незаконное культивирование наркотикосодержащих растений группой лиц



                                                                                                                                                  дело №...................... г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года с. Садовое                                                                                                                                

            Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Литовкина В.В.,

при секретаре Дудкиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сарпинского района Республики Калмыкия Ченкушева К.А.,

подсудимых Грицаева А.В., Саенко А.А., их защитника - адвоката Шабжурова Н.А., представившего удостоверение №...................... и ордер №...................... от дд.мм. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грицаев А.В., родившегося дд.мм. года в ...

 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

Саенко А.А., родившегося дд.мм. года в ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицаев А.В. и Саенко А.А. незаконно культивировали в крупном размере растения, содержащие наркотические средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Грицаев А.В. и Саенко А.А. в конце марта 2011 года, желая получить наркотические средства для дальнейшего потребления путем курения вступили в преступный сговор, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Во исполнение преступного умысла Грицаев А.В. и Саенко А.А. в конце марта 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли к участку местности, расположенному с тыльной стороны домовладения №...................... по ... в ... района РК. На указанном участке местности Саенко А.А. при помощи вил взрыхлил почву, а Грицаев А.В. без надлежащего разрешения, внес во взрыхленную почву не менее 34 семян конопли, то есть незаконно посеяли их. С указанного времени, в целях повышения урожайности, защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды, более быстрого доведения до стадии созревания и дальнейшего потребления путем курения, Грицаев А.В. и Саенко А.А. стали умышленно и незаконно выращивать указанные растения конопли, содержащей наркотические вещества, систематически взрыхляя почву, поливая ее, удаляя вокруг них сорную траву, внося рядом органические удобрения.

дд.мм. года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование участка местности, прилегающего с тыльной стороны к домовладению №...................... по ... ... района, в ходе которого ими были обнаружены и изъяты 34 куста конопли, незаконно культивируемые Грицаев А.В. и Саенко А.А..

 Кроме того, Саенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дд.мм. года примерно в 16 часов Саенко А.А., находясь в огороде домовладения №...................... по ... в ... района и обнаружив несколько кустов дикорастущей конопли, незаконно, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышлено, без цели сбыта, для последующего личного потребления оборвал с них листья и верхушечные части, которые уложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 24,4 грамма. Указанный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) Саенко А.А. стал умышленно и незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственной постройке в домовладении по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия его в ходе обыска дд.мм. года сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по Астраханской области.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Грицаев А.В. и Саенко А.А. свою вину в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства совершенном группой лиц по предварительному сговору, а Саенко А.А., кроме того, в   незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признали в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказались.     

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Грицаев А.В. данных им дд.мм. года в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого следует, что с 2000 года он употребляет наркотическое средство марихуану, также с 2008 года употребляет изготавливаемое из неё с помощью растворителя наркотическое средство – химку. Для того чтобы вырастить кусты конопли хорошего качества он в начале марта 2011 года у своего знакомого А. Эльгама взял 30-40 семян конопли. В конце марта 2011 года примерно в 17 часов он встретился со своим знакомым Саенко А.А. и предложил тому посадить указанные семена, чтобы из них выросла «культурка», на что последний согласился. В этот же день у забора с тыльной стороны домовладения №...................... по ... ..., Саенко А.А. разрыхлил почву, а он положил в землю семена и присыпал их землей. Они договорились вместе присматривать за местом, в вечернее время втайне от других поливать посаженные ими семена и никому не говорить об этом. Примерно в середине апреля 2011 года они обнаружили несколько ростков и продолжали поливать всю грядку. Последний раз они это делали дд.мм. года, где заметили, что кустов стало больше и размером они были около 20-25 см. (том 1л.д. 199-201).

Из показаний Грицаев А.В., данных им дд.мм. года при допросе его в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений конопли по предварительному сговору с Саенко А.А. он признает в полном объеме. Полностью подтверждает свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого (т.3л.д. 6-7).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Саенко А.А. данных им дд.мм. года в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого следует, что он совместно с Грицаев А.В. иногда употребляет наркотическое средство марихуану, а также изготавливаемое из неё с помощью растворителя наркотическое средство – химку. В конце марта 2011 года в вечернее время у своего дома он встретил Грицаев А.В., с которым они решили вырастить «культурку», то есть коноплю хорошего качества. Для этого на задах своего домовладения он нашел место, где ее можно посадить. Семена конопли в количестве 30-40 штук Грицаев А.В. взял у А. Эльгама, который привез их из .... Выбранное им место он вилами очистил от сорняков, взрыхлил почву и сделал грядку, а Грицаев А.В. посадил семена в землю. В последующем они периодически в основном вдвоем приходили и поливали посаженные семена, очищали грядку от сорняков. Примерно в середине апреля 2011 года они обнаружили, что посаженная ими конопля проросла. В июне 2011 года он обнаружил, что выросшие кусты конопли вырваны с корнем.

дд.мм. года, примерно в 10 часов он находился дома, когда к нему во двор постучались незнакомые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Один из них, представившись следователем, предъявил ему и ознакомил с постановлением о проведении обыска. Затем следователь представил ему двух понятых, разъяснил всем права и обязанности и предложил ему выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Он решил показать место во дворе, где он культивировал 13 кустов конопли, а также предметы, с помощью которых он потреблял наркотические средства: металлическую чашку, фрагмент полимерной бутылки, пробку, то есть «бульку», фрагменты ткани, остатки растворителя в бутылке, лопату, с помощью которой он ухаживал за посаженной коноплей во дворе и пакет с коноплей, которую он нарвал в своем огороде дд.мм. года. В ходе обыска сотрудники между сараями обнаружили 20 кустов конопли, которые он не сажал и не поливал, они растут сами как сорняк, раньше он их не замечал (том 1л.д. 229-231).

Из показаний Саенко А.А., данных им дд.мм. года при допросе его в качестве обвиняемого следует, что свою вину в совершении незаконного культивирования в крупном размере растений конопли по предварительному сговору с Грицаев А.В., а также в незаконном приобретении и хранении марихуаны в крупном размере он признает в полном объеме. Придерживается ранее данных показаний в качестве подозреваемого, которые дополнить нечем (т.3л.д. 13-15).

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Грицаев А.В. и Саенко А.А. в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, группой лиц по предварительному сговору установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что дд.мм. года им была получена оперативная информация о том, что Грицаев А.В. активно занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно поиском марихуаны хорошего качества и семян конопли для выращивания. С целью проверки данной информации был установлен номер телефона Грицаев А.В. и получено разрешение суда на прослушивание его телефонных переговоров. При проведении данного оперативного мероприятия было установлено, что Грицаев А.В. предположительно с Саенко А.А. на задах дома №...................... по ... в ... посадили коноплю и стали её систематически поливать. дд.мм. года с участием понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование участка местности», прилегающего с тыльной стороны дома №...................... по ... в ..., в ходе которого были обнаружены, произраставшие в огороженной грядке со следами обработки почвы, 34 куста растения зеленого цвета по внешним признакам схожие с коноплей, а также пустая полимерная пятилитровая емкость. Обнаруженные растения, образцы грунта с грядки и полимерная емкость были изъяты и упакованы. По окончании указанного мероприятия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, замечаний либо дополнений не имелось. Кроме того, пояснил, что участок местности был посыпан удобрениями, имелись следы полива, сорная трава отсутствовала, вокруг корневой системы каждого куста имелся небольшой вал, способствовавший сбору влаги.

