Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Садовое 12 апреля 2012 года

Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи - Нидеева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сарпинского

района РК Ченкушева К.А.,

подсудимого - Череватова С.А.,

защитника: - Горокоева И.Д., представившего

удостоверение и ордер ,

выданный Учреждением «Юридическая

консультация <адрес>»,

при секретаре - Манжеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Череватова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающегося по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Череватов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года, находясь в <адрес>, у Череватова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 03 июня 2011 года на возмещение части затрат сельскохозяйственных производителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота, по федеральной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса», то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

25 сентября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут Череватов С.А. во исполнение своего преступного умысла, с целью получения подложной справки о наличии у него в личном подсобном хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота прибыл в здание <адрес>, где, не говоря о своих преступных намерениях, попросил главного бухгалтера <адрес> СМО ФИО2 выписать ему справку с указанием в ней ложных сведений о наличии у него в личном подсобном хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота в количестве 220 голов, на что последний согласился и выписал на имя Череватова С.А. справку о наличии у него в личном подсобном хозяйстве 220 голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

28 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, Череватов С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных средств в сумме 400000 рублей путем обмана, предоставил в Министерство сельского хозяйства <адрес> справку, в которую внесены ложные сведения о наличии в период с 01.01.2010 года по 01.01.2011 года в личном подсобном хозяйстве Череватова С.А. маточного поголовья крупного рогатого скота в количестве 220 голов, а так же поддельные документы, подтверждающие факт приобретения им кормов, на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота,

ДД.ММ.ГГГГ, Череватов С.А., незаконно путем обмана получил на банковский счет, открытый в дополнительном офисе Калмыцкого регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» денежные средства в сумме 400000 рублей, которые использовал для личных нужд. Своими преступными действиями Череватов С.А. причинил Министерству сельского хозяйства <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 400 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Череватов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с мая 2010 года и по настоящее время он работает старшим гуртоправом <адрес>. Примерно в середине сентября 2011 года, точную дату он в настоящее время не помнит, он, находясь в <адрес>, встретил своего знакомого ФИО2, который работает главным бухгалтером в СМО <адрес>. В ходе разговора с ФИО2, он попросил его помочь выписать справку о наличии у него подсобного хозяйства, в справке указать ложные сведения о наличии у него подсобного хозяйства, так как он собирается, подать пакет документов для получения субсидий по возмещению части затрат на приобретение кормов по федеральной программе «Развитие агропромышленного комплекса». ФИО2 согласился и сказал, что поможет. Он спросил у ФИО2, не собирается ли он получать субсидии по данной федеральной программе, тот ответил, что, скорее всего, будет собирать документы для получения субсидий. О данной федеральной программе, по получению субсидий услышал от жителей <адрес>, от кого именно не помнит. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он пошел в СМО <адрес>, для того чтобы взять справку о наличии у него личного подсобного хозяйства. Там он встретил ФИО2, сказал ему, что ему необходима справка о наличии личного подсобного хозяйства. ФИО2, взяв похозяйственную книгу , где с лицевого счета на его имя выписал справку о наличии у него личного подсобного хозяйства. Он попросил ФИО2 указать, что по состоянию на 01.01.2010 года у него числилось 205 голов крупнорогатого скота, из которых 195 голов маточное поголовье крупнорогатого скота взрослые коровы, и по состоянию на 01.01.2011 года у него числилось 235 голов крупнорогатого скота, из которых 220 голов маточное поголовье крупнорогатого скота коровы. На самом деле, на его лицевом счету в похозяйственной книге по состоянию на 01.01.2010 года числится 5 голов маточного поголовья крупнорогатого скота и по состоянию на 01.01.2011 года числится 20 голов маточного поголовья крупнорогатого скота. Собрав необходимые документы, на предоставление ему субсидий, справку расчет на предоставление субсидий, акт приема передачи приема грубых кормов, акт передачи денежных средств и договор купли продажи кормов, согласно которому он купил у главы крестьянского фермерского хозяйства ФИО6 корма, сена в количестве 300 тонн, на сумму 600000 рублей. На самом деле он не покупал корма, в данном договоре подделал подпись за ФИО6, об этом он ему не сказал. После этого примерно в конце сентября 2011 года точную дату он не помнит, собрав необходимые документы для получения субсидий, выехал в <адрес>, где сдал пакет документов с ложными сведениями в Министерство сельского хозяйства <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон поступило сообщение, о том, что на его банковский счет, открытый в банке «Россельхозбанк» перечислены денежные средства в сумме 440000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес>, снять денежные средства с его банковского счета, но он не успел в банк он закрылся. Он поехал дальше в <адрес>, отправился в банкомат «Россельхозбанк», и снял денежные средства в сумме 440000 рублей, которые он потратил на свои личные нужды. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, доказана и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в Министерстве сельского хозяйства <адрес> в должности главного специалиста отдела правового и кадрового обеспечения. В его функциональные обязанности входит юридическое обеспечение деятельности Министерства. На основании постановления правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ за о предоставлении субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных производителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота осуществляется на условиях софинансирования в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета выделяется 95%, из республиканского бюджета выделяется 5%. Субсидии предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, при наличии следующего перечня документов: 1) заявление, 2) справка-расчет на предоставление субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов, 3) копии договоров купли-продажи (поставки), 4) копии договоров купли-продажи (поставки) и расписок продавцов (поставщиков) в получении денежных средств от получателя субсидий при приобретении кормов за наличный расчет у физических лиц, 5) выписка из похозяйственнной книги об учете личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство. Предоставление указанных субсидий предоставлялось только в течение 2011 года, для поддержки сельскохозяйственных производителей. В течение 2011 года сельскохозяйственные товаропроизводители, в том, числе частные лица, ведущие личное подсобное хозяйство на основании порядка предоставлений субсидий предоставляли документы в Министерство сельского хозяйства <адрес> и получали после установления соответствия документов условиям порядка на свои личные счета в банках денежные средства в виде субсидий на различные суммы согласно подданным справкам. В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним, или совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. После поступления документов на предоставление субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС в Министерство сельского хозяйства, они