Приговор по ч.1 статьи 228 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора ... г.Саров Егорышева А.В.,

защитника Кудряшова С.В., действующего на основании удостоверения №N и ордера № N от 0000 года,

подсудимого Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Саровского городского суда поступившие из прокуратуры ... г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Б., 0000 года рождения, уроженца г.Арзамаса-16 Горьковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не ..., не судимого, ....

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

0000 года, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут на жележнодорожном вокзале, расположенном по адресу: д. ... ул. ... г. Арзамас Нижегородской области, у неустановленного лица, без цели сбыта, Б. осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел за ... рублей для личного потребления наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в четырех свертках, общей массой 0,742 грамма (согласно заключению специалиста № N от 0000 года и заключению эксперта № N от 0000 года).

Данные незаконно приобретенные четыре свертка с наркотическим средством Б. положил к себе в левый задний карман джинсов и стал незаконно умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до ... часов ... минут 0000 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около магазина «***», расположенного по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул. ..., д. ... и дальнейшего изъятия у него наркотического средства при проведении личного досмотра.

0000 года в ... часов ... минут в помещении Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, г. Саров ул. ..., д. ... сотрудниками Саровского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Б.., в ходе которого у Б. в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом в каждом. Согласно заключению специалиста № N от 0000 года и заключению эксперта № N от 0000 года вещество в четырех свертках является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества 0,742 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, согласно «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Б. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Б. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Б. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № 50 ФМБА России у психиатра не состоит, ... ... л.д. ...).

Б. ранее не судим л.д. ...), к административной ответственности не привлекался л.д. ...), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, с соседями конфликтов не учинял, правил общежития не нарушал, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, собственником квартиры не является, нарушений пользования жилым помещением и в местах общего пользования им не было, со стороны соседей жалоб не поступало, задолженности по коммунальным платежам нет, квартира содержится в удовлетворительном состоянии л.д. ...), имеет на иждивении малолетнего сына ... ... л.д. ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Б. установлено не было.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, с возложением обязанностей, направленных на его исправление в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Б. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) ежедневно во время суток с 21 часа до 6 часов утра следующего дня в течение 12 месяцев после вступления приговора в законную силу, в течение всего срока отбывания наказания не выезжать за пределы территории ... г.Саров, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не находится в ресторанах, кафе, и иных развлекательных заведениях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Б. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, пройти курс лечения от наркоманической зависимости.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № N ФБУ «МРУИИ № N ГУФСИН России по Нижегородской области» г.Саров.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,742 грамма, находящееся в четырех свертках, упакованных в конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Текст приговора может быть обнародован, в том числе путем размещения в сети Интернет, после вступления в законную силу, с исключением из текста персональных данных, с использованием инициалов, не позволяющих идентифицировать участников судебного процесса, кроме фамилий и инициалов судьи, рассматривавшего дело, а также прокурора и адвоката, которые участвовали в судебном разбирательстве.

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина