Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-106/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров

Саровский городской суд Нижегородской области в составе:

Судьи Саровского городского суда Нижегородской области
Шнягиной Н.Ю.,

при секретаре Теленгатор Г.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника прокурора Жмайдяк Н.П.,

защитника Кудряшова С.В., действующего на основании удостоверения № N и ордера № N от 0000 года,

подсудимого Кузяева Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке поступившие из прокуратуры ЗАТО г.Саров материалы уголовного дела по обвинению

Кузяева Евгения Александровича, 0000 года рождения, уроженца г.... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ...-..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузяев Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

8 июля 2010 года Кузяев Е.А. решил приобрести для личного употребления наркотическое средство - маковую солому. С этой целью 8 июля 2010 года, около 14 часов, Кузяев Е.А. вышел через КПП № N из г.Саров Нижегородской области, где, находясь на площадке перед КПП № N, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого Кузяев Е.А. незаконно, без цели сбыта, безвозмездно приобрел два пакета с наркотическим средством - маковая солома, общей массой в высушенном виде 1239 грамм. Данный наркотик Кузяев Е.А. впоследствии планировал употребить. Взяв пакеты из полимерного материала с данным наркотическим средством в руки, Кузяев Е.А. тем самым продолжил незаконно хранить данный наркотик при себе. Далее, около 14 часов 30 минут того же дня, Кузяев Е.А., пройдя через КПП № N, был задержан сотрудниками наркоконтроля и сразу же доставлен в Саровский МРО УФСКН России по Нижегородской области, где сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра Кузяева Е.А. в помещении Саровского МРО УФСКН России по Нижегородской области, у него в руках было обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством - маковая солома, общей массой в высушенном виде 1239 грамм.

Согласно списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - маковая солома массой 1239 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Кузяевым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Кузяев Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и доказательствами, собранными по делу, а также с квалификацией деяния, согласился, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Кузяеву Е.А. обвинение понятно, с предъявленным ему обвинением и квалификацией инкриминируемого ему преступления он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство о применении особого порядка судебного заседания поддержал. Пояснил суду, что разъяснил подсудимому все последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого суд пришел к выводу, что предъявленное Кузяеву Е.А обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузяева Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузяеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Кузяев Е.А. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № N ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит л.д. ...).

Кузяев Е.А. ранее не судим л.д. ...), привлекался к административной ответственности л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и родственников не поступало, значится по данным ИЦ УВД г. Саров за совершение административных правонарушений л.д. ...), по месту работы характеризуется удовлетворительно - зарекомендовал себя как дисциплинированный и аккуратный работник, инициативный, способен взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, поддерживает работу в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время, имеет способность в устранении дефектов в процессе ремонта, сборки оборудования, агрегатов и машин, в случае производственной необходимости оказывает помощь работникам других специальностей, принимал активное участие в подготовке и проведении городских культурно-массовых мероприятий л.д. ...).

Согласно свидетельских показаний Е.., матери подсудимого, он ей оказывает посильную помощь, проживает вместе с ней, после работы находится дома, с лицами криминальной направленности отношения не поддерживает. В выходные дни все свободное время посвящает воспитанию сына. Имеет доход от выполнения сезонных работ по строительству.

М., бывшая супруга подсудимого, пояснила, что с Кузяевым Е.А. они совместно не проживают, но находятся в дружеских отношениях, общаются, в основном, по поводу воспитания сына. С ребенком Кузяев Е.А. проводит выходные дни с вечера пятницы до вечера воскресного дня, помогает ей материально содержать ребенка, собрал его в школу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Кузяева Е.А. установлено не было.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние Кузяева Е.А. в содеянном.

Кузяев Е.А. совершил преступление, отнесенное согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Суд, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, а также с учетом возможности получения Кузяевым Е.А. заработной платы или иного дохода, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кузяев Е.А. в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него в виде ареста, не применялась.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст.ст. 81, 309 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 318 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузяева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) ЛЕТ со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузяеву Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти медицинское обследование на предмет наличия наркоманической зависимости, и при установлении таковой, пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Кузяеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой 1239 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья п/п Н.Ю.Шнягина

...

Судья Н.Ю.Шнягина