Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-82/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 г. г. Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

судьи Саровского городского суда Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Верховой Н.А.,

с участием пом. прокурора ЗАТО г. Сарова Сурнина А.Л.

защитника - адвоката Филоновой О.Г., действующей на основании удостоверения № N и ордера N от 0000 года,

с участием подсудимого Назарова Р.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Назарова Романа Олеговича, родившегося 0000 года в г. ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, работающего МУП «Z.Z.Z», ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Саров, Нижегородской области, ул. ... д. ... кв. № N, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, Назаров Роман Олегович, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через забор проник на садовый участок №N, расположенный в проезде № N садоводческого общества «***» в районе территории индивидуальной застройки в г.Саров Нижегородской области, и, воспользовавшись тем, что находившиеся на участке Р. и П. работают, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к имеющемуся на участке садовому домику, с крыльца которого умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «S» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Р., после чего Назаров Р.О., продолжая осуществление своих преступных намерений, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение данного садового домика, где из кошелька, находящегося в дамской сумке на расположенном в комнате диване, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Р., причинив последней материальный ущерб в размере 1100 рублей, а из кошелька, находящегося в дамской сумке на полу, справа от указанного дивана, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие П., причинив последней материальный ущерб в размере 300 рублей. С похищенным имуществом и деньгами Назаров Р.О. покинул садовый домик, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Назаров Р.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Назаров Р.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением, квалификацией его действий и доказательствами, собранными по делу, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Назарова Р.О. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Назарову Р.О. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Назарову Р.О. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует его действия по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Назаров Р.О. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № N ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит л.д. ...).

При назначении наказания подсудимому Назарову Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, которое совершил Назаров Р.О., относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Р. и П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарова Р.О, не имеется.

Назаров Р.О. не судим л.д. ...), к административной ответственности не привлекался л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. ...), по месту работы - положительно, как дисциплинированный и трудолюбивый сотрудник л.д. ...).

Суд, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назаров Р.О. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношение него в виде ареста, не применялась.

В ходе судебного разбирательства по делу гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова Романа Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации считать наказание условным, установив ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ДВА ГОДА, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Назарова Р.О. в течение испытательного срока обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день, определенный указанным органом, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Назарову Р.О. до вступления приговора взаконную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сим-карту и коробку из-под сотового телефона марки «S» оставить по принадлежности у потерпевшей Р.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина