Приговор по п.`а` ч.2 ст158 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саров 6 мая 2011 года

Саровский городской суд Нижегородской области в составе судьи
Н.Ю. Шнягиной,

При секретаре Теленгатор Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Саров А.А. Грачева,

защитника Сухова А.В., представившего удостоверение № и ордер от **** года №,

защитника Ковалевой Н.С., представившей удостоверение № и ордер от **** года №,

подсудимого Ужегова С.П.,

подсудимого Сергеева А.Д.,

потерпевшей Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Саровского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела по обвинению

Ужегова Сергея Петровича, **** года рождения, уроженца ...,зарегистрированного и проживающего в г. Саров Нижегородской области ул. ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, учащегося ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сергеева Артема Дмитриевича, **** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего г. Саров Нижегородской области, ул. ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., на иждивении малолетних детей не имеющего, учащегося ..., военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ужегов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, в помещении магазина «...», расположенного на ... этаже торгового центра «...», находящегося по адресу: Нижегородская область, г.Саров, ул. ..., д. ..., стр. ..., Ужегов С.П., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Сергеевым А.Д.. Осуществляя совместный преступный замысел, Ужегов С.П. совместно с Сергеевым А.Д. подошли к стеллажу с игрушками, расположенному в данном отделе, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ужегов С.П. достал с верхней полки стеллажа коробку с игрушкой «Устройство для подслушивания» стоимостью 3600 рублей. Открыв коробку, Ужегов СП. вынул из неё составные детали игрушки, часть из которых передал Сергееву А.Д., который, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и дополняя преступные действия Ужегова С.П., спрятал их в карманах своей куртки. Затем Ужегов С.П., продолжая осуществление преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вынул из коробки оставшиеся составные детали игрушки и спрятал их под куртку. Затем Ужегов С.П. и Сергеев A.Д, не оплачивая товар, совместно вышли из помещения магазина, скрывшись таким образом с места преступления, тем самым Ужегов С.П. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитил игрушку «Устройство для подслушивания», стоимостью 3600 рублей, принадлежащую W.W.W, причинив последнему материальный ущерб на данную сумму.

Сергеев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, в помещении магазина «...», расположенного на ... этаже торгового центра «...», находящегося по адресу: Нижегородская область, г.Саров, ул. ..., д. ..., стр. ..., Сергеев А.Д., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Ужеговым С.П. Осуществляя совместный преступный замысел, Сергеев А.Д. совместно с Ужеговым С.П., подошли к стеллажу с игрушками, расположенному в данном отделе, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ужегов С.П. достал с верхней полки стеллажа коробку с игрушкой «Устройство для подслушивания» стоимостью 3600 рублей. Открыв коробку, Ужегов С.П. вынул из неё составные детали игрушки, часть из которых передал Сергееву А.Д., который, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и дополняя преступные действия Ужегова С.П., спрятал их в карманах своей куртки. Затем Ужегов С.П., продолжая осуществление преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вынул из коробки оставшиеся составные детали игрушки и спрятал их под куртку. Затем Ужегов С.П. и Сергеев A.Д, не оплачивая товар, совместно вышли из помещения магазина, скрывшись таким образом с места преступления, тем самым Сергеев А.Д. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, похитил игрушку «Устройство для подслушивания», стоимостью 3600 рублей, принадлежащую W.W.W причинив последнему материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Ужегов С.П. в суде вину признал полностью, пояснил, что 3 февраля 2011 года они вместе с Сергеевым А.Д. пришли в магазин «...», расположенный на ... этаже магазина «...», и взяли игрушку со стеллажа, вытащив ее части из коробки. Половину игрушки положил к себе в карман Сергеев А.Д., половину взял Ужегов С.П., спрятав под куртку запасные части, коробку они оставили на полке в магазине. Потом они пошли к другу. Одет в тот день он был в черную куртку и темные брюки. На цену они не обращали внимание, потом узнали ее стоимость, когда им принесли ценник. По времени в магазине находились 10-15 минут, сначала ходили, смотрели товар. Потом спонтанно Ужегов С.П. подошел к коробке и открыл ее, Сергеев А.Д. в это время стоял рядом с ним, он знал о его намерениях, но они ни о чем заранее не договаривались. Игрушку они не оплачивали. Потом приходили в магазин, возвратили товар, передав одному из продавцов.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ужегова С.П. следует, что 03 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он со своим знакомым Сергеевым А.Д. пришел в торговый центр «...», расположенный по адресу: ул. ..., д...., стр. ... в г. Саров Нижегородской области, чтобы посмотреть различные товары. В этот день он был одет в темные брюки и темную куртку, вязаную шапку с белыми горизонтальными полосками. Сергеев А.Д. был одет в темную одежду. Войдя в торговый центр «...», он и Сергеев А.Д поднялись на ... этаж здания, где увидели вывеску с названием магазина игрушек «...». Он и Сергеев А.Д. вошли в данный магазин и стали рассматривать игрушки. На стеллаже, расположенном прямо от входа в магазин, шестом по счету, он увидел радиоуправляемые игрушки. Осматривая игрушки, он увидел картонную коробку размером примерно 30x50 см, в которой находилась игрушка, похожая на «радар». Он взял коробку в руки, то есть снял ее с верхней полки стеллажа, и стал рассматривать. Сергеев А.Д. в это время также стоял рядом и тоже рассматривал коробку с игрушкой. Он увидел приклеенную в левом нижнем углу коробки наклейку, на которой было написано название игрушки - «Устройство для подслушивания» и указана её цена - 3600 рублей. Затем он открыл коробку и достал игрушку. В этот момент из коробки выпал какой-то лист бумаги, который он поднял и машинально положил в карман своей куртки. Игрушка находилась в коробке в разобранном виде и состояла из пяти частей, одна из которых была похожа на тарелку радара, вторая - на рукоятку, также в комплекте были наушники, блок управления и фонарик. Осмотрев игрушку, он снова положил все детали в коробку, закрыл её и поставил на верхнюю полку стеллажа. Затем он и Сергеев А.Д. продолжили ходить по магазину игрушек и рассматривать игрушки. Через некоторое время, то есть около 19 часов 50 минут, он сказал Сергееву А.Д., что ему очень понравилась игрушка «Устройство для подслушивания», на что тот ответил, что игрушка его тоже заинтересовала. Они решили, что будет проще украсть игрушку без коробки, так как коробка была слишком большая. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что покупателей в магазине очень мало, а продавцы в магазине заняты своими делами и за ними никто не наблюдает, они с Сергеевым А.Д. подошли к стеллажу, на котором стояла коробка с указанной игрушкой «Устройство для подслушивания». Сергеев А.Д. встал таким образом, что своей спиной закрывал его от продавцов. Он взял в руки коробку с игрушкой «Устройство для подслушивания», оторвал переднюю прозрачную пластиковую вставку, и вынул какие-то детали игрушки, которые положил в левый карман куртки Сергеева А.Д., который стоял рядом. Затем он вынул большую часть игрушки, и спрятал её под своей курткой. После этого он закрыл коробку, и поставил ее на верхнюю полку стеллажа, на прежнее место. Потом они отошли от данного стеллажа. Примерно через 1 минуту он вновь проходил мимо стеллажа с коробкой, из которой они украли игрушку, и увидел, что там осталась еще одна деталь. Он снова подошел к коробке и вынул из нее эту оставшуюся деталь, положил её в карман. Затем он с Сергеевым А.Д. вышли из помещения магазина «...» пройдя мимо кассы не оплатив игрушку, и покинули торговый центр «...». Далее он с Сергеевым А.Д. еще немного прогулялись по улицам, и спрятали части игрушки в одном из подъездов какого-то дома на ул. .... На следующий день они купили батарейки, которые были необходимы для работы игрушки, и когда пошли гулять с Сергеевым А.Д., собрали игрушку и попробовали ее в действии. 06 февраля 2011 года они снова пришли в магазин «...», где были задержаны сотрудниками милиции. Он раскаялся в содеянном, ему стало стыдно, и они вместе с Сергеевым А.Д. вернули похищенную игрушку продавцам магазина (т. ...).

Подсудимый Сергеев А.Д. в суде вину признал полностью, пояснил, что 3 февраля 2011 года он и Ужегов С.П. пришли в магазин «...», на третий этаж, в магазин игрушек «...», подошли к игрушке, Ужегов С.П. начал ее распаковывать, запчасти они разложили по карманам. Вышли из магазина, собрали игрушку, потом она в собранном виде осталась у Ужегова С.П. По прошествии некоторого времени они вернули игрушку в магазин. Продавцы приняли товар. После этого они приходили в магазин с целью возмещения ущерба в полном объеме, но им было сказано, что директора не было в г.Саров, поэтому они этого сделать не смогли. Сергеев А.Д. полагает, что сговора у них не было, так как они просто пришли в магазин, чтобы посмотреть игрушки. Время кражи он помнит, это было в 19 часов 50 минут. В магазине они находились примерно минут 15.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что 03 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он с Ужеговым С.П. пришёл в торговый центр «...», расположенный по адресу: ул. ..., д...., стр. ... в г. Саров Нижегородской области, чтобы прогуляться по магазинам. В этот день он был одет в темные брюки и темную куртку, Ужегов С.П. был одет в темную одежду и вязаную шапку с тремя светлыми горизонтальными полосками. Войдя в торговый центр «...», они поднялись на ... этаж здания, где увидели вывеску с названием магазина игрушек «...». Он и Ужегов С.П. вошли в данный магазин и стали рассматривать игрушки, в том числе и игрушки с дистанционным управлением. Стеллаж с указанными игрушками расположен прямо от входа в магазин, шестым по счету. Осматривая игрушки, он увидел картонную коробку размером 30x50 см, в которой находилась игрушка, похожая на радар. Изначально игрушка заинтересовала Ужегова С.П., и он подошел к ней первым. Они стали рассматривать игрушку в коробке, в передней части которой была прозрачная пластиковая вставка, через которую была видна сама игрушка. Он увидел приклеенную в левом нижнем углу наклейку, на которой было написано название игрушки -«Устройство для подслушивания» и указана её цена - 3600 рублей. Ужегов С.П. взял данную коробку в руки, снял ее с верхней полки стеллажа, чтобы рассмотреть поближе. Затем Ужегов С.П. стал открывать коробку с игрушкой, и для этого оторвал полоску липкой ленты, которой была заклеена коробка. Открыв коробку, Ужегов С.П. вынул из нее картонную подложку, на которой были закреплены детали игрушки. Игрушка находилась в коробке в разобранном виде и состояла из пяти частей, одна из которых была похожа на тарелку радара, вторая - на рукоятку, также в комплекте были наушники, блок управления и фонарик. Затем Ужегов С.П. снова положил подложку с деталями игрушки в коробку и закрыл её, а затем поставил на место. Затем он и Ужегов С.П. продолжили ходить по магазину и рассматривать игрушки. Через некоторое время, то есть около 19 часов 50 минут, Ужегов С.П. сказал, что ему очень понравилась игрушка «Устройство для подслушивания», которую он доставал из коробки и ему интересно, как она работает. Он ответил, что его игрушка тоже заинтересовала. Тогда они вдвоём решили украсть данную игрушку из магазина, так как купить её не могли из-за отсутствия денег. Кому именно из них двоих пришла идея украсть игрушку, он не помнит, но они договорились, что украдут игрушку вдвоем. Они решили, что будет проще украсть игрушку без коробки, так как коробка была слишком большая. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что покупателей в магазине очень мало, а продавцы в магазине заняты своими делами и за ними никто не наблюдает, они с Ужеговым С.П. снова подошли к стеллажу, на котором стояла коробка с игрушкой «Устройство для подслушивания», а он встал рядом на расстоянии около полуметра, повернувшись спиной к проходу, и прикрыв его. Ужегов С. стал отрывать прозрачную пластиковую вставку в передней части коробки. Когда он оторвал этот пластик, то просунул руку внутрь коробки и достал оттуда несколько деталей игрушки и передал ему. Он положил данные детали в карманы своей куртки. Потом Ужегов С.П. вынул из коробки какую-то деталь игрушки и спрятал ее под своей курткой спереди. Затем Ужегов С.П. закрыл коробку, и поставил ее на верхнюю полку стеллажа, на прежнее место. Затем он и Ужегов С.П. отошли от стеллажа, на котором стояла коробка. Еще через какое-то время Ужегов С.П. снова возвращался к стеллажу и что-то еще забирал из коробки, но он не видел, что именно, так как сам не подходил. Затем они вышли из помещения магазина «...», пройдя мимо кассы и не оплатив игрушку, таким образом похитив её. Затем они покинули торговый центр «...». Позже, прогуливаясь по улицам, он передал Ужегову С.П. детали игрушки, которые были в его карманах, после чего они разошлись по домам. На следующий день они купили батарейки, которые были необходимы для работы игрушки, и когда пошли гулять с Ужеговым С.П., собрали игрушку и попробовали ее в действии. Затем снова разобрали и спрятали. 06 февраля 2011 года он и Ужегов С.П. снова пришли в магазин «...», где были задержаны сотрудниками милиции. Он раскаялся в содеянном, ему стало стыдно, и через некоторое время вместе с Ужеговым С.П. они вернули похищенную игрушку продавцам магазина (т....).

