Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-89/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Саров 04 августа 2010 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Лохановой Е.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора ЗАТО г. Саров Егорышева А.В.,

подсудимого Драздова С.Н.,

защитника - адвоката Ковалевой Н.С., представившей удостоверение № N от 0000 года и ордер № N от 0000 года,

представителя потерпевшего Семенчикова Д.В.,

при секретаре Кафиевой Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Драздова Сергея Николаевича, 0000 года рождения, уроженца с. ... района ..., ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, военнообязанного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, не работает, согласно паспортных данных зарегистрирован по адресу: г. Саров, Нижегородская область, д. ... к. ..., ком ..., согласно решению Саровского городского суда Нижегородской области от 01 июня 2010 года - снят с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, проживает по адресу: ..., ... район, д. ... д. №N, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Драздов С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 января 2010 года около 09 часов Драздов С.Н., находясь в торговом зале универсама «***», принадлежащем ООО «***», расположенном по адресу: ул. ... д...., г. Саров Нижегородской области, куда пришел, чтобы купить газеты, решил похитить бутылку спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, он с целью тайного хищения, из корыстных побуждений взял с полки стеллажа бутылку коньяка «Пять звезд» емкостью 0,5 литра стоимостью 489 рублей, а затем в отделе с кондитерскими изделиями взял с полки стеллажа упаковку халвы «S» весом 150 грамм стоимостью 33 рубля 70 копеек и спрятал данные продукты во внутренний карман куртки. После чего Драздов С.Н., пытаясь тайно похитить коньяк и халву, не оплатив их в кассе, 07 января 2010 года около 09 часов 15 минут, вышел из торгового зала через турникет и направился к выходу из универсама. В этот момент его преступные действия заметила контролер магазина С., которая потребовала его остановиться и стала преследовать Драздова С.Н., сообщив об этом контролеру П.. Осознавая, что его действия, направленные на хищение продуктов питания, стали явными для окружающих, Драздов С.Н., игнорируя требования контролера, осознавая противоправность своих действий, с похищенной продукцией вышел из универсама, тем самым пытаясь открыто, из корыстных побуждений похитить бутылку коньяка «Пять звезд» ... коньячного завода емкостью 0,5 литра, стоимостью 489 рублей, и упаковку халвы «S» весом 150 грамм, стоимостью 33 рубля 70 копеек, принадлежащие ООО «***», общей стоимостью 522 рубля 70 копеек. Однако, увидев, что его преследует контролер, Драздов С.Н. забежал за магазин, где выбросил в снег похищенную бутылку коньяка «Пять звезд», а затем выбросил похищенную упаковку халвы «S», после чего был задержан контролером универсама П.

В судебном заседании С.Н. Драздов пояснил, что 07 января 2010 года у него болела голова, и он пришел в магазин «***» утром. Денег с собой у него не было. В магазине он решил похитить спиртное. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он с полки похитил коньяк, стоимостью 489 рублей и упаковку халвы за 33 рубля 70 копеек. Похищенное он спрятал внутрь куртки и через турникет вышел из магазина. Он не слышал, что бы его кто -то окликал. Затем, находясь на улице, он увидел, что за ним бежит охранник магазина, и он спрятал в снегу бутылку коньяка. Когда охранник его задержал, он отдал халву, впоследствии показал, где спрятал коньяк.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания С.Н. Драздова, данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, из которых следует, что 07 января 2010 года, примерно в 09 часов, он пришел в магазин «***», расположенный на ул. ... в г Сарове, с целью посмотреть свежие выпуски газет. С утра у него болела голова после выпитого накануне спиртного. Денег у него не было. В магазине у него возник умысел на хищение спиртного. В торговом зале он у сотрудницы магазина спросил, какой коньяк лучше и по ее совету взял с полки коньяк «Пять звезд» стоимостью 489 рублей. В кондитерском отделе С.Н. Драздов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил упаковку халвы «S» стоимостью 33 рубля 70 копеек. С целью скрыть похищенное, он положил все во внутренний карман куртки и стал проходить через турникет на выход из торгового зала. В это время его окрикнул контролер универсама, спросив, куда он направляется и где бутылка коньяка. Поняв, что его действия по хищению товара стали явными для контролера, он решил скрыться, для чего ускоренным шагом вышел из универсама. Контролер стала преследовать его, требуя, что бы он вернул товар, а так же передала кому - то по рации, что его надо задержать. Выйдя из универсама, он побежал в сторону дома №N по ул. .... Пробежав некоторое время, он увидел, что его никто не преследует, и перешел на шаг, но в это время заметил, что за ним бежит другой контролер. Забежав за дом, С.Н. Драздов выбросил в снег бутылку коньяка и побежал дальше. Понимая, что скрыться ему не удастся, он остановился и бросил на снег упаковку халвы. В это время его задержал контролер, заставил поднять халву, и проводил в универсам, где он сознался, куда бросил коньяк(л.д. ...).