регистрируются и направляются в отдел животноводства и племенного Управления животноводства государственной племенной службы, рыбохозяйственной деятельности Министерства, где их рассматривают. После того как документы рассмотрены их направляют в отдел растениеводства и мелиорации Управления Министерства, откуда документы направляют после их рассмотрения в отдел экономики и программ Управления Министерства и только после этого документы направляют в отдел финансирования и кредитования, где указанные хранятся. Максимальный срок рассмотрения документов 15 дней. (л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает главой сельского муниципального образования <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в очередном трудовом отпуске, в данный период времени обязанности главы СМО никто из специалистов не исполнял. Специалист ФИО5, на тот момент так же находилась в отпуске и неоднократно выезжала на лечение в <адрес>. В устной форме ФИО3 было дано указание главному бухгалтеру сельского муниципального образования <адрес> ФИО2, что он в отсутствие его и специалиста ФИО5 выдала местному населению справки о наличии подсобного хозяйства, так как на тот момент было много обращений от жителей <адрес> по данному факту, в связи с получением субсидий по федеральной программе «Развитие агропромышленного комплекса». В функциональные обязанности главного бухгалтера ФИО2 входит выполнение бухгалтерских функций, а выдача справок не входит, но так как данную работу выполнять было некому, он вынужден был устно поручить ФИО2 выполнение данных обязанностей. Перед уходом в отпуск он передал ФИО2 печать сельского муниципального образования и четыре не заполненных бланка о наличии подсобного хозяйства, на которых он поставил свою подпись, так как ФИО2 попросил его расписаться, в связи с тем, что ФИО2 необходимо собирать документы на оформление наследства со связи со смертью его отчима ФИО1. О том, что ФИО2 выписал справку о наличии подсобного хозяйства на имя Череватова С.А., где указал ложные сведения, он впервые узнал от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она работает специалистом сельского муниципального образования <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла в очередной трудовой отпуск и уехала в санаторий в <адрес>, где она пробыла 14 дней. После чего ДД.ММ.ГГГГ её отозвали из отпуска, и она вышла на работу, для выполнения квартального отсчета и подготовки документов для детей для прохождения военно-врачебной комиссии. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в <адрес>. О том, что главный специалист ФИО2, в отсутствие неё и главы СМО гр. ФИО3 выдал справку о наличии подсобного хозяйства с ложными сведениями на имя Череватова С.А., который незаконно получил субсидии, она впервые узнала от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО2, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает главным бухгалтером СМО <адрес>. Примерно в середине сентября 2011 года, он, возвращаясь с работы, домой в центре в <адрес> встретил своего знакомого Череватова С.А. В ходе разговора с Череватовым С.А., он попросил его помочь ему выписать справку о наличии у него подсобного хозяйства. В данной справке Череватов С.А. попросил его указать ложные сведения о наличии у Череватова С.А. подсобного хозяйства, так как он собирается, подать пакет документов для получения субсидий по возмещению части затрат на приобретение кормов, по федеральной программе «Развитие агропромышленного комплекса», на что он согласился и сказал, что он поможет ему. Так же в ходе разговора Череватов С.А. спросил у него, не собирается ли он получать субсидии по данной федеральной программе, на что он ему ответил, что, скорее всего он будет собирать документы. О данной федеральной программе, по получению субсидий он услышал от жителей <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился на работе в СМО <адрес>, в это время к нему пришел Череватов С.А., для того чтобы взять справку о наличии у него личного подсобного хозяйства. ФИО2, взяв похозяйственную книгу , где с лицевого счета на имя Череватова С.А. выписал справку о наличии у Череватова С.А. личного подсобного хозяйства, где Череватов С.А. попросил меня указать, что по состоянию на 01.01.2010 года у него числится 195 голов маточного поголовья крупнорогатого скота, и по состоянию на 01.01.2011 года у него числилось 220 голов маточного поголовья крупнорогатого скота. На самом деле, у Череватова С.А. в похозяйственной книге по состоянию на 01.01.2010 года числилось 5 голов маточного поголовья крупнорогатого скота и по состоянию на 01.01.2011 года числилось 20 голов маточного поголовья крупнорогатого скота. Взяв справку о наличии подсобного хозяйства, Череватов С.А., поблагодарив его, отправился домой.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является главой КФХ <адрес> и работает на своей животноводческой стоянке расположенной на территории СМО <адрес>. По соседству с его животноводческой стоянкой на животноводческой стоянке принадлежащей СПК <адрес> работает старший гуртоправ Череватов С.А.. Примерно в середине сентября точную дату он в настоящее время не помнит, к нему на животноводческую стоянку приехал Череватов С.А.. В ходе разговора Череватов С.А. спросил у него, не продаёт ли он сено, на что он ему ответил, что у него имеется около 500 рулонов сена, и он может продать сено. На что Череватов С.А. сказал, что подумает, так же Череватов С.А. спросил у него, не слышал ли он о субсидиях, которые государство выплачивает на маточное поголовье крупнорогатого скота, на что он ему ответил, что не слышал. После этого Череватов С.А. уехал обратно и более к нему не приезжал. Никакой договор о покупке у него сена, ФИО6 ни с кем не подписывал.

(л.д. )

Протоколом явки с повинной Череватова С.А., из которого видно, что 22 сентября 2011 года Череватов С.А. подал пакет документов содержащие ложные сведения о наличии у него подсобного хозяйства в Министерство сельского хозяйства <адрес>, для получения субсидий по возмещению части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота, после чего 20 октября 2011 года незаконно получил субсидии, то есть денежные средства в сумме 440000 рублей.

т.1 л.д

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Министерстве сельского хозяйства <адрес>, были изъяты следующие документы: лист согласования на предоставление документов личному подсобному хозяйству, заявление от имени Череватова С.А., справка расчет на предоставление субсидий федеральным бюджетом, справка на предоставление субсидий республиканским бюджетом, выписка их похозяйственной книги лицевой счет за ДД.ММ.ГГГГ, выписка из похозяйственной книги лицевой счет за ДД.ММ.ГГГГ, договор купли продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи приема кормов, акт приема передачи денежных средств.

(л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему из которого видно, что осмотрены: лист согласования на предоставление документов личному подсобному хозяйству, заявление от имени Череватова С.А., справка расчет на предоставление субсидий федеральным бюджетом, справка на предоставление субсидий республиканским бюджетом, выписка их похозяйственной книги лицевой счет за ДД.ММ.ГГГГ, выписка из похозяйственной книги лицевой счет за ДД.ММ.ГГГГ, договор купли продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи приема кормов, акт приема передачи денежных средств.

(л.д. )

Заключением эксперта о ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 1) подписи, выполненные от имени ФИО3, расположенные в двух «Выписках их похозяйственной книги» и от ДД.ММ.ГГГГ напротив печатного текста «Глава СМО» выполнены ФИО2 с подражанием подписи ФИО3. 2) Исследуемый рукописный текст, расположенный в соответствующих графах «Выписка из похозяйственной книги» и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен ФИО2.

(л.д. )

Анализ перечисленных доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они взаимно согласуются, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного Череватовым С.А. преступления.

У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность и допустимость представленных стороной обвинения доказательств. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона не установлены.

Исследованные судом показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, а также сведения, изложенные в письменных доказательствах, не имеют существенных противоречий по обстоятельствам, имеющим значение для дела, подтверждаются данными осмотров и экспертиз. Выводы эксперта сделаны на основе детального изучения и объективного анализа представленных материалов, поэтому оцениваются судом как достоверные.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства дела, а совокупность исследованных по нему доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Череватова С.А. в указанном преступлении.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Череватов С.А. с целью получения подложной справки на получение субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ на возмещение части затрат сельскохозяйственных производителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота, по федеральной программе «Развитие агропромышленного комплекса», сообщил заведомо ложные сведения о наличие у него в личном подсобном хозяйстве крупного рогатого скота в количестве 220 голов, подложную справку предоставил в Министерство сельского хозяйства <адрес>, а также документы, подтверждающие факт приобретения им кормов, в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение хищения чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Череватова С.А., в хищении бюджетных средств из Министерства сельского хозяйства <адрес> свидетельствуют о том, что он сознавал противоправный характер своих действий, связанных с завладением чужого имущества, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения за счет чужого имущества. Хищение чужого имущества на сумму 400000 рублей в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ указывает на крупный размер.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного преступления, а также, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Череватова.

При таких обстоятельствах, действия Череватова С.А. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Череватов С.А., относится к категории тяжких.

Череватов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со статьей 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств сроки или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности суд приходит к убеждению о возможности исправления Череватова С.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы со штрафом с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение же иного наказания, более мягкого, суд находит нецелесообразным, поскольку считает, что это не будет соответствовать степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: заявление Череватова С.А. «на предоставление субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота», две справки расчет, две выписки из похозяйственной книги на имя Череватова С.А., договор купли продажи, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи грубых кормов хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Череватова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, возложив на осужденного дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации и бесед воспитательного характера; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно осужденного Череватова С.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Назначенное Череватову С.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Череватову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Череватова С.А. «на предоставление субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупнорогатого скота», две справки расчет, две выписки из похозяйственной книги на имя Череватова С.А., договор купли продажи, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи грубых кормов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.Н. Нидеев

<данные изъяты>

<данные изъяты>в