Представитель потерпевшей Ю. суду пояснила, что она работает ... в W.W.W, и является учредителем этой организации. 3 февраля 2011 года она находилась в магазине, но не видела самого хищения игрушки. На следующий день проводилась уборка в магазине и была обнаружена коробка от игрушки, и она была пустая. У них в магазине ведется видеозапись помещения магазина. Они решили просмотреть эту запись. На записи было видно, что молодые люди пришли в магазин в 19 часов 25 минут, 25 минут они ходили по магазину и смотрели игрушки, они сначала посмотрели прослушивающее устройство, затем прошлись по магазину и смотрели другие игрушки. Потом они вернулись к прослушивающемуся устройству и совершили хищение. 5 февраля 2011 года в это же время молодые люди повторно пришли в магазин, совершили обход по магазину. В это время она находилась в зале, переодевшись покупателем, узнала данных молодых людей, и затем вызвала оперативную группу и ребят задержали. По записи было видно, что ребята дважды подходили к игрушке, было видно, что они выбирали игрушку, и эта понравилась им больше. Ю. известно, что они приносили игрушку, но эта игрушка потеряла товарный вид, и они отказались принять ее, так как такая она не подлежит продаже. Кроме того, ребята подходили к Ю., хотели поговорить, но вели себя вызывающе, жевали, говорили с ней на «ты», и она не пожелала с ними больше общаться.

Свидетель Е. в суде пояснила, что 4 февраля 2011 года она находилась на рабочем месте, и пошла делать обход по залу магазина «...» для уборки. На одной из полок она обнаружила, что коробка от игрушки «Устройство для прослушивания» стоит на стеллаже пустой. Они решили посмотреть запись с видеокамеры. Посмотрев запись, обнаружили, что два молодых человека подошли к стеллажу, достали детали игрушки и положили в карман куртки, а затем ушли.

Свидетель А. суду пояснила, что она работает ... в магазине «...», о краже игрушки узнала от девушек, которые ей рассказали о хищении «Устройства для подслушивания», это случилось 3 февраля 2011 года.

Свидетель Н. суду пояснила, что работает ... в магазине «...», и ей известно, что 3 февраля 2011 года произошла кража игрушки в магазине, она просматривала видеозапись с камер слежения, и видела, как два молодых человека вытащили из коробки детали игрушки. В ее смену подсудимые не пытались вернуть игрушку.

Свидетель О. суду пояснила, что работала ... в магазине «...», расположенном на третьем этаже торгового центра «...». Она помнит, что 4 февраля 2011 года они просматривали видеозапись камер наблюдения, так как обнаружили пустую коробку из-под игрушки. Свидетель видела, что двое молодых людей достали из коробки части игрушки, положили в карман и ушли. Она сообщила об этом руководству.

Свидетель Г. суду пояснила, что она работает ... в W.W.W, в магазине «...». Обнаружение кражи произошло в ее смену, когда приходили два молодых человека. Потом эти же молодые люди, подсудимые по настоящему делу, приходили в магазин, и сказали, что им велели передать игрушку. Г. взяла ее и передала директору, на ее вопрос, кто велел передать, не нашла что ответить, вернулась в зал, но молодые люди уже ушли. Игрушку после этого они оставили в пакете на столе, не трогали ее до тех пор, пока не пришла следователь и не забрала ее.

В судебном заседании были исследованы следующие письменные доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от 04 февраля 2011 года -торгового зала магазина «...» расположенного на ... этаже торгового центра «...» на ул. ... д. ... стр. ... в г.Саров Нижегородской области, с участием представителя Ю. и ... Е., в ходе которого последняя указала на стеллаж с игрушками, расположенный шестым по счету прямо от входа в торговый отдел, с верхней полки которого 03 февраля 2011 года похищена игрушка «Устройство для подслушивания». В ходе осмотра места происшествия изъяты упаковочная коробка из-под игрушки «Устройство для подслушивания» и копия товарной накладной № от 20.09.2010 года (т. ...).

Протокол проверки показаний на месте от 14 марта 2011 года с участием подозреваемого Ужегова СП., в ходе которой последний указал на стеллаж, расположенный в торговом зале магазина «...», находящегося на ... этаже торгового центра «...» по ул. ..., д.5, стр. 1 в г. Саров Нижегородской области, пояснив, что 03 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут с верхней полки данного стеллажа, совместно с Сергеевым А.Д., он похитил игрушку «Устройство для подслушивания», что полностью совпадает с местом, указанным свидетелем Е. в ходе осмотра места происшествия от 04 февраля 2011 года (л.д. ...).

Протокол проверки показаний на месте от 14 марта 2011 года с участием подозреваемого Сергеева А.Д., в ходе которой последний указал на стеллаж, расположенный в торговом зале магазина «...», находящегося на третьем этаже торгового центра «...» по ул. ..., д...., стр. ... в г. Саров Нижегородской области, пояснив, что 03 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут с верхней полки данного стеллажа, совместно с Ужеговым СП., он похитил игрушку «Устройство для подслушивания», что полностью совпадает с местом, указанным свидетелем Е. в ходе осмотра места происшествия от 04 февраля 2011 года (т. ...).

Протокол выемки от 17 февраля 2011 года, в ходе которой у свидетеля Е. в магазине «...», расположенном по ул...., д...., стр.... в г. Саров Нижегородской области изъята детская игрушка «Устройство для подслушивания», состоящая из пяти частей и инструкция по её использованию (т. ...).

Протокол выемки от 04 марта 2011 года, в ходе которой у представителя потерпевшего Ю. в каб. № здания УВД по ул...., д.... в г. Саров Нижегородской области изъята флэш-карта "..." объемом памяти 4 Gb с видеозаписью камеры наблюдения от 03.02.2011 года (т. ...).

Протокол осмотра предметов (документов) от 13. 02. 2011 года упаковочной картонной коробки из-под игрушки «Устройство для подслушивания», изъятой в ходе осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, в ходе которого зафиксировано название игрушки «Устройство для подслушивания», ее артикул №, ее розничная цена 3600 рублей (т. ...).

Протокол осмотра предметов (документов) от 01.03.2011 года - игрушки «Устройство для подслушивания», инструкции к данной игрушке, изъятых в ходе выемки 17.02.2011 года у свидетеля Е., копии товарной накладной № от 20.09.2010 года, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, в ходе которого зафиксированы индивидуальные признаки указанной похищенной игрушки, а также в копии товарной накладной № от 20.09.2010 года установлены сведения об игрушке «Устройство для подслушивания» - артикул № (т. ...).

Протокол осмотра предметов (документов) от 09.03.2011 года - флэш-карты «...» объемом памяти 4 Gb с видеозаписью камеры наблюдения магазина «...» от 03.02.2011 года, в ходе которого зафиксирован процесс похищения Ужеговым СП. и Сергеевым А.Д. игрушки «Устройство для подслушивания» со стеллажа магазина (т. ...).

Сличительная ведомость ревизии от 04.02.2011 года по факту кражи игрушки из магазина «...», согласно которому на 04.02.2011 года выявлена недостача игрушки «Устройство для подслушивания» стоимостью 3600 рублей 00 копеек (т. ...).

В суде была исследована видеозапись камер наблюдения - вещественное доказательство по настоящему уголовному делу (флэш-карта марки «...» с записью камер наблюдения от 03.02.2011 года, изъятая в ходе выемки от 04.03.2011 года) на которой отчетливо видно, что Ужегов и Сергеев целенаправленно подошли к стеллажу с игрушками, взяли коробку, вытащили из нее части игрушки, спрятали под одежду, после чего покинули помещение магазина. На видеозаписи также видно, что подходили к коробке молодые люди дважды, один из них одет в темную одежду, второй в куртке и шапке с тремя светлого цвета полосками.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что представленных доказательств достаточно для установления вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, они являются допустимыми, относимыми, и в их совокупности достоверно подтверждают совершение Ужеговым С.П., Сергеевым А.Д., преступления.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Ужегова С.П. и Сергеева А.Д., в отношении имущества W.W.W, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитивших игрушку «Устройство для подслушивания» по п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в суде подсудимые давали показания, выгораживая себя, с целью снизить ответственность за содеянное, когда говорили, что не договаривались заранее о хищении, и полагает необходимым в основу приговора положить их показания, данные в ходе предварительного следствия, когда они сознались в том, что решили похитить игрушку совместно, о чем договорились.