Подсудимый С.Н. Драздов по поводу оглашенных показаний вначале согласился с ними, затем пояснил, что такие показания не давал. Впоследствии показал, что его уговорили дать именно такие показания. Кто конкретно уговаривал и каким образом, С.Н. Драздов в судебном заседании не пояснял.

Кроме признания частично вины подсудимым С.Н. Драздовым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего по доверенности Д.В. Семенчиков в судебном заседании пояснил, что работает ... ООО «***». 07 января 2010 года около 09 часов 20 минут ему позвонил контролер универсама №N ООО «***» П. и сообщил, что им был задержан мужчина, который похитил 0,5 литров коньяка «Пять звезд» и халву. В кабинете у администратора он увидел мужчину, который представился, как С.Н. Драздов, на столе стоял коньяк «Пять звезд» и лежала упаковка халвы. Сумма похищенного составила 522 рубля 70 копеек.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что работает контролером универсама №N ООО «***», расположенном по у. ... ... г. Сарова. 07 января 2010 года в 09 часов она находилась на рабочем месте, в это время в универсам зашел С.Н.Драздов, ранее которого она не знала. Поведение С.Н.Драздова вызвала у нее подозрение, поскольку он ходил по торговому залу и подолгу разглядывал прилавки. Когда С.Н. Драздов подошел к стеллажам с ликеро - водочной продукцией, она поинтересовалась у него, что ему нужно. Он попросил ее помочь выбрать ему коньяк. Она посоветовала ему коньяк, и тот взял коньяк «Пять звезд» ... коньячного завода емкостью 0.5 литров стоимостью 489 рублей и пошел в кондитерский отдел. Она передала информацию о С.Н. Драздове другому контролеру ССБ П., попросив понаблюдать за ним, а сама ушла к турникету. Примерно через 15 минут С.Н. Драздов мимо касс, через турникет направился к выходу, и в руках у него ничего не было. Она понимала, что С.Н. Драздов похитил коньяк, так как обратно на полку он его не возвращал, иначе бы она это видела, поскольку находилась в непосредственной близости от стеллажей с ликеро - водочной продукцией и постоянно за ними наблюдала. При этом народу в это время в магазине практически не было. Когда С.Н. Драздов проходил через турникет, она окликнула его и спросила, где бутылка коньяка. С.Н. Драздов слышал ее, но ускорил шаг и направился к выходу магазина, а затем побежал в сторону д. №N по ул. .... С. побежала за С.Н. Драздовым и кричала, что бы он остановился, но тот никак не реагировал. Она передала по рации П. о том, что С.Н. Драздова необходимо задержать. П. побежал за С.Н. Драздовым и примерно минуты через 3 завел его в магазин. С.Н. Драздов на ее требования расстегнул куртку, где находилась упаковка халвы .... Лишь после того как она пригрозила вызвать милицию, С.Н. Драздов согласился показать, где спрятал коньяк. С.Н. Драздов с П. вышли на улицу, а она вызвала сотрудников милиции. Примерно через 5 минут П. с С.Н. Драздовым вернулись с коньяком в магазин.

Из показаний свидетеля П. следует, что он работает контролером в универсаме №N ООО «***». 07 января 2010 года около 09 часов 10 минут контролер С. сообщила ему о том, что молодой человек взял бутылку коньяка и пошел в кондитерский отдел. При этом его поведение вызывает подозрение. Он прошел в торговый зал и увидел в кондитерском отделе ранее не знакомого С.Н. Драздова. В руках у него была бутылка коньяка, и он рассматривал полку с халвой. Вскоре он услышал по рации, что его вызывает С., сообщая, что С.Н. Драздов похитил товар. Он выбежал на улицу и побежал за С.Н. Драздовым, который направлялся к дому №N по ул. .... Когда П. догнал его, тот бросил на снег упаковку халвы. Он попросил С.Н. Драздова поднять халву и прошел с ним в магазин. В магазине С.Н. Драздов сказал, что коньяк спрятал на улице, и указал место во дворе дома №... по ул. ..., где коньяк был изъят и доставлен в магазин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 января 2010 года с участием старшего инспектора ССБ Д.В. Семенчикова и контролера П. были установлены полки стеллажей, откуда С.Н. Драздов похитил упаковку халвы «S» и бутылку коньяка «Пять звезд», а так же участок местности, где был задержан с похищенным С.Н. Драздов. В ходе осмотра места происшествия были изъяты бутылка коньяка «Пять звезд», упаковка халвы «S» и ценники(л.д. ...).

В ходе проверки показаний на месте 17 марта 2010 года в присутствии адвоката подозреваемый С.Н. Драздов подтвердил показания Д.В. Семенчикова и П., данных ими в ходе осмотра места происшествия относительно места хищения коньяка и халвы, а так же места его задержания. Так же С.Н. Драздов указал на участок местности в магазине, примерно в 4 метрах от входа и на таком же расстоянии от турникета, пояснив, что именно в этом месте его преступные действия заметила контролер магазина, после чего он с похищенным товаром покинул магазин. Кроме того, С.Н. Драздов указал на участок местности, расположенный примерно в 29 метрах от угла дома №N по ул. ..., где он, заметив, что его преследует охранник, спрятал бутылку коньяка, которую впоследствии изъяли л.д...).

17 марта 2010 года в ходе предъявления лица для опознания С. и П. опознали С.Н. Драздова в качестве лица, пытавшегося похитить 07 января 2010 года около 09 часов 15 минут продукты питания из универсама «***» №N.д. ...).

12 января 2010 года бутылка коньяка «Пять звезд, объемом 0,5 литров, упаковка халвы «S» массой 150 грамм, товаро - транспортная накладная №0086982327 от 07. 09. 2009 года на 3 листах были осмотрены и признаны вещественными доказательствами л.д. ...

Согласно акта инвентаризации универсама №N «***» от 08 января 2010 года, была обнаружена недостача бутылки коньяка «Пять звезд» объемом 0,5 литра, стоимостью 489 рублей и одной упаковки халвы «S» массой 150 грамм, стоимостью 33 рубля 70 копеекл.д. ...).

Признав совокупность доказательств достаточной, а доказательства достоверными, относимыми и допустимыми, суд считает, что вина С.Н. Драздова в покушении на совершение открытого хищения чужого имущества нашла свое подтверждения и его действия надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд пришел к данному выводу, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что С.Н. Драздов совершив, как он полагал, тайно хищение коньяка и халвы, в дальнейшем, на требования контролеров универсама остановиться и предъявить похищенное не отреагировал, и понимая, что о его незаконных действиях стало известно, пытаясь удержать похищенное, с места преступления скрылся, и часть похищенного спрятал, но был задержан сотрудниками охраны и вынужден похищенные продукты выдать. Об этом свидетельствуют показания подсудимого С.Н. Драздова, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, в присутствии адвоката, которые суд берет за основу, поскольку находит их наиболее правдивыми. Доводы в судебном заседании С.Н. Драздова о том, что он не слышал требований контролера вернуть коньяк, а на следствии его уговорили дать такие показания, нельзя признать обоснованными. В ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний С.Н. Драздова на месте, участие принимал адвокат, осуществляющий защиту подозреваемого. Каких - либо заявлений в ходе следственных действий со стороны подозреваемого и со стороны адвоката не поступало. Не были обжалованы действия дознавателя и впоследствии. Кроме того, показания С.Н. Драздова, данные в ходе предварительного дознания, подтверждаются последовательными показаниями свидетелей: П., С., участвовавших в задержание подсудимого, и свидетельствующих о том, что подсудимый слышал при выходе из магазина, как С. требовала вернуть бутылку коньяка. Хотя С. и не видела, как С.Н. Драздов положил бутылку коньяка в куртку, однако она наверняка знала, что коньяк был у подсудимого, поскольку постоянно наблюдала за стеллажами ликеро - водочной продукции и утверждала, что коньяк С.Н. Драздов не возвращал на место, для нее было явно, что он похитил коньяк, в связи с чем она и пыталась его остановить. Показания свидетелей в этой части подтверждаются всеми последующими действиями С.Н. Драздова, который в ходе предварительного следствия не отрицал, что слышал, как контролер потребовала его остановиться и спрашивала где коньяк, а так же передала по рации другому контролеру, что его надо задержать. Понимая, что его преступные действия известны контролерам, он попытался скрыться. Не отрицал С.Н. Драздов и в судебном заседании, что видел преследующего его контролера, и спрятал бутылку конька на улице, а затем выбросил похищенную халву. Данное поведение подсудимого указывает на осознание С.Н. Драздовым, что хищение продуктов стало явным для сотрудников охраны магазина, и желание удержать похищенное в собственности. Показания свидетелей и подсудимого, на предварительном следствии полностью согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку данных об их заинтересованности в исходе дела или наличии неприязненных отношений с подсудимым в судебное заседание представлено не было.

Таким образом, суд считает, что С.Н. Драздов, совершив тайное хищение коньяка и упаковки халвы с полок универсама, на выходе из магазина, при попытке его задержания сотрудниками службы безопасности, пытался скрыться с похищенным. При этом он осознавал, что хищение им продуктов стало для окружающих очевидным, в связи с чем, пытаясь их удержать, он решил скрыться от контролеров с похищенным, что свидетельствует о наличии умысла С.Н. Дроздова на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца, в связи с тем, что был задержан сотрудником службы безопасности недалеко от магазина.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.Н. Драздову, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении С.Н. Драздова суд не усматривает.

С.Н. Драздов совершил умышленное преступление средней тяжести, данные о личности С.Н. Драздова свидетельствуют, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д....); привлекался к административной ответственности за мелкое хищение 17 января 2010 годал.д....); по прежнему месту работы в ... характеризуется с положительной стороны л.д....); судимости не имеет л.д....); на учете в ПНД ФГУЗ КБ №50 ФМБА России не состоит л.д....).

Учитывая характер совершенного преступления, суд в совокупности с вышеуказанными обстоятельствами, данными о личности подсудимого, считает необходимым назначить С.Н. Драздову наказание в виде исправительных работ.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, при наличии которых может быть назначено более мягкое наказание за преступление, совершенное С.Н. Драздовым, материалами дела не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки за осуществление защиты адвокатом Е.А. Дорожкиной по назначению в ходе предварительного расследования интересов С.Н. Драздова в сумме 1492 рубля подлежат удержанию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в порядке ст. 309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Драздова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 год 3 месяца, с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения С.Н. Драздову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Драздова Сергея Николаевича процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета 1492 (одну тысячу четыреста девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «Пять звезд» емкостью 0,5 литра; одну упаковку халвы «S»; товарно-транспортную накладную №0086982327 от 07.09.2009г.; товарно-транспортную накладную №0087149303 от 02.11.2009г. оставить по принадлежности ООО «***».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.Н. Лоханова.