Приговор по ч.1 статьи 228 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ... г.Саров Егорышева А.В.,

защитника Кудряшова С.В., действующего на основании удостоверения №N и ордера № N от 0000 года,

подсудимого К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Саровского городского суда поступившие из прокуратуры ... г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

К., 0000 года рождения, уроженца г.Арзамаса-16 Горьковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., на иждивении детей не имеющего, работающего ... ... ..., не судимого, ....

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

0000 года, около ... часов ... минут у торгового центра «***», расположенного по адресу: ул. ... д. ... г. Саров Нижегородской области, у неустановленного лица, без цели сбыта, К. осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за ... рублей приобрел для личного потребления два свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством смесью, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой порошкообразного вещества 0,996 грамма (согласно справки об исследовании № N от 0000 года).

Незаконное приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, К. поместил в подлокотник левой передней водительской дверцы, автомобиля W.W.W гос. № N, управляемого им по доверенности и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до ... часов ... минут 0000 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Сарвоского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области во дворе дома № N по пр. ... г. Саров Нижегородской области. После задержания, К. и вышеуказанный автомобиль на месте задержания, а именно около дома № ... по пр. ... г. Саров Нижегородской области, были досмотрены сотрудниками наркоконтроля, в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут того же дня с участием К. был произведен досмотр автомобиля W.W.W гос. № N.

В ходе досмотра данного автомобиля, в присутствии двух понятых, в подлокотнике левой передней водительской дверцы, были изъяты два свертка с порошком. Вещество, изъятое из автомашины управляемой К. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса порошкообразного вещества в бумажном свертке № 1 составила 0,646 грамма, первоначальная масса порошкообразного вещества в бумажном свертке № 2 составила 0,350 грамма, общая масса порошкообразного вещества составила 0,996 грамма (согласно заключения специалиста № N от 0000 года), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

К. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый К. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому К. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное К. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. ...

К. ранее не судим л.д. ...), к административной ответственности привлекался 0000 года по ст. 7.27 КоАП РФ к штрафу в размере ... рублей л.д. ...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, конфликтов с жильцами дома и членами семьи не имел, общественный порядок по месту жительства не нарушал, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. ...), по месту работы ... характеризуется удовлетворительно, зарекомендовал себя с положительной стороны, вовремя исполняет свои обязанности, доброжелателен ..., хорошо знает ПК, целеустремленный, энергичный, обладает хорошими организационными качествами, за время работы в наркотическом и алкогольном состоянии замечен не был л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении К. установлено не было.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении К. установлено не было.

Суд, считает, что исправление К. с учетом данных о личности и тяжести содеянного, совершения подсудимым преступления средней тяжести, возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 53 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно во время суток с 21 часа до 6 часов утра следующего дня в течение 12 месяцев после вступления приговора в законную силу, в течение всего срока отбывания наказания не выезжать за пределы территории ... г.Саров, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не находится в ресторанах, кафе, и иных развлекательных заведениях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, пройти курс лечения от наркоманической зависимости.

Надзор за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № N ФБУ «МРУИИ № N ГУФСИН России по Нижегородской области» г.Саров.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный файл-пакет, с помещенными в него двумя свертками с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Текст приговора может быть обнародован, в том числе путем размещения в сети Интернет, после вступления в законную силу, с исключением из текста персональных данных, с использованием инициалов, не позволяющих идентифицировать участников судебного процесса, кроме фамилий и инициалов судьи, рассматривавшего дело, а также прокурора и адвоката, которые участвовали в судебном разбирательстве.

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина