъехала вторая автомашина ВАЗ-2109 и он решил выяснить, кто в ней находится. Пока он подходил к машине, Зольванов прошел на территорию лагеря. Разрешение проходить на территорию лагеря он ему не давал. Он побежал вслед за ним и стал говорить, что посторонним запрещено находиться на территории лагеря. Он почувствовал, что от Зольванова исходит стойкий запах алкоголя, также Зольванов был в возбужденном состоянии. Кто-то из вожатых увидел Зольванова Р.Ю. на территории лагеря и позвал директора FIO8 Зольванов пошел в сторону первого отряда, к корпусу Номер обезличен. К нему навстречу выбежали вожатые и FIO8, которые стали просить Зольванова покинуть территорию. Зольванов стал вести себя агрессивно, и он настойчиво потребовал от Зольванова покинуть лагерь. В ответ на это Зольванов схватил его левой рукой за ворот форменной рубашки, а правой рукой ударил в область губы. После этого Зольванов схватил его двумя руками за форменную рубашку и повалил на землю, и когда он падал, то ударился локтем левой руки об асфальт. Работники лагеря FIO17 и FIO8 стали их разнимать, а затем FIO8 побежала за телефоном, чтобы вызвать милицию. Зольванов погнался за ней и кричал, чтобы она не звонила в милицию. После этого он и работники лагеря вывели Зольванова за территорию лагеря.

Показаниями свидетеля FIO8 в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года в лагерь ДОЛ «...» прибыл второй поток. Охрану общественного порядка осуществлял сотрудник ОВД по ...у FIO5 Дата обезличена года в 23 часа все дети легли спать, а они совместно с вожатыми провели планерку и собирались спать. Дата обезличена года примерно в 00 часов 05 минут, когда она находилась в своей комнате к ней прибежала FIO11 К. и сказала, что в лагере находится Зольванов который находится в состоянии алкогольного опьянения и нарушает на территории лагеря общественный порядок, вызывает детей на улицу из спальных корпусов. Она вышла на улицу и когда находилась между вторым и третьим корпусом, то увидела Зольванова Р.Ю. и спросила у него, почему он находится в столь поздний час на территории лагеря. Зольванов сказал ей, что приехал проведать своего родственника, которого он давно не видел. Она пояснила, что уже поздно, все дети спят, ему можно приехать завтра и попросила его покинуть лагерь. Следом за Зольвановым подошел FIO5, который также стал говорить, чтобы Зольванов покинул территорию лагеря. В этот момент Зольванов схватил FIO5 левой рукой за ворот форменной рубашки и правой рукой нанес ему один удар в лицо, после чего повалил его на землю. Она пыталась разнять их, но у нее ничего не получалось. По просьбе FIO5 она побежала в спальную комнату, чтобы вызвать наряд милиции. Зольванов побежал за ней и стал кричать, чтобы она никуда не звонила. Через некоторое время, усилием почти всех работников лагеря, они смогли вывести Зольванова за территорию лагеря.

Показаниями свидетеля FIO9 в судебном заседании о том, что во время каникул она работала старшей вожатой в детском оздоровительном лагере «...», расположенном в ... района Республики Калмыкия. Дата обезличена года в лагерь прибыл второй поток детей. Для охраны общественного порядка на территории лагеря прибыл сотрудник милиции FIO5 В этот же день, примерно в 23часа 55 минут она сидела в беседке на территории лагеря вместе с вожатыми Азыдовой, FIO12, Убушиевой,
FIO11. Во время разговора они увидели ФИО26 и ФИО27, которые направлялись в сторону ворот. FIO11 спросила у них, почему они не спят,
на что они сказали, что их позвал Зольванов Роман. После чего FIO11 совместно с FIO12 направились к директору FIO8, чтобы сообщить, что на
территорию лагеря приехал Зольванов Р.Ю. Что происходило дальше ей
неизвестно. Чуть позже, от персонала лагеря ей стало известно, что Зольванов Р.Ю. нанес телесные повреждения FIO5, а также порвал погон на его форменной рубашке.

Показаниями свидетеля FIO12 в судебном заседании о том, что во время летних каникул она работала медсестрой в детском оздоровительном лагере «...» который расположен в ... района Республики Калмыкия. Дата обезличена примерно в 23 часа 55 минут она гуляла по территории лагеря и увидела, что к воротам лагеря подъехала автомашина темного цвета и стала сигналить. FIO5, являвшийся сотрудником милиции, который охранял лагерь, пошел к воротам, а она пошла в беседку, где находились ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО31. Во время разговора она увидела как двое парней направлись в сторону ворот, пояснив, что их позвал Зольванов Р.Ю. Она сказала им, чтобы они шли в свой отряд и ложились отдыхать. После чего совместно с FIO11 направилась к директору FIO10, чтобы сообщить что на территорию лагеря приехал Зольванов Р.Ю. Находясь на улице, она видела, как к Зольванову подошел FIO5, который стал говорить Зольванову Р.Ю. чтобы он покинул территорию лагеря, на тот проигнорировал его требования. В этот момент она увидела, как Зольванов левой рукой схватил FIO5 за ворот форменной рубашки и правой рукой ударил по лицу, а затем повалил его на землю. Что было дальше она не видела, так как пошла смотреть за детьми, а через некоторое время, когда вышла на улицу, встретила FIO5, у которого была разбита губа, на левой руке была ссадина, а на форменной рубашке отсутствовал правый погон.

Из показаний свидетеля FIO13 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь возле лагеря «...», расположенного в ... района, он видел, как на территорию лагеря зашел Зольванов Р.Ю., и которого примерно через 10-15 минут за ворота вывели 5-6 женщин, работавших в лагере.  

Показаниями свидетелей FIO17, FIO16, FIO15, FIO14, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что во время летних каникул они работали в детском оздоровительном лагере «Салют», который расположен в ... района Республики Калмыкия. Дата обезличена года в лагерь прибыл второй поток отдыхающих. С ними вместе прибыл сотрудник ОВД по ...у FIO5, который должен был осуществлять охрану общественного порядка на территории лагеря. В этот же день, примерно в 23 часа 55 минут они сидели на лавочке недалеко от кухни и увидели, что к воротам лагеря подъехала автомашина, которая стала сигналить. К воротам пошел сотрудник милиции FIO5, а примерно через 10 минут прибежала ФИО32, которая стала искать директора лагеря FIO8 Они все вместе пошли к воротам, чтобы выяснить, что случилось. Когда они проходили между вторым и третьем корпусом, то увидели, как Зольванов Р.Ю. и FIO5 разговаривают на повышенных тонах. FIO5 просил Зольванова Р.Ю. покинуть территорию лагеря. Зольванов в этот момент левой рукой схватил FIO5 за ворот рубашки и правой рукой ударил по лицу, а затем повалил на землю. Увидев происходящее, они подбежала и стала помогать FIO8 разнимать Зольванова Р.Ю. и FIO5 После чего они вывели Зольванова Р.Ю. за территорию лагеря л.д. 146-149; 154-156;157-159; 160-162).

Показаниями свидетеля FIO11, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что во время каникул она работала вожатой в детском оздоровительном лагере «Салют», который расположен в ... района Республики Калмыкия. С Дата обезличена года в лагерь прибыл второй поток: 75 детей, а также 22 человека персонала в который входят повара, вожатые, воспитатели, медик, водитель, физрук и.т.д. С ними вместе прибыл сотрудник ОВД по ...у FIO5, который должен был осуществлять охрану общественного порядка на территории лагеря. Дата обезличена примерно в 23 часа 55 минут она находилась в беседке Номер обезличен которая расположена между вторым и третьем корпусом. В указанной беседке в это время находились ФИО33, ФИО34, ФИО35 и ФИО36 которые сидели и разговаривали. Во время разговора она увидела как с первого отряда ФИО37 и ФИО38 направлялись в сторону ворот, и она спросила у них, почему они не спят, на что они сказали что их позвал Зольванов Роман. Она сказал, чтобы они шли в свой отряд и ложились отдыхать, но они не послушали ее и пошли дальше. После чего она совместно с FIO12 В. направились в директору FIO8, чтобы сообщить, что на территорию лагеря приехал Зольванов Р.Ю. и нарушает общественный порядок. После чего она совместно с FIO8 и FIO12 В. направились в сторону ворот. Между вторым и третьем корпусом к ним навстречу шел Зольванов Р.Ю. и следом за ним шел FIO5 FIO8 и FIO5 стали разговаривать с Зольвановым и говорить, чтобы он покинул территорию лагеря. В этот момент она увидела, как Зольванов левой рукой схватил FIO5 за ворот форменной рубашки и правой рукой нанес ему один удар по лицу, после чего повалил его на землю л.д. 163-166).

           Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности на
территории детского лагеря «...», расположенного по адресу:РК,
..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты две пуговицы и погон л.д. 7-13).

Приказом от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, согласно которому
старший сержант милиции FIO5 назначен на должность милиционера
отделения патрульно-постовой службы ОВД по ...у РК л.д. 71).

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых
нарядов на Дата обезличена года, согласно которой милиционер ОППСМ ОВД по ...у РК FIO5 Дата обезличена года находился на охране общественного порядка на территории детского лагеря «Салют» л.д. 72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года, согласно которому у FIO5 имелись следующие повреждения:
глубокая ссадина на слизистой верхней губы, ссадина в проекции левого
локтевого сустава. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие
вред здоровью человека л.д. 109-111).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у
потерпевшего FIO5 была изъята форменная рубашка, в которой он был
одет Дата обезличена года, когда со стороны Зольванова Р.Ю. в отношении него была
применена физическая сила л.д. 179-181).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены две пуговицы, выполненные из полимерного материала синего и белого цвета, погон изъятые в ходе осмотра места происшествия в детском лагере «...» расположенном по адресу: РК, ..., ..., ..., форменная рубашка потерпевшего FIO5, изъятая в ходе выемки у потерпевшего FIO18 осмотренные вещи приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 182-184; 185-186).

Заключением трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена
года, согласно которому на представленной форменной рубашке FIO5
имеется повреждение, заключающееся в отсутствии двух пуговиц. Нити
крепления второй по счету сверху вниз пуговицы на рубашке и нити крепления
пуговицы пристегивающей погон имеют повреждения с признаками
характеризующие разрыв, образованный в результате натяжения (том Номер обезличенл.д. 191-195).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшего FIO5, суд приходит к выводу, что они последовательны и определенны, детально раскрывают обстоятельства совершенного в отношении него подсудимым преступления, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, они не содержат каких-либо существенных противоречий. Его же показания согласуются и с показаниями подсудимого на предварительном следствии, оглашенными в  судебном заседании. Оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого у суда не имеется, поскольку они ранее были не знакомы, неприязненных отношений друг к другу не имели.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Зольванова Р.Ю. в инкриминируемом ему преступлении.

Действия Зольванова Р.Ю. выразившиеся в нанесении удара сотруднику правоохранительных органов и  причинении тем самым повреждений, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека, повреждение форменной одежды сотрудника полиции, свидетельствуют о применении Зольвановым Р.Ю. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Потерпевший FIO5, являясь должностным лицом правоохранительных органов, находился при исполнении служебных обязанностей в соответствующей форменной одежде. Применение насилия в отношении потерпевшего FIO5 явилось ответной реакцией на его законное требование прекратить действия, нарушающие общественный порядок.

Таким образом, подсудимый осознавал, что он применяет насилие в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости последнего.

При таких обстоятельствах, действия Зольванова Р.Ю. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Зольванов Р.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести и имеет повышенную общественную опасность, так как направлено как против конкретного должностного лица, так и против нормальной деятельности государственного органа.

Зольванов Р.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, позволяют суду считать с учетом имущественного положения подсудимого, состояния здоровья, возраста, семейного положения, что его исправление возможно без изоляции от общества, посредством назначения ему наказания в виде штрафа. По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях жизни семьи подсудимого. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый в настоящее время работает, находится в трудоспособном возрасте, здоров, имеет возможность уплатить штраф.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: форменная рубашка, фальш-погон, две пуговицы – подлежат возврату по принадлежности FIO5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зольванова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зольванову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную рубашку, фальш-погон, две пуговицы вернуть по принадлежности FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий В.В. Литовкин

«Копия верна», судья В.В. Литовкин