Суд полагает, что признательные показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, когда они были допрошены в качестве обвиняемых, согласуются с другими доказательствами, в частности, с осмотренной в судебном заседании видеозаписью камер наблюдения, на которых отчетливо видно, что действия подсудимых были совместными и согласованными. Ужегов С.П. и Сергеев А.Д. вели себя в магазине таким образом, что из их действий видно, что они выбирали игрушку, которую желали похитить, достаточно долгое время ходили по магазину, несколько раз останавливались около стеллажа с игрушкой «Устройство для подслушивания», и в итоге похитили именно эту игрушку, распределив роли. Каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления, Ужегов С.П. и Сергеев А.Д., каждый, вынесли по частям игрушку из магазина. Тот факт, что впоследствии игрушка была ими возвращена, суд не расценивает как отказ от совершения хищения, поскольку это произошло уже после задержания их сотрудниками милиции, 6 февраля 2011 года, когда было обнаружено, что именно они совершили кражу. В то же время суд считает, что при назначении наказания факт возвращения похищенного имущества должен учитываться.

При назначении наказания подсудимому Ужегову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Ужегов С.П. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит (т. ...).

Ужегов С.П. не судим (т. ...), привлекался к административной ответственности (т. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. ...); по месту учебы характеризуется удовлетворительно (т. ...).

Отягчающих наказание Ужегова С.П. обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Ужегова С.П. обстоятельствами являются: предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд назначает наказание Ужегову С.П. по ч.1 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить его исправление, и позволит обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Ужегова С.П. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением Ужегова С.П. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ его совершения, характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Сергеев А.Д. на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ КБ № ФМБА России у нарколога и психиатра не состоит. (т. ...).

Сергеев А.Д. не судим (т. ...); привлекался к административной ответственности (т. ...); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. ...); по месту учебы характеризуется следующим образом: пропускает занятия, не проявляет интереса к учебе и общественной жизни, апатичен, замкнут, скромен, склонен ко лжи (т. ...).

Отягчающих наказание Сергеева А.Д. обстоятельств, предусмотренных соответственно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Сергеева А.Д. обстоятельствами являются предусмотренные ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд назначает наказание Сергееву А.Д. по ч.1 ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить его исправление, и позволит обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ с отношении Сергеева А.Д. суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а именно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением Сергеева А.Д. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Процессуальные издержки в сумме 1788 рублей понесенные в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Ковалевой Н.С. (т....), и в суде в сумме 894 рублей, а всего на сумму 2682 подлежат взысканию с осужденного Сергеева А.Д., и в сумме 2086 рублей, понесенных в ходе предварительного следствия на оплату труда адвоката Сухова А.В. (т. ...) и судом соответственно на оплату труда адвоката Сухова А.В. в размере 894 рублей, а всего в размере 2980 рублей, подлежат взысканию с осужденного Ужегова С.П.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательства разрешается в порядке ст. 81, 309 УПК РФ.

Ужегов С.П., Сергеев А.Д. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживались.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 303-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Ужегова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время.

Сергеева Артема Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от основной работы или учебы время.

Меру пресечения Сергееву А.Д., Ужегову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под игрушки «Устройство для подслушивания», игрушку «Устройство для подслушивания», состоящую из пяти частей и инструкцию к ней, возвратить W.W.W флэш-карту «...» с записью камер наблюдения от 03.02.2011 года, изъятую в ходе выемки от 04.03.2011 года у представителя потерпевшего Ю., копию товарной накладной № от 20.09.2010 года, хранить при материалах дела в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Ужегова С.П. процессуальные издержки в сумме 2980 рублей в доход федерального бюджета.

Взыскать с Сергеева А.Д. процессуальные издержки в сумме 2682 рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или возражений на кассационное представление (жалобу).

Судья Н.Ю.Шнягина