Показаниями свидетелей К. и Ш., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что дд.мм. года они по предложению сотрудников ФСКН в качестве понятых присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия – обследование участка местности, прилегающего с тыльной стороны дома №...................... по ... в ... района. Прибыв в ... района по указанному адресу, они остановились у проулка между домами №...................... и №....................... Пройдя по данному проулку, они вышли на территорию, расположенную с восточной стороны дома №......................, где около забора увидели ухоженную грядку квадратной формы, на которой произрастали несколько кустов растений зеленого цвета. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что данные растения по своему внешнему виду схожи с наркотикосодержащим растением конопля. При их осмотре было видно, что их верхушечные части сорваны почти со всех кустов. Грядка была огорожена досками, почва вокруг кустов была прополота и взрыхлена. Возле грядки находилась пустая полимерная пятилитровая емкость. Сотрудник наркоконтроля пересчитал обнаруженные 34 куста растений, сфотографировал их, а затем извлек из почвы и упаковал. Также были изъяты и упакованы образцы грунта с грядки и полимерная емкость. После этого они расписались в протоколе, каких – либо замечаний или дополнений при этом не имели (том 2л.д. 156-158, 159-161).

Показаниями свидетеля У. в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 189-190) о том, что он с раннего детства знаком с Саенко А.А. и Грицаев А.В., с которыми он неоднократно употреблял наркотическое средство марихуану. Кроме того, Грицаев А.В. и Саенко А.А. «замывали химку» с марихуаны. О том, что они посадили и выращивали коноплю он до проведения обыска дд.мм. года, не знал. Об этом он узнал лично от Грицаев А.В. и Саенко А.А., которые пояснили ему, что посадили коноплю для личного употребления.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он ранее употреблял наркотическое средство марихуану и у своего односельчанина Грицаев А.В. просил семена конопли, которые тот дал ему в количестве 5 штук. Откуда Грицаев А.В. взял семена он не знает. Коноплю он посадил во дворе своего домовладения, но из пяти семян взошел только один росток, да и тот съели гуси. Грицаев А.В. говорил ему, что также сажал коноплю вместе с Саенко А.А..

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 2004 года он знаком с Грицаев А.В. и Саенко А.А., с которыми он неоднократно употреблял наркотическое средство марихуану. В конце января 2011 года он по просьбе Грицаев А.В. привез из ... около 40 семян конопли, которые безвозмездно передал ему, находясь во дворе своего дома №...................... по ... в начале февраля 2011 года. Грицаев А.В. намеревался посадить данные семена, но где он это сделает, не говорил, сказал лишь, что угостит, когда вырастит их (том 1л.д. 178-180).

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 2009 года употребляет наркотическое средство марихуану. С 2007 года он знаком с Грицаев А.В., который также употребляет марихуану, а иногда сам её выращивает. Так Грицаев А.В. по телефону говорил ему, что в начале марта 2011 года кинул несколько семян конопли, чтобы вырастить, так как конопля растущая у них в селе «слабенькая». С Саенко А.А. он знаком с 2009 года, их познакомил Грицаев А.В., с Саенко А.А. они также употребляли марихуану (том 2л.д. 162-163).

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от дд.мм. года и фототаблицей к нему, согласно которому был обследован участок местности, прилегающей с тыльной стороны к домовладению №...................... по ... в ... района, где были обнаружены и изъяты произраставшие 34 растения зеленого цвета со следами культивирования, образцы грунта и полимерная бутылка (том 1л.д. 10-16).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм. года, согласно которому у Грицаев А.В. установлен факт употребления психоактивного вещества (группы каннабиноидов) (том.1л.д. 194).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм. года, согласно которому у Саенко А.А. установлен факт употребления психоактивного вещества (группы каннабиноидов) (том.1л.д. 223).

Постановлениями мирового судьи Малодербетовского судебного участка РК от дд.мм. года, в соответствии с которыми Грицаев А.В. и Саенко А.А. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ -  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (том 1.л.д. 195, 224).

Заключением ботанической судебной экспертизы №...................... от дд.мм. года, согласно которого 34 куста растений, изъятых дд.мм. года в ходе ОРМ с участка местности прилегающей с тыльной стороны к домовладению №...................... по ... в ..., представляют собой растения конопли, род Cannabis, сем. Cannabinaceae. Ареал произростания указанного рода простирается от субтропической до умеренной климатической зоны. Растения, выросшие в естественных условиях и выращенные в культуре, не отличаются по морфологическим признакам (том 2л.д. 54-55).

Заключением химической судебной экспертизы №...................... от дд.мм. года, согласно которого, представленные на исследование 34 растения, изъятые дд.мм. года в ходе ОРМ с участка местности прилегающей с тыльной стороны к домовладению №...................... по ... в ..., являются наркотикосодержащими растениями конопли. Постоянная масса 34 растений составляет 107,8 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №...................... от дд.мм. года, постоянная масса 34 растений составляла 109,8 грамма (том 2л.д. 115-116).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года, согласно которому осмотрены 34 куста растения конопли и полимерная емкость, изъятые дд.мм. года в ходе ОРМ с участка местности прилегающей с тыльной стороны к домовладению №...................... по ... в ... (том 2л.д. 204-206).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года, в соответствии с которым осмотрены образцы грунта, а также два компакт – диска с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Грицаев А.В. в период с 28 февраля по дд.мм. года по абонентскому номеру 89886852879 (том 2л.д. 210-247).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, согласно которому Грицаев А.В. добровольно, с привязкой на местности рассказал и показал об обстоятельствах выращивания совместно с Саенко А.А. кустов конопли (том 1л.д. 216-222).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, согласно которому Саенко А.А. добровольно, с привязкой на местности рассказал и показал об обстоятельствах выращивания им совместно с Грицаев А.В. кустов конопли (том 2л.д. 1-8).

Вина Саенко А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля З. в судебном заседании и показаниями свидетеля Б., оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 167-169) о том, что дд.мм. года они в качестве понятых присутствовали при проведении обыска в  домовладении №...................... по ... в ... района. Перед началом обыска Саенко А.А. было предъявлено постановление суда о разрешении обыска в жилище, с которым он ознакомившись, расписался в нем. После этого сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права и обязанности и предложил Саенко А.А. добровольно выдать имеющиеся в наличии запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства и наркотикосодержащие растения. На данное предложение Саенко А.А. пояснил, что в восточной части двора он выращивает несколько кустов конопли для личного употребления. В указанном Саенко А.А. месте были изъяты 13 кустов растения зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет. Затем в ходе обыска между хозяйственными постройками было обнаружено произрастание 20 растений зеленого цвета без следов полива и ухода, которые также были изъяты и упакованы. Саенко А.А. пояснил, что не выращивал данные кусты. Далее в ходе обыска в одном из сараев была изъята лопата, а в одной из хозяйственных построек были обнаружены и изъяты: металлическая чаша, фрагмент ткани, фрагмент полимерной бутылки без дна, полимерная пробка красного цвета, бутылка с надписью «растворитель 646» на этикетке с прозрачной жидкостью внутри, полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Данный пакет с растительным веществом был упакован отдельно от остальных перечисленных предметов. По окончании обыска все участвующие лица ознакомились с протоколом и расписались в нем, замечаний и дополнений не имелось.

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 2004 года он знаком с Грицаев А.В. и Саенко А.А., с которыми он неоднократно употреблял наркотическое средство марихуану (том 1л.д. 178-180).

Показаниями свидетеля У. в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1л.д. 189-190) о том, что он с раннего детства знаком с Саенко А.А. и Грицаев А.В., с которыми он неоднократно употреблял наркотическое средство марихуану, а также изготавливаемое из неё с помощью растворителя наркотическое средство – химку.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он поддерживает отношения с Саенко А.А. и Грицаев А.В., с которыми ранее употреблял наркотическое средство марихуану.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что примерно с 2009 года употребляет наркотическое средство марихуану. С 2007 года он знаком с Грицаев А.В., который также употребляет марихуану, с Саенко А.А. он знаком с 2009 года, их познакомил Грицаев А.В., с Саенко А.А. они также употребляли марихуану, последний раз это было зимой (том 2л.д. 162-163).

Протоколом обыска от дд.мм. года и фототаблицей к нему, согласно которого, в целях отыскания и изъятия растений, содержащих наркотические средства, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, добытых преступным путем, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, был проведен обыск в домовладении №...................... по ... в ..., где проживает Саенко А.А. В ходе обыска в восточной части двора изъято 13 кустов растений схожих с растением конопля; между хозяйственными постройками изъято 20 кустов растений, похожих на растение конопля; в деревянном сарае изъята лопата с деревянной ручкой; в сарае из глины изъяты:  металлическая чаша, фрагмент ткани, фрагмент полимерной бутылки без дна, полимерная пробка красного цвета с наперстком внутри, полимерная бутылка с надписью «растворитель 646» на этикетке с прозрачной жидкостью внутри, полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения внутри (том 1л.д. 157-169).

Протоколом медицинского освидетельствования от дд.мм. года, согласно которому у Саенко А.А. установлен факт употребления психоактивного вещества (группы каннабиноидов) (том.1л.д. 223).

Постановлением мирового судьи Малодербетовского судебного участка РК от дд.мм. года, в соответствии с которым Саенко А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ -  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (том 1л.д. 224).

Заключением химической судебной экспертизы №...................... от дд.мм. года, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 24,4 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,2 грамма каннабиса (марихуаны) (том 2л.д. 96-97).

Протоколом осмотра предметов от дд.мм. года, согласно которому были осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 24,2 грамма, полимерный пакет оранжевого цвета, в котором ранее находилось наркотическое средство; фрагмент ткани; алюминиевая чаша; фрагмент полимерной бутылки; полимерная пробка красного цвета с наперстком внутри, полимерная бутылка с надписью «растворитель 646» на этикетке с прозрачной жидкостью внутри, изъятые в ходе обыска домовладения №...................... по ... ... района (том 2л.д. 204-205).

Протоколом проверки показаний на месте от дд.мм. года и фототаблицей к нему, согласно которому Саенко А.А. добровольно, с привязкой на местности рассказал и показал об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны (том 2л.д. 1-8).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

 Исследованные судом показания подсудимых, свидетелей, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертиз. Выводы экспертиз сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.

            Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Статья 18 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещает культивирование на территории Российской Федерации опийного мака, кокаинового куста, а также конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Действия подсудимых, выразившиеся во взрыхлении почвы для посадки семян конопли, ограждении грядки, удобрении, прополке и систематическом поливе 34 ростков конопли свидетельствуют о создании подсудимыми специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посеве и выращивании, то есть об их культивировании.

Совершая указанные действия, подсудимые осознавали, что незаконно выращивают наркотикосодержащие растения, запрещенные к возделыванию, и желали этого в целях доведения их до стадии созревания, получения наркотического средства «хорошего» качества и его дальнейшего употребления путем курения, то есть действовали с прямым умыслом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934
"Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" количество растений конопля (растение рода Cannabis) от 20 штук признается для целей ст. 231 УК РФ крупным размером.

Подсудимые Грицаев А.В. и Саенко А.А. заранее договорились о том, что посадят семена конопли и будут их выращивать. Действия подсудимых связанные с созданием условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений носили согласованный характер и были направлены на единую цель последующего употребления. В связи с изложенным, суд считает, что преступление совершено Грицаев А.В. и Саенко А.А. группой лиц по предварительному сговору.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимых Грицаев А.В. и Саенко А.А. до и после совершенного деяния, а также, что они не состоят на учете у врача психиатра, приходит к выводу об их вменяемости.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Грицаев А.В. и Саенко А.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Саенко А.А. приобретал наркотическое средства путем сбора частей известного ему растения – дикорастущей конопли, с целью их потребления как наркотического средства, зная о воздействии марихуаны на организм человека.

Действия подсудимого Саенко А.А., выразившиеся в обладании наркотическим средством с момента приобретения до обнаружения и изъятия его сотрудниками наркоконтроля, свидетельствуют о незаконном хранении им наркотического средства.

            В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (Список № 1), Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации в любом количестве запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.         

            В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 утверждается Правительством РФ. Согласно Списку, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

            Совокупность изложенных выше обстоятельств указывает на то, что преступление совершено Саенко А.А. с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При таких обстоятельствах, действия Саенко А.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд не находит оснований для освобождения Саенко А.А. от уголовной ответственности за совершение указанного преступления на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ в связи с добровольной выдачей наркотического средства, поскольку как следует из материалов уголовного дела, добровольная выдача Саенко А.А. наркотического средства (марихуана) имела место при прибытии к нему сотрудников Службы по Республике Калмыкия Регионального управления ФСКН России по ... для проведения обыска, с целью отыскания и изъятия растений, содержащих наркотические средства, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, денежных средств, добытых преступным путем, а также других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Грицаев А.В., относится к категории тяжких преступлений.

Грицаев А.В. и Саенко А.А. молоды, вину признали, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства, а Саенко А.А. и по месту работы характеризуется положительно, Грицаев А.В. является инвалидом 3 группы, Саенко А.А. имеет на иждивении малолетнюю дочь, возрастом 4 года.

Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими подсудимым наказание. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Подсудимый Саенко А.А. совершил два преступления, предусмотренных различными статьями уголовного закона, в соответствии со ст. 15 УК РФ одно из которых отнесено к категории тяжких преступлений, другое к категории средней тяжести, что влечёт назначение наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание сведения о личностях подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, оценивая характер и степень их общественной опасности, учитывая поведение подсудимых после совершения преступлений, их раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции от общества, посредством назначения им наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного Саенко А.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, данных о личности, суд считает, что назначение Саенко А.А. за совершение указанного преступления менее строго наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. 

Учитывая характер совершенного Саенко А.А. и Грицаев А.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.231 УК РФ, его тяжести, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и  назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, не имеется.

Контроль за поведением условно осужденных Саенко А.А. и Грицаев А.В. возложить на филиал по Сарпинскому району ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».

В целях обеспечения исправления осужденных Саенко А.А. и Грицаев А.В. суд на основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ считает необходимым возложить на них обязанности: в трехдневный срок после вступления приговора в силу прибыть в филиал по ...у ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия» для постановки на учет; не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего контроль за поведением условно осужденного; в течение испытательного срока являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раз в месяц для осуществления контроля за его поведением.

Санкция вменяемой подсудимым части 2 статьи 231 Уголовного кодекса предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая применение к Саенко А.А. и Грицаев А.В. условного осуждения, с возложением на них определенных обязанностей, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы подсудимым не применять.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Саенко А.А. и Грицаев А.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. 

По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 34 куста растения конопли; наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 24,2 грамма; полимерная бутылка емкостью 5 л; полимерный пакет оранжевого цвета; фрагмент ткани с пятнами зеленого цвета; алюминиевая чаша; фрагмент полимерной бутылки; полимерная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» и жидкостью внутри; полимерная крышка красного цвета с металлическим наперстком внутри; образцы грунта – подлежат уничтожению; лопата – возвращению по принадлежности; пять фрагментов дактилопленок, два компакт-диска – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грицаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Грицаев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Грицаев А.В. возложить на филиал по ...у ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия»

Обязать осужденного Грицаев А.В. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без их уведомления.

Признать Саенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ и  назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Саенко А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Саенко А.А. возложить на филиал по ...у ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».

Обязать осужденного Саенко А.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без их уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грицаев А.В. и Саенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 34 куста растения конопли; наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 24,2 грамма; полимерную бутылку емкостью 5 л; полимерный пакет оранжевого цвета; фрагмент ткани с пятнами зеленого цвета; алюминиевую чашу; фрагмент полимерной бутылки; полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» и жидкостью внутри; полимерную крышку красного цвета с металлическим наперстком внутри; образцы грунта – уничтожить; лопату – возвратить по принадлежности; пять фрагментов дактилопленок, два компакт-диска – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Сарпинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                              (подпись)                              В.В. Литовкин

...