Приговор по ч.2 статьи 291 УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Дивеево

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

При секретаре Теленгатор Г.В.,

При участии государственного обвинителя - помощника прокурора ... г.Саров Егорышева А.В.,

Защитника Титова Б.А., действующего на основании удостоверения №N. и ордера № N. от 0000 года,

Подсудимого И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Дивеевского районного суда Нижегородской области поступившие из прокуратуры ... г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

И., 0000 года рождения, уроженца п. ... района ... Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. ... района Республики ... переулок ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнею дочь ..., работающего ... ... ....

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

И. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

И., 0000 года рождения, не являющийся жителем ... г. ... Нижегородской области (далее по тексту ... г. ...), имел служебный пропуск, дающий право прохода на территорию ... г. ..., с ... часов утра до ... часов в рабочие дни, со сроком действия до 0000 года, однако учитывая ограничения на право въезда иногородних граждан в праздничные дни, И. не был включен в список лиц, которым разрешен въезд в город в период с 0000 года по 0000 года.

Зная о действующем пропускном режиме на территории ... г. ..., И., будучи осведомленным, что не имеет права 0000 года прохода в ... г. ..., решил посредством вручения взятки часовому КПП №N., обеспечить себе нелегальный вход в г. ....

Осуществляя свое намерение, 0000 года, около ... часов ... минут, И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что имеет ограничение на въезд в город в период с 0000 года по 0000 года, с целью незаконного прохода на территорию г. ..., в помещении контрольно-пропускного пункта № N., расположенного на въезде в ... г. ... Нижегородской области в районе ул. ..., лично предложил должностному лицу - часовому военнослужащему срочной службы войсковой части ... ... С., который нес боевое дежурство на посту № N. и осуществлял проверку пропусков, денежное вознаграждение в размере ... рублей, чтобы последний совершил заведомо незаконные действия и пропустил его на территорию ... г. .... Услышав отказ, И., продолжил свои преступные действия, извлек из кармана своей одежды деньги - одну купюру достоинством ... рублей и, положил ее в лоток для выдачи пропусков кабинки часового, таким образом, передал купюру С. и вновь попросил последнего совершить заведомо незаконные действия пропустить его на территорию ... г. ....

Взяв из лотка переданную И. купюру, С. подал условный знак часовому М., чтобы тот вызвал «тревожную группу», после чего И. был задержан и препровожден в караульное помещение.

И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый И. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому И. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия И. по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. И. на учете в психоневрологической службе ... у нарколога и психиатра не состоит л.д. ...).

И. не судим л.д. ...), ... по месту жительства в ... районе характеризуется удовлетворительно, алкоголем не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, от соседей замечаний не поступало, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался л.д. ...), по месту жительства в ... районе характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ведет здоровый образ жизни л.д. ...), по месту работы характеризуется удовлетворительно - нарушений трудовой дисциплины не имел, с коллегами по работе конфликтов не допускал л.д. ...).

И. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении И. установлено не было.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка л.д. ...).

Суд, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

И. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: компакт диск с записью проверки показаний на месте с подозреваемым И., компакт диск с записью допроса И. - хранить при материалах дела до истечения срока хранения последнего, денежную купюру ... достоинством ... - обратить в доход государства.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Текст приговора может быть обнародован, в том числе путем размещения в сети Интернет, после вступления в законную силу, с исключением из текста персональных данных, с использованием инициалов, не позволяющих идентифицировать участников судебного процесса, кроме фамилий и инициалов судьи, рассматривавшего дело, а также прокурора и адвоката, которые участвовали в судебном разбирательстве.

Судья Н.Ю.Шнягина