Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.160 УК РФ



к<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Карпунькина А.В.,

при секретаре Шляпугине А.М.,

с участием помощника прокурора <...> г. Сарова Аношина Н.В.,

с участием подсудимой Потоцкой О.А. и её защитника адвоката Сухова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потоцкой Олеси Алевтиновны, родившейся <Дата обезличена> года в г. <...> области, гражданки <...>, со <...> образованием, <...>, имеющей на иждивении <...>, <Дата обезличена> года рождения, не судимой, не работающей, проживающей по ул. <...>, д. <...>, кв. <...>,

обвиняемой в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. Потоцкая О.А. работала <...> салона штор дизайн-студии «***» (салон), расположенного по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, на основании трудового договора №<Номер обезличен> от 1 октября 2008 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 1 февраля 2009 года, заключенных с индивидуальным предпринимателем А., в соответствии с которыми была обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, а также принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, по роду своей деятельности, в силу своих полномочий не обладая организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями у индивидуального предпринимателя, совершила 12 преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***», расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...> пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней два приложения к наряду-заказу от 08.12.2009 г., за номерами <Номер обезличен>, на изготовление гардин и пошив штор на имя <<ФИО>6>, от которой получила в качестве предоплаты за два заказа денежные средства в сумме 15000 рублей, из которых 12000 рублей провела по книге бланков строгой отчетности салона, заполнив новый бланк наряд-заказ уже за №<Номер обезличен>, корешок квитанции №<Номер обезличен>, приложение к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 08.12.2009 г., а остальную сумму денег - 3000 рублей, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

8 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу от 8.12.2009 г., поставив в нем номер <Номер обезличен>, на пошив штор и изготовление гардины на имя <<ФИО>7>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 8500 рублей которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, а присвоила себе, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению. Впоследствии, 23 января 2010 г., желая скрыть факт присвоения вышеуказанной суммы денег Потоцкая О.А. часть раннее похищенных денежных средств возвратила, проведя 2500 рублей по книге бланков строгой отчетности салона, заполнив наряд-заказ №<Номер обезличен>, корешок квитанции №<Номер обезличен>, приложение к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 23.01.2010 г. на имя <<ФИО>7> и передав А. через салон указанную сумму денег.

24 декабря 2009 года, в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, находясь в квартире <<ФИО>9>, расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...> д.<...>, кв.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 24.12.2009 г. на пошив штор и изготовление гардин на имя <<ФИО>9>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые впоследствии по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

28 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 28.12.2009 г. на пошив штор и изготовление гардины на имя <<ФИО>10>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 3500 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

6 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 06.01.2010 г. на пошив штор на имя <<ФИО>11>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

6 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>. пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 6.01.2010 г. на пошив штор, покрывала и изготовление гардин на имя <<ФИО>12>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 16 000 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

16 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>. пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 16.01.2010 г. на изготовление гардин на имя <<ФИО>13>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

16 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 16.01.2010 г. на пошив штор и изготовление гардины на имя <<ФИО>14>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 2759 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

18 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу от 18.01.2010 г., не указав в нем номер, на изготовление гардин на имя <<ФИО>15>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 3850 рублей, из которых 2000 рублей провела по книге бланков строгой отчетности салона, заполнив наряд-заказ №<Номер обезличен>, корешок квитанции №<Номер обезличен>, приложение к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 18.01.2010 г., а остальную сумму денег - 1850 рублей, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

22 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> сатана штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, собственноручно заполнила, подписала и передала последней приложение к наряду-заказу, не указав номер, от 22.01.2010 г. на пошив штор на имя <<ФИО>16>, от которой получила в качестве предоплаты денежные средства в сумме 4500 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, тем самым скрыв данный заказ, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

27 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, в дизайн-студии «***» (салон), расположенной по адресу; г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, при окончательном расчете за раннее оформленный 10.12.2009 г. заказ на изготовление штор, выдала <<ФИО>17> светокопию приложения к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 10.12.2009 г., в которой собственноручно дописала, что данный заказ оплачен и получила от последней доплату в размере 3796 рублей, которые по книге бланков строгой отчетности салона не провела, а присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

30 января 2010 года, в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установлено, <...> салона штор Потоцкая О.А., с корыстной целью, желая похитить денежные средства своего работодателя, находясь в квартире <<ФИО>6>, расположенной по адресу: г. Саров, ул. <...> д.<...> кв.<...>, при окончательном расчете за заказ, получила от последней ранее выданное приложение к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 08.12.2009 г.. в котором собственноручно дописала сумму доплаты по заказу - 15 589 рублей, полученную от <<ФИО>6>, после чего передала данное приложение <<ФИО>6> В этот же вечер, точное время в ходе следствия не установлено Потоцкая О.А. приехала в дизайн-студию «***» (салон), расположенную по адресу: г. Саров, ул. <...>, д.<...>, пом.<...>, где из ранее полученных денежных средств от <<ФИО>6>, 11 167 рублей провела по книге бланков строгой отчетности салона, заполнив, корешок квитанции №<Номер обезличен>, приложение к наряду-заказу №<Номер обезличен> от 08.12.2009 г., а остальную сумму денег - 4422 рубля, присвоила, то есть обратила в свою пользу, тем самым умышленно, с корыстной целью похитила, причинив на эту сумму А. ущерб, являющийся для последнего значительным. Впоследствии похищенными денежными средствами Потоцкая О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе предварительного следствия по делу Потоцкая О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал её защитник.

В судебном заседании Потоцкая О.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией её действий и доказательствами, собранными по делу, согласилась, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против постановления приговора в отношении Потоцкой О.А. без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что подсудимой Потоцкой О.А. обвинение понятно, с предъявленным ей обвинением и квалификацией инкриминируемого ей преступления она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено последней добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей также понятно, что назначенное судом наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Кроме этого, суд пришел к выводу, что предъявленное Потоцкой О.А. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, квалифицирует её действия по десяти преступлениям от 8.12.2009 г., 8.12.2009 г., 24.12.2009 г., 28.12.2009 г., 6.01.2010 г., 16.01.2010 г., 16.01.2010 г., 22.01.2010 г., 27.01.2010 г., 30.01.2010 г. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а по двум преступлениям от 6.01.2010 г. и 18.01.2010 г. по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимой Потоцкой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершившей 10 преступлений средней и 2 преступления небольшой тяжести, положительно характеризующейся по месту жительства, к административной и уголовной ответственности не привлекавшейся и полагает её исправление возможно наказанием, не связанным с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, факт рассмотрения дела в особом порядке, то есть требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступления, которые совершила Потоцкая О.А., материалами дела не установлены.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Капуновым А.В. на сумму 62327 рублей, который признала подсудимая в полном объеме.

Исковые требования материального характера потерпевших подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

По делу судебные издержки с подсудимой взысканию не подлежат в силу ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Потоцкая О.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в отношение неё в виде ареста не избиралась.

Судьба вещественных доказательств определяется судом согласно ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потоцкую Олесю Алевтиновну виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту присвоения от 8 декабря 2009 года - 2 года,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту присвоения от 8 декабря 2009 года - 2 года,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту присвоения от 24 декабря 2009 года - 2 года,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту присвоения от 28 декабря 2009 года - 2 года,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 6 января 2010 года - 1 год,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 6 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 16 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 16 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 18 января 2010 года - 1 год,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 22 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 27 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту присвоения от 30 января 2010 года - 2 года, без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Потоцкой О.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потоцкой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на период испытательного срока на Потоцкую О.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции г. Сарова ГУФСИН России по Нижегородской области, в дни, определенные данной службой.

Меру пресечения осужденной Потоцкой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования А. удовлетворить. Взыскать с Потоцкой Олеси Алевтиновны в пользу А. материальный ущерб в размере 62327 (шестьдесят две тысячи триста двадцать семь) рублей.

Доказательства: квитанции, наряд-заказы, приложения к ним, книгу бланков строгой отчетности, заявления Потоцкой, трудовой договор и договор о полной ответственности, свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выданные потерпевшему, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

<...>

Судья Саровского

городского суда А.В. Карпунькин